Автор Тема: Маламуты в МИДе  (Прочитано 2857 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Павел

  • Президент
  • Снежные Псы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 675
  • Спасибо: +23/-6
  • Последнее посещение :
    15 Апрель 2015, 15:56:06
Маламуты в МИДе
« : 12 Август 2011, 21:47:09 »
Когда я начинал свою спортивную карьеру в ЕС,собаки которые достались мне готовились С.Собовым к МИД гонке,а тобеж к Сев.Надежде. Я изначально то же планировал свое участия в СН, но поняв что в спринте гонок больше и на данный момент у меня времени и собак не хватает, для подготовке к МИДам,остался в спринте.
В общем в людском спорте подготовка к МИД гонкам имеет спицифику и я её очень хорошо знаю,но там гонки от 42км,а в России МИД  в ЕС это 40 ну иногда 70 за два захода.
Вот задаюсь вопросом, есть ли особенность в подготовки МИД и Спринт собаки? Каковы они? На сколько объективны? Есть ли шансы и будущие у у чистой упряжки маламутов в МИД?
Моя теория на сегодня такова,Хаку проходит 20 на галопе,для меня скидж 50 не проблема. Маламутов которые в гонках проходят 5 км. галопам раз два и обчелся. Значит если я накачу на 20 отрыв то 30- 40 мы доползем по любому быстрей остальных,тогда в чем разница. Замечу сразу что Хаку топает 5 дней по 15 галопом не вопрос,дальнейшая рысь тоже хорошая!

Оффлайн SergeiVM

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 139
  • Спасибо: +11/-0
  • Последнее посещение :
    01 Февраль 2016, 11:17:33
Маламуты в МИДе
« Ответ #1 : 12 Август 2011, 22:43:42 »
Если тебе и впрямь интересно мнение, то ответь еще на вопрос - каково покрытие ваших тренировочных трасс и какова в объективных единицах (км/ч) средняя скорость галопа. А если мысли вслух - то встревать не буду.

Женя.

Оффлайн Павел

  • Президент
  • Снежные Псы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 675
  • Спасибо: +23/-6
  • Последнее посещение :
    15 Апрель 2015, 15:56:06
Маламуты в МИДе
« Ответ #2 : 12 Август 2011, 22:59:33 »
ну трасса так скажем не плохая,я по плохим не бегаю,собаку жалко! Он у меня один и как мне кажется ценен для развития ЕС в России и в маламутском мире в частности. Трасса конек средней плотности,2-2.5 бурана слабо пересеченная,подъемы есть но плавные и затяжные. Средняя скорость на 20км. около 20 км\ч.

Оффлайн Павел

  • Президент
  • Снежные Псы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 675
  • Спасибо: +23/-6
  • Последнее посещение :
    15 Апрель 2015, 15:56:06
Маламуты в МИДе
« Ответ #3 : 12 Август 2011, 23:05:03 »
Это результаты на февраль 2011г.,но уже в марте апреле мы прибавили и серьезно! Например скорость в байке на 3 км достигала 27 км\ч на 5 км средняя 25км\ч. и хочу сказать по моим расчетом в зиму скорость вырастет относительно показателей прошлого года!

Оффлайн SergeiVM

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 139
  • Спасибо: +11/-0
  • Последнее посещение :
    01 Февраль 2016, 11:17:33
Маламуты в МИДе
« Ответ #4 : 12 Август 2011, 23:25:06 »
Тогда на твой вопрос

если я накачу на 20 отрыв.... то... по любому быстрей остальных

я не могу ответить однозначного "да". И более того, могу предположить, что возможен расклад "нет, не значит".

Предупреждаю - все это только мое мнение.

Так вот что мне думается.
Сразу оговорюсь, что видимо ты имеешь в виду - "по-любому быстрее остальных всех, а не только маламутов" То, что ты будешь быстрее остальных маламутов вряд ли стоит подвергать сомнению.

Итаг.
На мидах не бывает хороших трасс. Скорее они в состоянии между средним и плохим. Ширина у них тоже не ах,  может быть и в один буран. Раскатиться коньком не очень есть где - но если техника высока это не очень большая проблема.
Хуже то, что трассы мягкие - а маламут, даже такой как Хаку, тяжелее хасей. Соответственно - опасность растяжений и просто большие энергозатраты на галоп.

Лично моя точка зрения - мидерская собака должна идти равномерным аллюром всю трассу. И лучше, если это будет рысь. Скорость хорошей маламутской рыси - до 18 км.ч. - что, как я и предполагала, не сверх намного ниже скорости "долгоиграющего" галопа.

Но я могу быть не права - будет интересно узнать другие факты.

Но на качество покрытия рассчитывать точно нельзя.

А еще, моя точка зрения - лдлинные дистанции нужно обязательно сначала ходить на тренировках. При чем имеется в виду не столько километраж сколько время пребывания на дистанции. Если планируешь идти 2 часа - значит, 2х часовые нон-стоп тренировки обязательны. Если 3 - то трехчасовые. Если пять... Тада через 2 надо делать остановку.

Результаты в байке с зимними я бы не сравнивала... Но это у нас так, а у вас может и можно сравнивать.

Женя.

Оффлайн Павел

  • Президент
  • Снежные Псы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 675
  • Спасибо: +23/-6
  • Последнее посещение :
    15 Апрель 2015, 15:56:06
Маламуты в МИДе
« Ответ #5 : 12 Август 2011, 23:39:43 »
Я не говорю о МИДе в России тут с трассами то в спринте ужас! я в общем о МИДе. Жень я про маламутов и не говорю, я соревнуюсь всегда со всеми!
Смотри какая штука. Например на ФУРУДАЛЕ(гонка-испытания строго для самоедов) там есть как спринтерские этапы так и средние и бегут одни и те же собы и поверь бегут так что не многие хаски РФ так бегают. Наши товарищи на этих же собах и МИД ходят и довольно успешно,очень не много проигрывают например гренкам. Так же в Польше я знаю человека которая начинала на 2 маламутов ,потом к ним еще 2 потом 2 гренки теперь 8 но гренки и мелы,а дистанция от двоек в разы,собы те же. Так вот в чем загвоздка то?  Мысль вот какая. Спринт у человека 100-200 метр. средняя 0т 800 и край 5 км. а у нас 5 это начало а в шестерках 10 км,у людей это уже выше среднего. Да и приличные соревнования в Европе 3 дня идут. Мы например в 3 день ой как дабовляем. По результатам ЧЕ в 3 день у нас самый лучший результат,хотя и собы устали да и я поднаелся! Почему?

Оффлайн SergeiVM

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 139
  • Спасибо: +11/-0
  • Последнее посещение :
    01 Февраль 2016, 11:17:33
Маламуты в МИДе
« Ответ #6 : 12 Август 2011, 23:42:27 »
Ну вот кстати, смотри, упрощенно.
 20 км.
Для меня это 2-х часовая тренировка. А для тебя - часовая.
Соответственно, на дистанции 40 км ты будешь в заведомо выигрышной позиции - мне придется на этой дистанции делать остановку и отдыхать, а тебе нет - ты через два часа будешь дома, а мне останется еще 2 часа пахать.
Как у Акки Кнебекайзе - лететь быстро легче, чем лететь медленно.

Теперь берем 60 км.
Для меня это 2 трехчасовых тренировки с остановкой.
Для тебя - это 3 часа. То есть одна трехчасовая - если ты к ней готов. А если нет - тебе придется делать остановку через 2 часа.
И т.д....

К чему я веду?
Конечно, с твоей подготовкой, когда набеганный ресурс избыточен, и сильно - скорее всего миды тебе дадутся. Может не все будет так легко, как вначале кажется, но дадутся точно.

А вот если ресурс спринтера не столь велик (десятки, допустим, собака бегает, а двадцатки - уже нет) - все будет иначе.
У нас так на Калевале сошла собака.
Сначала они минут 20-30 отрывались, потом еще столько же тянулись за нами, а потом собака сломалась, и даже тянуться уже не смогла. Причем дело не в здоровье - сломалась психологически.
Так что у медеров еще немаловажна уравновешенность и жизнестойкость.

Женя


Оффлайн Павел

  • Президент
  • Снежные Псы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 675
  • Спасибо: +23/-6
  • Последнее посещение :
    15 Апрель 2015, 15:56:06
Маламуты в МИДе
« Ответ #7 : 12 Август 2011, 23:46:27 »
ХА! смотри у нас за год только спортивных км завалило порядком за 200. Тренировочных в разы больше,тренировка в среднем 2-3 часа тоесть собы привыкли работать 2-3 часа. вот и все ваши 40км. мне на отдых 20-30 мин надо а выиграю я за это время час а дальше и у тебя сил не добавится да и собы как и у меня значит 30 мин. привез.
Психологическую составляющую я не перу,тут отдельная песня!

Оффлайн SergeiVM

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 139
  • Спасибо: +11/-0
  • Последнее посещение :
    01 Февраль 2016, 11:17:33
Маламуты в МИДе
« Ответ #8 : 12 Август 2011, 23:46:37 »
Спринт у человека 100-200 метр. средняя 0т 800 и край 5 км. а у нас 5 это начало а в шестерках 10 км,у людей это уже выше среднего.

Это у тебя правильная мысль - я тоже все время об этом думаю :))
Ну это этот сезоне мне глаза открыл - когда сами миды попробовали и книжек чуть-чуть почитали.

ИМХО, с маламутом тренировка меньше 10 км не имеет смысла. Они после 5го только включаются :)))

Зато после пары месяцев длинных тренировок, как поедешь пятерку - душа радуется :) Собака только стартовый рывок заканчивает - а уже и финиш видно :)))

Оффлайн Павел

  • Президент
  • Снежные Псы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 675
  • Спасибо: +23/-6
  • Последнее посещение :
    15 Апрель 2015, 15:56:06
Маламуты в МИДе
« Ответ #9 : 12 Август 2011, 23:51:48 »
слушай за тренировку и больше катаю,но все тзависит от работы,она разная в разные промежутки времени,силовые нагрузки разные. Это психология,незя циклить собов они соображают молниеносно и раскидывают свои силы и лень на всю трассу! Придет новичок попробую с ним поработать и все же жду еще мыслей от народа!

Оффлайн SergeiVM

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 139
  • Спасибо: +11/-0
  • Последнее посещение :
    01 Февраль 2016, 11:17:33
Маламуты в МИДе
« Ответ #10 : 12 Август 2011, 23:53:35 »
смотри у нас за год только спортивных км завалило порядком за 200. Тренировочных в разы больше,тренировка в среднем 2-3 часа тоесть собы привыкли работать 2-3 часа. вот и все ваши 40км.
Это хорошо. Это значит ваши перспективы замечательны. Просто я как любитель обобщать, хочу тебе напомнить, что есть и другие, у которых не так. И им хуже.
Хотя, я вот думаю, может в этом и есть твой секрет? Чтобы ездить - надо ездить? Много, с удовольствием, и желательно каждый день? :))

мне на отдых 20-30 мин надо а выиграю я за это время час а дальше и у тебя сил не добавится да и собы как и у меня значит 30 мин. привез

Ну, в общем правильно.
Только мне на отдых вообще нисколько не надо :) И это может сыграть роль. Хотя с такими разрывами не сыграет. Поэтому я потихоньку пытаюсь наращивать скорость. Одно дело 9 часов пилить со скоростью 10 км.ч., а другое 9 часов со скоростью 20. Да что там! Хотя бы 15! Мечты :)

Оффлайн Павел

  • Президент
  • Снежные Псы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 675
  • Спасибо: +23/-6
  • Последнее посещение :
    15 Апрель 2015, 15:56:06
Маламуты в МИДе
« Ответ #11 : 12 Август 2011, 23:59:40 »
Я же и хочу чтоб остальные читали,дискутировали! Чтоб народ если книг не читает то тут набирался. Мы же гонщики делимся своим опытом меж собой и находим истины!  Я же не на гоночных хасях или метисах гоняю,я на простом маламуте,на таком же как у многих здесь! Я смог и другие смогут! Действительно надо много тренироваться, не просто ходить в клуб, а тренироваться и самому и маламутика тренировать! Только вот каждый день гонять не надо ,а тренироваться надо!делать это в кайф и с улыбкой,на позитивном закреплении! Я вот о пулки задумался! если прицел к карабину не куплю тогда на пулку все ухну и вследующим сезоне буду гонять с Хаку!

Оффлайн SergeiVM

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 139
  • Спасибо: +11/-0
  • Последнее посещение :
    01 Февраль 2016, 11:17:33
Маламуты в МИДе
« Ответ #12 : 13 Август 2011, 00:06:09 »
они соображают молниеносно и раскидывают свои силы и лень на всю трассу!

Хотела спросить - ты правда в это веришь?
Потом подумала, и хочу так спросить - а нельзя ли поподробнее на этот счет?

Просто много есть мнений из серии "собака должна на трассе выложиться" и если спринтера погнать на долгую - он помрет.
А мне почему-то ближе, что собака должна бежать в радость и на финише у нее по-любому должен оставаться запасец. Побеждать надо играючи.

А вот если борьба с равным соперником за секунды - то просто по настрою хозяина и собака выложится, никуда не денется. Не верю я в лень . :)

Оффлайн Павел

  • Президент
  • Снежные Псы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 675
  • Спасибо: +23/-6
  • Последнее посещение :
    15 Апрель 2015, 15:56:06
Маламуты в МИДе
« Ответ #13 : 13 Август 2011, 00:13:59 »
Пена у рта, сопли и от дышка не означают что собака бежит не в кайф! Чушь про усталость, он 3-5 мин поваляется и давай скакать.Смотри,мой что на 5 км,что на 10 или более по команде домой-финиш добавляет,а силы то откуда,хитрые пушистики.  Мой правда хитрый ,опытный на растяжку знача скоро работать посплю ка я чуток. Все же мне кажется что разделения на МИД и СПРИНТ в нашем спорте крайне условны,надо готовиться хорошенько и много и тогда всё будя! Лень матушка вперед маламутов родилась,я точно знаю! Это им надо все время напоминать и тогда работают ,а так фигля напрягаться и так сойдет! :cheesy:

Оффлайн Павел

  • Президент
  • Снежные Псы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 675
  • Спасибо: +23/-6
  • Последнее посещение :
    15 Апрель 2015, 15:56:06
Маламуты в МИДе
« Ответ #14 : 13 Август 2011, 22:10:11 »
как я понимаю больше нет желающих высказаться на эту тему,а жаль! Все тут ратуют за большие упряжки, походы, переходы для породного назначения ,а как заговорили  серьезно о длинных трассах, так все,нема никого!