Автор Тема: Как правильно реагировать на рык?  (Прочитано 3567 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Yukiko

  • Рыжий (幸子), Тус (健太), Гоблин, Изюм (泉) и Jazz
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 891
  • Спасибо: +9/-0
  • Animal Jazz
  • Последнее посещение :
    27 Ноябрь 2016, 21:12:31
    Местоположение: Санкт-Петербург
  • Моя собака: Yuki, Kenta, Варенька
Как правильно реагировать на рык?
« : 13 Сентябрь 2010, 00:28:42 »
У меня возник вопрос по практической части.
Когда Юки на поводке и, особенно, если он рядом со мной, то на любого приблизившегося к нему/ко мне кобеля он серьезно рычит. Пока он никого не укусил. И я не хочу, чтобы он вообще кого-либо когда-либо укусил, поэтому запрещаю ему такое поведение. Обычно, когда Юки на поводке, я ему просто строго говорю "Нельзя". Чтобы не провоцировать его на такое поведение, при знакомстве с кобелем, делаю пару шагов в сторону.
Если он без поводка, то команды "Нельзя" и "Ко мне".
Хочу попросить, подскажите плиз, как правильно реагировать на такое его поведение. Не хочу, чтобы это в будущем развилось в агрессию на всех кобелей.

Пример. Вышли сегодня гулять на пустырь. Там бегают 2 лабра суки (щенок и взрослая) и метис кобель (среднего роста). Юки на поводке. Макс (метис) подбегает к нам и Юки тут же на него рычит. Они друг друга знают и уже не раз вместе гуляли. Сегодня Юки рычал каждый раз, когда Макс пытался к нам подбежать. Отпустила Юки с поводка. Макс к нему подбежал, никакого рыка. Бегали вчетвером играли. Иногда Юки в игре порыкивал на Макса. Они облизывали друг друга и никакой агрессии мною замечено больше не было. Макс первым пошел домой и Юки его немного "проводил", поиграв с ним "на прощанье", когда тот был уже на поводке.

И все же - что делать с таким проявлением агрессии? и как держать это под контролем?

Оффлайн Yukiko

  • Рыжий (幸子), Тус (健太), Гоблин, Изюм (泉) и Jazz
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 891
  • Спасибо: +9/-0
  • Animal Jazz
  • Последнее посещение :
    27 Ноябрь 2016, 21:12:31
    Местоположение: Санкт-Петербург
  • Моя собака: Yuki, Kenta, Варенька
Как правильно реагировать на рык?
« Ответ #1 : 13 Сентябрь 2010, 22:43:44 »
Спасибо большое администрации за выделение моего вопроса в отдельную тему  :yes:

ЗЫ сама не хотела создавать отдельную тему, потому что думала, что таких уже оооочень много накопилось, да и не совсем маламут у меня ведь...  :-[

Оффлайн марина

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 6291
  • Спасибо: +100/-2
  • Последнее посещение :
    09 Октябрь 2017, 00:23:24
    Местоположение: Спб.
  • Моя собака: Фрам от Филипповой и Либерти .Азурит от Филипповой и Невский Шарм Чаролина
Как правильно реагировать на рык?
« Ответ #2 : 14 Сентябрь 2010, 13:50:57 »
он просто взрослеет  рычит на собак ..это нормально..(утверждается как личность)охраняет вас и территорию!!вот если на людей будет рычать..это хуже!!Конечно лучше пресекать,но так что бы не провоцировать на драку с собаками,как только чувствуете что он будет заводиться,сразу пресечь.,можно "Фу","Нельзя" и т.п.а можно попробовать его просто отвлечь игрой,лакомством.

Оффлайн Наталья и мэлы

Как правильно реагировать на рык?
« Ответ #3 : 15 Сентябрь 2010, 09:27:29 »
Я любой рык пресекаю жёстко.Сразу в тык.Для каждой собы,свой "втык" Либо громко и серьёзно-ФУ,либо швырок за шкирку и страшное-ФУ,НЕЛЬЗЯ или ТЫ ЧЕГО,БЛИН.Только очень жёстко и как бы не своим голосом. >:D

Оффлайн Yukiko

  • Рыжий (幸子), Тус (健太), Гоблин, Изюм (泉) и Jazz
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 891
  • Спасибо: +9/-0
  • Animal Jazz
  • Последнее посещение :
    27 Ноябрь 2016, 21:12:31
    Местоположение: Санкт-Петербург
  • Моя собака: Yuki, Kenta, Варенька
Как правильно реагировать на рык?
« Ответ #4 : 15 Сентябрь 2010, 14:55:06 »
Марина и Наталья, я тоже поняла так, что рык это у него сейчас возрастное. он так пытается утвердиться среди других кобелей, особенно, если я рядом с ним стою. мне главное сейчас это так отрегулировать, чтобы позже это не переросло в агрессию.
На данный момент, когда ситуация накаляется, я просто делаю шаг в сторону. Вчера еще раз попробовала так делать, и он сразу тише становится. Один раз дала ему команду "сидеть", сел и успокоился.
Другой вопрос, например, когда я вижу, что он боится старших кобелей, в основном это СЕС (вчера например побоялся рычать на взрослого хася) и подбегает ко мне, типа под защиту и уже около меня начинает рычать на того же кобеля, то как в этом случае поступать? уходить от него не хочу, потому что он ко мне прибежал, т.к. испугался, но в то же время он начинает храбриться, когда я рядом и рычать.
Раньше, если он боялся собак, то ко мне вообще никогда не прибегал. И вот только недавно стал ко мне приходить и прижиматься, прятаться между ног (  :mocking: ), когда ему страшно.
Как в этом случае не сломать его уверенность во мне, как в "вожаке" и при этом не поощрять агрессию?
Наталья, а вы в любом возрасте жестко реагировали на их рык? или все же к щенкам у вас другой подход был?

Оффлайн СКМ

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 120
  • Спасибо: +11/-9
  • Лужу... Паяю... Пачиняю...
  • Последнее посещение :
    17 Ноябрь 2012, 00:32:26
    Местоположение: Москва
Как правильно реагировать на рык?
« Ответ #5 : 16 Сентябрь 2010, 00:56:14 »
У меня возник вопрос по практической части.
Когда Юки на поводке и, особенно, если он рядом со мной, то на любого приблизившегося к нему/ко мне кобеля он серьезно рычит. Пока он никого не укусил. И я не хочу, чтобы он вообще кого-либо когда-либо укусил, поэтому запрещаю ему такое поведение. Обычно, когда Юки на поводке, я ему просто строго говорю "Нельзя". Чтобы не провоцировать его на такое поведение, при знакомстве с кобелем, делаю пару шагов в сторону.
Если он без поводка, то команды "Нельзя" и "Ко мне".
Хочу попросить, подскажите плиз, как правильно реагировать на такое его поведение. Не хочу, чтобы это в будущем развилось в агрессию на всех кобелей.

Пример. Вышли сегодня гулять на пустырь. Там бегают 2 лабра суки (щенок и взрослая) и метис кобель (среднего роста). Юки на поводке. Макс (метис) подбегает к нам и Юки тут же на него рычит. Они друг друга знают и уже не раз вместе гуляли. Сегодня Юки рычал каждый раз, когда Макс пытался к нам подбежать. Отпустила Юки с поводка. Макс к нему подбежал, никакого рыка. Бегали вчетвером играли. Иногда Юки в игре порыкивал на Макса. Они облизывали друг друга и никакой агрессии мною замечено больше не было. Макс первым пошел домой и Юки его немного "проводил", поиграв с ним "на прощанье", когда тот был уже на поводке.

И все же - что делать с таким проявлением агрессии? и как держать это под контролем?
Возможно, Ваша собака чувствует уверенность через поводок.
Типа: Держите меня 10 мужиков, а стоит отпустить... Да ладно, живи!!! :)

Оффлайн Yukiko

  • Рыжий (幸子), Тус (健太), Гоблин, Изюм (泉) и Jazz
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 891
  • Спасибо: +9/-0
  • Animal Jazz
  • Последнее посещение :
    27 Ноябрь 2016, 21:12:31
    Местоположение: Санкт-Петербург
  • Моя собака: Yuki, Kenta, Варенька
Как правильно реагировать на рык?
« Ответ #6 : 16 Сентябрь 2010, 01:06:32 »
Так и есть.
С некоторыми он борзеет и без поводка, особенно, если рядом знакомая сука, тогда он вообще страх теряет.
И что лучше сделать, если он такой уверенный на поводке, даже когда я не стою рядом с ним?

Оффлайн Наталья и мэлы

Как правильно реагировать на рык?
« Ответ #7 : 16 Сентябрь 2010, 09:26:39 »
Вы знаете,я всегда жёстко реагирую на рык.В любом возрасте.Чем раньше дать понять собаке,какое поведение в стае правильное,тем лучше.

Естественно,он чувствует силу на поводке и ведёт себя так.Я в данном случае,отпускаю собаку,естественно когда рядом чужой пёс дружащий с головой.И как опыт показывает,Взрослеющий кобель,которому дали волю самому пообщаться с чужими без поводка,в дальнейшем правильно ведёт себя.

Пример.Кобель Биг Хорн.Владельцы всегда боялись его отпускать и он швырялся на всех собак,и даже на щенков.Проблема началась после 8 мес.где-то.Однажды на прогулке со мной,я попросила владельцев его отпустить и просто самому познакомится с другим кобелём,тоже молодым.Драки не было,даже не было рыков.Конечно,рыки на поводке пришлось убрать при помощи жёсткой команды.

Конечно здесь есть одна оговорка.Отпускать щена ТОЛЬКО если вы уверены в другой собаки.То есть она не намного крупнее вашей,и у неё уравновешенная психика!!!В противном случае,просто уходите,чем-то отвлекая вашего пёса.
 Ну по крайней мере так делаю я.А у меня уже 6 мэлов и опыт в их воспитании кое-какой да имеется :)

Оффлайн Анюта

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2818
  • Спасибо: +200/-18
  • Последнее посещение :
    23 Октябрь 2022, 16:35:22
    Местоположение: РФ. Москва. СВАО
Как правильно реагировать на рык?
« Ответ #8 : 16 Сентябрь 2010, 10:22:58 »
Вы знаете,я всегда жёстко реагирую на рык.В любом возрасте.Чем раньше дать понять собаке,какое поведение в стае правильное,тем лучше.

Естественно,он чувствует силу на поводке и ведёт себя так.Я в данном случае,отпускаю собаку,естественно когда рядом чужой пёс дружащий с головой.И как опыт показывает,Взрослеющий кобель,которому дали волю самому пообщаться с чужими без поводка,в дальнейшем правильно ведёт себя.
Моя собака опровергает ваш опыт, правда она сука  :P
До 1, 5 лет она знакомилась, в том числе и без поводка, со всеми немелкими собаками. Гуляла в большой бесповодочной компании. Суммарно 8 мес провела на дресс площадке среди огромного кол-ва собак. Сейчас ведет себя, на мой взгляд, сильно неправильно. На любой рык суки в свою сторону 100% нападет и неважно знакомая сука или нет. Сама не рычала и не рычит, за редким исключением. Поэтому с 1,5 лет поводок при наличии сук и  выгул строго в компании взрослых кобелей или одиночный.
Так что они все разные, и факторы, влияющие на поведение тоже индивидуальные.

Оффлайн Наталья и мэлы

Как правильно реагировать на рык?
« Ответ #9 : 16 Сентябрь 2010, 10:28:56 »
Конечно разные,кому как не мне это знать!!!! Все,яркие индивидуалы!!!!

И ещё,взрослый маламут и в обществе однополых чужих собак,да без поводка-НИКОГДА!!!!!!

Да и ведёт себя ваша маламутка,для взрослой суки-маламутки,естественно для этой породы :P

Оффлайн Анюта

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2818
  • Спасибо: +200/-18
  • Последнее посещение :
    23 Октябрь 2022, 16:35:22
    Местоположение: РФ. Москва. СВАО
Как правильно реагировать на рык?
« Ответ #10 : 16 Сентябрь 2010, 10:38:05 »
Я к тому, что правильные алгоритмы знакомства и социализации в собачьем обществе не всегда приводят к мирности последующего сосуществования  :dash1:
Я до сих пор не могу понять в какой момент при воспитании я допустила ошибки. Предположений много, какое из них верное - неизвестно.

Оффлайн Наталья и мэлы

Как правильно реагировать на рык?
« Ответ #11 : 16 Сентябрь 2010, 10:44:43 »
Я к тому, что правильные алгоритмы знакомства и социализации в собачьем обществе не всегда приводят к мирности последующего сосуществования  :dash1:
Я до сих пор не могу понять в какой момент при воспитании я допустила ошибки. Предположений много, какое из них верное - неизвестно.

А я думаю ошибки и не было.У вас МАЛАМУТ.Она начала взрослеть и доказывать всему миру,что на неё нападать нельзя не кому и никогда.Очень многое зависит от характера самой собы.Среди моих 4 сук,две могут спокойно отреагировать на нападки чужих,если рядом стою я и командую ФУ,НЕ СМЕЙ.С двумя другими моими девками......я даже не буду командовать.Отвлеку и уйду...Как то так.

Оффлайн Анюта

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2818
  • Спасибо: +200/-18
  • Последнее посещение :
    23 Октябрь 2022, 16:35:22
    Местоположение: РФ. Москва. СВАО
Как правильно реагировать на рык?
« Ответ #12 : 16 Сентябрь 2010, 10:53:59 »
Среди моих 4 сук,две могут спокойно отреагировать на нападки чужих,если рядом стою я и командую ФУ,НЕ СМЕЙ.С двумя другими моими девками......я даже не буду командовать.Отвлеку и уйду...Как то так.
А воспитывались они одинаково?
Не было ли каких-то доп. факторов в жизни одних, которых не было в жизни других? Я имею ввиду в период взросления.

Оффлайн Наталья и мэлы

Как правильно реагировать на рык?
« Ответ #13 : 16 Сентябрь 2010, 10:59:13 »
Одинаково все воспитываются.А какие факторы,если ещё в младеньчестве можно сказать,кто будет конкретной стервой,а кто плюшевой мишкой.
В исключении могу только сказать,что иногда владельцы могут и из плюшевых мишек монстров сделать,а вот наоборот.....редко кому удаётся.
Я вот сейчас воспитываю моего подростка.очень доминатный парнишка попался. >:D
Но уже постепенно начинает понимать,кто в доме хозяин,и я эти перемены вижу и это радует :)

Оффлайн СКМ

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 120
  • Спасибо: +11/-9
  • Лужу... Паяю... Пачиняю...
  • Последнее посещение :
    17 Ноябрь 2012, 00:32:26
    Местоположение: Москва
Как правильно реагировать на рык?
« Ответ #14 : 16 Сентябрь 2010, 15:58:27 »
Вы знаете,я всегда жёстко реагирую на рык.В любом возрасте.Чем раньше дать понять собаке,какое поведение в стае правильное,тем лучше.

Естественно,он чувствует силу на поводке и ведёт себя так.Я в данном случае,отпускаю собаку,естественно когда рядом чужой пёс дружащий с головой.И как опыт показывает,Взрослеющий кобель,которому дали волю самому пообщаться с чужими без поводка,в дальнейшем правильно ведёт себя.

Пример.Кобель Биг Хорн.Владельцы всегда боялись его отпускать и он швырялся на всех собак,и даже на щенков.Проблема началась после 8 мес.где-то.Однажды на прогулке со мной,я попросила владельцев его отпустить и просто самому познакомится с другим кобелём,тоже молодым.Драки не было,даже не было рыков.Конечно,рыки на поводке пришлось убрать при помощи жёсткой команды.

Конечно здесь есть одна оговорка.Отпускать щена ТОЛЬКО если вы уверены в другой собаки.То есть она не намного крупнее вашей,и у неё уравновешенная психика!!!В противном случае,просто уходите,чем-то отвлекая вашего пёса.
 Ну по крайней мере так делаю я.А у меня уже 6 мэлов и опыт в их воспитании кое-какой да имеется :)
Решать надо раньше!
Чем мельче щенок, тем меньше воздействия!