Автор Тема: Создание упряжки.  (Прочитано 2864 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sturin

Создание упряжки.
« Ответ #15 : 26 Декабрь 2011, 01:41:03 »
Тут все от характера (и мотивов) конкретной собаки зависит. Доминантная впереди может и оборзеть окончательно (поворачиваться назад, чтобы второй морду начистить, что, конечно, немного смягчается, если наискосок ставить), либо, наоборот, удовлетвориться своим главенствующим положением и утихомирится.

У меня 2 кобеля и две суки в упряжке, которые попарно друг друга естественно не любят. Причем два раза общая свалка начиналась из-за доминантной суки, которая заводит всех. Сначала шпыняет свою сеструху из другой двойки, потом парни вспоминают, что пока дерешься, нарту таскать необязательно (что приятно) и начинается эпическая битва ... Причем год назад все было хорошо, и работали все здорово.

После всех разборок выяснилось, что проще вперед поставить доминантную пару - иначе они догонят переднюю пару и просто, незатейливо прокусят им задние ноги. Если впереди доминанты, они не зазнаются, так как опасаются нападения и их ранг выравнивается (понижается). Как то так у меня получилось.


Оффлайн Айсик

  • Моя тема: "Айсик, Юта, Супер и Луша"
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 8212
  • Спасибо: +162/-25
  • Айсик
  • Последнее посещение :
    22 Март 2012, 22:07:34
  • Моя собака: Айсик,Юта,Луша
Создание упряжки.
« Ответ #16 : 26 Декабрь 2011, 02:03:51 »
ммм... а в чем кайф ставить непереносящих друг друга собак в одну упряжку?

ни скорости, ни удовольствия, ни Вам ни собакам, только стресс...


лично ни к кому не обращаюсь...

Оффлайн sturin

Создание упряжки.
« Ответ #17 : 26 Декабрь 2011, 02:43:24 »
ммм... а в чем кайф ставить непереносящих друг друга собак в одну упряжку?

ни скорости, ни удовольствия, ни Вам ни собакам, только стресс...


лично ни к кому не обращаюсь...

Они друг друга любят - в глубине души :-). А если серьезно - что-то ни в одной стае я не видел безразличных собак, они всегда как-то ранжируются. Вот у меня три однопометника - что не мешает им _собачиться_ друг с другом (слово тут просто супер подходящее).

Удовольствие получаем все !


 

Оффлайн NightNike

  • Шайтан-Орда
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 268
  • Спасибо: +9/-0
  • 3, 2, 1, GO!!!
  • Последнее посещение :
    02 Январь 2019, 19:44:13
    Местоположение: Казань
  • Моя собака: Джокер и Джафар
Создание упряжки.
« Ответ #18 : 26 Декабрь 2011, 05:56:50 »
ммм... а в чем кайф ставить непереносящих друг друга собак в одну упряжку?

ни скорости, ни удовольствия, ни Вам ни собакам, только стресс...


лично ни к кому не обращаюсь...

Вот как раз не переносящих-то лучше и не ставить, а разбирающиеся всегда будут. Особенно если заранее иерархия не была установлена, как, например, видимо, в данном случае. С ними надо поработать, и они в скором времени могут без лишнего кровопролития во всем разобраться, ориентируясь на свои успехи (как раз, например, если активная собака станет ответственным лидером, а пассивная - ведомым колесом).
А "не переносящие" - это когда они без какой-либо видимой причины начинают проявлять агрессию. Для нас, конечно. Для них это причина может быть глобальнейшая, просто мы об этом не знаем. У меня тут как раз один случай, когда два хасятских кобеля просто терпеть друг друга не могут: какие там к черту обгоны - лишь издалека завидев, прут обоюдно в драку. И зря хозяева и тренера возмущаются - дело вовсе не в воспитании, каждая из этих собак может быть и неагрессивная в принципе. Я общалась когда-то на эту тему с зоопсихологом нашим, он говорил, что такое поведение встречается даже среди людей, просто мы этого не замечаем, а собаки могут вполне себе осознавать, что похожая особь могла покусать его в детстве, или может у нее запах неприятный, или еще много чего. И ничего с этим не поделать, никак не помирить. Любое случайное свидание для них - это насилие над психикой, с участием еще и ничего не понимающего в проблеме хоза.


Оффлайн NightNike

  • Шайтан-Орда
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 268
  • Спасибо: +9/-0
  • 3, 2, 1, GO!!!
  • Последнее посещение :
    02 Январь 2019, 19:44:13
    Местоположение: Казань
  • Моя собака: Джокер и Джафар
Создание упряжки.
« Ответ #19 : 26 Декабрь 2011, 06:06:17 »
Тут все от характера (и мотивов) конкретной собаки зависит. Доминантная впереди может и оборзеть окончательно (поворачиваться назад, чтобы второй морду начистить, что, конечно, немного смягчается, если наискосок ставить), либо, наоборот, удовлетвориться своим главенствующим положением и утихомирится.

После всех разборок выяснилось, что проще вперед поставить доминантную пару - иначе они догонят переднюю пару и просто, незатейливо прокусят им задние ноги. Если впереди доминанты, они не зазнаются, так как опасаются нападения и их ранг выравнивается (понижается). Как то так у меня получилось.

У меня чистых доминантов практически не оказалось (не считая моего амбициозного дуралея), поэтому они бывают поддаются на провокации сзади (сзади у меня "сильные", спереди - "умные"), и поворачиваются, чтобы ответить. Не подраться, но ответить. Наверное, поэтому же сзади бегут, в тряпочку помалкивая. Драться они у меня в первую половину сезона перестали, осознав, что лучше друг друга потерпеть, чем со мной дело иметь. У меня тоже рука на провинившуюся *опу не легка.
Иерархию они у меня решили устаканить в начале этого сезона. Собак, которого я назначила лидером упряжки, старательно помирился со семи остальными, поняв, что как самому интеллигентному, победы силой ему не видать. Решил хитрить.

Оффлайн MyHero

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 583
  • Спасибо: +36/-7
  • Есть щенки маламута пишите в личку.
  • Последнее посещение :
    25 Ноябрь 2020, 21:16:16
Создание упряжки.
« Ответ #20 : 22 Январь 2012, 21:07:55 »
Сегодня бегали!!!! рядом! 2 девахи! - ну в начале вседаки рыпнулась наша доминанта - жамкнула вторую, но с зади были санки....которые сами по себе тормозить не умеют....Все - отбегали! домой довезли - без приключений!!!!Ведь могут  :yahoo: