Автор Тема: Маламуты на Северной Надежде  (Прочитано 2308 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sturin

Маламуты на Северной Надежде
« : 02 Март 2012, 22:42:26 »
Доброго времени суток !

Ниже - отчет по участию маламутов в Северной Надежде этого года.

25 февраля закончилась гонка Северная Надежда 2012. Я езжу туда уже в третий раз, в разном качестве - судьи на старте-финише, фотографа, водителя, в этом году - участника. Безусловно, гонка эта в основном для т.н. первого скоростного класса - сибирские и аляскинские хаски, метисы. Уже пару лет предпринимаются попытки ввести в программу гонки 2й скоростной класс - аляскинские маламуты и самоеды.

В 2011 году первоначально заявлялось 3 маламутские упряжки (класс 3-4 собаки). Планировалась трехдневная грузовая гонка Iron Dogs - 10, 15 и 25 км. На каждую собаку в нарту планировался дополнительный груз массой от 23 до 27 кг. Насколько я помню, правила грузовой гонки соответствовали стандартам IFSS. Положение Iron Dogs можно найти на ХаскиФоруме в теме CH 2011.

Заявлялся и я, но к сожалению, к началу гонки соревноваться мне было не с кем - по разным причинам 2 другие упряжки не смогли участвовать. Терри Хайнсли, маршал СН, готов был выпустить меня в рамках эксперимента и одного, с соответствующим контролем на трассе и поддержкой ветеринаров, но предупредил, что снег для тяжелой упряжки плохой.
Стояла очень холодная зима (до -43 градусов), снег не осел и не слежался (его называют corn flake snow - кукурузные хлопья). В таком снегу трассу катать очень сложно, она получается узкой и наружные лапы собак проваливаются, что в движении чревато переломами и наездами нарт на задних собак.

Когда я приехал в Нею, понял, что Терри был абсолютно прав - собаки в парах шли строго по центру, плечом к плечу и сталкивая друг с друга с осевой линии трассы. Тем не менее, то одна, то другая проваливались по плечо - и пару раз нарты наехали на Грома, ттт, без последствий. Было принято решение Iron Dogs отменить вообще.
   
Что сказать - грустно мне было с моими псами сидеть без дела, но матушка Параскева нашла нам применение - мы везли олимпийский огонь на открытии зимних Параолимпийских (для инвалидов) игр в Кадые. В нартах сидел 4х кратный чемпион этих игр с гигантским газовым факелом в руках. Собаки нервно оглядывадись на ревущее пламя. 2 человека из кадыйской администрации помогали нам пробираться через плотную толпу. Что могу сказать, колорит мы им обеспечили, конечно - но как взревел зажженный газовый олимпийский огонь ! Это в плюс к бодрой стокиловаттной музыке, накрывавшей площадь, как колпак. Я про себя просил помощи небесного покровителя ЕС, святого Иннокентия Иркутского, абы чего не вышло. Для упряжки это было, в том числе, тренировкой социализации.

В прошлом году у меня родилась дочь Катя, да и зима не баловала хорошим снегом, так что с тренировками этой зимой были большие проблемы. Я решил поехать на СН 2012 не как участник, а потренировать упряжку и как волонтер и водитель. Далее собственно дневник СН 2012.

16го февраля. Едем из Зеленограда с женой, дочкой и Винни в Кострому (380 км) - машина на 99% объема забита снаряжением и детскими вещами, коляской и прочим. По пути в Ярославле забираем упаковки сухого корма, которые будут призами СН. 
Восемь вечера - надо собираться, 17го утром мы (я + Сергей Смирнов, официальный истопник и банщик Северной Надежды) обещали быть на месте.
Еду до Нерехты (40 км) - забираю Сергея и прицеп. Собирались до двух и, забрав 4х собак, примерно в три ночи выехали в Нею (230 км). Едем медленно, и примерно в 8 утра мы на месте, в Дементьево.

17 февраля. С утра позвонила матушка и спросила, не хочу ли я поучаствовать в спринте "Быстрее ветра" (!!!) 22го февраля, 6 км всего (в реальности там оказалось 7.5 км). Дисциплина - упряжки из двух собак (можно было трех). Совершенно не планировал участие, но согласился, интересно было - хоть какая-то маламутская активность на СН. Вторая команда - Максим Пильщиков на собаках Ивана Молодцова. Выспавшись, выяснили интересный факт - одна из наших собак скоро ощенится. Оказывается, собираясь ночью, уставшие и замотанные, мы забрали из Костромы не ту собаку.

18 февраля. Ветеринарный контроль. Кэролайн допускает двух до гонки 2х собак, Винни и Нору.
Беременную суку надо везти обратно в Кострому, в пределах недели она должна ощениться.

19 февраля. Открытие гонки, первые старты. Тренирую двойку на дистанции, примерно соответствующей будущему "спринту" 22го (от Дементьево до Коткишево и обратно). Винни второй раз в жизни запряжен в нарту (до этого скидж) и похоже, ему нравится. Спокойная, размеренная, рабочая рысь обоих собак. 

20 февраля. Собираюсь везти беременную собаку обратно в Кострому, со мной едет Елена Лаврентьева, опытный ветеринар.
Стелю толстый старый спальник на заднее сиденье и мы уезжаем. Проезжаем 70 км, и в районе Кадыя собачка наша рожает первого щенка. Я веду машину, Лена контролирует процесс и подкладывает щенков мамаше. При подъезде к Костроме у нас уже четверо. Завозим собаку в питомник, к утру у нас шестеро, с мамой все в порядке.

22 февраля. Сначала утром - Маленькая Северная Надежда, юниорская гонка, затем в 14.30 запланирован наш старт. Пытаюсь напоить собак - Нора пьет воду со сгущенкой, Винни - ни в какую. Иду и варю ему бульон из куска телячьей головы - опять не пьет, 3 глотка и все. Нора и бульону рада тоже. Силой вливаю в Винни остаток бульона. Последний ребенок приходит позже, чем планировалось, стартуем с опозданием на примерно час.

Сразу на выходе из стартового коридора выясняется, что трассу серьезно перемело на первой трети - там поле и видны только редкие красные флажки через примерно 100м. Идем медленно, в подьем шагом. Наши с Максимом животные быстро просекли фишку и попу не рвут. Идем практически рядом, иногда меняясь местами. Сибирские хаски третьей упряжки обогнали нас быстро, им полегче в этом снегу. Добираемся наконец до леса - просто оргазм, хорошая твердая трасса, собаки идут рысью. К моменту выхода из леса уже примерно 6 обгонов было сделано очень вежливо, без рыка и драк, что безусловно радует.

Последняя треть - тоже поле, возле деревни Курилово, и трасса там тоже, как бы это помягче сказать, иногда не видна вообще. Там валяемся в снегу вволю - намело кое-где по брюхо собакам и даже выше. Последний участок до финиша идем "как взрослые" - галопом, собаки почуяли, что скоро все кончится, да и трасса стала лучше, твердый снег и под уклон. Финишируем с интервалом меньше минуты, что с учетом 2 минутного стартового интервала приносит Максиму победу. Результаты - 1:18:19 и 1:17:29 соответственно.

Позитив словили обе команды, классно прогулялись и потренировали собак в неидеальных погодных условиях.

Заключение. Обязательно приеду на Северную Надежду 2013, эту гонку считаю своей школой в ЕС. Очень хочется, чтобы в следующем году состоялась грузовая гонка маламутов и самоедов - Iron Dogs. Предварительная договоренность с оргкомитетом СН имеется - дело за нами, будущими участниками ! Осталось всего ничего - тренироваться, заявляться и приезжать.
   
 

Оффлайн Лена Беспалова

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 14421
  • Спасибо: +288/-5
  • Последнее посещение :
    17 Июнь 2023, 09:57:45
    Местоположение: г. Энгельс, Саратовская обл.
  • Моя собака: Тася и Варя
Маламуты на Северной Надежде
« Ответ #1 : 02 Март 2012, 22:52:09 »
Спасибо большое за рассказ!
По поводу перепутывания собак... А я думала тока я когда собираюсь могу все перепутать. ))))

Оффлайн Elena

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 8815
  • Спасибо: +202/-8
  • Маламут Динамит
  • Последнее посещение :
    29 Ноябрь 2018, 14:28:08
    Местоположение: Самара
  • Моя собака: маламут Динамит
Маламуты на Северной Надежде
« Ответ #2 : 03 Март 2012, 00:24:00 »
ого, интересно! с удовольствием почитала!  :good: :good: :good:

Оффлайн Анна

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 11179
  • Спасибо: +152/-6
  • Последнее посещение :
    14 Март 2024, 21:38:45
    Местоположение: Нижний Новгород
  • Моя собака: Байрак Азскас Валдай
Маламуты на Северной Надежде
« Ответ #3 : 03 Март 2012, 05:09:56 »
Спасибо! Очень интересно!

Оффлайн KopoBka away (:

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 853
  • Спасибо: +21/-0
  • RT Vector
  • Последнее посещение :
    09 Июль 2015, 22:38:17
    Местоположение: г.Москва ЗАО
  • Моя собака: Маламут по имени Дели
Маламуты на Северной Надежде
« Ответ #4 : 03 Март 2012, 11:12:14 »
Очень интересный рассказ  :good:

Оффлайн tanserb

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 329
  • Спасибо: +4/-0
  • Последнее посещение :
    25 Июль 2015, 12:50:31
  • Моя собака: Annuka Sneznaja Luna
Маламуты на Северной Надежде
« Ответ #5 : 03 Март 2012, 11:54:29 »
Спасибо,с удовольствием почитала!!!

Оффлайн Андрей Носиков

  • Носиков Андрей
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 3358
  • Спасибо: +133/-23
  • Маламуты, Гренки, СИБЫ.
  • Последнее посещение :
    11 Март 2013, 22:58:36
    Местоположение: Тула
Маламуты на Северной Надежде
« Ответ #6 : 03 Март 2012, 16:13:50 »
А какое расстояние вы прошли за ваше время: Результаты - 1:18:19 и 1:17:29 соответственно и на скольких собаках?

Оффлайн Андрей Носиков

  • Носиков Андрей
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 3358
  • Спасибо: +133/-23
  • Маламуты, Гренки, СИБЫ.
  • Последнее посещение :
    11 Март 2013, 22:58:36
    Местоположение: Тула
Маламуты на Северной Надежде
« Ответ #7 : 03 Март 2012, 16:19:19 »
Честно сказать, про беременную собаку, подхватившуюся по ошибке на гонку, не смешно, :o Слава Богу, что всё обошлось.

Оффлайн Анюта

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2818
  • Спасибо: +200/-18
  • Последнее посещение :
    23 Октябрь 2022, 16:35:22
    Местоположение: РФ. Москва. СВАО
Маламуты на Северной Надежде
« Ответ #8 : 03 Март 2012, 16:23:46 »
Замечательный рассказ!!!  :good: :good: :good:
Какие вы молодцы!!!

А подскажите, пожалуйста, как я поняла из темы СН на ХФ, в одной из длинных упряжек на каких-то этапах шла маламутка. Каково ей было идти с хасями, ведь у наших у большинства темп все-таки ниже.
Не тормозила ли она упряжку? Понятно, что когда ее поставили лидером, то коблы за течкой ломанулись, но неужели она могла не только выдержать темп хасей, но еще его и задавать?

Оффлайн Лебедь писанный

  • Снежные Псы
  • Маламутозависимый
  • *
  • Сообщений: 17346
  • Спасибо: +300/-8
  • Борзо-маламуты
  • Последнее посещение :
    19 Декабрь 2022, 15:23:10
    Местоположение: г. Березники Пермский край
  • Моя собака: королевишна Виби и принц Даблик
Маламуты на Северной Надежде
« Ответ #9 : 03 Март 2012, 20:58:59 »
Анюта, эту маламутку Цуню я лично знаю. Упряжка из Ижевска. У них в вольерах живут хаски, а теперь и маламуты. Цуня действительно у них разогнана до  уровня хаски. Она воспитывается и живет с хасями, и ей скидок не делают  ;)
Причем девочка не миниатюрная.  :pardon:
Ну и она малость безбашенная, такая же, как и хаски в этой семье  :cheesy:
Цунька отлично работает и в упряжке и в одну морду - выдает шикарный результат!  :good:

Оффлайн Андрей Носиков

  • Носиков Андрей
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 3358
  • Спасибо: +133/-23
  • Маламуты, Гренки, СИБЫ.
  • Последнее посещение :
    11 Март 2013, 22:58:36
    Местоположение: Тула
Маламуты на Северной Надежде
« Ответ #10 : 03 Март 2012, 21:15:50 »
Софья, а ты сама как думаешь, это нормально и для чего это нужно? ???

Оффлайн sturin

Маламуты на Северной Надежде
« Ответ #11 : 03 Март 2012, 22:07:01 »
А какое расстояние вы прошли за ваше время: Результаты - 1:18:19 и 1:17:29 соответственно и на скольких собаках?

Андрей, см. выше - дистанция 7.5 км, две собаки

Оффлайн Андрей Носиков

  • Носиков Андрей
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 3358
  • Спасибо: +133/-23
  • Маламуты, Гренки, СИБЫ.
  • Последнее посещение :
    11 Март 2013, 22:58:36
    Местоположение: Тула
Маламуты на Северной Надежде
« Ответ #12 : 03 Март 2012, 22:09:46 »
Понял, а сначала не понял. Так это что спринт был, или как?

Оффлайн sturin

Маламуты на Северной Надежде
« Ответ #13 : 03 Март 2012, 22:10:32 »
Замечательный рассказ!!!  :good: :good: :good:
Какие вы молодцы!!!

А подскажите, пожалуйста, как я поняла из темы СН на ХФ, в одной из длинных упряжек на каких-то этапах шла маламутка. Каково ей было идти с хасями, ведь у наших у большинства темп все-таки ниже.
Не тормозила ли она упряжку? Понятно, что когда ее поставили лидером, то коблы за течкой ломанулись, но неужели она могла не только выдержать темп хасей, но еще его и задавать?

Про эту Цуню я знаю мало, но про нее уже все рассказали. Когда у нас было три дня метели подряд, и снегоходчики сказали что трассу по всей длине "не обещают", ижевцы поставили ее вперед и она им реально помогла (с их слов).

Оффлайн Андрей Носиков

  • Носиков Андрей
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 3358
  • Спасибо: +133/-23
  • Маламуты, Гренки, СИБЫ.
  • Последнее посещение :
    11 Март 2013, 22:58:36
    Местоположение: Тула
Маламуты на Северной Надежде
« Ответ #14 : 03 Март 2012, 22:13:16 »
То есть маламутка протаптывала дорогу хаскам, оригинально. :-\