Автор Тема: 24.-25.09.11 г. Чемпионат ТО по летним видам ЕС и Чемпионат Федерации ЕС ТО  (Прочитано 20021 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ричард

  • Староста
  • Снежные Псы
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1128
  • Спасибо: +23/-3
  • Последнее посещение :
    12 Июль 2015, 22:50:06
Ирин а ты сама то собираешься или у тя муж бёжит? :)

Оффлайн malamutik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 976
  • Спасибо: +6/-0
  • *VACHABE* kennel
  • Последнее посещение :
    28 Август 2015, 04:13:36
    Местоположение: Тверь
  • Моя собака: Соня Готсенд Ланд К
Ты не можешь не приехать, потому что (по секрету), для маламуто-участников готовятся приятные призы, независимо от места!

Официальная информация, по этому поводу, появится в темах завтра к вечеру.

А только, для маламуто-участников? :-[
ага!

Мож тогда Соньку запречь :-\ :smile2:

Оффлайн Айсик

  • Моя тема: "Айсик, Юта, Супер и Луша"
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 8212
  • Спасибо: +162/-25
  • Айсик
  • Последнее посещение :
    22 Март 2012, 22:07:34
  • Моя собака: Айсик,Юта,Луша
Ирин а ты сама то собираешься или у тя муж бёжит? :)
Кристин, ответила в личку.

Оффлайн Айсик

  • Моя тема: "Айсик, Юта, Супер и Луша"
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 8212
  • Спасибо: +162/-25
  • Айсик
  • Последнее посещение :
    22 Март 2012, 22:07:34
  • Моя собака: Айсик,Юта,Луша
и


«4WD» -  Состязание, для полноприводных собак.

Старицкий район. Тверская область.

25 сентября 2011 года






Федерация Ездового Спорта Тверской Области (ФЕСТО), в рамках Открытого Чемпионата и Первенства Тверской области и Открытого Чемпионата Федерации Ездового Спорта Тверской Области (ФЕСТО), совместно с Информационным Ресурсом о породе Аляскинский Маламут (МИР), проводит состязание для собак породы Аляскинский маламут, с целью раскрыть природное назначение этой породы.


Аляскинский маламут – одна из старейших пород арктических ездовых собак. Аляскинский маламут, исходя из истории своего  возникновения,  предназначен не для высоких скоростей, а для перевозки тяжелого груза, с которым не в состоянии справится  собака другой породы. По своей тягловой силе один маламут легко заменяет 3-4 обычных  ездовых собак. Издавна племена эскимосов и индейцев Аляски использовали этих собак во время своих  кочевий, впрягая одного или двух маламутов в длинные гибкие жерди с закрепленной на концах поклажей. По глубокому снегу или по тундровым кочкам, следуя за людьми, огромные неутомимые собаки тянули хозяйский скарб.


ФОРМАТ СОРЕВНОВАНИЙ:

Перевозка груза одной собакой без помощи человека.

ВИД СОРЕВНОВАНИЙ:

Соревнование на перетаскивание груза для породы Аляскинский маламут, на скорость, на короткие дистанции.

ВРЕМЯ И МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ:
 
25 сентября, воскресенье, 11.00, Стартовая поляна, д. Чукавино, Старицкий район, Тверская область.

ЗАЯВКА:

Предварительные заявки в установленной форме принимаются до 20 сентября 2011 года 23.59 мин. на почту festo4wd@yandex.ru , подтверждением заявки на участие, является участие в жеребьёвке 25 сентября в 10.00.


ОПИСАНИЕ СОРЕВНОВАНИЙ и СНАРЯЖЕНИЕ:

Длина дистанции 40 метров
Снаряжение, предоставляемое организаторами:
Санки-волокуша с грузом 20 кг (2 шт)
Капроновый повод  1,5 метра, на конце - бронзовый карабин.

Снаряжение собаки (предоставляет владелец):
Грузовая шлейка
Спортивный самозатягивающийся ошейник, поводок.

На стартовой поляне, на траве, перед трибунами для награждения, будет отмерена дистанция, старт и финиш выделен красным маркером. Порядок старта определяется жеребьевкой. Старты парные.

Стартовая позиция определяется по креплениям повода на передней части волокуши. Финиш фиксируется в момент пересечения передней частью волокуши финишной линии.
По команде «старт», собака начинает движение, сопровождающий контролирует ее поведение поводком, не натягивая его. Запрещено выходить непосредственно перед собакой, натягивать поводок и принуждать движению любым физическим способом. Подбадривание собаки, поощрение голосом разрешено.
При принуждении, натяжении поводка вперед и нахождении сопровождающего перед собакой, участник снимается с соревнований.
Участник имеет право, исходя из состояния собаки, в любой момент сойти с дистанции.
После прохождения дистанции, собака отцепляется от волокуши и отводится на стейк-аут, санки-волокуша разворачиваются и на место встает другая собака, соответственно жеребьевке.
Т.к. старты парные, поводок и сопровождающий обязателен.

Об отсутствии у спортсмена грузовой шлейки, следует уведомить организатора на указанную выше почту при подаче заявки на эти состязания.

УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ:
 
К участию допускаются собаки породы Аляскинский маламут зарегистрированные на Открытый Чемпионат и Первенство Тверской области, Открытый Чемпионат ФЕСТО. Бесснежные дисциплины ездового спорта. Старицкий район. Тверская область. 24 - 25 сентября 2011 года и владельцы/сопровождающие собак, подавшие предварительную заявку установленного образца и подтвердившие заявку участием в жеребьевке 25 сентября 2011 года в 10.00
К состязанию допускаются собаки породы Аляскинский Маламут в возрасте от 12 месяцев.

Участие в состязании бесплатно.

Заявку в свободной форме с указанием Фамилии, Имени владельца и клички собаки отправить по адресу до 20 сентября.

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ И НАГРАЖДЕНИЕ:

Собака показавшая наименьшее время и прошедшая дистанцию без нарушений, объявляется Победителем «4WD».
По результатам подведения итогов, объявляются все места с первого до последнего.
Награждаются все участники данного состязания.
 
Информационный Ресурс о породе Аляскинский Маламут (МИР), взял на себя формирование призового фонда и обеспечение призами всех участников этого соревнования.

Просьба привезти с собой на соревнования копию родословной.

Оффлайн Анюта

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2818
  • Спасибо: +200/-18
  • Последнее посещение :
    23 Октябрь 2022, 16:35:22
    Местоположение: РФ. Москва. СВАО
Какое здоровское состязание!!!!!!!!!!!!!!!!

Жалко мы уже не успеем к нему подготовиться   :'(
У меня собака не бегает с грузовой шлейкой, а я так и не озаботилась ее приучить :(
И бег хозяина сбоку сзади и с поводком в руках у нас тоже не отработан :(
Веста у меня бежит или рядом (если поводок в руках), или впереди (если на потяге). Поводок и потяг одновременно  - надо отрабатывать  - боюсь она запутается где и как ей бежать :(

Я конеш попытаюсь нарыть шину и попробовать, но нас пока орги ваще до допускают , т.к дочке 16-ти нет еще :(

Ир, еще вопрос: вес волокуши с грузом 40 кг. Т.е он не зависит от веса собаки?
Таким образом некрупным сукам ваще без шансов с кобелями состязаться?

И еще вопрос, вес груза указан с учетом коэф. трения или без?
Объясню почему у меня он возник.
Вес моей собаки примерно 36-37 кг, т.е очевидно, что тащить ей надо будет больший вес, вопрос насколько больший. Всетки нарта и колесные девайсы имеют коэф. трения меньше 1, т.е вероятно, что мне сейчас ваще нет смысла рыпаться - я подготовить собаку никак не смогу.

Оффлайн Айсик

  • Моя тема: "Айсик, Юта, Супер и Луша"
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 8212
  • Спасибо: +162/-25
  • Айсик
  • Последнее посещение :
    22 Март 2012, 22:07:34
  • Моя собака: Айсик,Юта,Луша
Аня, это предполагается не бег, а "просто шагом"...
Я уверена, что никто не готовился к этому специально, это первые состязания такого плана и мы надеемся, что многие владельцы захотят попробывать свои силы.

Вес 20 кг и дистанция 40 метров одинакова для всех!

Надеемся, что у следующих организаторов таких соревнований, будет опыт на нашем примере и они составят "Регламент и Правила", в соответствии с пожеланиями участников.

Оффлайн Ричард

  • Староста
  • Снежные Псы
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1128
  • Спасибо: +23/-3
  • Последнее посещение :
    12 Июль 2015, 22:50:06
Я тоже не тренировала собашку спецово.Так что мы тож наверное пролетаем.Мало того мой ща и так то ослит то бегу ,то не бегу ,а тут ещё и тащить чёта куда то.

Оффлайн Айсик

  • Моя тема: "Айсик, Юта, Супер и Луша"
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 8212
  • Спасибо: +162/-25
  • Айсик
  • Последнее посещение :
    22 Март 2012, 22:07:34
  • Моя собака: Айсик,Юта,Луша
мммм.... дистанция и вес вас так сильно смущает?

Оффлайн Ричард

  • Староста
  • Снежные Псы
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1128
  • Спасибо: +23/-3
  • Последнее посещение :
    12 Июль 2015, 22:50:06
Нет Ирин дистанция и вес не смущает ,моя барбосина  может закозлить сесть на жопу или ваааще лечь и не куда не потянет. :smile2:

Оффлайн Анюта

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2818
  • Спасибо: +200/-18
  • Последнее посещение :
    23 Октябрь 2022, 16:35:22
    Местоположение: РФ. Москва. СВАО
мммм.... дистанция и вес вас так сильно смущает?

Меня дистанция не смущает. Вес пока тоже, т.к я не понимаю какой он  :cheesy:
Вес на весах не равен весу по грунту в волокуше  :)

Оффлайн Айсик

  • Моя тема: "Айсик, Юта, Супер и Луша"
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 8212
  • Спасибо: +162/-25
  • Айсик
  • Последнее посещение :
    22 Март 2012, 22:07:34
  • Моя собака: Айсик,Юта,Луша
Я готова выслушать Ваши предложения.

Оффлайн Анюта

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2818
  • Спасибо: +200/-18
  • Последнее посещение :
    23 Октябрь 2022, 16:35:22
    Местоположение: РФ. Москва. СВАО
Погрузить в волокушу 40 кг и тащить ее бизменом, тогда будет понятен вес  :crazy:

Ир, к сожалению, рассчитать по формуле,сколько собаке придется тащить - не представляется возможным, т.к неизвестны коэф. трения и площадь поверхности волокуши.
С площадью ладно, можно Ксеню попросить замерить ее волокушу, вряд ли они сильно сильно разные. А вот откуда взять коэф. трения именно по соревновательной поверхности - я не знаю.

Более того, почти никто из нас не знает какой вес привычен для наших собак.

Мне сложно даже примерно сказать, во сколько увеличится перемещаемый вес на грунте. Панимаешь, если он будет сильно больше того что в нарте - без подготовки можно сорвать собачков.

Самое обидное, что не остается времени проверить экпериментально :(.


И скажи еще, в какое место расписания гонки будет встроено состязание.
Если до или между заездами, то экспериментировать на месте я не буду. Если после второго заезда, то я готова публично попозориться  (если нас ваще допустят до гонки и я успею отработать грузовую шлейку, собстно на тренировке завтра мож и попробую).

И еще. Если станет очевидно, что вес великоват (я это допускаю, т.к вейтпуллеров среди наших нет), возможно ли его будет уменьшить.

Вейтпуллеры катят тележки, поэтому на них даже не сориентироваться в соотношении вес собаки/взятый вес.


Оффлайн Анюта

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2818
  • Спасибо: +200/-18
  • Последнее посещение :
    23 Октябрь 2022, 16:35:22
    Местоположение: РФ. Москва. СВАО
Ир, а мож ты на своих попробуешь, пока время есть?
Меня суки интересуют  :)

Оффлайн Андрей Носиков

  • Носиков Андрей
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 3358
  • Спасибо: +133/-23
  • Маламуты, Гренки, СИБЫ.
  • Последнее посещение :
    11 Март 2013, 22:58:36
    Местоположение: Тула
Девчонки, не переживайте заранее. Завтра опробую на суках и кобелях такой вес в волокуше и отпишусь.
Ань, если у тебя собака тянет, то ей пофигу что тянуть и в какой шлейке, и на поводке, так что не переживай. А для Кристинкиного здоровяка Рича, вес в 40кг., как слону дробина.
Ирин, задумка классная! :good:
Некоторые кричали, что маламут бегать не должен, а должен только тянуть. Ну что же, милости просим, покажите как это надо делать.
Ань, Кристин, "корову на кон" никто ставить не требует, попытка не пытка. Если собачки упрут такой вес - честь им и хвала, если нет - всё равно им БРАВО, за то что попытались. Давайте попробуем, а там видно будет, что да как и что не так. С собачками всё будет нормально, не переживайте. У всех собачки тренированные и надорвать их не получиться. А ещё маламут такая хитрая "скотина"(в хорошем смысле этого слова), что выше "своего пупка" он не прыгнет.

Оффлайн Ричард

  • Староста
  • Снежные Псы
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1128
  • Спасибо: +23/-3
  • Последнее посещение :
    12 Июль 2015, 22:50:06
Андрюш я не переживаю на моём пахать надо,только вот он действительно хитрая ослина  в полном смысле этого слова.Если не захочет сядет и не какие уговоры его не трогают ,ты типа там трыньди а я пока поваляюсь в своё удовольствие.А у меня он жуть какой упрямый .