Автор Тема: Подходит ли нам маламут)))  (Прочитано 4690 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nikole

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Спасибо: +0/-0
  • Последнее посещение :
    10 Апрель 2012, 19:48:14
Подходит ли нам маламут)))
« : 27 Декабрь 2011, 11:24:12 »
Добрый день, уважаемые заводчики и владельцы маламутов! Вот присматриваюсь к вашей породе и хотела бы задать вам несколько вопросов, касающихся содержания собаки в квартире:

1. Склько раз в день вы гуляете с собакой и продолжительность прогулки
2. Как собаки ведут себя в ваше отсутствие одни в квартире (воют, громят квартиру или просто спят)
3. Обязательно ли заниматься с маламутом ездовым спортом (мы живем в Калининграде, где снег зимой - это чудо на два-три дня, а потом опять +3 и так всю зиму) Максимум при совсем холодной зиме - это месяц снежного покрова - можем организовать катание ребенка на санках.
4. Как обстоят дела с дрессировкой? Очень ли своенравны маламуты или при определенных усилиях с ними все-таки можно гулять без поводка в городском скверике?
5. Как часто в породе встречается дисплазия, недоразвитые слабые связки на задних ногах, демодекоз?

Теперь чуть-чуть о нас: мы молодая семья из трех человек, ребенку на сегодняшний момент два года и семь месяцев. Но - планируем брать собаку года через три, т.к пока живем в однокомнатной квартире, а через три года планируем переехать в двушку. С детства я жила с собаками, сначало это были доберманы, потом КаДеБо, которые сейчас живут у моей мамы, по причине того, что она не может расстаться ни с одной из них, чтоб отдать кого-то в нашу семью)))) У старшей КаДеБо были щенки, три успешно уехали в Латвию, Израиль и Германию, остальные остались в Калининграде, со всеми общаемся. Так же ходили на выставки, которые очень любим.

Так же мы очень любим гулять - в любое время года, постоянно вывозим собак на Куршкую косу побегать по лесу без людей))) Летом ездим на море только с утра, собак дома не оставляем, берем с собой, чтоб покупались и побегали по песку)))

Также планируем ездить за границу, но собаку будем брать с собой. (моя мама ездит везде на машине со старшей кадебо)

В отступлении от всего вышеизложенного меня заботит только один вопрос - если гулять с маламутом скажем два раза в день по часу-полтора (т.к все работают), а в выходные выбираться в лес на полдня, будет ли ему достаточно прогулок и не будет ли он выть в ожидании хозяев дома или заниматься всяким хулиганством? Кстати муж работает в смену 2 через два, так что вполне можно организовать прогулки в обед в эти дни.

Большое спасибо за внимание, извините за сумбурность))))

Яна

Оффлайн MyHero

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 583
  • Спасибо: +36/-7
  • Есть щенки маламута пишите в личку.
  • Последнее посещение :
    25 Ноябрь 2020, 21:16:16
Подходит ли нам маламут)))
« Ответ #1 : 27 Декабрь 2011, 11:58:42 »
 :wacko3: Через 3 года все может измениться. И ВАше расписание дня и время проводимое на работе и даже собаки (вдруг через 3 года появятся супер послушные маламуты  ;D) И у Вас вполне достаточно времени ответить на свои вопросы самим - посмотреть на форуме, поискать в интернете.
А то сейчас один напишет - я гуляю 15 минут, второй - я гудяю 4 часа, один скажет - да моя собака вообще ничего и никогда не сгрызла, другой - у меня дома термит - жрет все что не приколочено, а что приколочено отрывает и жрет - и как будите средне статестическое вычислять?
Можно сказать это не КаДеБо и не доберман....это просто другое - и их можно или любить (с долгими прогулками сгрызаными тапками - да вообще со всеми проделками) или нет.

Оффлайн Рита

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 667
  • Спасибо: +10/-4
  • Последнее посещение :
    24 Сентябрь 2018, 16:36:29
  • Моя собака: Эйва, Трой и Луна
Подходит ли нам маламут)))
« Ответ #2 : 27 Декабрь 2011, 13:00:29 »
Я думаю что все зависит от хозяйвов, воспитание любой собаки.

Оффлайн Ксения

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 6224
  • Спасибо: +155/-34
  • Москва
  • Последнее посещение :
    25 Январь 2014, 21:38:00
    Местоположение: Москва
  • Моя собака: Белинда; Мишка и Балу (приёмыши)
Подходит ли нам маламут)))
« Ответ #3 : 27 Декабрь 2011, 16:13:57 »
Я думаю что все зависит от хозяйвов, воспитание любой собаки.
+мульон

У меня ничего не грызут, не бомбят и т.д. И я могу выгуливать их часами, у них нет ни времени, ни силы, на дурь.

Всё очень просто. Если вы активные люди, и не боитесь трудностей, и вообще живете по девизу "Труности закаляют!", то маламут вам подойдет. Если вы не готовы к тому, что ваша жизнь в какой-то степени будет подчинена графику собаки, её особенностям, и это почти 99% вашего времени, то не заводите. Многие люди, заведя маламута, меняют свой образ жизни, работу, и даже место жительства. А еще, почитайте вот тут )))))
http://forum.alaskanmals.ru/index.php?topic=1002.0

P.S. По болезням нет статистики. Но зато есть тесты. Выбирайте щенка от протестированных родителей. У нас на форуме в разделе о щенках всегда указывается, есть ли тесты у родителей. Но опять же, это не 100% гарантия здоровья щенков. Генетика штука сложная.

Демодекоз не замечен у маламутов, как поразившая их большое кол-во болезнь.

Оффлайн Nikole

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Спасибо: +0/-0
  • Последнее посещение :
    10 Апрель 2012, 19:48:14
Подходит ли нам маламут)))
« Ответ #4 : 27 Декабрь 2011, 17:30:55 »
Спасибо всем за ответы, да через три года может многое измениться. Но я именно за три года хочу больше узнатьо породе, о ее особенностях и т.д, чтобы окончательно решить все. Т.е подойти к этому делу ответственно. Моя мама всю жизнь мечтала о собаке, а завести ее смогла только, когда мне 6 лет исполнилось. И совместная жизнь с нашим первым доберманом - до сих пор самое лучшее время моего детства.

У нас вообще уже давно вся жизнь собакам подчинена, правда переезжать мы никуда не собираемся, но вот долгие прогулки просто обожаем, любим активный отдых - муж у меня на параплане летает))), а мы с дитем его сопровождаем всегда, иногда и на целый день из дома уезжаем, думаю, если уж двухлетнего малыша за собой таскаем, то уж собаку то точно возьмем с собой побегать)))

Еще раз всем спасибо, буду читать ваш форум, изучать питомники и мечтать... ибо оно не вредно)))

Оффлайн Elena_K

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2926
  • Спасибо: +115/-19
  • Последнее посещение :
    15 Июль 2016, 12:46:41
    Местоположение: Санкт-Петербург
  • Моя собака: Балу, Зелли,Шери и Лира
Подходит ли нам маламут)))
« Ответ #5 : 27 Декабрь 2011, 18:39:54 »
А если снега нет,то можно на велосипеде с собакой или просто бегать вместе(это к ездовому спорту и нагрузкам)

Оффлайн Nikole

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Спасибо: +0/-0
  • Последнее посещение :
    10 Апрель 2012, 19:48:14
Подходит ли нам маламут)))
« Ответ #6 : 27 Декабрь 2011, 18:53:00 »
А если снега нет,то можно на велосипеде с собакой или просто бегать вместе(это к ездовому спорту и нагрузкам)

К стыду своему на велике кататься не умею, а вот бегать - это тема, давно хочу начать, но не могу себя заставить вставать по утрам в любую погоду - а тут стимул огромный)))

Оффлайн Лебедь писанный

  • Снежные Псы
  • Маламутозависимый
  • *
  • Сообщений: 17346
  • Спасибо: +300/-8
  • Борзо-маламуты
  • Последнее посещение :
    19 Декабрь 2022, 15:23:10
    Местоположение: г. Березники Пермский край
  • Моя собака: королевишна Виби и принц Даблик
Подходит ли нам маламут)))
« Ответ #7 : 27 Декабрь 2011, 19:08:13 »
У нас тут многие чего не умели, а пришлось научиться  :mocking: с активным маламутом вам все будет по плечу!!!
И вы перестанете бояться, а потом вообще отпустят тормоза, а потом начнете думать, что одного маламута вам мало и пошло-поехало.....но это уже другая история  :cheesy:

Оффлайн Ксения

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 6224
  • Спасибо: +155/-34
  • Москва
  • Последнее посещение :
    25 Январь 2014, 21:38:00
    Местоположение: Москва
  • Моя собака: Белинда; Мишка и Балу (приёмыши)
Подходит ли нам маламут)))
« Ответ #8 : 27 Декабрь 2011, 20:22:26 »
а потом начнете думать, что одного маламута вам мало и пошло-поехало.....но это уже другая история  :cheesy:
да-да, кто-то даже не похвастался вторым маламутом ;) либо я где-то пропустила )))). Но может пора его уже представить где-нить?  :smile198: :angel:

Оффлайн Анна

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 11179
  • Спасибо: +152/-6
  • Последнее посещение :
    14 Апрель 2024, 19:55:36
    Местоположение: Нижний Новгород
  • Моя собака: Байрак Азскас Валдай
Подходит ли нам маламут)))
« Ответ #9 : 27 Декабрь 2011, 21:15:04 »
Яна, учитывая серьезность подхода, маламут ваша собака. Только выбирайте правильные крови. Без агрессии. Ищите своего щенка. :)

ПС У нас загруженность большая и слбы гуляют два раза в день. Но в выхи выбегиваются и летом живут "на свободе".

Оффлайн Анна

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 11179
  • Спасибо: +152/-6
  • Последнее посещение :
    14 Апрель 2024, 19:55:36
    Местоположение: Нижний Новгород
  • Моя собака: Байрак Азскас Валдай
Подходит ли нам маламут)))
« Ответ #10 : 27 Декабрь 2011, 21:16:14 »
а потом начнете думать, что одного маламута вам мало и пошло-поехало.....но это уже другая история  :cheesy:
да-да, кто-то даже не похвастался вторым маламутом ;) либо я где-то пропустила )))). Но может пора его уже представить где-нить?  :smile198: :angel:
Чавось??? Софья!!!! Однако.... Как не стыдно! Ай-яй-яй....

Оффлайн Алина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1800
  • Спасибо: +124/-12
  • Последнее посещение :
    07 Апрель 2012, 11:25:11
    Местоположение: Санкт-Петербург
Подходит ли нам маламут)))
« Ответ #11 : 28 Декабрь 2011, 00:24:38 »

5. Как часто в породе встречается дисплазия, недоразвитые слабые связки на задних ногах, демодекоз?



Если читаете по-английски, то лучше ищите информацию по заболеваниям на англо-язычных ресурсах. Они более откровенны в этом плане, а, может, просто породой люди дольше занимаются. И на их сайтах после истории породы (практически любой) в обязательном порядке дается раздел "Здоровье". Во всяком случае в списке генетических болезней, к которым маламуты предрасположены (списки составлялись на основании наблюдений чуть более 10 лет подряд), есть и дисплазия, и генерализованный демадекоз.
Правда, там, как и везде, предупреждают, что это список заболеваний, к которым маламуты предрасположены, и это совсем не значит, что они должны быть именно у вашей собаки. Просто когда будете выбирать родителей щенка, "копайте" как можно глубже. И если случай какого-либо заболевания в пометах конкретной пары или их родственников/предков за последние несколько лет вас насторожит, лучше прислушайтесь к своей интуиции + проконсультируйтесь с грамотным ветеринарным врачом, генетиком (если найдете) и т.д. :)

Вот здесь, например, посмотрите:
http://www.petwave.com/Dogs/Dog-Breed-Center/Working-Group/Alaskan-Malamute/Overview.aspx#more

http://www.dog-adoption-and-training-guide.com/alaskan-malamute.html


Оффлайн Nikole

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Спасибо: +0/-0
  • Последнее посещение :
    10 Апрель 2012, 19:48:14
Подходит ли нам маламут)))
« Ответ #12 : 28 Декабрь 2011, 10:38:28 »
У нас тут многие чего не умели, а пришлось научиться  :mocking: с активным маламутом вам все будет по плечу!!!
И вы перестанете бояться, а потом вообще отпустят тормоза, а потом начнете думать, что одного маламута вам мало и пошло-поехало.....но это уже другая история  :cheesy:

Ну да, Вы правы, это я уже по КаДеБо знаю, они тоже имеют свойство накапливаться))) И про то, что все по плечу, после похода на выставки со старшей - срочно нужен был сайт, так вот научилась делать, сделала))))

Яна, учитывая серьезность подхода, маламут ваша собака. Только выбирайте правильные крови. Без агрессии. Ищите своего щенка. :)

ПС У нас загруженность большая и слбы гуляют два раза в день. Но в выхи выбегиваются и летом живут "на свободе".

Ну такой распорядок я могу устроить, плюс пробежки утром и в выходные на природе. А насчет кровей обязательно, времени у меня много, чтоб прочитать весь форум, ознакомиться с питомниками и выбрать своего любимчика)))

5. Как часто в породе встречается дисплазия, недоразвитые слабые связки на задних ногах, демодекоз?


Если читаете по-английски, то лучше ищите информацию по заболеваниям на англо-язычных ресурсах.

Спасибо большое, обязательно посмотрю, просто хотелось узнать, насколько часто владельцы маламутов сталкиваются с этой гадостью, она ведь коварная и передается аж через 12 поколений. Вот у кадебо как раз сейчас в породе эта гадость всплывает, лечиться очень трудно(

Оффлайн Серебряный Ветер

  • Дай мне зиму и собачью упряжку....
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 479
  • Спасибо: +27/-9
  • ...а остальное оставь себе!
  • Последнее посещение :
    09 Март 2019, 12:38:59
    Местоположение: Vladivostok
  • Моя собака: Агун, Варюшка, Бэрька
Подходит ли нам маламут)))
« Ответ #13 : 28 Декабрь 2011, 14:28:30 »
Цитировать
Сколько раз в день вы гуляете с собакой и продолжительность прогулки
Чем больше, тем лучше  :greeting: – маламуты любят гулять ))) вобщем-то как и любая  другая порода  :yes:

Цитировать
Как собаки ведут себя в ваше отсутствие одни в квартире (воют, громят квартиру или просто спят)
Если с маламутом много гулять и выбегивать, то дома будет все спокойно. Хотя...как сказать...- как бы у меня маламуты никогда ничего не громили – даже обувь не убирали в прихожей, но пару случаев буду долго вспоминать. В первую  нашу совместную с маламутом зиму мы все выходные проводили в лесу – зима была снежная, хотя и морозная, да и компания была душевная. Когда все стало таять, количество прогулок и во дворе и в лесу сократили и мне и другим маламутчикам (всем нашим маламутам было примерно по 7 мес.) показалось что …. наши маламуты стали мстить нам что ли – раньше их брали с собой везде и всюду, а тут не берут…. Вобщем , Агун мой начал выть на весь дом – только за порог, еще не успеешь из подъезда выйти, а он воет жутко  >:(…   – соседки на улице стоят  голову вверх задирают с ужасом… Одна другой говорит: «Может молодой еще, поэтому и воет?», а собачница ей: «Не, это порода такая :nea:».

Хлеще было дальше…. Агун надолго никогда не оставался в квартире – сын с учебы днем приезжал. А тут канун 8 Марта, точнее 5 Марта … отсутствовала ровно 3 часа – с 9 утра до 12…
В прихожке  лежала коробка с моими любимыми сапогами – замша с норковыми бумбончиками. Лежала месяц, никого не трогала – на день рождения сходили и как-то подзависли сапоги там…все не досуг убрать было. Захожу в комнату…. Короче Агун немного подгрыз их и бумбончиками поигрался вдоволь – сапоги восстановлению не подлежали :'(, правда еще дооолго выкинуть не могла – рука не поднималась… По морде получил, а толку…. Вот такой мне подарочек задарил Агун на 8 Марта.  А у знакомых подружка Агуна прогрызла дырку до пружины  :-\посреди нового дивана…  Что на маламутов наших нашло тогда – не знаю ???

А Бэрька в этом возрасте подгрызла ошейник Агуну ManMat  :crazy:.  Ошейник лежал и никого не трогал. Теперь ходит Бэри в этом ошейнике, донашивает – по принципу кто сгрыз, тот и носит :mocking:.  Ну, и последняя ее пакость – заходишь в комнату, смотришь на покрывало, а там дырка круглая см 10 в диаметре – и, главное, ровная такая и рядом даже ниточки  не лежит – все съедено :nyam2:.
 

Вообще, я раньше считала, что собака до полугода активная и пакостная, а не тут- то было – некоторые до 7-8 мес. могут быть паиньками, а потом начинают «удивлять». У знакомых американский бульдог до 9 мес. не трогала книги, стоящие внизу на полках – в итоге после 9 мес. «перечитала» энциклопедии и  «выучила» английский.


Да, сразу хочу предупредить - это случаи единичные :cheesy: Не пугайтесь сильно ;)

 



Оффлайн Серебряный Ветер

  • Дай мне зиму и собачью упряжку....
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 479
  • Спасибо: +27/-9
  • ...а остальное оставь себе!
  • Последнее посещение :
    09 Март 2019, 12:38:59
    Местоположение: Vladivostok
  • Моя собака: Агун, Варюшка, Бэрька
Подходит ли нам маламут)))
« Ответ #14 : 28 Декабрь 2011, 14:40:45 »
Цитировать
Теперь чуть-чуть о нас: мы молодая семья из трех человек, ребенку на сегодняшний момент два года и семь месяцев. Но - планируем брать собаку года через три, т.к пока живем в однокомнатной квартире, а через три года планируем переехать в двушку.
Мне кажется маламуту найдется место и в однокомнатной квартире – много места не займет и не такие шилопопые они как, например, хаски. Меня часто спрашивают: «А они в квартире живут?» или «Они, наверное, столько места занимают в квартире» и т.д. Да не занимают они много места в квартире – я умудрялась даже в кухонке небольшой с двумя маламутами еду готовить, при чем эти два хвоста занимали все свободное пространство пола.  Правда у Агуна плохо получалось разворачиваться в узком коридоре перед кухней – приходилось или только вперед или только назад  ему двигаться :mocking:
 
И очень необходимое и незаменимое  помещение в квартире -   балкон или лоджия застекленная – маламут потусит в квартире, поест, попьет, а на ночь уходит спать на балкон – и не жарко ему зимой и шерсть отличная :good:. А утром бодрячком на прогулку.