Автор Тема: Пароксизмальное дыхание, или "обратное чихание"  (Прочитано 39685 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн JuLL

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2511
  • Спасибо: +137/-8
  • Последнее посещение :
    02 Апрель 2021, 23:11:59
    Местоположение: Москва
  • Моя собака: Кенай
Пароксизмальное дыхание, или "обратное чихание"


Нередко хозяева собак обращаются к ветеринарному врачу с жалобами на странные приступы, похожие на необычный кашель, чихание или удушье.
При этом собака издает пугающие звуки, она как бы давится, задыхается.
На самом деле это довольно распространенное для некоторых пород состояние, называемое «обратное чихание», или «реверсивный кашель», или, правильнее, пароксизмальное дыхание.

То, что наблюдает хозяин, лучше всего описывается как «быстрая серия судорожных вдохов, сопровождающаяся храпящим звуком, похожим на тот, который издают, непроизвольно всхрюкивая на вдохе при смехе» (попробуйте воспроизвести сами, и вы поймете, о чем идет речь!).

Со стороны кажется, что у собаки вот-вот произойдет остановка дыхания. При этом она может вытягивать шею и замирать, часто мышцы груди и живота спазматически сокращаются, иногда собака припадает на передние лапы, ложится на живот, наблюдается усиленное слюнотечение.

Приступ «реверсивного чихания» длится от нескольких секунд до нескольких минут. И до, и после приступа собака чувствует себя, выглядит и дышит абсолютно нормально. Приступы бывают единичными, но иногда могут повторяться. Как правило, хозяин не может указать, что именно служит толчком к началу приступа, но иногда приступ начинается при перевозбуждении или вдыхании резких запахов.

Если приступы повторяются несколько раз в день и не купируются закрыванием ноздрей и проглаживанием горла, следует обратиться к врачу для тщательного обследования собаки. Скоре всего, дело не в «реверсивном кашле», и врач найдет другую причину (инородное тело, воспалительные заболевания или новообразования в носоглотке).

Причины такого «реверсивного чихания» до сих пор доподлинно неизвестны. Предполагают, что виной тому могут быть особенности анатомического строения носоглотки, гипертрофия мягкого неба, аллергии, вирусные инфекции.

Как бы страшно ни выглядел приступ, паниковать не следует. Вам необходимо знать, что у собак это явление не редкость, и для собаки оно не опасно. Обычно приступ проходит спонтанно, безо всякого вмешательства.

Но если вы захотите помочь своему питомцу и сократить длительность приступа, можно попробовать один из очень простых приемов:

1. Слегка прогладьте собаку под нижней челюстью и по горлу. Собака сглотнет - это расслабит мышцы горла и нормализует дыхание.

2. Одной рукой зафиксируйте голову собаки, а пальцами другой закройте обе ноздри, так чтобы блокировать поступление воздуха. Это заставит собаку открыть рот и глубоко вдохнуть, что поможет быстро купировать приступ.

3. Одной рукой зажмите ноздри собаки, а другой прогладьте ее по горлу – собака откроет рот для глубокого вдоха, сглотнет, и приступ прекратится.
Взято с сайта СПбГАВМ

Оффлайн Лебедь писанный

  • Снежные Псы
  • Маламутозависимый
  • *
  • Сообщений: 17346
  • Спасибо: +300/-8
  • Борзо-маламуты
  • Последнее посещение :
    19 Декабрь 2022, 15:23:10
    Местоположение: г. Березники Пермский край
  • Моя собака: королевишна Виби и принц Даблик
Ой, спасибо за информацию Действительно, такое бывает у моих. По началу я пугалась, а теперь уже привыкла. Я думала, они так образом прочищают носовые ходы  :crazy: Похрюкают маленько и все нормуль становится. Теперь буду знать, как облегчить такие приступы  ;)

Оффлайн JuLL

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2511
  • Спасибо: +137/-8
  • Последнее посещение :
    02 Апрель 2021, 23:11:59
    Местоположение: Москва
  • Моя собака: Кенай
у моего тоже было... испугалась жуть... теперь успокоилась :)

Оффлайн Elena

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 8815
  • Спасибо: +202/-8
  • Маламут Динамит
  • Последнее посещение :
    29 Ноябрь 2018, 14:28:08
    Местоположение: Самара
  • Моя собака: маламут Динамит
спасибо за инфу! У меня и у Дайма и у кота даже такое было пару раз!

Оффлайн JamKa!

Да уж)) и у моего такое было пару раз в детсве, но тогда я уже не пугалась, а первый раз у моего кавказа такое приключилось - вот тогда перепугалась жутко..

Оффлайн Nord0212

  • Снежные Псы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 541
  • Спасибо: +53/-2
  • Последнее посещение :
    08 Февраль 2018, 16:30:37
  • Моя собака: Найс и Фреки
Можно пожалуйста источник? Интересно почитать что это за приступ и с чем это связано.
Просто понятие пароксизмальные расстройства дыхания, чаще встречаются в человеческой медицине
это возникающие при пробуждении, характерны для застойной сердечной недостаточности.
А такое дыхание, которое Вы описали (когда как-будто кашляет, "дохает")характерно еще для нескольких инфекций, попадании инородного тела в пищевод, при астме, некоторых видов эпилепсий, глистной инвазии, коллапс трахеи. В общем это больше рассматривается как симптом чего-либо и необходимо смотреть в совокупности животное, чтоб определить с чем это связано.

Оффлайн JuLL

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2511
  • Спасибо: +137/-8
  • Последнее посещение :
    02 Апрель 2021, 23:11:59
    Местоположение: Москва
  • Моя собака: Кенай

А такое дыхание, которое Вы описали (когда как-будто кашляет, "дохает")....

Где Вы нашли такое в тексте? Почитайте внимательно, там совсем по другому происходит.

Цитировать
То, что наблюдает хозяин, лучше всего описывается как «быстрая серия судорожных вдохов, сопровождающаяся храпящим звуком, похожим на тот, который издают, непроизвольно всхрюкивая на вдохе при смехе» (попробуйте воспроизвести сами, и вы поймете, о чем идет речь!).

Можно пожалуйста источник? Интересно почитать что это за приступ и с чем это связано.

Сайт Санкт-Петербургской Государственной Академии Ветеринарной Медицины + достаточно большое колличество ссылок при запросе в поисковике



Оффлайн Nord0212

  • Снежные Псы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 541
  • Спасибо: +53/-2
  • Последнее посещение :
    08 Февраль 2018, 16:30:37
  • Моя собака: Найс и Фреки
Это с форума Санкт Петербургской Академии?
Там статья ветеринара скопирована от Энн Уизер, в переводе  Зинаиды Малых, в ней также говориться, что причиной может быть инфекция, аллергия, инородное тело. Плюс ко всему это статья заводчиков французских бульдогов, а у них это породное, связанное с брахицефалическим строением черепа. Плюс наследственно встречается у маленьких пород собак, связанно с коллапсом трахеи. Эта анатомическая особенность вызывает временный спазм гортани, и собака кашляет, как будто хочет избавиться от инородного предмета и хрюкает носом, этот приступ как раз таки советуют снимать закрыванием носовых ходов. Также "хрюканье" может быть связаноролап с пролапсом трахеи. В этом случае речь идёт о слабости мышечной оболочки трахеи в результате потери её тонуса, эластичности. Пролапс трахеи чаще является приобретённым и встречается у старых животных мелких пород. Такие сопутствующие патологии как ожирение, сердечная недостаточность, воспалительные заболевания верхних дыхательных путей усиливают вероятность возникновения симптомов коллапса трахеи.
А хрюканье также характерно, просто, что в первом посте написано (кашель как-будто подавился, и пр.) чаще встречается.

Цитировать
достаточно большое колличество ссылок при запросе в поисковике
Не уверена, что это является достаточным источником для медицинской статьи

Оффлайн JuLL

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2511
  • Спасибо: +137/-8
  • Последнее посещение :
    02 Апрель 2021, 23:11:59
    Местоположение: Москва
  • Моя собака: Кенай
Это с форума Санкт Петербургской Академии?

пост № 6 :)


Цитировать
достаточно большое колличество ссылок при запросе в поисковике

Не уверена, что это является достаточным источником для медицинской статьи

Вы спросили где инфа... я ответила... и причем тут источник для медицинской статьи?
Я искала инфу для себя, нашла, прочитала, поговорила с ветеринаром, для себя выводы сделала, выложила статью на форум... только и всего :)

Если Вы, как ветеринар, можете более обзорно просветить людей по этому вопросу, то буду очень благодарна :)

Оффлайн Nord0212

  • Снежные Псы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 541
  • Спасибо: +53/-2
  • Последнее посещение :
    08 Февраль 2018, 16:30:37
  • Моя собака: Найс и Фреки
Так и я о том же, я не спорю, мне интересно понятие пароксизмальное дыхание и "обратное чихание, поэтому и источник попросила.
 Всегда интересно почитать.
А для маламута такие признаки - сразу поход к врачу. Для чихов, шпицов, тоев такие признаки типичны.

Оффлайн JuLL

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2511
  • Спасибо: +137/-8
  • Последнее посещение :
    02 Апрель 2021, 23:11:59
    Местоположение: Москва
  • Моя собака: Кенай
Пароксизмальное дыхание, или "обратное чихание"
« Ответ #10 : 09 Февраль 2012, 12:51:52 »
А для маламута такие признаки - сразу поход к врачу.

Какие обследования врач должен проводить в таком случае? На что стОит обратить более пристальное внимание?
Если никаких инородных тел нет. Было это однократно и совсем недолго, порядка 10-15 секунд.

Оффлайн JuLL

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2511
  • Спасибо: +137/-8
  • Последнее посещение :
    02 Апрель 2021, 23:11:59
    Местоположение: Москва
  • Моя собака: Кенай
Пароксизмальное дыхание, или "обратное чихание"
« Ответ #11 : 09 Февраль 2012, 12:56:14 »
Можно еще вопрос :)

Для чихов, шпицов, тоев такие признаки типичны.

Почему для них типичны? Мне казалось,что такие вещи типичны как раз для фр.бульдогов, пекинесов... вообщем для тех пород, у которых строение морды лица :cheesy: специфическое :)
Вопрос не праздный, у нас еще мелочь, поэтому интересуюсь :)

Оффлайн Nord0212

  • Снежные Псы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 541
  • Спасибо: +53/-2
  • Последнее посещение :
    08 Февраль 2018, 16:30:37
  • Моя собака: Найс и Фреки
Пароксизмальное дыхание, или "обратное чихание"
« Ответ #12 : 09 Февраль 2012, 13:21:12 »
наследственно встречается у маленьких пород собак, связанно с коллапсом трахеи. А у "плоской морды")))) это вообще не обсуждается, плюс к храпу и хрюканью, у них такое впечатление, что и пукание запрограммировано)))))

Оффлайн Лебедь писанный

  • Снежные Псы
  • Маламутозависимый
  • *
  • Сообщений: 17346
  • Спасибо: +300/-8
  • Борзо-маламуты
  • Последнее посещение :
    19 Декабрь 2022, 15:23:10
    Местоположение: г. Березники Пермский край
  • Моя собака: королевишна Виби и принц Даблик
Пароксизмальное дыхание, или "обратное чихание"
« Ответ #13 : 09 Февраль 2012, 14:29:29 »
У меня жил боксер (тоже с плоской мордой) и такого я ни разу не наблюдала. У плоских морд совсем другое хрюканье  :crazy:
У моих маламутов это похоже на прочищение носа, извините за подробности, ну как мы люди втягиваем в себя сопли  :cheesy: НЕ скажу, что это связано как-то с диафрагмой или легкими, простудными заболеваниями.
Вначале Вибка меня ошарашила таким приступом, а потом и Даблик (в разное время). Не может, чтобы 2 собаки одновременно чем-то болели, или у обоих была одна и та же проблема. Приступ длится максимум секунд 10. Я связываю эти приступы лишь с резкими запахами. Я любитель мыть полы с хлорочокй. А еще соседи у нас любят курить в подъезде и запах распротраняется к нам в квартиру.

Оффлайн galina

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1945
  • Спасибо: +46/-0
  • Часть моей души...
  • Последнее посещение :
    19 Февраль 2020, 14:00:06
  • Моя собака: Соня Кенди
Пароксизмальное дыхание, или "обратное чихание"
« Ответ #14 : 09 Февраль 2012, 22:50:31 »
У нас тоже было такое,раза 3-4,испугало меня сперва до ужаса...Прошло через минуту...Я даже подумала,что она шерсть вдохнула-линяет и сама,и малышня,натурально так чихала...И как-то все само успокоилось...пока больше не повторяется.Как снять приступ я поняла,а вот откуда ноги растут-нет!!!