Автор Тема: Финансовая сторона вопроса деятельности племенных хозяйств  (Прочитано 2994 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Андрей Носиков

  • Носиков Андрей
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 3358
  • Спасибо: +133/-23
  • Маламуты, Гренки, СИБЫ.
  • Последнее посещение :
    11 Март 2013, 22:58:36
    Местоположение: Тула
Периодически думаю и размышляю на эту тему. А тема, думаю актуальна для многих хозяйств. Как и на какие "шиши" должно нормально содержаться и развиваться племенное хозяйство? :-\
Я этот нескромный вопрос задавал на семинаре Блейку и Дженифер, у которых в Америке в их питомнике находиться 70 собак. Ответа, честно говоря не получил. По наслышке, недавно узнал, что Блейк вынужден работать в трёх местах.
Так вот, хотелось бы услышать мнения МИРян по такому вопросу. Кто и что думает? А может и посоветует чего. :-[

Оффлайн JamKa!

Если речь идет о 70 сабаках, для меня лично это уже не просто питомник, как семейное хобби, там наверника должен быть штат сотрудников ибо двух людей на 70 собак....это ну уж совсем не реально. А если имеются помощники им соответсвенно их труд нужно оплачивать, и возникает вопрос откуда брать средства, ну и само собой прокормить этих 70 собаков, ну тут уж кто как может, кто на 3х работах, кто-то организует подсобный бизнес ну или что-то типа того, что в общем-то тоже вариант и как мне кажется много более подходящий именно к этой ситуации ( это я не конкретных людей разбираю, а просто цифру за основу взяла))))) понятно что в любом случае у " организаторов" такого хозяйства должны вращаться в руках не малые суммы, и если честно мне даже очень сложно представить какими должны быть 3 работы, что бы на них можно было столько заработать ( это я опять  абстрактно)) т.е. в идеале любое хозяйство должно самоокупаться, и должна быть отдельно взятая работа именно приносящая доход семье, как этого достичь? Ну об этом должен позаботиться человек, решивший им заниматься, заблаговременно до того, как собственно начнет ;)

Оффлайн Айсик

  • Моя тема: "Айсик, Юта, Супер и Луша"
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 8212
  • Спасибо: +162/-25
  • Айсик
  • Последнее посещение :
    22 Март 2012, 22:07:34
  • Моя собака: Айсик,Юта,Луша
Если речь идет о 70 сабаках, для меня лично это уже не просто питомник, как семейное хобби, там наверника должен быть штат сотрудников ибо двух людей на 70 собак....это ну уж совсем не реально.
а вот они говорили, что нет у них помощников...
а Дженифер еще и с ребенком маленьким управляется.


 помощника они нанимают, когда начинают тренировки, потому что они запускают до 24 собак за раз.


пЫ.сЫ. но меня больше волнует вопрос утилизации отходов от 70 собак...

Оффлайн StealthStar

  • Латвия
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2604
  • Спасибо: +133/-12
  • Мои маламуты - моя жизнь !!! У нас есть щенки !!!
  • Последнее посещение :
    27 Апрель 2017, 12:47:48
    Местоположение: Латвия,Резекне
  • Моя собака: Маламуты Stealth Star
Если речь идет о 70 сабаках, для меня лично это уже не просто питомник, как семейное хобби, там наверника должен быть штат сотрудников ибо двух людей на 70 собак....это ну уж совсем не реально.
а вот они говорили, что нет у них помощников...
а Дженифер еще и с ребенком маленьким управляется.



Вот честно   у меня например тогда сразу появляется вопрос о том как живут эти собаки и как проходит их день , если они сутками сидят привязаные к будкам  и им  просто подкидывается кусок замороженного мяса или рыбы и это всё , то в полне может быть можно и справиться ,  но для меня  это уже  в моей психологии  НЕДОПУСТИМО  !!! А если  в течении дня уделить внимания и  время каждой собаке  , то тут  я согласна с Ангелиной  и без помошников не обойтись   , если  это не наёмный персонал то наверняка должны быть члены семьи . У нас далеко не 70  а только 7  , но  можно сказать  что половину из 24 часов  в сутках мы отдаём собакам и остальную половину на работу , и без помощи друг друга  и детей  удилять полноценно  внимание и заботу  не получилось бы , а  уж когда щенки я вообще про это время ни говорю   :wacko3: В принципе  я считаю  что  смотря что и как человек ставит во главе  племенного  хозяйства ,  таков его подход и к работе  в нём , и на мой взгляд  честно считаю что это больше дорогое хобби , которое переодически  что то возвращает вложенное в  это  хозяйства   чем реальная и лёгкая  добыча денег .Так что на мой взгляд финансовая сторона  в большей части наверно убыточная   ???

Оффлайн Андрей Носиков

  • Носиков Андрей
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 3358
  • Спасибо: +133/-23
  • Маламуты, Гренки, СИБЫ.
  • Последнее посещение :
    11 Март 2013, 22:58:36
    Местоположение: Тула
Да речь не конкретно о 70 собаках, а о племенном хозяйстве, будь то лошади, собаки, кролики и т.д. И племенная работа рассматривается не как хобби, а как нормальная работа. А племенное поголовье, это не одна две особи, а как минимум десяток.
Если работать ещё на каком нибудь месте, для зарабатывания средств для хозяйства, то кто будет работать в хозяйстве?

Оффлайн JamKa!

Ирина! + 1000...000 от и до сагласная :good:
Андрей, так я вроде бы как раз про это и написала)если речь о хозяйстве это а) наемная рабочая сила
б) вывести систему х-ва на самоокупаемость ( понятно, что описанные Ириной принципы дорогого хобби щас не рассматриваются ибо при ведении именно такого хозяйства, на какие-то маральные и психологические аспекты приходется " забить") некоторым удается и на прибыль ( это вообще отдельная категория)
в) одному из членов семьи иметь доп.заработок, что бы были " свободные деньги" на случай каких-то непредвиденных обстоятельств, которые вполне реальны при таком поголовье плем.материала.

П.С. мне аж самой поплохело от того, что я это написала, потому что данное хозяйство с моим пониманием организации плем. Работы вообще ни как не вяжется, для меня это именно дорогое убыточное хобби организованное вот как Ирина описала :good:

Оффлайн Тавосочка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 469
  • Спасибо: +42/-2
  • Последнее посещение :
    25 Август 2017, 13:14:03
    Местоположение: Западная Сибирь г.Кемерово
  • Моя собака: Крафт и Династия
Мне кажется термин племенное хозяйство предполагает племенных животных которые приносят потомство - наверное это основной ресурс для поддержания хоз-ва.
Если это рабочие животные в нашем случае -собаки можно заниматься катанием людей по выходным в принципе многие так и делают.Опыт в спортивных состязаниях дает возможность тренировать чужих собак -тоже немного денег:) Мое мнение ,что работники нужны хоть как,так как от рутинного физического труда еще никто не стал счастлив,а новые идеи и мысли касаемые своей деятельности приходят только в расслабленные головы:)
Еще наверно в племенном хозяйстве не нужно держать животных ,которые не используются не в работе ,не в разведении,нужно пристраивать их в хорошие руки и тем самым освобождать свои .

Оффлайн Андрей Носиков

  • Носиков Андрей
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 3358
  • Спасибо: +133/-23
  • Маламуты, Гренки, СИБЫ.
  • Последнее посещение :
    11 Март 2013, 22:58:36
    Местоположение: Тула
JamKa, на а) чем платить рабочей силе?
на б) самоокупаемость говорите, а как на неё выйти, ведь племенные хозяйства не на мясо же производят поголовье и что бы получить желаемое, порой приходиться не мало потратиться как финансово, так и по времени, а потом ещё необходимо умудриться продать то что вы воспроизвели(дабы компенсировать хоть как-то свои затраты)
на в) если рассматривать племенное хозяйство, как полноценное, с достаточным племенным поголовьем, от двадцати особей(только при таком количестве можно вести селекционную работу), то работы в этом хозяйстве всем "по гланды".
Тавосочка, чтобы иметь племенных животных, которые приносят потомство, их необходимо сначала закупить, а как известно хорошее, качественное поголовье стоит не дёшево.
Для катания, необходимо тоже создать условия: а) иметь необходимое количество собак, как минимум 6-8, которые умеют работать в упряжке (соответственно их изначально нужно вырастить и обучить)
б) иметь необходимый инвентарь: нарты, упряжь, транспорт, снегоход, место размещения, трассы - маршруты. усё стоит не малую копеечку.
Для того чтобы практиковать тренировочную деятельность, необходимо самому иметь достаточный опыт и наверное на это соответствующие документы и разрешение, а это тоже время и деньги.
Ну и про наёмных работников уже повторяюсь, чем им платить? И ещё хотелось добавить, найти работника, который бы достойно управлялся с животными - "днём с огнём" поискать надо. Не каждый с этим справиться.
На данный момент в России, племенная селекционная работа (а это касается не только собак, но и многих других животных) находиться в печальном положении. Всё построено на ГОЛОМ "энтузазизме", да как и наверное всё, включая спорт.

Оффлайн Alveig

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2825
  • Спасибо: +281/-3
  • Последнее посещение :
    25 Март 2022, 06:09:05
  • Моя собака: Барюша
личное моё мнение...никому не навязанное, Боже упаси.

для того, чтобы заниматься собашками наддо 2 компоненты :

стартовый капитал
постоянный доход (несвязанный с собаками)

если это есть, всё получится.

поддерживаю тех, кто пишет про хобби. Это, в конце концов, не птицефабрика.

+ я всегда придерживалась такой точки зрения и не раз её писала:

перед покупкой щенка (каждого последущего) должен быть , как я называю, стабилизационный фонд. Раньше у меня это было 300 евро на голову, сейчас я увеличила эту суму до 500.
Это та сумма, которая ( как минимум) всегда должна лежать в заначке, если у вас есть собака. Если много собак , соотвественно, умножаем на количество.
Это поможет и в случае нежданной болезни ( а они как правило всегда нежданны) и просто будет морально подбадривать.

Оффлайн Андрей Носиков

  • Носиков Андрей
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 3358
  • Спасибо: +133/-23
  • Маламуты, Гренки, СИБЫ.
  • Последнее посещение :
    11 Март 2013, 22:58:36
    Местоположение: Тула
Полин, постоянный доход(не связанный с хозяйственной деятельностью), это иными словами дотация.
То есть, если нет дотации, или спонсорства, то думать о племенной селекционной работе не моги?
По твоим расчётам, для необходимого племенного поголовья в 20 особей, нужно иметь стабилизационный фонд в 10000 евро?

Оффлайн Alveig

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2825
  • Спасибо: +281/-3
  • Последнее посещение :
    25 Март 2022, 06:09:05
  • Моя собака: Барюша
ну почему обязательно дотация :)

например, в Америках всё сильно проще...они там почти все профессоры...раз в неделю дай Бог читают лекции и живут ничётак. У нас , понятное дело, на это даже на одну собаку в месяц корма не купишь :(


Оффлайн Андрей Носиков

  • Носиков Андрей
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 3358
  • Спасибо: +133/-23
  • Маламуты, Гренки, СИБЫ.
  • Последнее посещение :
    11 Март 2013, 22:58:36
    Местоположение: Тула
То есть, те кто профессионально занимаются племенной работой в Америке, имеют ещё и соответствующие знания а то и научную степень?
Послушай, а у нас есть у кого нибудь на данный момент такие заслуги? Или мы все и так ПРОФЕССОРА?

Оффлайн Alveig

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2825
  • Спасибо: +281/-3
  • Последнее посещение :
    25 Март 2022, 06:09:05
  • Моя собака: Барюша
степень не обязательно по собакам ( я про ТАМ)
просто их государство позволяет на это жить и жить, надо заметить , хорошо.

у нас....не знаю... образование многие имеют...первыми пришли на ум Катя Чеботарёва и Женя Емелина. Про профессоризм не уверенна правда.

не думаю, что Наша Раша позволит на это прожить...без работы по специальности я имею ввиду. Ну там в клинике и тыды.

вообще, недавно пришла к выводу, что наверное здоров иметь взрослых детей :))))))))) Папа- мама зарабатывают баппки, а дети тем временем (после уроков) за собашками ухаживают :))))

Оффлайн Андрей Носиков

  • Носиков Андрей
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 3358
  • Спасибо: +133/-23
  • Маламуты, Гренки, СИБЫ.
  • Последнее посещение :
    11 Март 2013, 22:58:36
    Местоположение: Тула
А ты не задумывалась, что дети когда нибудь вырастут и повзрослеют, и выпорхнут из родительского гнезда.
По своему опыту говорю, все три дочери сквазанули, ка только окончили школу. Старшая уже имеет свою семью, средняя работает в Москве, младшая учиться на ветеринара. Домой их, на хозяйство, никакими коврижками не заманишь.

Оффлайн Alveig

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2825
  • Спасибо: +281/-3
  • Последнее посещение :
    25 Март 2022, 06:09:05
  • Моя собака: Барюша
я ваще о детях не задумывалась :))) я их боюсь :)))  тока разве что о тех взрослых, что помгают! :))

Димкина дочка нам вот ооочень помогает! Она нам помёт хасочек рожала-ростила! Тогда у нас были обстоятельства, что мы оба вынуждены были работать (дом купленный в кредит + моё желание поменять машинку + Абрашку покупали)
Ща тоже учится на ветеринара. Практику у нас проходит...умница просто! Если надо куда поехать, то я точно знаю.....оставшиеся будут под супер контролем и присмотром.