Автор Тема: пищевик - что с этим делать?  (Прочитано 6027 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Айсик

  • Моя тема: "Айсик, Юта, Супер и Луша"
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 8212
  • Спасибо: +162/-25
  • Айсик
  • Последнее посещение :
    22 Март 2012, 22:07:34
  • Моя собака: Айсик,Юта,Луша
пищевик - что с этим делать?
« : 07 Март 2011, 02:51:30 »
Исходные данные:
сука, 4 мес.
Проглистогонены 2 раза, прививки по возрасту.
стул - отличный
настроение - игривое всегда
корм - Пронатюр для щенков всех пород (сейчас не даю уже)
мясо - вареный фарш говядина-курица с бульоном (потому что всасывает и не жует)

вообщем-то, это прям у нас большаааая проблема...

особенно обострилась недели две назад, но только она не просто пищевик, а маниакальный пищевик :dash1: :dash1: :dash1:
 
если кормление в вольере, то это просто беда...
она сейчас в одном выгуле с Супером, так прям, кидается на него с клацанием, когда приходит время кормления (он конечно не железный...)))
у нас как бэ такое правило, что сначала миска ставится Айсику, потом Юте, потом Суперу, потом Луше... так вот, она совершенно не может ждать, пока придет ее время. Уговоры, команды, угрозы - не действуют.

Пробовала сначала выходить без еды и загонять по вольерам, ну так она поняла, зачем ее загоняют, и бесится еще больше, прям реально бросается на сетку, грызет ее, и причитает постоянно, пока ее миска не окажется у нее.

Кормить дома - еще хуже... ПОСТОЯННО ждет еды! В сторону ее места кормления нельзя просто смотреть - "это что про еду? меня кормить? ура! ура! давай! давай!" и т.д. причем не важно, как давно она ела перед этим. Ворует со стола тарелки, чашки, ложки, грызет их и бегает с ними по дому - отдает спокойно.

и самое главное - она еду всасывает. Если корм моченный, то дольше, тут давала сухой, думала, что больше времени уйдет - ан нет! еще быстрее съела.

Сейчас перешли на мясо, я думала, что может ей калорий в корме недостаточно, ничего не изменилось.
мясо всасывается моментом, приходится давать вареный фарш, что-то типа супчика, т.к. если сырое и кусками, то "пылесос" один раз сломался и все мясо вышло назад.

Косточки на погрызть вообще боюсь давать, т.к. она их проглотит 100%... а так бы ее это наверно завлекло немного...

Какашек много, что говорит о том, что не в коня корм...(с)

Выхожу ее кормить ночью, чтобы "чаще, но помаленьку"...

Тут была у нас мысль, поселить ее на перевоспитание к  Айсику, а Юту перевести к Суперу, но не уверена, что он будет терпеть её клацанье и броски в его сторону во время кормления…


чё делать то? :o :o :o

Оффлайн Ксения

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 6224
  • Спасибо: +155/-34
  • Москва
  • Последнее посещение :
    25 Январь 2014, 21:38:00
    Местоположение: Москва
  • Моя собака: Белинда; Мишка и Балу (приёмыши)
пищевик - что с этим делать?
« Ответ #1 : 08 Март 2011, 01:55:05 »
Иринк, тебе надо работать с ней на выдержку. Я вижу проблему в невоспитанности. Хватит её жалеть, 5 мес. уже серьёзный возраст и не надо делать ей поблажек. Как работать рассказать? ток объяснить смогу как будет время и мысли в голове "соберутся". А до этого мож еще кто подскажет.

По крайней мере я своим не даю корм, пока не успокоятся, сажаю их, говорю "сидеть, ждать", только встали - "Нет!", убираю корм, и так до тех пор, пока не успокоятся. Ну Эва то всё знает давно, а вот Бэль сразу научилась, она даже стала садиться еще до того, как я скажу, типа вся такая послушная ))). А так, тоже танцы-шманцы были, с песнями )))))).

Оффлайн Nichka_Era

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2013
  • Спасибо: +15/-0
  • Средиземноморские маламутки
  • Последнее посещение :
    15 Ноябрь 2012, 23:56:15
    Местоположение: Израиль
  • Моя собака: Ничка и Эрчуна
пищевик - что с этим делать?
« Ответ #2 : 08 Март 2011, 11:39:21 »
Танцы-Шманцы-Песни еще куда ни шло, а тут сложнее, песа реально бесится

Оффлайн Ирэн

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 739
  • Спасибо: +34/-12
  • Нас больше нет
  • Последнее посещение :
    31 Январь 2019, 10:34:28
    Местоположение: С-Петербург
  • Моя собака: Айка .Юкка ,Иня ,Йоха ,Чиф
пищевик - что с этим делать?
« Ответ #3 : 08 Март 2011, 21:46:28 »
Я согласна с Ксенией - тренировать выдержку )
У меня обе жуткие пищевики и с возрастом это не прошло.
С Айей было проще- она у нас с 2 мес .с этого возраста и вырабатывали выдержку - иначе вопли.выбивание миски из рук .прыганье и пляски .
Юся досталась изрядно оголодавшей - у неё до сих пор страх остаться голодной .
Вот с ней мучилась несколько месяцев .
При виде еды устраивала ор на весь дом.соседи спрашивали.зачем мучаю собаку.
Пылесосила мусорное ведро. кастрюли на плите . тарелки в раковине ,содержимое стола . С этой проблемой нам помогла Айя - она ей по маламутски объяснила. как воспитанные девочки должны себя вести .Сейчас ничего не ворует .
Попробуйте её оставлять с кем нибудь из старших в доме .я думаю.что тоже разъяснят правила поведения
А насчёт ожидания еды -только по команде сидеть . пока не сядут -еду в руки не брать и не давать . Но тееееерпения сколько надо самой !
Зато теперь Юся ,сидя и тихонечко поскуливая ,завороженно смотрит. как я достаю.раскладываю. грею еду.а потом так же на заднице передвигается за миской к своей подставке .
Так что и вам удачи !

Оффлайн леди и бродяга

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 299
  • Спасибо: +13/-2
  • Последнее посещение :
    09 Ноябрь 2020, 08:44:44
    Местоположение: с-пб
  • Моя собака: круз, зачарованная-леди-пятачок, Герда, Невский шарм Чайтон, Феня
пищевик - что с этим делать?
« Ответ #4 : 09 Март 2011, 01:31:50 »
Из опыта выращивания щеников- тоже вырывали миску из рук- одно кормление заменяла рубцом, обычно на ночь-спали спокойно, переваривается долго, только не мелкими кусками, сука у меня тоже пищевик, давала морковку в перерывах между кормлениями (очень любит) столько, сколько хочет. И команда "сидеть"  "ждать" очень хорошо действует и перед прогулкой и перед кормлением.
А когда последний раз глистогон давали, перед последней прививкой в три месяца?

Оффлайн Айсик

  • Моя тема: "Айсик, Юта, Супер и Луша"
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 8212
  • Спасибо: +162/-25
  • Айсик
  • Последнее посещение :
    22 Март 2012, 22:07:34
  • Моя собака: Айсик,Юта,Луша
пищевик - что с этим делать?
« Ответ #5 : 09 Март 2011, 09:29:13 »
Спасибо, всем, кто пишет и здесь и в личку!
Половину, что предлагаете я и так делаю (кроме выдержки канешна :-[ )

Давайте на моем примере, разберемся, "что такое пищевик и как с этим бороться?!"

Оффлайн Айсик

  • Моя тема: "Айсик, Юта, Супер и Луша"
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 8212
  • Спасибо: +162/-25
  • Айсик
  • Последнее посещение :
    22 Март 2012, 22:07:34
  • Моя собака: Айсик,Юта,Луша
пищевик - что с этим делать?
« Ответ #6 : 09 Март 2011, 09:35:01 »
ну, типа, Дневник!

с 8 марта (вечернее кормлени), стала давать щенячий ФЛАТАЗОР http://www.canina.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=118&Itemid=65
была у вета, без нее правда, проконсультировалась.

прыжков сегодня утром НЕ БЫЛО!!!!
Заставила сесть - села (условно конечно)

9 марта - утренее кормление прошло спокойно, т.к. с вечера, она была закрыта отдельно от всех и не металпсь по выгулу, а сидела в вольере.
Ела как всегда последняя, поскуливала в ожидании без истерик, много попила, потом "без голодных, ошалелых глаз" пошла играть с Супером.

чистота эксперемента нарушена, т.к. я сегодня кормила очень рано (8.00), они были все в шоке.

Оффлайн Анюта

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2818
  • Спасибо: +200/-18
  • Последнее посещение :
    23 Октябрь 2022, 16:35:22
    Местоположение: РФ. Москва. СВАО
пищевик - что с этим делать?
« Ответ #7 : 09 Март 2011, 12:22:35 »
Веста была и остается пищевиком.
В щенячестве был ужас-ужас, щас получше, но еду всасывает, что такое жевать, мне кажется, она не знает, только если мясо с кости обгладывает. Ворует до сих пор.

В щенячестве достала тем, что не давала миску в подставку поставить, выбивала из рук. Как и все, учили команду "сидеть" и "можно". Выучила быстро. Сейчас при виде миски прыжки и радостные вопли в наличии, но взгляда достаточно, чтобы соба села и ждала разрешения. Перед кормлением со щенячества и до 3 лет давала целую морковку (все равно без масла она идет транзитом), это несколько успокаивало буйство и у меня было время смешать ингредиенты. Кормление с 3,5 мес - мясо/каша, мясо не фарш, а обрезь, куски не мелкие. 1 кг жратвы и раньше и сейчас заглатывается за 1-2 мин (если мы ужинаем, то еще быстрее). Какашек нормально так получается, при этом собака не худая ни разу, недавно вот худила ее, а то ребра ваще не прощупывались. Т.е у нас скорость заглатывания и нежеванные куски никак не сказываются на кондиции.

Будь у меня вторая собака - отдавала бы ей щена в обучение и воспитание, все-тки собак собака лучше научит правилам поведения, вломит Айсик нахалке разик, глядишь и поумнеет. Ваще мне понравилось как раскрыта тема возбуждения у цезаря милано.

Оффлайн Ксения

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 6224
  • Спасибо: +155/-34
  • Москва
  • Последнее посещение :
    25 Январь 2014, 21:38:00
    Местоположение: Москва
  • Моя собака: Белинда; Мишка и Балу (приёмыши)
пищевик - что с этим делать?
« Ответ #8 : 09 Март 2011, 14:21:54 »
Вобщем, я уже знаю, что посоветовали Ирине. Но я всё равно настиваю (:rofl:), что занятия не выдержку не помешают. Ведь как раз с едой самое лучшее время заниматься на выдержку. Т.е., каковы бы ни были причины такого поведения, тренируясь на выдержку мы закрепляем у собаки определенные команды. Сейчас ты не даешь ей еду, пока она не успокоится, а завтра ты сможешь усадить её по команде, когда мимо будут пробегать собачки, и она будет сидеть. Намек ясен? ;)

Оффлайн Анюта

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2818
  • Спасибо: +200/-18
  • Последнее посещение :
    23 Октябрь 2022, 16:35:22
    Местоположение: РФ. Москва. СВАО
пищевик - что с этим делать?
« Ответ #9 : 09 Март 2011, 17:06:50 »
Но я всё равно настиваю (:rofl:), что занятия не выдержку не помешают. Ведь как раз с едой самое лучшее время заниматься на выдержку. Т.е., каковы бы ни были причины такого поведения, тренируясь на выдержку мы закрепляем у собаки определенные команды.

+10000 ...

Офф топ небольшой.
Общалась тут с хозяйкой одного из псов нашей бывшей щенячьей компании. Так вот она сейчас (спустя более чем 3 года) очень жалеет, что в щенячестве старались не допускать разборок и тем самым не получили выстраивания иерархии и научения правильному поведению (социализации). Наверное она права, может если бы Весту кто-то в детстве правильно прессанул (без членовредительства), может и не было бы у нас проблемы "я главная сука всегда, вся жратва моя и шишки в лесу тоже".

Оффлайн Nichka_Era

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2013
  • Спасибо: +15/-0
  • Средиземноморские маламутки
  • Последнее посещение :
    15 Ноябрь 2012, 23:56:15
    Местоположение: Израиль
  • Моя собака: Ничка и Эрчуна
пищевик - что с этим делать?
« Ответ #10 : 09 Март 2011, 18:52:36 »
мммм... Анюта, не уверена... Нику в детстве учили уму разуму пару взрослых сук, и тем не менее возникла проблема "я главная сука всегда, вся жратва моя и шишки в лесу тоже". Правда тех сук она до сих пор уважает и подлизывается к ним.

Оффлайн Айсик

  • Моя тема: "Айсик, Юта, Супер и Луша"
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 8212
  • Спасибо: +162/-25
  • Айсик
  • Последнее посещение :
    22 Март 2012, 22:07:34
  • Моя собака: Айсик,Юта,Луша
пищевик - что с этим делать?
« Ответ #11 : 09 Март 2011, 20:07:45 »
продолжаю...

сейчас ходили кормить с Сашкой.

я не знаю, может ли щенок ВЫУЧИТЬ команду "сидеть" за ДВА ДНЯ?!?!?! но она сидит и ждет!

Сашка смотрел со стороны и грит, что "сидит" осознанно, не знаю... че та не уверена...

Супер, по прежнему, во время "подачи еды" закрыт от нее.

короче, наблюдаю.

Оффлайн Ксения

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 6224
  • Спасибо: +155/-34
  • Москва
  • Последнее посещение :
    25 Январь 2014, 21:38:00
    Местоположение: Москва
  • Моя собака: Белинда; Мишка и Балу (приёмыши)
пищевик - что с этим делать?
« Ответ #12 : 09 Март 2011, 20:09:52 »
я не знаю, может ли щенок ВЫУЧИТЬ команду "сидеть" за ДВА ДНЯ?!?!?! но она сидит и ждет!
А почему не может та? они умные, заразы, уже с самого детства, а 5 мес как раз самый возраст учить их уму-разуму

Оффлайн Лена Беспалова

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 14421
  • Спасибо: +288/-5
  • Последнее посещение :
    17 Июнь 2023, 09:57:45
    Местоположение: г. Энгельс, Саратовская обл.
  • Моя собака: Тася и Варя
пищевик - что с этим делать?
« Ответ #13 : 09 Март 2011, 23:29:31 »
мммм... Анюта, не уверена... Нику в детстве учили уму разуму пару взрослых сук, и тем не менее возникла проблема "я главная сука всегда, вся жратва моя и шишки в лесу тоже". Правда тех сук она до сих пор уважает и подлизывается к ним.

У нас те собаки, которые в детстве прессовали Таську, посторенны и ее бояться. Хотя она ни разу не дралась. По поводу я главная. В собачьей стае да. Но еда моя. )) Шишки не знаю. Нету у нас. Я не против собачьих воспиталок, но под наблюдением.

Оффлайн Айсик

  • Моя тема: "Айсик, Юта, Супер и Луша"
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 8212
  • Спасибо: +162/-25
  • Айсик
  • Последнее посещение :
    22 Март 2012, 22:07:34
  • Моя собака: Айсик,Юта,Луша
пищевик - что с этим делать?
« Ответ #14 : 10 Март 2011, 00:36:37 »
вообщем, еще одно последнее ночное кормление прошло на ура!

супер опять был у себя.