Автор Тема: Что может быть при малых нагрузках? Нюансы проживания с маламутом  (Прочитано 5979 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн максим

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2950
  • Спасибо: +87/-54
  • Последнее посещение :
    29 Декабрь 2020, 13:50:50
    Местоположение: Приморский край г. Владивосток
  • Моя собака: из Стаи Серых !!!
Ну в принцепи я так и писал .
Соба сносит хату --- клетка , не УРА. :yahoo: :yahoo:

Оффлайн Morskaya

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 167
  • Спасибо: +6/-0
  • .............
  • Последнее посещение :
    25 Февраль 2015, 21:54:41
    Местоположение: московская область
  • Моя собака: Байкал
А вот мне кажется, это от характера зависит. Вот у меня щенок сначала в квартире жил, ничего не грыз. Ни одного сгрызанного тапка, максимум слегка пожует, и все. С 4,5 мес. живет на улице (переехали в частный дом) но будки пока нет (временный шалашик для укрытия от ветра и дождя), но он больше предпочитает на открытом воздухе)))) Так вот, ночует на крыльце и пока ничего не погрыз, даже не пожевал. Период смены зубов вообще без потерь ( в смысле мебели и обуви).  :pardon:

Оффлайн Ксения

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 6224
  • Спасибо: +155/-34
  • Москва
  • Последнее посещение :
    25 Январь 2014, 21:38:00
    Местоположение: Москва
  • Моя собака: Белинда; Мишка и Балу (приёмыши)
Это хорошая психика :).

Оффлайн Morskaya

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 167
  • Спасибо: +6/-0
  • .............
  • Последнее посещение :
    25 Февраль 2015, 21:54:41
    Местоположение: московская область
  • Моя собака: Байкал
Да, психика хорошая, это я заметила))) Да и характер спокойный, даже как то на щенячий не похож, больше под взрослого уже)))

Оффлайн slvr

  • Звеня и компания;)
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1640
  • Спасибо: +24/-4
  • Иногда мои желания — полная загадка для меня самой
  • Последнее посещение :
    19 Октябрь 2016, 07:21:14
    Местоположение: Москва
  • Моя собака: Фенрир Северный ветер, Инга Белое чудо, Невский шарм Чародейка Тайга, Белое Чудо Егоза Сигрун, Иней
У нас сейчас воспитывается цельных три собаки, причем все в щенячьем возрасте, Самоедина постарше, мэлы помладше. Так вот старшая была всегда практически равнодушна к обуви, разве что забирала пососать мех-шерсть на обуви, но не погрызла ничего. Оставаясь дома одна могла порвать кучу найденной бумаги или пакетов и раскидать по квартире....ах да еще она была очень неравнодушна к шнурам...кабель от инета перегрызался раз 8..но при моем философско пофигистичном отношении к таким погрызам вобщем то особого напряга не было...По крайней мере к величайшему моему удивлению тех ужасов которые мне расписывали, когда я собиралась завести щенка я так и не увидела...ну дверь чуть чуть когтями  подрана(так сами виноваты запирая собу дома одну) ну деревянные ножки на кровати погрызены так там вообще ерунда...инетовский кабель и моя шапка- всего лишь результат закрытой дома в одиночестве собаки...сейчас Инге есть месяцев- пока менялись зубы мы не погрызли ВООбЩЕ ничего дома...Возможно это от того что мы переехали в дом и она может грызть палки во дворе....
Для сравнения маленькие мэлы- да они с момента приезда к нам таскали обувь...и продолжают это делать до сих пор(им третий мес) но особых погрызов на обуви нет....Хель у нас любительница потаскать из стирки грязные мотки..пробраться в ванную и раскидать все по кухне...было несколько поеденных носков помогали и старшая подружка и братик...может глобальных разрушений нет потому что они практически не бывают дома одни..или им втроем весело??? А может все ужасы о собачьих разрушениях это всего лишь предвзятость хозяев...ну вроде как кто то придет в ужас от разодранного шарфика а кто то в очередной раз собрав сожранные мышки, вебкамеры и прочие шнуры от компа озадачится лишь здоровьем собы после такой вакханалии....не знаю....Хотя когда у нас была метиска овчарки...она обувь ела..помню что прятали а с этими тремя тьфу тьфу.
У старшей щены тоже характер больше похож на взрослый- уравновешенный. Единственная наша проблема - полное игнорирование подзыва к себе с целью завести собу с улицы в дом. Вот с этим жесть...особенно когда нароет на участке какую нить каку и попытка подманить ее чтобы отобрать изначально провальна. Хотя в доме команду ко мне знает....на вкусняшку ее выполняет.

Оффлайн Elena

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 8815
  • Спасибо: +202/-8
  • Маламут Динамит
  • Последнее посещение :
    29 Ноябрь 2018, 14:28:08
    Местоположение: Самара
  • Моя собака: маламут Динамит
вы как-то собам показываете, что "вакханалии"-не есть хорошо? Они знают что такое "нельзя"?

"подманить, чтобы отобрать"-потому и не подходит))) зачем это отдавать,самому такая корова нужна  ;D)))) Попробуйте вариант с "обменом"- она вам нарытую гадость, а вы ей-вкусное лакомство.

с подзывом в дом- сначала попробуйте на поводке заходить в дом, зашли - поощрение. Должен выработаться  рефлекс. Дом=вкусняха.

вот такие у меня мысли)

Оффлайн slvr

  • Звеня и компания;)
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1640
  • Спасибо: +24/-4
  • Иногда мои желания — полная загадка для меня самой
  • Последнее посещение :
    19 Октябрь 2016, 07:21:14
    Местоположение: Москва
  • Моя собака: Фенрир Северный ветер, Инга Белое чудо, Невский шарм Чародейка Тайга, Белое Чудо Егоза Сигрун, Иней
Спасибо, за подсказки. Гадости я всегда стараюсь не отбирать а менять на вкусняхи:) А вот с подзывом в дом сложно- мы же живем в загородном доме, то есть гулять собаки не выводятся на поводке а просто выпускаются во двор, благо двор огромный. Мне не сложно выводить ее на поводке, но ей обидно- маленькие щенки бегают так а она должна на привязи...морду прячет, смотрит жалостно....а отпустишь- на ко мне не подходит...нет она в дом просится- как нагуляется- скребется в дверь, скулит....но именно тогда когда ей хочется. Я просто очень беспокоюсь тем что ко мне команда игнорируется, может я сама ви новата, в определенный момент она подходила на ко мне но я ее сразу в дом заводила, незнала что так нельзя, вот видимо негатив на команду и закрепился, а как исправить теперь незнаю. Пока ловим так- выхожу во двор с вкусняхами и ору младшим собакам- Хельга, фенрир, сидеть!они прибегают потому как знают что на эту команду начнутся всякие уроки за которые дают вкусняхи ну и Инга с ними чаще всего прибегает садится:)

Оффлайн Ольга и маламут

Попробуйте начать отработку команды с нуля на поводке в другой обстановке в отсутствие мелких (например, выйдете в поле и т.д.). При этом, команду можно обозвать как-нибудь по-другому, например, не "ко мне", а "кис-кис" (как кошек подзывают) ;) Ведь суть не в том, как обозначается команда, а в том, чтобы собака поняла что от неё при этом хотят :)

Оффлайн slvr

  • Звеня и компания;)
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1640
  • Спасибо: +24/-4
  • Иногда мои желания — полная загадка для меня самой
  • Последнее посещение :
    19 Октябрь 2016, 07:21:14
    Местоположение: Москва
  • Моя собака: Фенрир Северный ветер, Инга Белое чудо, Невский шарм Чародейка Тайга, Белое Чудо Егоза Сигрун, Иней
спасиб попробую

Оффлайн Nichka_Era

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2013
  • Спасибо: +15/-0
  • Средиземноморские маламутки
  • Последнее посещение :
    15 Ноябрь 2012, 23:56:15
    Местоположение: Израиль
  • Моя собака: Ничка и Эрчуна
Oй, Эрка была и есть шалунишка, такое вытворяла когда маленькая была (и подушки с одеялами драла еще и водичкой поливала сверху,ой как вспомню так ржать охота)... ну че.. и сейчас оставь обувь и уйди - не выживет же :)

Но сейчас они в наше отсутствие делают мелки пакости, по одний каждый раз - в основном находят каку нить бумажку и раскидывают по полу обрывки, или туалетную бумагу.

Ника вроде никогда особо не грызла, Эрке конечно помогает если что, но как то ее пробило и она решила что в матрасе спрянато что то очень вкусное и лапами разрыра такую нехилую дыру. Благо в ногах, мы еще на этом матрасе спали года полтора :) А как знали что это Никиных лап работа? так она намекала в нашем присутствии.

вот они вдвоем орудовали, под Эркиным чутким руководством.

Оффлайн slvr

  • Звеня и компания;)
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1640
  • Спасибо: +24/-4
  • Иногда мои желания — полная загадка для меня самой
  • Последнее посещение :
    19 Октябрь 2016, 07:21:14
    Местоположение: Москва
  • Моя собака: Фенрир Северный ветер, Инга Белое чудо, Невский шарм Чародейка Тайга, Белое Чудо Егоза Сигрун, Иней
Звери сошли с ума!!!
За два месяца безумные разрушения...два сожраных дивана..не поддающихся восстановлению..две огромных дыры в линолеуме -посреди зала и у двери...разодранная дверь...сожраный матрас...поеденная обувь..разбитое стекло...Они дуреют от отсутствия нагрузок, от скуки или отрываются за детство без погромов?

Оффлайн Саенкова Светлана Николае

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Спасибо: +1/-0
  • Последнее посещение :
    21 Апрель 2014, 21:11:52
У меня одна собака ее 9 месяцев девочка,живем в квартире грызть любила папины папки но не сильно а вообще мало шкодничала.Когда оставалась одна сильно выла соседи сделали замечание.Нагрузок сильных не было, 1.5-2 часа утром,30-40мин. днем и 2-2.5часа вечером рыли,не много бегали и тусили с другими собаками.Как то мне надо было уйти, а она села на пороге и не пускает или с ней или дома,Я команда МЕСТО дала вкусняшку сказала ЖДАТЬ 2-3раза и ушла,вышла с подьезда и слушаю?ТИХО!Возвращаюсь тут же -хвалю,хвалю,хвалю,и опять МЕСТО,ЖДАТЬ и пошла по своим делам сначала не на долго а потом время увеличивала и все.Я не знаю как,но получилось и теперь проблем нет,но когда прихожу даю вкусняшку или игрушку только что купленную,сейчас встречает и морду сразу в пакет-что принесла?Попробуйте.Удачи.

Оффлайн Lisik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Спасибо: +0/-0
  • Последнее посещение :
    09 Март 2014, 19:15:05
    Местоположение: севастополь
  • Моя собака: Святогор Крымский Хан
нам 4 месяца...какие нагрузки давать слону? с повадка еще не отпускаю

Оффлайн ЛЕНА и ТАЙГА

  • мои любимые....
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 3362
  • Спасибо: +156/-19
  • Тайгуша
  • Последнее посещение :
    04 Май 2023, 20:47:01
    Местоположение: Краснодарский край , Апшеронск .
  • Моя собака: ТАЙГА,АМУР,АВРОРА.
нам 4 месяца...какие нагрузки давать слону? с повадка еще не отпускаю
а почему с поводка не отпускание? Вам есть где гулять,чтобы не было раздражителей? Нам 3.5 месяца и как закончился карантин мы стали гулять в лесу,у меня собака сначала научилась гулять без поводка,а потом уже с поводком. У нас многочасовые прогулки ,бегаю с ней ,пробовали на велике,но собака в свободном полете,и не забывайте про умственные нагрузки,я прячу вкусняху она ищет,можно много чего придумать,только с физическими нагрузками поокуратнее.

Оффлайн GRETTA

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 4905
  • Спасибо: +101/-4
  • Последнее посещение :
    11 Январь 2018, 07:22:16
    Местоположение: Новосибирск
  • Моя собака: Odin Prime Heldig
нам 4 месяца...какие нагрузки давать слону? с повадка еще не отпускаю
Зря не отпускаете. Нужно приучать с раннего детства гулять как на поводке так и без него, подходить по команде, плюс щенку нужно много бегать. Для такого возраста это должна быть основная нагрузка!