Автор Тема: Гепатопатия!!!  (Прочитано 4667 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Morskaya

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 167
  • Спасибо: +6/-0
  • .............
  • Последнее посещение :
    25 Февраль 2015, 21:54:41
    Местоположение: московская область
  • Моя собака: Байкал
Гепатопатия!!!
« : 23 Июнь 2012, 14:19:15 »
Выяснилась причина нашей экземы :( Т.к. собака линять так и не начала, пришлось помыть в хорошо теплой воде. И понеслось..... Шерсть полезла и выявилась новая проблема. Кожа под подшерстком была раздраженная, в мелких красных пупрышках (напоминает крапивницу), шелушится и в некоторых местах болячки, но это уже от расчесов, т.к. присутствует зуд. Сдали анализ крови на б/х. Результат убил наповал..... :'( Врачь поставил диагноз - гепатопатия или вялотекущий панкреатит. Собака на сухом корме. Как правильно составить диету? Врач посоветовала начать кормить натуральным кормом. Может кто сталкивался с таким диагнозом? Из-за чего возникает такое?

Оффлайн Nord0212

  • Снежные Псы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 541
  • Спасибо: +53/-2
  • Последнее посещение :
    08 Февраль 2018, 16:30:37
  • Моя собака: Найс и Фреки
Гепатопатия!!!
« Ответ #1 : 23 Июнь 2012, 19:38:04 »
Гепатопатия это печеночная недостточность, а пнкретит это воспалние поджелудочной, причины гепатопатии очень и очень разнообразны:
Существуют 2 группы причин:  печеночные и внепеченочные. К первой группе относятся патологические процессы, локализующиеся в печени и желчевыводящих путях. Прежде всего это - гепатиты вирусной природы (вирусный гепатит, чума, парвовирусный энтерит и др.).; реже возбудителями гепатитов могут являться бактерии, спирохеты, риккетсии, пироплазмы, бартонеллы, также гепатиты бывают вследствие интоксикации, при воздействии токсических веществ, кроме того применение антибиотиков, антигельминтики и пр
К первой группе причин относятся также дистрофии (гепатозы), циррозы печени, камни, первичные опухоли или воспаления желчевыводящих путей с выраженным холестазом, генетические дефекты гепатоцитов.
Вне печеночные патологии это те, которые локализующиеся вне печени: экстремальные состояния (шок, коллапс, сепсис, обширные травмы, ожоги); хроническая сердечная или почечная недостаточность; эндокринные заболевания – эстрогения, сахарный диабет; белковое голодание; гиповитаминозы - фолиевой кислоты, пантотеновой кислоты, холина и др.
Существует породная предрасположенность к гепатопатиям из-за генетически наследственной ферментопатии, например доберманов.
Так что причин может быть предостаточное количество. Необходимо смотреть степень завышения печеночных показтелей, также посмотреть узи.
А воспалние поджелудочной, (при этом у собак пнкретит втречаетс чаще, чем у кошек), в основном как следствие неправильного кормления при несбалансировнном и жирном кормлении, также  как последствие иньоксикации, болени печени, язвенной болезни, инфекционые заболевания и пр. Также факторами, предрасполагающими к развитию панкреатита, считают:
избыточный вес и жирная пища, резкая смена рациона у животных среднего и старшего возраста,п овышенный уровень кальция в крови (злокачественные опухоли, гиперпаратиреоз, отравление витамином Д).
Есть специальные корма при заболевании печени, а натуральное питание необходимо с Вами лично обсуждать.

Оффлайн Morskaya

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 167
  • Спасибо: +6/-0
  • .............
  • Последнее посещение :
    25 Февраль 2015, 21:54:41
    Местоположение: московская область
  • Моя собака: Байкал
Гепатопатия!!!
« Ответ #2 : 24 Июнь 2012, 09:00:47 »
показатели в анализе таковы:
1.общ. билирубин-27.76 (норма до 11)
2.мочевина-1.63 (норма от 4.3 до 9)
3.амилаза-2740 (до 2000)
Все остальное в норме.
Кормила сухим кормом "про натюр" для крупных пород.
Мне нужно сейчас определиться с кормежкой. В голове полная каша....... Что лучше сейчас натуралка или сухой лечебный.

Оффлайн Ричард

  • Староста
  • Снежные Псы
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1128
  • Спасибо: +23/-3
  • Последнее посещение :
    12 Июль 2015, 22:50:06
Гепатопатия!!!
« Ответ #3 : 24 Июнь 2012, 11:56:29 »
Это только индивидуально .
Вы можете выбрать только то,что удобно вам и вашей собаке. :)
Мы (пользователи) могли бы вам на личном опыте написать много чего,
но всё только индивидуально.
Я могу сказать  из личного опыта ,сушка это просто для вас,а натуралка полный геморой.
У нас барбос отказался от сушки сам ,заставить его это есть было не возможно.
Пробовали много кормов на какие то была аллергия,а от каких то он сам отказывался.
Стали давать то что,ему больше нравится,пока всё в норме.
Но я ещё раз повторяю ,что это индивидуально.

Оффлайн Ксения

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 6224
  • Спасибо: +155/-34
  • Москва
  • Последнее посещение :
    25 Январь 2014, 21:38:00
    Местоположение: Москва
  • Моя собака: Белинда; Мишка и Балу (приёмыши)
Гепатопатия!!!
« Ответ #4 : 24 Июнь 2012, 15:29:22 »
3.амилаза-2740 (до 2000)
Когда я была на семинаре у Алёны Шепелевой по спортивной ветеринарии, об амилазе было сказано, что у северных ездовых она всегда завышена, и это нормально, и что если ветеринар вам говорит, что это ужасно, не стоит бить тревогу. )))) Я не ветеринар, но решилась написать это, а если что не так, то девочки (Нордики) меня поправят. :)

Оффлайн Morskaya

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 167
  • Спасибо: +6/-0
  • .............
  • Последнее посещение :
    25 Февраль 2015, 21:54:41
    Местоположение: московская область
  • Моя собака: Байкал
Гепатопатия!!!
« Ответ #5 : 24 Июнь 2012, 20:42:47 »
Уфф, Ксения, прям отлегло........
Ладно, с питанием понятно, давайте тогда скажу про лечение, а вы свое мнение скажете.
Эссенциале по 1 кап. 2 р.в д.
(есть мнение, что он нифига не помогает и лучше заменить его панкреатином)
мезим 1т*2р
лактобифадол по 1ч.л. в день.
Все это на месяц.
Вообще хочу к нескольким врачам в городе сходить и послушать кто чего скажет. Врача у нас найти грамотного очень сложно. Поэтому приходится на форум обращаться за советом......уж извините  :pardon:

Оффлайн Nord0212

  • Снежные Псы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 541
  • Спасибо: +53/-2
  • Последнее посещение :
    08 Февраль 2018, 16:30:37
  • Моя собака: Найс и Фреки
Гепатопатия!!!
« Ответ #6 : 24 Июнь 2012, 21:30:13 »
Ксения, Вы перепутали, аммилза у СЕС в норме занижена, до 800, и Алена это знает однозначно.
Эссенцеале и панкретин совершенно разные препарты, нельзя заменять один на другой, гепатопротекторы это долгий курс, есть как таковые и сильнее, но для этого необходимо установить причину Ваших проблем с печенью, кои наблюдаются по Вашим анализам.
Эссенцеале гепатопротектор, панкреатин это фермент, применяемый при недостаточной ферментативной функции поджелудочной, так что совмместно с мезимом будет масло маслянное, лактобифадол это пробиотик, для нормализации микрофлоры ЖКТ
По Вашим анализам:
Биллирубин является продуктом метоболтзма гемоглобина (кровяной пигмент), конъюгируются в печени с образованием веществ, выделяемые с желчью, в общем причин повышения биллирубинов это повреждение клеток печени, обтурация (закупорка) желчных протоков, и гемолиз эритроцитов (рзрушение красных клеточек крови изкоторых этот пигмент выходит в кровь), а рассказываем мы это все вот к чему: чтобы дифференцировать гепатопатии неоходимо сдать прямой и непрямой биллирубин, чтобы диффиренцировать причину его появления в крови.
Снижение мочевины бывает при понижение поступления белка в организм, также заболевания печени.
аммилза  завышается при панкреатитх, отравлениях, сахаром диабете, гепатитах, заворот желудка и перетонит и пр., необходимо посмотреть еще липазу, чтобы дифференцировать панкреатит.
Также, если можно сдайте клинический анализ крови, чтобы посмотреть,что там у Вс в органзме твориться. Были ли ккие-то ранее заболевания? Отравления? Инфекции? сдайте, если можете кал на лямблеоз, лямблии влияют на печень, также сдайте общий анализ кала, помотреть на перевариваемость, чтобы посмотреть функцию поджелудочнойю

Оффлайн Morskaya

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 167
  • Спасибо: +6/-0
  • .............
  • Последнее посещение :
    25 Февраль 2015, 21:54:41
    Местоположение: московская область
  • Моя собака: Байкал
Гепатопатия!!!
« Ответ #7 : 24 Июнь 2012, 21:58:24 »
В четыре месяца был демодекоз на животе, лечили, но прошел больше сам по себе (может возрастное было  :pardon:) Больше ничего не было. Проявление в виде экземы начались в апреле (начале). Больше ничем не болели. На счет анализов узнаю завтра, делают у нас такие или нет.

Оффлайн Morskaya

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 167
  • Спасибо: +6/-0
  • .............
  • Последнее посещение :
    25 Февраль 2015, 21:54:41
    Местоположение: московская область
  • Моя собака: Байкал
Гепатопатия!!!
« Ответ #8 : 24 Июнь 2012, 21:58:48 »
Да.....еще он крипторх.....

Оффлайн Nord0212

  • Снежные Псы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 541
  • Спасибо: +53/-2
  • Последнее посещение :
    08 Февраль 2018, 16:30:37
  • Моя собака: Найс и Фреки
Гепатопатия!!!
« Ответ #9 : 24 Июнь 2012, 22:20:09 »
Демодекоз это внутрикожный клещ, который при снижении иммунного статуса образует колонии, давая клиническую картину, скорее всего иммунная система восстановилась, это змечательно, а то лечение этого паразита обычно надолго затягивается. Экземы это может быть как следствие печеночной недостаточности, плюс какой-нибудь аллергический компонент, но ничего из этого не указывает на причину дисфункции печени, к сожалению. Возраст можно уточнить у Вшей собаки? Вакцинированы по схеме?

Оффлайн Morskaya

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 167
  • Спасибо: +6/-0
  • .............
  • Последнее посещение :
    25 Февраль 2015, 21:54:41
    Местоположение: московская область
  • Моя собака: Байкал
Гепатопатия!!!
« Ответ #10 : 24 Июнь 2012, 22:30:07 »
16 июня исполнился год. Вакцинация по схеме. Кстати сейчас надо делать еще одну прививку, но я пока сомневаюсь, стоит ли? Или это не повлияет на нашу проблему?

Оффлайн Nord0212

  • Снежные Псы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 541
  • Спасибо: +53/-2
  • Последнее посещение :
    08 Февраль 2018, 16:30:37
  • Моя собака: Найс и Фреки
Гепатопатия!!!
« Ответ #11 : 25 Июнь 2012, 01:07:54 »
Вакцинацию необходимо отменить до полного выздоровления.

Оффлайн Ксения

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 6224
  • Спасибо: +155/-34
  • Москва
  • Последнее посещение :
    25 Январь 2014, 21:38:00
    Местоположение: Москва
  • Моя собака: Белинда; Мишка и Балу (приёмыши)
Гепатопатия!!!
« Ответ #12 : 25 Июнь 2012, 10:53:41 »
Уфф, Ксения, прям отлегло........
рано расслабились.... вот что значит, что в инете сидят такие "профи" как я и пытаются вклиниться, чтобы поддержать, а на деле выходит, что хуже, чем, вредители  :-[...............
Ксения, Вы перепутали, аммилза у СЕС в норме занижена, до 800, и Алена это знает однозначно.
точно, нашла вчера свои записи с того семинара, так там вообще написано, что у хаски 150-200 это норма, про маламутов ничего )))). Спасибо за поправку. Так же могу процитировать еще кое что из лекции, что может оказаться полезным, наверное... но если что - поправьте  :mail1:

У сибирской хаски низкий уровень амилазы (150-200). У каждой лаборатории свои нормы, никогда не надо воспринимать значение анализов буквально, у каждой собаки могут быть свои нормы.

Оффлайн Анюта

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2818
  • Спасибо: +200/-18
  • Последнее посещение :
    23 Октябрь 2022, 16:35:22
    Местоположение: РФ. Москва. СВАО
Гепатопатия!!!
« Ответ #13 : 25 Июнь 2012, 11:33:08 »

Ксения, Вы перепутали, аммилза у СЕС в норме занижена, до 800, и Алена это знает однозначно.
точно, нашла вчера свои записи с того семинара, так там вообще написано, что у хаски 150-200 это норма, про маламутов ничего )))). Спасибо за поправку. Так же могу процитировать еще кое что из лекции, что может оказаться полезным, наверное... но если что - поправьте  :mail1:

У сибирской хаски низкий уровень амилазы (150-200). У каждой лаборатории свои нормы, никогда не надо воспринимать значение анализов буквально, у каждой собаки могут быть свои нормы.

Пересмотрела десяток вестиных биохимий за 2,5 года. По ним в основном амилаза в районе 350 (+-10), за исключением одного ( 532,но это другая лаборатория). Т.е практически на нижней границе нормы у нас. При этом незнакомые с СЕС врачи настораживаются, что она низкая.

Оффлайн Nord0212

  • Снежные Псы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 541
  • Спасибо: +53/-2
  • Последнее посещение :
    08 Февраль 2018, 16:30:37
  • Моя собака: Найс и Фреки
Гепатопатия!!!
« Ответ #14 : 26 Июнь 2012, 11:24:43 »
Еще раз здравствуйте, не помню писали или нет, что УЗИ необходимо обязательно и клинический анализ обязательно, чтобы посмотреть есть ли воспалительный процесс, можно ли косвенно сказать о наличии вирусной инфекции, ежели можно, то необходимо будет исключать вирусные заболевания, дающие такую клинику. При Вашем завышении биллирубинов какого цвета моча и слизистые собаки? Моча не потемнела? Собака не пожелтела? И посоветуйтесь с Вашим лечащим врачом, чтобы мы не влезали в его схему лечения, как минимум подавать хофитол как желчегонное, если у Вас гепатопатия вследствие холестаза, 1 таблетка 2 раза в день, курс около месяца.