Автор Тема: Размеры маламутов  (Прочитано 89750 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Анна

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 11179
  • Спасибо: +152/-6
  • Последнее посещение :
    14 Апрель 2024, 19:55:36
    Местоположение: Нижний Новгород
  • Моя собака: Байрак Азскас Валдай
Размеры маламутов
« Ответ #45 : 13 Апрель 2010, 09:54:06 »
Лен, я там в соседней теме уже плакалась вчера. И снова день сурка. В последнем описании написано про маленький рост.....

Оффлайн Elena

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 8815
  • Спасибо: +202/-8
  • Маламут Динамит
  • Последнее посещение :
    29 Ноябрь 2018, 14:28:08
    Местоположение: Самара
  • Моя собака: маламут Динамит
Размеры маламутов
« Ответ #46 : 13 Апрель 2010, 10:37:40 »
 :o о,ужас!!!!!!!! один эксперт хлеще другого!!!!!!   :wacko3:
про рост- это финиш,конечно))))) стандарта не знают совсем))) чтобы 70-мелковат?!?!!? я в ауте  :wacko3: нет слов) хороших)))))

у хасей,я где-то читала,эксперт заморский аж мерил длину хвоста и тд....а эти....тьфу...:)

Оффлайн Blanca

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 79
  • Спасибо: +22/-0
  • Последнее посещение :
    19 Май 2012, 22:22:52
    Местоположение: Беларусь, Минск
  • Моя собака: Teddy Bear Inditarod
Размеры маламутов
« Ответ #47 : 13 Апрель 2010, 16:21:06 »
О, так вот где Анжелику теперь найти можно  :cheesy: Пропажа ты наша!
Я немного уточню - Жук не учился у Нэнси Расселл. Он просто посетил ее семинар для судей и заводчиков в Польше, а также тихонько переводил его синхронно для страждущих, но не знающих языка. Ну, для меня "учиться"  - это все-таки что-то глубже, долгое и целенаправленное изучение породы под руководством кого-то. Но Жук мне очень интересен и из всех белорусских судей отдала бы предпочтение только ему. Надеюсь, что пока.
Что касается моих собственных предпочтений - я люблю стандартных собак, потому что считаю, что преимущественно при стандартном росте можно иметь максимальную сбалансированность. Но это не значит, что нет собак с балансом, которые выше стандарта. Ну, и есть просто красивые собаки  ))))

Раста в холке 64 см, если мне не изменяет память. И при том он не кажется маленьким  ::) Наверное, благодаря своему костяку.

Оффлайн arktikangel

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 712
  • Спасибо: +61/-9
  • Последнее посещение :
    18 Ноябрь 2016, 22:34:13
    Местоположение: Рига
  • Моя собака: Alaskan Legend America Exult ЯнрА
Размеры маламутов
« Ответ #48 : 22 Апрель 2010, 13:48:14 »
Раста 63 см (на сайте вывешено) Лично мне не хватает в нём размерчика. Вот хоть бейте меня. Ровер смотрится мощнее, солиднее  ::)
Вот кобель:
Ch Storm Kloud's MM Otto Alaska WWPDX WTD WLD CGC. Этот Отто под 75. Но пропорции, опять же, на мой взгляд, идеальны.
Вот ещё: http://www.powderhoundmals.com/ArcticThunderOtto.html
Вот видео маламутов стандартного роста:

Снег рыхлый, собаки тонут в нём, постоянной рыси, да ещё и чтоб каюр находился на нарте, вообще нет. Ну и что на них перевезёшь? Парочка Отто попёрли б так....
Анастасия, очень тебя прошу поделиться материалом с семинара Нэнси Рассел, что касается размеров, особенно в свете последних лет, так как размеры мэлов всё-таки увеличиваются. Смею надеяться, что её многодесятилетний опыт по работе с породой позволяет адекватно оценить разброс размеров. А самое главное: очень интересует идеальное соотношение длины корпуса и высоты в холке. Сама видела маламутов, которые имеют лапы, скажем так: как буд-то от другой собаки, невысокие (зато в стандарте) и тело длинное. При скорости чуть больше, чем шагом, бегут рысью, но чуть скорость в ринге больше - червячат, сбиваются с рыси, и даже не в галоп, а именно в червячный ход. Будь добра, выясни, пожалуйста этот аспект подробнее, думаю, что всем интересно.
P.S. Даже если предположить, что Жук ПРОСТО посетил семинар, уже делает ему честь, как эксперту. И это при его-то стаже и качестве судейства, а вот всё равно учится, повышает уровень.   А то развелось экспертов, а толку-то. Такое насудят, что диву даюсь. Смею предположить, что на семинаре он почерпнул полезную и нужную информацию, как эксперт. И то, что он оценил мою собаку адекватно, даёт мне основание считать, что её немаленький размер не делает её менее породной, чем те собаки, которые вписываются в рамки писанного стандарта.

Оффлайн Blanca

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 79
  • Спасибо: +22/-0
  • Последнее посещение :
    19 Май 2012, 22:22:52
    Местоположение: Беларусь, Минск
  • Моя собака: Teddy Bear Inditarod
Размеры маламутов
« Ответ #49 : 22 Апрель 2010, 15:02:56 »
Анжелик, я видео с Отто видела пару дней назад. Мое первое впечатление, если честно, было очень... не очень (без обид только, ладно?). Потом я стала смотреть внимательно и поняла, почему. Тот самый рост не дает легкости и размашистости в движениях, нет такой свободы и полета, какие должны быть в идеальных движениях маламута. Я помню как двигается твоя Янра - Отто ей уступает, поверь мне  :) Хотя и для круных размеров он двигается неплохо. Еще Отто не хватает шеи. Слишком она коротка. А если приглядеться, то видно, что в стойке Отто все норовит сгорбиться. И еще не хватает ему зада (но это ИМХО). Кстати, такая комплекция и пропорции характерны очень старому типу Штормов, которые почти ушли в небытие. Порода развивается и не стоит на месте. Те немногие нынешние красивые штормы, которые мне очень нравятся, имеют другие  пропорции. Если смотреть фотографии маламутов 30ти и 40ка-летней давности, среди них было очень много совершенно несбалансированных и непропорциональных собак, на которых смотришь и мысленно говоришь спасибо тем питомникам, которые из этого смогли вывести тех красавцев, которые радуют глаз на ринге сегодня. Идеальные движения, на мой взгляд, у Стетсона (Snoridge's Sudden Impact). Вот где легкость и полет без всяких усилий. Очень понравился по движениям из более массивных по сравнению со Стетсоном North Face Sno Klassic Glory Days. Я человек, который любит красивых и породных собак НЕЗАВИСИМО от их линий.

Насчет видео с работой маламутов в упряжке - мне думается, что если впрячь двух Отто и пустить такую упряжку рядом с теми маламутами по тому же снегу, два Отто сначала, может, и рванут, но вот выдохнутся быстрее. Именно из-за размера, потому что им надо не только упряжку двигать, но еще и себя нести. Маламуты больших размеров хороши в вейтпуллинге, который, как известно, требует перетаскивания груза только на определенное расстояние, а не выносливости и умения распределять свои силы так, чтобы хватило на длительную езду (кстати, любительская запись чьей-то езды не может служить подтверждением плохой работы собак стандартного размера, ибо они просто не тренированы. Это все равно, если бы мы с тобой впрягли наших собак как-то на выходных и поехали кататься в поле). Ну, и по ненаезженной трассе, по рыхлому снегу гнать маламутов ни один каюр себе не позволит, тем более при движении на большое расстояние. Это изматывает собак. Каюр не должен кататься, его задача дойти до конечной точки своего путешествия  с живыми и здоровыми собаками, и то, что он сходит с нарт, чтобы помочь собакам - это как раз его забота об оных.

Длинный корпус маламута способствует более продуктивной работе при перетаскивании грузов на большие расстояния (а это главное предназначение породы).  При сравнении длинной и короткой собаки лично я бы отдала предпочтение длинной (но при условии сильной спины у таковой). Однако нынешняя тенденция в развитии породы длину начинает укорачивать, делая из маламута чисто шоу собаку.

Про Жука я уже говорила - считаю его лучшим судьей в нашей породе в Беларуси. Мнение местных овчаристов, лабрадорщиков или терьеристов мне не интересно.

Предпочитать тот или иной тип в нашей породе - свободный выбор любого человека.  Я никому не навязываю свое мнение, просто выражаю его, потому и спорить не буду. Из собак очень большого размера, которые лично мне нравятся, приведу в пример Aspenmyst Prince of the Island. Двигается он из-за размеров не так легко, как хотелось бы, но какая там МОРДЕНЬ!!!  :crazy: :cheesy::cheesy:


Оффлайн arktikangel

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 712
  • Спасибо: +61/-9
  • Последнее посещение :
    18 Ноябрь 2016, 22:34:13
    Местоположение: Рига
  • Моя собака: Alaskan Legend America Exult ЯнрА
Размеры маламутов
« Ответ #50 : 22 Апрель 2010, 15:46:08 »
 Так а кто спорит. Тема про размеры, про описания судей. У меня Янра вне стандарта - в первом ответе поделилась по теме.

Оффлайн Жадина Майя

  • Ad cogitandum et agendum homo natus est
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 6099
  • Спасибо: +163/-94
  • Vull ser un déu
  • Последнее посещение :
    03 Январь 2013, 21:46:20
    Местоположение: город Москва и Московская обл.
  • Моя собака: питомник Голд Оф Майя
Размеры маламутов
« Ответ #51 : 22 Апрель 2010, 15:59:57 »
Цитировать
Мое первое впечатление, если честно, было очень... не очень (без обид только, ладно?). Потом я стала смотреть внимательно и поняла, почему. Тот самый рост не дает легкости и размашистости в движениях, нет такой свободы и полета, какие должны быть в идеальных движениях маламута. Я помню как двигается твоя Янра - Отто ей уступает, поверь мне   Хотя и для круных размеров он двигается неплохо. Еще Отто не хватает шеи. Слишком она коротка. А если приглядеться, то видно, что в стойке Отто все норовит сгорбиться. И еще не хватает ему зада (но это ИМХО).
Во! Точно!...А, я все думаю...что, в собачке мне не нравится :-[

Оффлайн lisenok2038

  • Бьюти и Бинга уже не маленькие но все так же горячо любимые куколки
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 913
  • Спасибо: +5/-1
  • 17.08.11 - Смирнова
  • Последнее посещение :
    03 Март 2014, 23:46:10
    Местоположение: Калининский район
  • Моя собака: Бьютик и Бинга маленькие куколки
Размеры маламутов
« Ответ #52 : 22 Апрель 2010, 17:25:52 »
Подскажите пожлуйста какого размеро будут мои девочки если сейчас им по 4 месяца и они ростом
Одна 50см
Вторая 48см

Оффлайн Blanca

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 79
  • Спасибо: +22/-0
  • Последнее посещение :
    19 Май 2012, 22:22:52
    Местоположение: Беларусь, Минск
  • Моя собака: Teddy Bear Inditarod
Размеры маламутов
« Ответ #53 : 22 Апрель 2010, 20:50:24 »
Из собак очень большого размера, которые лично мне нравятся, приведу в пример SnoRidge's Prince of the Island. Двигается он из-за размеров не так легко, как хотелось бы, но какая там МОРДЕНЬ!!!  :crazy: :cheesy::cheesy:
Перечитала и заметила, что на автомате сделала ошибку - Aspenmyst Prince Of The Island   :pardon: Опять же, опции исправления не работают уже... ((


***Изменение внесено в предыдущий пост. Администрация МИР

Оффлайн Blanca

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 79
  • Спасибо: +22/-0
  • Последнее посещение :
    19 Май 2012, 22:22:52
    Местоположение: Беларусь, Минск
  • Моя собака: Teddy Bear Inditarod
Размеры маламутов
« Ответ #54 : 22 Апрель 2010, 21:10:56 »
lisenok2038, представители даже одного помета могут отличаться друг от друга как по темпам роста, так и по набору массы, и, конечно, в итоге по размеру и костяку.  Хотя, конечно, наличие общих тенденций в рамках одной кровной линии играет свою роль.  Поэтому Вам следует принять во внимание родителей, их возможные предыдущие пометы. Я не знаю, кто родители Ваших собак, не следила, вроде как Лею? Если в родословной есть гиганты, возможен очень бурный рост собаки вверх.

P.S. спасибо  администрации за внесенные исправления в опечатку в предыдущем посте :)

Оффлайн Анна

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 11179
  • Спасибо: +152/-6
  • Последнее посещение :
    14 Апрель 2024, 19:55:36
    Местоположение: Нижний Новгород
  • Моя собака: Байрак Азскас Валдай
Размеры маламутов
« Ответ #55 : 22 Апрель 2010, 21:33:52 »
Насть, а какие ты для себя определила оптимальные размеры маламута?

Оффлайн Blanca

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 79
  • Спасибо: +22/-0
  • Последнее посещение :
    19 Май 2012, 22:22:52
    Местоположение: Беларусь, Минск
  • Моя собака: Teddy Bear Inditarod
Размеры маламутов
« Ответ #56 : 23 Апрель 2010, 20:57:41 »
Насть, а какие ты для себя определила оптимальные размеры маламута?
Ань, я там уже чуть выше написала, что я предпочитаю стандартных собак (как раз с тем их естественным колебанием в росте)))) и почему. Но для меня все же главное - общие пропорции, костяк, баланс, какая-то яркость, темперамент и харизма в собаке. Плюс-минус несколько см не важны. Не один рост важен, а много-много черт сразу.

Оффлайн Анна

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 11179
  • Спасибо: +152/-6
  • Последнее посещение :
    14 Апрель 2024, 19:55:36
    Местоположение: Нижний Новгород
  • Моя собака: Байрак Азскас Валдай
Размеры маламутов
« Ответ #57 : 23 Апрель 2010, 21:20:14 »
Насть, я понимаю про все эти "много черт" и т.д. Я просто никак не могу для себя опредеить "от" и "до". Есть собаки, которые мне очень нравятся. Но у них совсем различные размеры. Как же тогда эксперт делает вывод в отрыве от всего прочего о маленьком или большом росте. Я вот чего понять не могу. Пытаюсь определить какие-то соотношения. Может рост-вес. Типа индекс. Пока тупик.

Оффлайн noion

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 3537
  • Спасибо: +64/-2
  • КЛГС «Казань-Конкорд»
  • Последнее посещение :
    14 Апрель 2015, 21:36:57
  • Моя собака: Аяй
Размеры маламутов
« Ответ #58 : 23 Апрель 2010, 22:39:46 »
Ань, ну так давай на примерах. покажи фотки собак маленьких и больших, но которые тебе нравятся.

Оффлайн Blanca

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 79
  • Спасибо: +22/-0
  • Последнее посещение :
    19 Май 2012, 22:22:52
    Местоположение: Беларусь, Минск
  • Моя собака: Teddy Bear Inditarod
Размеры маламутов
« Ответ #59 : 25 Апрель 2010, 00:43:02 »
Насть, я понимаю про все эти "много черт" и т.д. Я просто никак не могу для себя опредеить "от" и "до". Есть собаки, которые мне очень нравятся. Но у них совсем различные размеры. Как же тогда эксперт делает вывод в отрыве от всего прочего о маленьком или большом росте. Я вот чего понять не могу. Пытаюсь определить какие-то соотношения. Может рост-вес. Типа индекс. Пока тупик.
Ань, я сама иногда думаю над этими "от" и "до"... Если собака меня "цепляет" - значит, хороша )) Если есть какое-то отторжение - размеры ее значения не имеют. Есть некоторые ТОП собаки, в том числе и в Европе, в которых я вижу такие недостатки, что мне аж дурно иногда становится.... И количество титулов  меня в обратном не убедят.

Что касается экспертов... )))))))))) Это очень непростая тема. Не будем говорить о тех судьях, что в породе не просто нули, а минусы, возьмем для рассмотрения судей, которые в породе разбираются. Судья судить может - 1) из личных предпочтений линий или их характерных черт (а линии рознятся между собой, и очень) 2) каких-то определенных достоинств (например, отдаст предпочтение собаке более короткого формата или с более сильными толчками задних или с более широкой грудью ....... и т.п.) 3) и вот третий вариант - самый интересный и часто встречаемый - политичный :) Т.е. - личные знакомства с бридером  или хэндлером, имиджевая победа питомника (отдание предпочтение питомнику, а не какому-то владельцу-одиночке, заводчику-непрофессионалу), а также гео-политическое судейство. Обращали внимание, что на Олимпиадах верхние места берут чаще всего представители определенных стран? Что-то типа для поддержания определенного статуса супер-державы, и иногда кажется, что им подсуживают? Ну вот примерно такая картина может быть и на фронтах собачьих выставок. Забавно, недоказуемо, часто ожидаемо, но... неизбежно.  :)  Выставки и разведение породистых собак - это отдельный бизнес по своим правилам.

Третий пункт судейства имеет место быть как на крупных выставках, так и на мелких - разный вид для разного уровня. Кстати, в той же Америке есть, кажется, отдельный класс, когда собаки выставляются своими бридерами, а не профессиональными хэндлерами. Наверное (это именно мои мысли, и не претендую на безоговорочность), чтобы оценивали, не насколько знаком хэндлер, а как раз самих собак. )))