Автор Тема: Маламуты в МИДе  (Прочитано 2856 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Анюта

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2818
  • Спасибо: +200/-18
  • Последнее посещение :
    23 Октябрь 2022, 16:35:22
    Местоположение: РФ. Москва. СВАО
Маламуты в МИДе
« Ответ #15 : 15 Август 2011, 09:52:30 »
Интересная тема.
Я на миды не пойду, т.к моя подготовка нулевая и вряд ли что-то изменится. Я зимние долгие походы закончила в студенческие времена по причине всд, которая не позволяет мне снять перчатки, да и ног я быстро лишаюсь по той же причине. Но в человеческих походах есть команда, которые руки реанимирует, а на миде "ночь, лес, лопата".
Но читать буду. Может моя следующая собака будет мидером  :cheesy:

Пешите исчо!!!!!!!!!!!!!

Оффлайн Андрей Носиков

  • Носиков Андрей
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 3358
  • Спасибо: +133/-23
  • Маламуты, Гренки, СИБЫ.
  • Последнее посещение :
    11 Март 2013, 22:58:36
    Местоположение: Тула
Маламуты в МИДе
« Ответ #16 : 15 Август 2011, 23:11:53 »
Ребят, я всё читаю, но времени писать катастрофически пока нет (загрузка полная), а написать есть чего. Как выберу минутку отпишусь, не переживайте. Тема нормальная, наводит на размышления.

Оффлайн Андрей Носиков

  • Носиков Андрей
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 3358
  • Спасибо: +133/-23
  • Маламуты, Гренки, СИБЫ.
  • Последнее посещение :
    11 Март 2013, 22:58:36
    Местоположение: Тула
Маламуты в МИДе
« Ответ #17 : 16 Август 2011, 07:38:37 »
Паш, я конечно таких мощностей от своих не добивался и может ты и теоретически прав. Попробуй проверить всё это на практике и уж тогда будет ясно, верны ли твои расчёты.
Из своих наблюдений могу заметить такой вот момент: в этом гуду, в конце зимнего сезона, когда по своему графику я закончил участвовать в спринтерских соревнованиях. Я начал потихоньку разгонять своих собачек на средние дистанции. Успел добраться только до 30 км.(трассы поплыли). Ну так вот, после тренировок по 15 километровому маршруту, собачки стали всё меньше и меньше включать галоп. А на маршрутах 25-30 километров, они работали практически только на одной интенсивной рыси. Потом я переключился на спринтерские дистанции (посмотреть как они себя поведут), через 1-2 тренировки, врубили галоп. Короче, мне кажется, что у них своя "распред-коробка" в башке.
В этом сезоне, запланировал готовиться к средним дистанциям и в своём графике соревнований, главное предпочтение отвожу именно таким соревнованиям. Ну а там как получиться, если Инна Геннадьевна своей плем-работой мне упряжку не "разобьёт".
Так что Паш, давай пробуй, интересно что у тебя получится. ;) :)

Оффлайн Павел

  • Президент
  • Снежные Псы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 675
  • Спасибо: +23/-6
  • Последнее посещение :
    15 Апрель 2015, 15:56:06
Маламуты в МИДе
« Ответ #18 : 16 Август 2011, 11:22:18 »
Я пробовать не буду пока, до определенного момента,т.к Российские соревнования с их уровнем в нордик классе еще крайне слабы. Я сейчас все больше ориентируюсь на Европу т.к там и скоростя повыше,люди опытней,соперники сильные, понятия спортивной этике не отсутствует,да и сами соревнования просто выше уровнем подготовки и я уже не беру такие понятия как честность и справедливость их проведения.
Мои мысли подпитаны наукой о физической культуре и определенным опытом других Европейских гонщиков. Я не понимаю что такое со спринта перешел на мид. Мой спринтер гоняет 20км на галопе и в ус не дует,при этом в спринте ему равных нет! Вся фишка как я понимаю в привычке и объеме работы по времени,это я еще на первой гонке в своей жизни понял. Я бегал на тренировках по 3 км в среднем 10 минут раб,а когда в ЧУ мы бежали 5 км. то вот ровно через 12 мин. собака перешла на рысь и не тянула,хотя бежала,за то услышав финиш за 800м,когда я его еще не слышал в лупил так кагбуд то и не было 4.2 км за спиной.

Оффлайн Colonel

  • Снежные Псы
  • Маламутозависимый
  • *
  • Сообщений: 3677
  • Спасибо: +240/-206
  • DID RU.1051
  • Последнее посещение :
    26 Декабрь 2021, 20:36:23
    Местоположение: Самара
  • Моя собака: Голден Блюз, Vanilla Jazz и Дрим Тайм
Маламуты в МИДе
« Ответ #19 : 16 Август 2011, 12:54:04 »
Я вот тоже пока читаю, но тут малость не выдержал-Паш, а про отсутствие какой этики ты говоришь? Что не так с честностью на соревнованиях? Ну и давайте наконец-то разберемся-что есть мид? на Алтын Чана например скидж с одной собой был 15 км (если мне склероз не изменяет) а D класс-5 км.

Оффлайн Анюта

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2818
  • Спасибо: +200/-18
  • Последнее посещение :
    23 Октябрь 2022, 16:35:22
    Местоположение: РФ. Москва. СВАО
Маламуты в МИДе
« Ответ #20 : 16 Август 2011, 14:41:29 »
понятия спортивной этике не отсутствует,да и сами соревнования просто выше уровнем подготовки и я уже не беру такие понятия как честность и справедливость их проведения.

Паш, ты че та погорячился мне кажется, насчет отсутствия этики и спаведливости на российских мидах.
Вроде на них все мирно и по-правильному.
Если ты про СН 2009, когда Рифусов обидели и маламутов сняли, то уже вроде все изменилось.

Оффлайн Павел

  • Президент
  • Снежные Псы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 675
  • Спасибо: +23/-6
  • Последнее посещение :
    15 Апрель 2015, 15:56:06
Маламуты в МИДе
« Ответ #21 : 17 Август 2011, 00:35:52 »
Этика не в плане МИД или СПРИНТ,а в общем. Это и обгоны о которых в общем забывают и про агрессию собак и о том как в скидже на узкой и глубокой трассе человека которого ты догнал на 7 мин. на 6 км даже не удосужится подобрать шарахающуюся собаку ,ну и т.д,но это касаемо не всех и не всего спорта. СН 2011 тоже отличилась,ну так это дела гонщика которого кинули,посчитает нужным выскажет свое мнения. Это и про ЧР и сборные и про рассмотрения протестов,когда собак тащят волоком  пол дистанции,тут много чего написать можно,ну так дело не в этом. Я высказал свое виденья  дела! слава богу накатался ,насмотрелся,по этому там мне приятней спокойней и интересней! да и еще есть финансовая составляющая .но для общего обсуждения она не имеет ни какого значения!
15 это не мид это для лыжника разминка а для тренированной собаки просто прогон. 15 скидж где я в общем могу обеспечит своей собаке провис потяга для облегчения бега или 5 где они прут мои 95 и сани 12 и не дай бог один зависнет и все одна собака, Ж.. короче! теперь и судите! Мид в моем понимании это не 30-40 в день а 60-100,вот это мид. кто бегал большие дистанции знает чт до 40 ты идешь и все хорошо,а потом бах и все накрыло на 42 км,да так что понимаешь что осталось 8 км до финиша и это вовсе пустяк по сравнению с тем что протопал,а все нету сил,хоть караул кричи!

Оффлайн Андрей Носиков

  • Носиков Андрей
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 3358
  • Спасибо: +133/-23
  • Маламуты, Гренки, СИБЫ.
  • Последнее посещение :
    11 Март 2013, 22:58:36
    Местоположение: Тула
Маламуты в МИДе
« Ответ #22 : 17 Август 2011, 08:42:00 »
Всё понятно, Паш. Каждый занимается своим делом и на том уровне на котором считает нужным. Ты подходишь к ЕС с профессиональной точки зрения, а кто-то только хотя бы ради физкультуры и это тоже хорошо. У нас в России всё только начинается.
Мне не к чему из своих выжимать "до полика", работают, как умеют и то хорошо. А вот чтобы они умели работать хорошо, я сними и занимаюсь. Планирую в этом сезоне этапы за одно прохождение догнать до 50-60 км. Отработать остановки с ночёвкой, чтобы самому управляться на стоянках с кормёжкой собак и себя. А общий переход чтобы составил 250-300 км. Да и упряжку "скалатить" из 8 собак.
Так что у каждого свои планы. А кто-то планирует, вообще хотя бы на лыжи с своей собачкой встать и это тоже замечательно. Тебе в этом сезоне, хочется пожелать взобраться на высший пьедестал на ЧЕ и ЧМ, и флаг тебе Российский в руки. Да и команда чтобы ваша "Снежные псы", росла и приумножалась, как количеством, так и качеством своих результатов.
А у Сергея "Colonel", так там вообще планов "громадьё" и надеюсь, что многое, которое он задумал - претвориться в жизнь.
Смотрите, сколько соревнований стало организовываться и проводиться - это же здорово. Количество занимающихся ЕС растёт. Вот только в нашей губернии, что-то не прибывает, знать плохой из меня пропагандист. Ну ладно будем надеется, что всё изменится к лучшему. :good:

Оффлайн Colonel

  • Снежные Псы
  • Маламутозависимый
  • *
  • Сообщений: 3677
  • Спасибо: +240/-206
  • DID RU.1051
  • Последнее посещение :
    26 Декабрь 2021, 20:36:23
    Местоположение: Самара
  • Моя собака: Голден Блюз, Vanilla Jazz и Дрим Тайм
Маламуты в МИДе
« Ответ #23 : 17 Август 2011, 09:30:46 »
Андрей, я тебе одну страшную тайну открою-пропагандировать бестолку, надо впрягаться в лямку и органихзовывать самому :)))

Оффлайн Павел

  • Президент
  • Снежные Псы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 675
  • Спасибо: +23/-6
  • Последнее посещение :
    15 Апрель 2015, 15:56:06
Маламуты в МИДе
« Ответ #24 : 17 Август 2011, 10:00:20 »
Андрюха идея хорошая про упряжку и ночевки. Я вот подумываю как со спринтом закончу переду на длинные и то же так в автономку, как в армии! Я тебе рекомендую диски посмотреть про американские многодневные гонки,там есть чему поучиться, именно по ночевкам и управлением собак одному. Мне такое с упряжкой не светит,т.к собака у меня одна и собаководством я заниматься не планирую. Это чтоб народ по поводу спортивных мелов не переживал! ;D Может если с жильем решу(домик в деревне в р-не Москвы) то еще пару возьму,а так нее!  Может если будут новенькие маламуты и хозяева захотят чтоб их собак подготовили на СРЕДНИИ дистанции то попробую. Еще мне очень сложно одновременно посещать такое количество гонок т. к одна СРЕДНЯЯ гонка это неделя. Ну это все риторика,,надо к процессу разговора о тренировках вернуться!
 А вообще давно в уме у меня бродит идея соревнований- испытаний аля Фурудал ,но для мелов.Несколько разных этапов, с разными заданиями. Если бы народ поддержал и собрался бы колективчик, человек этак 20 , то мог бы заняться проработкой и реализацией данного проекта. Только вот кроме призов и надписи, что вы прошли это, обещать ничего не могу,но опять же можно и с РКФ поработать если будет кворум!

Оффлайн Андрей Носиков

  • Носиков Андрей
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 3358
  • Спасибо: +133/-23
  • Маламуты, Гренки, СИБЫ.
  • Последнее посещение :
    11 Март 2013, 22:58:36
    Местоположение: Тула
Маламуты в МИДе
« Ответ #25 : 17 Август 2011, 13:58:46 »
Андрей, я тебе одну страшную тайну открою-пропагандировать бестолку, надо впрягаться в лямку и органихзовывать самому :)))
Сергей, всё время, силы и возможности у нас уходят на собак и хозяйство. Поэтому, кроме как пропагандировать ничем помочь не могу. Да и за пропаганду ЕС "некоторые" нас даже журят. :-\

Оффлайн Андрей Носиков

  • Носиков Андрей
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 3358
  • Спасибо: +133/-23
  • Маламуты, Гренки, СИБЫ.
  • Последнее посещение :
    11 Март 2013, 22:58:36
    Местоположение: Тула
Маламуты в МИДе
« Ответ #26 : 17 Август 2011, 14:04:32 »
Паш, тема аля Фурудал, заманчивая и интересная. Надо как нибудь потолковать.
А не посоветуешь, где диски приобрести можно, о которых ты говоришь? А то я всё своим "носом бьюсь", и пользуюсь советами "бывалых", а уж потом всё это анализирую и к чему нибудь прихожу. :dash1:

Оффлайн SergeiVM

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 139
  • Спасибо: +11/-0
  • Последнее посещение :
    01 Февраль 2016, 11:17:33
Маламуты в МИДе
« Ответ #27 : 29 Август 2011, 14:43:35 »
15 это не мид это для лыжника разминка а для тренированной собаки просто прогон. 15 скидж где я в общем могу обеспечит своей собаке провис потяга для облегчения бега или 5 где они прут мои 95 и сани 12 и не дай бог один зависнет и все одна собака, Ж.. короче! теперь и судите! Мид в моем понимании это не 30-40 в день а 60-100,вот это мид. кто бегал большие дистанции знает чт до 40 ты идешь и все хорошо,а потом бах и все накрыло на 42 км,да так что понимаешь что осталось 8 км до финиша и это вовсе пустяк по сравнению с тем что протопал,а все нету сил,хоть караул кричи!
+1000

 Не заметил сразу эту тему. Паша правильно пишет. 230 км. этапами с ночевками на базе в цивильных условиях, с помощниками на старте и финише каждого этапа - это не мид. Впрочем ту же Северную Надежду организаторы как мид и не позиционируют  :)
 Дистанс, а мид уже дистанс, подразумевает определенную идеологию - со старта до финиша, а это как правило 100 и более км. гонщик и его собаки должны быть автономны, ни какой помощи помощников на чекпоинтах, самостоятельный выбор режима движения и готовность к тому, что "гонка будет продолжена в любых условиях" - трасса может растаять в оттепель, может быть занесена метелью и т.п.

Оффлайн Андрей Носиков

  • Носиков Андрей
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 3358
  • Спасибо: +133/-23
  • Маламуты, Гренки, СИБЫ.
  • Последнее посещение :
    11 Март 2013, 22:58:36
    Местоположение: Тула
Маламуты в МИДе
« Ответ #28 : 29 Август 2011, 20:42:00 »
Согласен. Дистанция - это можно сказать образ жизни. Нужно уметь справляться с многими сложностями и ситуациями на длительных переходах. А к этому нужно долго и серьёзно готовиться и главное хорошо подготовить своих собачек.
Но у нас ребята, всё только начинается. И я не совсем уверен, что выходцы из центральной полосы России, когда нибудь выйдут на большие дистанции, то есть Мид.
А вот на средние, думаю что это реально. Ну и всякие там испыталки придумать, о чём Паша предложения вносит. И никто, никого туда насильно не гонит. Есть желание и стремление - тренируйся. Готов - пожалуйста принимай участие.

Оффлайн SergeiVM

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 139
  • Спасибо: +11/-0
  • Последнее посещение :
    01 Февраль 2016, 11:17:33
Маламуты в МИДе
« Ответ #29 : 29 Август 2011, 20:52:05 »
до 40 ты идешь и все хорошо,а потом бах и все накрыло на 42 км,да так что понимаешь что осталось 8 км до финиша и это вовсе пустяк по сравнению с тем что протопал,а все нету сил,хоть караул кричи!

Да, так оно и бывает. Не забуду Калевалу со сбоем километража, когда за спиной 70, а впереди - 4, а потом эти 4 превращаются фактически в 6. И  почему-то оказывается, что между 4 и 6 есть огромная разница.
Женя.