Автор Тема: ЮконКвест-2012  (Прочитано 5750 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн gasloff

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 347
  • Спасибо: +30/-0
  • Последнее посещение :
    13 Сентябрь 2012, 08:27:08
  • Моя собака: Акай, Шелл, Ель и Фэйни
ЮконКвест-2012
« Ответ #15 : 13 Февраль 2012, 01:29:41 »
Ну вот и Брэнт Сасс добрался до Dawson City. Пришел на 2 часа 20 минут позже Джейка Берковича. А, как я писал раньше, на старте этапа он напротив выигрывал такое время у Джейка. С другой стороны именно Брэнт Сасс, единственный из пятерки лидеров, не потерял пока ни одной собаки. Ален мур идет уже на 13, а Лэнс Мэкки, Хью Нефф и Джейк Беркович на 12. Посмотрим, что будет дальше. И какие потери понесут упряжки на канадской части ЮконКвеста.

Оффлайн gasloff

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 347
  • Спасибо: +30/-0
  • Последнее посещение :
    13 Сентябрь 2012, 08:27:08
  • Моя собака: Акай, Шелл, Ель и Фэйни
ЮконКвест-2012
« Ответ #16 : 13 Февраль 2012, 01:30:09 »
Сперва новости из Dawson City. На чекпоинте финишировали еще три упряжки и одна из них нашего норвежца. Итак, в 6:55 на чекпоинт пришел Сонни Линдер (Sonny Lindner), а в 9:01 - Йоар Ульсом (Joar Leifseth Ulsom). За Йоаром в 10:19 на чекпоинте финишировала Эбби Вест (Abbie West).

Михаил Тельпин так пока и идет на чукотках к чекпоинту Eagle. На том этапе он остался один, все остальные машеры до Eagle уже дошли.

Теперь о погоде. Не стоит забывать, что есть т.н. "фактическая температура", а есть "ощущаемая", на которую влияет сила ветра. Кстати, сильные перепады высот на маршруте ЮконКвеста всегда его делали одной из самых сложных гонок сезона именно из-за того, что чем выше поднимаются упряжки - тем с более сильными ветрами они могут столкнуться. Итак.

В Dawson City сейчас -14 градусов по Цельсию, что с учетом скорости ветра в 9 км/ч (2,49 м/с) дает "ощущаемую" температуру в -20 градусов. Влажность воздуха 85%. Давление 765 мм р.ст.

Оффлайн gasloff

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 347
  • Спасибо: +30/-0
  • Последнее посещение :
    13 Сентябрь 2012, 08:27:08
  • Моя собака: Акай, Шелл, Ель и Фэйни
ЮконКвест-2012
« Ответ #17 : 13 Февраль 2012, 01:30:31 »
Как раз в прошлом году из-за отека легких и погиб лидер упряжки Хью Неффа - Джеронимо. Но произошло это на этапе между Central Checkpoint и Mile 101 Dog Drop. Только стоит помнить, что в том году гонка шла в другом направлении, из Канады в Аляску. На момент гибели лидера упряжка Хью Неффа лидировала в гонке, но после трагедии была снята с дистанции маршалом. В результате последующего расследования был сделан вывод о невиновности машера в гибели собаки.


Оффлайн gasloff

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 347
  • Спасибо: +30/-0
  • Последнее посещение :
    13 Сентябрь 2012, 08:27:08
  • Моя собака: Акай, Шелл, Ель и Фэйни
ЮконКвест-2012
« Ответ #18 : 13 Февраль 2012, 01:30:57 »
И снова немного фото :)

"Наш" норвежец:



И его собаки:



Собаки Эбби Вест:



Собаки Кристи Берингтон:



Кристи финишировала на Dawson City чуть меньше чем через час после упряжки Эбби.

Оффлайн gasloff

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 347
  • Спасибо: +30/-0
  • Последнее посещение :
    13 Сентябрь 2012, 08:27:08
  • Моя собака: Акай, Шелл, Ель и Фэйни
ЮконКвест-2012
« Ответ #19 : 13 Февраль 2012, 01:31:24 »
Итак, Михаил Тельпин добрался до чекпоинта Eagle в 17:58 9 февраля по времени Аляски. Его отставание от ближайшего участника гонки - Марселя Фресино (Marcelle Fressineau) составляет уже 12 часов. Марсель был на Eagle в 5:24. К тому моменту, когда в Eagle пришла упряжка Михаила, Марсель уже как два часа ушел на следующий этап трассы соревнования.

В правилах гонки указано, что "The checkpoints will be staffed twenty-four (24) hours a day for a period of sixty (60) hours after the first team arrives". Т.е. чекпоинты работают 60 часов после прихода на них первого спортсмена. Первым на чекпоинте Eagle был Лэнс Мэкки, он пришел туда в 14:08 7 февраля. Таким образом, появляется вполне реальная возможность, что Михаил может быть снят решением маршала с дистанции, если его отставание от остальных участников будет продолжать увеличиваться :( С другой стороны, в правилах гонки особо не указано, что маршал должен поступить таким образом, так что вполне возможно, что Михаилу дадут финишировать и при очень значительном отставании.

На прохождение последнего этапа, с дистанцией в 167 км. Михаил затратил около 34 часов. Его ближайший соперник - Марсель Фресино справился с этой дистанцией за 29 часов. Лучшее время на этом этапе было у Лэнса Мэкки, он потратил на него 14 часов 30 минут. Следующий отрезок до Dawson City большинство машеров проходят за один раз, останавливаясь на чекпоинте 40 Mile River только для отметки о прохождении, тем самым они за один прием покрывают дистанцию в 159 + 77 км. Готов ли Михаил к такому?

За последние года, когда гонка шла в нынешнем направлении (т.е. за 2010, 2008, 2006 и 2004) машеры примерно тратили на прохождение этапов:
- этап Slaven’s Cabin - Eagle (163 км) - 19-25 часов (у Михаила, напомню, это заняло 34 часа);
- этап Eagle - 40 Mile (159 км) - 20-27 часов
- этап 40 Mile - Dawson City (77 км) - 8-12 часов

На чекпоинте Eagle, согласно правилам, каждая упряжка обязана отдыхать не менее 4 часов.

Упряжка Михаила Тельпина на чекпоинте 101 Mile


А тем временем до Dawson City добрался очередной участник - Дэвид Дэлтон (David Dalton). На чекпоинте Dawson City у машеров, согласно правилам гонки, происходит еще одна обязательная остановка для отдыха, теперь на 36 часов.

Ну и напоследок фото с вершины горы King Solomon's Dome, на которую будут подниматься упряжки после отдыха в Dawson City.


Оффлайн gasloff

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 347
  • Спасибо: +30/-0
  • Последнее посещение :
    13 Сентябрь 2012, 08:27:08
  • Моя собака: Акай, Шелл, Ель и Фэйни
ЮконКвест-2012
« Ответ #20 : 13 Февраль 2012, 01:31:45 »
В плане обгонов есть следующий пункт в правилах:

7. Standard Race Courtesy:

Standard race courtesy shall prevail. An overtaken driver and team must relinquish the trail at the request of the overtaking driver, except within one (1) mile/1.6 kilometers of the finish line in Fairbanks/Whitehorse.  Ski poles may not be used within 100 yards / 92 meters of another team.

Т.е. обгоняемая упряжка должна остановиться, после просьбы обгоняющего, за исключением 1 мили до финиша. И в пределах 100 ярдов (92 метров) до соседней упряжки машер не может пользоваться лыжными палками.

Ну а с агрессией - также как и везде. Это же собаки.

Оффлайн gasloff

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 347
  • Спасибо: +30/-0
  • Последнее посещение :
    13 Сентябрь 2012, 08:27:08
  • Моя собака: Акай, Шелл, Ель и Фэйни
ЮконКвест-2012
« Ответ #21 : 13 Февраль 2012, 01:31:59 »
Ну и о погоде. Температура в Dawson City сейчас снизилась до -17, но утих и ветер, его скорость составляет 2 км/ч, т.е. около полуметра в секунду. На чекпоинте Eagle теплее - минус восемь градусов по Цельсию.

Оффлайн gasloff

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 347
  • Спасибо: +30/-0
  • Последнее посещение :
    13 Сентябрь 2012, 08:27:08
  • Моя собака: Акай, Шелл, Ель и Фэйни
ЮконКвест-2012
« Ответ #22 : 13 Февраль 2012, 01:32:18 »
Итак, чуть больше часа назад, так и отставая от ближайшего гонщика - Марселя Фресино почти на 12 часов, в 3:45 по Аляске, с чекпоинта Eagle Михаил Тельпин отправился дальше по маршруту ЮконКвеста. Выбрав столь неспешный режим движения Михаил все еще продолжает идти на 9 своих чукотках, так и не сняв с дистанции ни одного из своих питомцев.

Оффлайн gasloff

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 347
  • Спасибо: +30/-0
  • Последнее посещение :
    13 Сентябрь 2012, 08:27:08
  • Моя собака: Акай, Шелл, Ель и Фэйни
ЮконКвест-2012
« Ответ #23 : 13 Февраль 2012, 01:33:36 »
У Михаила Тельпина шлейки собственного изготовления - алыки чукотского типа.



А вот нарты у него и у Николая Эттыне не аборигенные.

Оффлайн gasloff

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 347
  • Спасибо: +30/-0
  • Последнее посещение :
    13 Сентябрь 2012, 08:27:08
  • Моя собака: Акай, Шелл, Ель и Фэйни
ЮконКвест-2012
« Ответ #24 : 13 Февраль 2012, 01:33:59 »
Кстати, ничего не напоминает:



Один в один чукотский вариант :)

Оффлайн gasloff

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 347
  • Спасибо: +30/-0
  • Последнее посещение :
    13 Сентябрь 2012, 08:27:08
  • Моя собака: Акай, Шелл, Ель и Фэйни
ЮконКвест-2012
« Ответ #25 : 13 Февраль 2012, 01:34:17 »
По поводу Михаила Тельпина настораживают еще и вот какие цифры. Если на прошлогодней Надежде его упряжка показывала как скорости в 11-15 км/ч, а на двух этапах и в 19 км/ч, то сейчас Тельпин очень далек от данных показателей. Его скорость падает и приближается совсем к неприличным значениям:

Fairbanks - Two Rivers - 10,36 км/ч
Two Rivers - 101 Mile - 8,89 км/ч
Mile 101 - Central - 9,85 км/ч
Central - Circle City - 8,74 км/ч
Circle City - Slaven's Roadhouse Dog Drop - 7,77 км/ч
Slaven's Roadhouse Dog Drop - Eagle - 4,75 км/ч

Интересно, что будет дальше? Стоило Тельпину идти на такой тысячемильник, не имея опыта в североамериканских гонках меньшей протяженности?

Оффлайн gasloff

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 347
  • Спасибо: +30/-0
  • Последнее посещение :
    13 Сентябрь 2012, 08:27:08
  • Моя собака: Акай, Шелл, Ель и Фэйни
ЮконКвест-2012
« Ответ #26 : 13 Февраль 2012, 01:34:43 »
Вероятно он снимется на одном из следующих чекпоинтов. Там какая-то темная история с его допуском на ЮК. Он же не проходил ни одной необходимой квалификации, требуемой правилами гонки. Но до участия в гонке его допустили. Более опытный, хоть и не хватавший звезд с небес, Эттыне уже снялся с маршрута. Сам ЮК считается более тяжелым чем тот же Айдитарод, т.к. проходит по маршруту с большим перепадом высот и находится глубже в континенте, т.е. спортсмены сталкиваются с более низкими температурами, плюс ветра на высоких участках гонки. Ну и не понятно, почему Тельпин, лидировавший в прошлом году в Надежде, снялся тогда с середины дистанции. Вобщем масса вопросов. И совсем мало надежды, что он дойдет до конца пути. Хотя... Посмотрим.

Оффлайн gasloff

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 347
  • Спасибо: +30/-0
  • Последнее посещение :
    13 Сентябрь 2012, 08:27:08
  • Моя собака: Акай, Шелл, Ель и Фэйни
ЮконКвест-2012
« Ответ #27 : 13 Февраль 2012, 01:35:06 »
Итак, лидеры отправились на следующую часть маршрута.

Первым из Dawson Сity в 12:32 по Тихоокеанскому времени вышел Эллен Мур. Сегодня его упряжка не понесла потерь и он продолжает идти на 13 собаках.
Вторым, согласно времени и последовательности прибытия на чекпоинт, из Dawson Сity в 12:51 вышел Лэнс Мэкки. И вот Лэнс как раз оставил в Dawson двух собак и продолжает гонку на 10.
Третьим в 13:39 Dawson Сity покинула упряжка Хью Неффа. Хью пока идет на 12 собаках.

Пока в Dawson Сity тепло, температура колеблется в районе 1 градуса (с учетом ветра -1), но к вечеру она должна опуститься до -15. Ветер слабый - 2 метра в секунду.

Оффлайн gasloff

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 347
  • Спасибо: +30/-0
  • Последнее посещение :
    13 Сентябрь 2012, 08:27:08
  • Моя собака: Акай, Шелл, Ель и Фэйни
ЮконКвест-2012
« Ответ #28 : 13 Февраль 2012, 01:35:23 »
По словам помощницы Михаила Тельпина - Дженнет Наташи Келлер, знакомой многим участникам форума по участию в Северной Надежде, Михаилу сейчас очень тяжело. За 5 дней до начала ЮконКвеста Михаил повредил на тренировке колено и теперь идет с наложенной шиной. Американцы с таким повреждением даже не стартуют. Но Михаил решил все-таки выйти на дистанцию.

Наташа подтвердила, что если отставание Михаила превысит 60 часов, согласно правилам, он будет снят с соревнования. 

Она ждет сейчас Михаила в Dawson City. На данный момент там уже финишировали все каюры кроме Михаила Тельпина и Марселя Фресино. Относительно позиции Михаила по GPS-трекингу не стоит обольщаться, т.к. позиция Марселя обновлялась последний раз 7 часов назад. Думаю, его Spot просто в очередной раз перестал работать.

Тем временем, час назад из Dawson City в 21:01 по Тихоокеанскому времени стартовал "наш" норвежец - Йоар Ульсом. Перед ним на вторую часть маршрута ЮконКвеста, вслед за группой лидеров, ушли Джейк Беркович (Jake Berkowitz) и Брент Сасс (Brent Sass).

Беркович был вынужден оставить в Dawson одну из своих собак и идет теперь на 11, Сасс так и идет на 14, а Ульсом идет на 9, уже потеряв 5 питомцев, но не оставив ни одного в Dawson City.

Оффлайн gasloff

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 347
  • Спасибо: +30/-0
  • Последнее посещение :
    13 Сентябрь 2012, 08:27:08
  • Моя собака: Акай, Шелл, Ель и Фэйни
ЮконКвест-2012
« Ответ #29 : 13 Февраль 2012, 01:36:02 »


В этом году на ЮконКвесте довольно много собак в леггинсах:



У Лэнса лидер вообще модный :)



Это довольно новое изобретение. Большинство машеров говорят, что начали использовать их только в этом году. Леггинсы предохраняют лапы собак от т.н. "chicken leg" - "куриной лапы", заболевания, когда к задней части лапы липнут комки снега, замерзают и оголяют лапу, вырывая клочки меха, делая кожу незащищенной от всевозможных инфекций и обморожения. Главный ветеринар ЮконКвеста Кэтлин МакГилл говорит: "Я думаю, это довольно изобретательно, но это хорошо работает". С "куриной лапой" машеры сильнее всего столкнулись во время последнего Айдитарода. Помните сколько собак тогда потерял тот же Лэнс Мэкки? Тогда машеры были вынуждены брать свои носки и защищать ими лапы у поврежденных собак. Проблема с этим заболеванием в первую очередь связана с тем, что в процессе разведения гоночных собак заводчики столкнулись с тем, что тип шерсти у собак стал меняться от более грубой короткой волчьей к более мягкой и длинной, и как следствие более подверженной налипанию снега и образования ледяных комочков. Аллен Мур говорит, что начал тренироваться со своими собаками в леггинсах примерно за месяц до старта ЮконКвеста. Леггинсы сейчас делают из всевозможных видов ткани, а также синтетических материалов, типа спандекса или полар-флиса, которые используются при производстве теплозащищенной туристической одежды. МакГилл добавляет: "Это действительно простое и хорошее решение. Но ведь кто-то сидел и его придумывал". МакГилл считает, что теперь леггинсы плотно войдут в арсенал машеров, также как раньше туда вошли собачьи футболки и собачьи одеяла-попоны, оказавшиеся там вслед за обувью для собак.



Тут немного видно как леггинсы крепятся:



Если что это не реклама МанМата :)



Некоторые машеры берут с собой на маршрут и сено для отдыха и защиты собак во время остановок прямо на маршруте:



На нем, кстати, можно и во время движения сидеть самому машеру :)



А у некоторых даже специально оборудованы бортики для сидения, чтобы не улететь с нарты, если что:



Снегоступы - незаменимая вещь! Это нарта Брента Сасса:



Ну и естественно, торговля сувенирами в Dawson :) Интересно, кто-нибудь покупает?



Хотя с символикой ЮконКвеста щеголяют даже маленькие дети: