Автор Тема: 28-30.01.11 г. Землепроходцам Севера посвящается. Гонка в Тверской области.  (Прочитано 9437 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Айсик

  • Моя тема: "Айсик, Юта, Супер и Луша"
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 8212
  • Спасибо: +162/-25
  • Айсик
  • Последнее посещение :
    22 Март 2012, 22:07:34
  • Моя собака: Айсик,Юта,Луша
вот первое видео.
Телеканал "Пилот"
http://tv-pilot.ru/news_24_hours/glavnoe/100_km_ne_kryuk/



круто!!!!!!!!!!!!

Оффлайн Айсик

  • Моя тема: "Айсик, Юта, Супер и Луша"
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 8212
  • Спасибо: +162/-25
  • Айсик
  • Последнее посещение :
    22 Март 2012, 22:07:34
  • Моя собака: Айсик,Юта,Луша
отчет участника гонки Алены Лавровой

Экспедиционная гонка "Землепроходцы"
 
Отчет по гонке “Землепроходцы»

 Чего-то в этом сезоне все происходит как-то не так.  То одно не слава Богу, то другое. Только отковырялась из собственных болячек – случилась беда с родителями. У всех подготовка к новому году, у нас – подготовка к операциям. Первый в строю был отец, операция, все проходит на троечку, но чуть выдохнули. Потом мама – ууууу…… а вот тут совсем страшненько все было. Но вытянули все таки. Вопреки всему и несмотря ни на что. И собаки тоже расстаралися – несколько лет мы ветеринарки не посещали, а тут практически прописались и причем опять же – у хирургов.. Короче, сезон идет, а у нас непойми чего. И хоцца – и колется. То собак в пору продавать, то хоть ложись помирай.

Заявку на гонку в Твери я снимаю…. Ибо все так, что никак.

Подходит время тверской гонки, а у нас все без особых перемен. Буквально за неделю мне начинает припекать уже по серьезному – если я не вырвусь из этого нашего домашнего филиала больницы я сдохну. Во всяком случае – морально. А может и не морально. Пишу-спрашиваю – «возьмете назад?» - угу, взяли! J Уже хорошо. Собираемся, примеряем сколько всего в нарту уложить придется, да как в снегу спать, да как вообще все будет. Ворчим на бобиков – 3 лидер в течке, колесо после операции восстановилося, но форму не набрало – веселуха однако. Самый наш геракакл упряжной изображает из себя младенца-кретина. И все равно – собираемся!

Пятница, время выезда, просыпаюсь с температурой и без горла (потерялось ночью, не иначе). Едем? Не едем? На гонку идет каюр Леха? И не загнусьли я на роли помощника? А помощники-то пашут поболе каюров….

Ночь с пятницы на субботу и раннее утро.

Таки едем. Всем на зло однако. Долетели за 2.5 часа, встречаем ребят, ну чего… не одна я такая красивая, много нас таких, с таблеткой за щекой и терафлей в кружке. На экскурсию не пошли, Пошли к Крис чаи гонять. Вернее – я чаи гонять и терафлей делиться, а Леха собак рассаживать-поить. Как-то время до старта пролетело неожиданно быстро.

Спускаемся в стартовый городок, там музыка, людей куча, едой пахнет!

Итак – торжественное открытие.

Опосля которого видим сдирающего в город Зака из упряжки Коли пилота. С интересом смотрю на упряжку Андрюхи питерского – у него 5 собак идут. Ишшо раз смотрю на тушку Андрюхи – опять считаю собак – 5 однако. Спросила – на 5 идет о-о! Леха пепелац после ветконтроля остается без здорового колесного кобеля. Вот так опаньки.

Итак, старт. Народ уходит с горки потихоньку, мы предпоследние на старте. О! Идем. Уже на стартовой горке первый бумсик – собаки проваливаются на скорости в разбитую трассу. Уходим мимо монастыря, бобики галопируют при этом на каждом прыжке основательно проваливаясь. Выдираются из ям и снова прыгают. Судя по следам, много супер-лягушек тут уже прошло.

Первые 7 км или сказ о том, как научиться легко и непринужденно скакать вприсядку.

Склон, спускаюшийся к реке, на этом склоне снегоходная накатка, которая проваливается местами, нарта съезжает постоянно в сторону реки. Идем, но зады и хвосты собак уже в легком недоумении. Обходим Андрюху, его собаки не то что в недоумении, а на грани революционного выступления. Проходим мимо каких-то репейников, собираем их на Белку, идти приходится раскорячившись следующим образом: на одной ноге сидишь, перекинув на нее вес, вторая в сторону, ручками эдак право поводишь… легким и мощным движениЁм.  Таки ансамбль русской-народной пляски.     Но когда в финале этих плясовых упражнений появилась горка-вверх, да здоровая – хотелось прыгать от радости J Хотя раньше крутые подъемы меня не радовали особо. Выходим вверх, от реки, да в поля-леса. Догоняет меня Леха пепелац, спрашивает не видала ли я трассы. Типо юмор.   Вот к чему мы оказались не готовы категорически, причем не физически, а морально, к тому, что гонка была заявлена как ЭКСПЕДИЦИОННАЯ. А  это подразумевает таки что есть направление, след – и ладушки. Разметка как всегда, идеальна, не заблудишься. А вот трасса – а нету ее по сути. Есть некая накатка, которая не держит собак. Есть кусты на этой накатке, честь и хвала моим жучкам, они легко пропускали эти кусты под доглайном. Короче, первые 25 км мы шли и пытались то ли сняться, то ли смирится с тем, что так вот оно идет. Настроение это не улучшало, тем более, что мы нарту прогрузили довольно таки от души. Короче, иду – курю. А чего ишшо делать-то? После 25 км неторопливого топанья по темноте мы пересекли шоссе, вышли в поле и, о чудо! Там появилось нечто отдаленно напоминающее наши тренировочные дороги. Собаки перестали проваливаться. Переметы на полях и локальные мягкости остались, но по такому покрытию уже можно было бежать. Жаль, что сил и настроения, в основном настроения, осталось не много. Но тем не менее, некое оживление в собачьих рядах приключилось. На этой части пути мы встретили Крис и ее команду, пошли вместе. Уже и поговорили, подвели итоги прохождения первых 25 км – у меня встал вперед СемСемыч, личность быстрая и сильная, но крайне раздолбайская, Ву ушла во 2 пару к папаше своему, я потеряла пачку сигарет. Перестановка Ву во 2 пару оставила меня практически без возможности остановится. Потому как Туз останавливался стабильно на своей дочери верхом. Вроде течка у нее на исходе, вроде конец 3 недели, а поди ж ты! Все коблы были наши, не смотря на отпугивательные запахи. Все таки на перекур мы с Крис остановились. Потом пошел лес, и мы куда-то поскакали, проскакали мимо Миши Брагина и, как выяснилось, доскакали до конца 1 этапа. Кружку чая на финише получили   Ой как оно гуд!

Ночевка в снегу или не так страшен черт как его малюют.

Разгрузили нарту, рассадили собак, покормили, потопали к костру разогревать еду себе и чай пить. Народ у костра уже довольно плотно сидел, мы практически в последних рядах приехали. Ну, поговорили, а как поели усе – стало сильно веселее. А потом Боярский приехал и стало ишшо веселее. Чаю надулися от души – никогда не думала, что в меня столько жидкости влезет.

 Добрый Леха пошел ставить нам палатку. Еще потерялся Миша Брагин, во всяком случае, не видели мы его ночью, только под утро слышали страшные истории, как в темноте он сидел у костра и цикал зубом, тряс больным ухом и дышал на костер чисто волгоградским жаром о +40 градусов по Цельсию.

Палатка от питерцев и спальник оказались просто супер – палатка реально не продувалась как обещано, хотя ее название Аскет заранее не вселяло оптимизма, а в спальнике было не то чтоб тепло, но жарко. И все бы ничего, но…. Леха поставил палатку на мышиное гнездо. Уж не знаю чего там мы этим мышам разломали, но было стойкое ощущение, что мышиный МЧС спасал из под завалов народ. Причем усе как у людей, разбор завалов сопровождался цу и мышиным матом, очень писклявым но вполне внятным. Вышла, попыталась распугать мелкость эту – была послана в сад и работы по норостроению пошли своим чередом. Угомонились зверюги часам к 4 утра. Зато собаки не угомонились. Кто-то сбегал, собаки поднимали ор, все бы ничего, но мне надо было охранить так сказать, честь Вувуки, которая на радостях видать, растеклась под конец течки. Одна мысля о том, что ее ночью оприходуют заставляла меня вылетать из палатки на каждый гавк. Но как ни странно, вполне выспались. Встали часов в 6. Чайку хлебнули, собрались. Ночью поднялся ветер и пошел снег, к утру все это превратилось в первосортную метель. Хорошо, что перед нами по трассе шли снегоходы. Поэтому 2 этап был много легче и приятнее первого. Выход на поля предсказуемо был тяжел, метель заносила следы практически на глазах. В переметах собаки грузли от души. Рассвело. Дошли до 2 КП. Метель усиливалась. У костра просто таки сдувало. Покормили собак пеммиканом. Узнали, что с трассы сошли Миша Брагин, Леха пепелац и Артем Юртаев. Причем Артем сошел не дойдя 2 км до КП.

Выход на последние 7 км – перед нами, за 5 минут до первого гонщика вышел снегоход. Не смотря на это, местами его след не читался. Для нас это были быстрые 7 км. А все почему? А потому что мы договорились с Андрюхой Милоченко, шо как придем – можем заскочить к нему в душ. Ой как это согревало и какой придавало прыти! Идем, я б сказала, бежим! Ближе к финишу тов.СемСемыч пошел в музейном режиме. Это выглядит так – СемСемыч оседает на задние лапы и с интересом вглядывается в людей, собак и т.п. И пока не наглядится вдоволь, его фиг своротишь идти пошустрее. Перед монастырем мы услышали скандирование «Тузик-Тузик!» Тузик даж перестал по этому поводу косить на Ву, надулся от важности и поскакал с совершенно генеральской рожей. Итого – финишируем. На финише зубами ловлю цветы – Леха ловит упряжку. Рассаживаем собак, кормим, собираемся. Ждем остальных участников. Особенно Андрюху из Питера J

Торжественное закрытие, награждение – все очень здорово и очень красиво!

Отбываем к питерцам до банкету. Аааааа! Хорошо-то как!!!!!

Потом банкет, слова, призы и подарки и много! Еда-еда-еда, хорошая компания, но помню все это как в тумане – ибо чую, моя простуда меня догнала и температура лезет как ненормальная – в гору и на хорошей скорости.

Дорога назад, заезд или заскок к Протасовой за мясом, тут тоже некий провал у меня. Приехали, к нам приехал Леха пепелац еще. Поели, упали спать.

Итоги

А итоги такие, не однозначные для меня очень. Пожалуй, это гонка, не смотря на небольшой километраж, была самой тяжелой для меня. Я морально не готова к гонкам формата экспедиция. Гы! За то у меня муж как раз по таким мероприятиям тащится. Так что – если что, у нас он едет. По части организации – все как всегда классно. И то как город весь гулял, и призовой фонд и банкет и общая очень теплая обстановка. И то как организующая сторона по этим сугробам-метелям бессонным ночам работала вызывает уважение и сочувствие. Потому как это все сделать нереально тяжело. Да хоть ту же разметку поставить ночью. А ставил ее Сергей Панюхин – когда он спал я не ведаю. А разметка на гонках организованных семьей Панюхиных всегда не то что на пять, а на десять.

По собакам своим чего могу сказать, щенки, Тяпчик и Белк, показали себя настоящими мужиками и бойцами. Суки в упряжке это зло! Их течки крепко влияют на подготовку к гонке и на прохождение тоже. Надо будет еще кобелями разжиться. Чат не набрал форму и это было очень заметно, т.е. надо будет еще «запасец» по собакам вырастить.

Вот примерно такая история    :)

----------------------------------------------

отчет участника гонки Андрея Милоченко
Андрей М :


 Роман Валеев - настоящий землепроходец!!!! Вот Молодец!
 
 Поздравляю всех участников этой сложной гонки, особенно наших девушек Алёну и Кристину! Девчёнки, Вы ГЕРОИ!!!

Огромное спасибо семье Панюхиных за это прекрасное мероприятие, где дух товарищества преобладает над духом соперничества. Спасибо за дружескую атмосферу и гору подарков. Так же хочется отметить безупречную маркировку трассы - даже ночью, даже заметённая трасса читалась легко, в полях в свете фары всегда бликовали  2-3 знака.

Отдельное спасибо Лавровой Алёне за поддержку как на трассе, так и на стадии подготовки. Алён, во многом благодаря именно твоим рекомендациям (теоретической базе) мы смогли подготовиться и пройти без потерь.

Особая благодарность Игнатьеву Владимиру, который терпеливо, не смотря на ужасную погоду "вёл" меня к финишу первого этапа.

Спасибо Жене Валееву за супернарту!!!
Ну и конечно же МЕГА СПАСИБО всему коллективу Тандема и моему незаменимому помощнику Роману!

Впечатления о гонке...на долгие годы)))
   Приехали в пятницу вечером, тогда же я впервые "встретился" со своей нартой - сразу видно - ВЕСТЧ!!! После всех организационных мероприятий, прогулявшись по Старице, вернулись в арендованный домик. Загрузили нарту всем необходимым и не очень снаряжением и провиантом.
  Утром, после орг. собрания я всё ещё не представлял в полной мере что меня ожидает на трассе... уловил, что все наиболее сложные "моменты" сосредоточены в начале (конце) маршрута, что там будут крутые спуски и подъёмы, что далее по трассе два пересечения с дорогами и уже ставший знаменитым тоннель.
  Подходим к старту, наблюдаю за стартами ... что-то начинает смущать... упряжки после прохождения виража заметно теряют скорость. Стартую сам- перестраховываюсь, изрядно вдавив тормоз, чуть не сбиваю ограждение на вираже и выхожу на Волгу. Собаки проваливаются, но бегут - причина потери скорости стартовавших ранее становится очевидна.
  Выбегаем на покатый берег и тут начинается полная хана... собачкам, большую часть тренированным на дорожках павловского парка, безумно тяжело вытаскивать со склона меня + вес нарты с грузом. К тому же с управлением ещё не разобрался. Пытаюсь зацепиться кантом, как привык, но не помогает - по рыхлому снегу нарта неизменно съезжает вниз, а то и падает на бок.
  Пропускаю ВСЕХ стартовавших за мной участников, наступает полное отчаяние, думаю что надо сниматься с гонки... обидно... на первых же километрах... Но нет собираюсь, идём, конечно идём дальше, ведь там всего 4 км - надо пройти. Постепенно, через множество падений, начинаю разбираться с управлением нарты. И вот она, заветная горка... взбегаем... и снова облом - и тут тоже нет трассы. Я наконец полностью осознаю во что я вписался  :o.
  Всё, равнина, пухлявая, но всё же равнина... непривычно медленно, но всё же идём. Проходим "пересечение", проходим тоннель, потом по полям, по лесу...
 Пока проходили первый этап не раз вспомнил историю, рассказанную Михаилом Брагиным о его первом походе на Камчадал, и это придавало сил. А еще вспоминал монолог Михаила Боярского из фильма Гардемарины - "О, Россия...сначала дождь, потом снег, ветер, елки эти зеленые..."
 И вот  ФИНИШ первого этапа - дай Бог здоровья судьям за их терпение  :yes:.,  спасибо всем участникам за поддержку - все это дало сил!
Второй и третий этап гонки уже не казались мне столь тяжелыми, в смысле моральном.
Спасибо за такой торжественный финиш!!!

Еще хотелось бы отметить - данный формат гонки, позволяет безупречно выявить недочеты, недоработки в тренировочном процессе! БУДЕМ РАБОТАТЬ!
И еще раз, СПАСИБО, за это интереснейшее событие!!!
   

Оффлайн Айсик

  • Моя тема: "Айсик, Юта, Супер и Луша"
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 8212
  • Спасибо: +162/-25
  • Айсик
  • Последнее посещение :
    22 Март 2012, 22:07:34
  • Моя собака: Айсик,Юта,Луша
Aleksandra Panyukhina:

ОТЧЕТ  главного судьи гонки на собачьих упряжках «Землепроходцы»

 
Класс гонки : 6 собак
Дата проведения: 28 – 30 января 2011 года
Дистанция: 85 километров.
                                1 этап – 45 км. старт в 15.30  29 января
                                2 этап – 33 км. старт в 6.30   30 января
                                3 этап – 7 км. старт в 11.40  30 января.
 
Место проведения: Тверская область город Старица.
 
Судейская бригада:
Главный судья – Александра  Панюхина (судья ESDRA/IFSS)
Хронометрист – Михаил Ильницкий( судья 1 категории по легкой атлетике)
Секретарь – Елена Панюхиyа (судья 1 категории по ЕС)
Судьи: Анжела Таранова ( судья 1 категории по легкой атлетике); Ирина Галецкая; Владимир Игнатьев.
Ветеринары: Ирина Бакланова, Светлана Сафарова.
 
Почетный гость соревнований – профессиональный путешественник и писатель Виктор Ильич Боярский.
 
В период проведения соревнований в стартовом городке дежурили врачи Старицкой районной больницы.
 
На гонку  заявились 12 спортсменов из Москвы, Московской области, Тверской области, Санкт-Петербурга, Республики Чувашия.
Один спортсмен   (Валеев Евгений) снял заявку в связи с травмой собаки.
Произошла замена в команде Оксаны Рудой – вместо нее гонщиком объявлен  Котов Сергей , ранее зарегистрированный как помощник..
 
Регистрация участников проводилась с 16 до 17 часов 28 февраля.  Своевременно не зарегистрировались участники: Демченко Вячеслав. Рудаков Николай, Дудкин Алексей.
 
В 18 часов 28 января в Центре русской культуры города Старица состоялась Презентация гонки и жеребьевка участников для старта первого этапа.
На жеребьевке не присутствовали: Дудаков Алексей (причина – ЧП в дороге) и Лаврова Алена (по предварительной договоренности с организаторами).
Жеребьевку проводил Виктор Боярский.
 
По результатам жеребьевки гонщикам были присвоены следующие стартовые номера:
№1 Юртаев Артем (г. Тверь) – Рудая Оксана
№2 Брагин Михаил (г. Подольск МО) Помощник – Гольдштейн Леонид
№3 Валеев Роман (Тверская область) Помощник –Валеев Евгений
№4 Панюхин Сергей (Тверская область)
№5 Вознюк Кристина (Москва) Помощник – Басанец Александр
№6 Милоченко Андрей (Санкт-Петербург) Помощник – Волков Роман
№7 Рудаков Николай (Москва) Помощник –  Павлинская Ольга
№8 Демченко Вячеслав (Москва) Помощник – Рыбакова Юлия
№9 Котов Сергей (г. Старица ТО) Помощник – Логинов Владимир
№ 10 Лаврова Алена (Московская обл.) Помощник – Лавров Алексей
№ 11 Дудкин Алексей (Чувашская республика)  Помощник – Дудкина Елена
 
29 января в 8.30 было проведено организационное собрание участников.
Замечание за опоздание сделано  гонщику  № 3 Валееву Роману.
 
 
 
29 января  с 13 до 14.30 был проведен ветеринарный осмотр собак. По его результатам к участию в соревнованиях допущены 63 собаки – аляскинские и сибирские хаски.
 
Упряжка № 1 а/х Кодак, Газ, Дельта, Дамаск, Джет, Машин.
Упряжка № 2  а/х Жара, Байкал, Герда, Самба, Жакан
Упряжка № 3  а/х Хаммер, Пихта, Варяг, Гуч, Вермут, Миля
Упряжка № 4  а/х Кони, Чарли, Чудо, Чизи, Чингис, Черри
Упряжка № 5  с/х Утес, Матисс, Фьерд, Рэй, Вест, Рифус
Упряжка № 6  с/х Видик, Феня, Ирбис, Вольф, Кастор
Упряжка № 7  с/х Зак-зак, Юки, Туча, Трактор, Белый,Стингер.
Упряжка № 8  а/х Хазар, Ханга, Хилка, Айс, Багги.
Упряжка № 9  а/х Дарк, Биби, Джаз, Гонка, Дина, Движок
Упряжка № 10 с/х Белк, Сеня, Тузик, Ву, Тяпа, Чат.
Упряжка № 11 с/х Сель, Веня, Ханя, Рагнар, Мия, Тахо.
 
В целом физическое  состояние животных  хорошее. Но  ветеринарами были сделаны  замечания командам  № 5,  № 8, № 10 за необработанные лапы у собак (не подстрижены когти, длинная шерсть между пальцами)
 
С 13 до 14.30  29. 01 проводилась  проверка обязательного снаряжения. Замечаний к гонщикам не было.
За 30 минут до старта гонки из упряжки Николая Рудакова , сорвавшись с привязи,  на городские улицы убежала собака. В поиске, совместно с гонщиком, участвовали судьи гонки. Собака была поймана владельцем за 10 минут до начала стартов.
 
В 15.30 был дан старт гонки. Интервал между стартующими  3 минуты. Старты прошли согласно регламенту.
 
Состояние трассы на 29 января сложное. Резкий перепад температуры воздуха,  ветер и осадки  сделали 50%  маршрута  труднопроходимым -  рыхлый, сухой, не поддающийся утрамбовке  снег. На открытых участках трассу переметало до состояния целины. 
С 18 часов 42 минут начался финиш участников на КП № 1.
Финиш закрыт в 21 час 57 минут.
В 22-20 на КП № 1 у костра  было проведено общее собрание участников. Отсутствовал Брагин Михаил.
Ночью с привязи отвязалась собака из упряжки Алексея Дудкина. Собака свободно гуляла по лагерю, в результате этого начали лаять  собаки других упряжек, проснулись  гонщики и помощники. Как результат – не выспавшиеся люди и животные.
 
Погода  на КП ночью: температура воздуха  – 5 градусов. Сильный ветер,  периодически снег.
Время старта на  2 этап было назначено в соответствии с результатом , показанном спортсменами на первом этапе.
Начало стартов на второй этап гонки 30 января в 6 часов 30 минут.
На второй этап гонщик  №  1 стартовал на 5 собаках (с соревнований снят Кодак.)
Гонщик №11 стартовал с 40-секундным опозданием.
 
Состояние трассы на 30 января практически не изменилось – в лесной зоне трасса была относительно жесткой, но на открытых участках из-за сильного  ветра и снега след снегоходов, ушедших на маршрут до старта  участников, был виден не более 30 минут.
 
После прохождения трети дистанции 2-го этапа , на пресечении проселочной дороги у деревни Юрьево о снятии с гонки заявили:  № 2 Брагин Михаил ( причина -  состояние здоровья) и № 11 Дудкин Алексей ( плохое самочувствие собак). Гонщики эвакуированы с маршрута помощниками.
За 2 километра до КП № 2 о невозможности продолжить движение заявил судье на трассе гонщик № 1 Юртаев Артем. Причина – собственная усталость. К гонщику выехал судейский снегоход, упряжка была доставлена по трассе  к КП № 2 , откуда эвакуирована помощниками.
 
Таким образом, на третий заключительный  этап гонки стартовали 8 команд.
На 5 собаках стартовали  № 4 (гонщиком снят Чизи), № 3 (гонщиком снят Хаммер).
Все спортсмены успешно финишировали на основном финише у стен Свят-Успенского монастыря.
Погода 30 января (КП №2 – финиш): переменная облачность, сильный ветер, временами снег. Температура -7 градусов.
 
Процедура торжественного закрытия  мероприятия  началась в 13 часов.
В закрытии гонки участвовал почетный гость соревнований Виктор Боярский и ученики школы искусств города Старица.
Спонсорами призового фонда гонки стали: администрация Старицкого района, фирма по изготовлению снаряжения для активных собак «Зента», ЗАО «ВАЛТА» (представитель в России компании «Eukanuba»)
 
Полностью прошли маршрут гонки «Землепроходцы - 2011», протяженностью 85 км.:  Котов Сергей, Панюхин Сергей. Валеев Роман, Демченко Вячеслав, Рудаков Николай, Лаврова Алена, Вознюк Кристина, Милоченко Андрей.
 
Серьезных травм у спортсменов и собак не было.
Протесты от участников на работу судейской бригады и поведение соперников не  подавались.
Претензий к маркировке трассы не предъявлялось.
 
Убедительная просьба  к гонщикам № 11 и № 7:  внимательнее отнестись к состоянию стейк-аутов для   своих упряжек и в дальнейшем не допускать возможности случайного освобождения собак от привязи  в период проведения соревнований.
Также просьба к гонщику №11: своевременно готовиться к старту.
 
 
Главный судья соревнований - Александра  Панюхина



Оффлайн Лена Беспалова

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 14421
  • Спасибо: +288/-5
  • Последнее посещение :
    17 Июнь 2023, 09:57:45
    Местоположение: г. Энгельс, Саратовская обл.
  • Моя собака: Тася и Варя
Я читаю эту тему прям как приключенческий роман! Иринка, спасибо!!!!!

Оффлайн Айсик

  • Моя тема: "Айсик, Юта, Супер и Луша"
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 8212
  • Спасибо: +162/-25
  • Айсик
  • Последнее посещение :
    22 Март 2012, 22:07:34
  • Моя собака: Айсик,Юта,Луша
отчет Евгения Валеева официального помощника участника гонки Романа Валеева

Селигер:

Немного о гонке:
Нам очень понравилась идея этой гонки и ее реализация...думаю, в следущем году организаторы не заставят скучать и придумают более сложный проект...мы с удовольствием будем к этому готовится...
трасса была сложная, потому что по другому и не могло быть: ранее накатанные в мороз этапы стали с повышением температуры рыхлыми и мягкими, переметы наутро не явились серьезной причиной: сама дорога не держала ни собак, ни нарты ( кроме нашей...у нас был тобоган... :P)...но это как по теме гонки " Землепроходцы".
Обязательно куплю себе нормальный спальник, потому как нормально отдохнуть при таком ветре не удалось, но этот ночной костер буду долго вспоминать...
Ромка отсыпается, ходит героем, хочет на Кострому... :o-oh: немного потянул ногу, когда толкался...( парень за одну гонку вырос на уровень)
Очень понравились призы, особенно нашивка, которую я пришью на полог, что рекомендую сделать это всем гонщикам  :punker:
По моему будет здорово, если каждый организатор будет выдавать всем гонщикам такие нашивки  :yes:...
Понравилась реакция жителей Старицы на происходящее, после финиша мы с удовольствием пообщались с ними, собачки были заглажены до блеска...
Понравилась четкая работа всей судейской бригады : быстро. четко, без суеты, ...как хороший механизм, который не смогли сбить наши опоздания на собрания  :sorry: . Единственное нарекание к организаторам - отсутствие морозца в 15 градусов, полной луны и негромкого волчьего воя ночью
Хороши такие гонки, потому как они позволяют проверить свои наработки и откорректировать их...


Оффлайн Паркер и Ясмина

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 5638
  • Спасибо: +61/-0
  • Просто я их люблю !
  • Последнее посещение :
    06 Сентябрь 2018, 08:55:38
    Местоположение: Селигер
  • Моя собака: Лею Паркер , Де Анрит Ясмина
Я читаю эту тему прям как приключенческий роман! Иринка, спасибо!!!!!
Да, Лен, и правда как роман! Ир, спасиб! :greeting: :good:

Оффлайн KopoBka away (:

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 853
  • Спасибо: +21/-0
  • RT Vector
  • Последнее посещение :
    09 Июль 2015, 22:38:17
    Местоположение: г.Москва ЗАО
  • Моя собака: Маламут по имени Дели
Такие отчеты увлекательные - целый день зачитываюсь =)

Оффлайн Айсик

  • Моя тема: "Айсик, Юта, Супер и Луша"
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 8212
  • Спасибо: +162/-25
  • Айсик
  • Последнее посещение :
    22 Март 2012, 22:07:34
  • Моя собака: Айсик,Юта,Луша
отчет участника гонки Алексея Дудкина

pepelazz:

 Организаторам спасибо большое за соревнования, ещё раз прошу прощения за несерьёзный подход к такому серьёзному мероприятию как "Землемпроходцы", получил огромный опыт и хороший урок (благо "малой кровью") будем исправляться. Так же прошу прощения у всех кто ночевал на КП1, именно мои собаки не дали выспаться и отдохнуть как следует, начиная от сбежавшего с прицепа Веника (со стейкаутом у меня всё было в порядке) и заканчивая не затыкающимися всю ночь Рагнаром и Селем, которые очень уж хотели к девчёнкам из нашей же команды.

 Кому интересна причина нашего схода с дистанции ... наша команда не была готова к подобного рода пробегу, я слишком сильно хотел попасть на это мероприятие, 2 недели до гонки провёл в 2-х разных гаражах, в одном ремонтируя машину, в другом делая прицеп, тратя на сон по 3-4 часа в сутки, последние работы по приведению техники в состояние "что бы доехало хотя бы до туда" были закончены через 7 часов после часа запланированного выезда, потом мы ровно сутки ехали ту 1000 километров что разделяет Чебоксары и Старицу. В общем не тем я занимался перед гонкой чем надо, сделал выводы. Ирина ранее написала что я сошел по причине "Рагнар не пошёл", не совсем так. Думаю тем кто видел нашго медвежонка не надо рассказывать как может себя чувствовать Рагнар при температуре -4, борясь с довольно мягкой трассой, он у нас не гоночник, он бегает не потому что другого не знает, он за совесть работает, поэтому за 2 года что мы с ним ходим по трассам я ни разу не видел что бы он провисал. В итоге через 7 километров после страта у него включилась "реактивная тяга", ещё через пару километров такую же тягу включил Сель, работавший с Рагнаром в "корне". Думаю одна из причин почему эта парочка очень старалась и тянула со всех сил кроется в том, что впереди шли 2 течные суки, собственно по этой причине они у нас отказались и пить и есть на КП1 и всю ночь горлапанили. С утра оба были более чем бодры и я решил всё же попробовать пойти на второй этап (выходя на первый этап я планировал им и ограничиться) через 3-5 километров после старта Рагнар провис, я сделал перерыв минут 5 за который переложил из полога в рюкзак все вещи и собирался посадить туда Рагнара ... в общем получилось что в пологе оказался Сель, а Рагнар пошёл в строю, не натягивая постромок, так и мы прпошли ещё километров 5, на 3-х собаках в работе, одной "в прогулке" и одной в пологе ... кстати сложно помогать собакам имея за плечами рюкзак здоровенный. Потом Рагнар пересел в полог, а Сель встал в строй и мы побежли галопом, да таким, каким в первый день не бежали, через пару километров пришли на пересечении трассы и дороги где и закончилась для нас гонка "землепроходцы 2011". Во второй день мы прошли около 12 километров.
 В общем я как всякий обычный дурак, учусь исключительно на своих ошибках.

Оффлайн Brennon

  • Imuruk Land
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1376
  • Спасибо: +51/-9
  • Болезнь прогрессирует
  • Последнее посещение :
    18 Апрель 2017, 16:28:17
    Местоположение: Харьков
  • Моя собака: Харьковская Маламутобанда!
Наша тренировка не состоялась из-за погодных условий(вместо нарты нужно пластиковое каноэ)...
Зато есть время выложить фото и видео.

Свято-Успенский монастырь в Старице.


Вет-контроль упряжек


Открытие гонки


Ухастый коментатор


Участники готовятся к старту


и дают наставляют собак


Вторая упряжка после старта


Юртаев Артем на первой контрольной точке.


Роман Валеев под мостом на первой контрольной точке.


Сергей Котов финиширует


Панюхин и Лаврова взлетают на финиш


Победители гонки


Наконец передышка :music:


Если кому интересно то тут тут и тут наш более подробный фото отчет(в трех частях) о поездке в целом, не только о гонке.

И чуть позже выложу видео, вот разберусь с ним и ютубом.

Оффлайн Паркер и Ясмина

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 5638
  • Спасибо: +61/-0
  • Просто я их люблю !
  • Последнее посещение :
    06 Сентябрь 2018, 08:55:38
    Местоположение: Селигер
  • Моя собака: Лею Паркер , Де Анрит Ясмина
Brennon. Дима, спасибо за фотографии! Как всегда замечательные! :good:

Оффлайн Айсик

  • Моя тема: "Айсик, Юта, Супер и Луша"
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 8212
  • Спасибо: +162/-25
  • Айсик
  • Последнее посещение :
    22 Март 2012, 22:07:34
  • Моя собака: Айсик,Юта,Луша
Олеся, спасибо за фоти!

Сразу видно профи, фотки замечательные!
Рассказ супер!

Оффлайн Айсик

  • Моя тема: "Айсик, Юта, Супер и Луша"
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 8212
  • Спасибо: +162/-25
  • Айсик
  • Последнее посещение :
    22 Март 2012, 22:07:34
  • Моя собака: Айсик,Юта,Луша
Цитировать
И чуть позже выложу видео, вот разберусь с ним и ютубом.
Дима, очень ждем!

Оффлайн Brennon

  • Imuruk Land
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1376
  • Спасибо: +51/-9
  • Болезнь прогрессирует
  • Последнее посещение :
    18 Апрель 2017, 16:28:17
    Местоположение: Харьков
  • Моя собака: Харьковская Маламутобанда!
Ну вроде все понятно с ютубом, остальное пока грузятся.







P.S. Видео абсолютно стандартное и местами плохое, никаких особенностей, монтажа итд, только обрезано лишнее.
Снимал видео первый раз в жизни, сильно не пинать.

Оффлайн Паркер и Ясмина

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 5638
  • Спасибо: +61/-0
  • Просто я их люблю !
  • Последнее посещение :
    06 Сентябрь 2018, 08:55:38
    Местоположение: Селигер
  • Моя собака: Лею Паркер , Де Анрит Ясмина
Спасибо за видео!

Оффлайн Brennon

  • Imuruk Land
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1376
  • Спасибо: +51/-9
  • Болезнь прогрессирует
  • Последнее посещение :
    18 Апрель 2017, 16:28:17
    Местоположение: Харьков
  • Моя собака: Харьковская Маламутобанда!
Пожалуйста)) Вот еще немного