Автор Тема: Охраняет еду, подскажите что делать!  (Прочитано 2419 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mila

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 10960
  • Спасибо: +350/-8
  • Последнее посещение :
    30 Апрель 2023, 19:59:06
  • Моя собака: Альтаир
Здравствуйте уважаемые маламутовладельцы!
Я тут на форуме новенькая, и может данный вопрос уже обсуждался, но я не нашла ничего похожего. Поэтому очень прошу помочь советом, или ссылкой на тему.
В общем объясняю ситуацию. Неделю назад я стала хозяйкой прекрасного мальчишки маламута! Моему счастью нет предела до сих пор, но только что этот хвост основательно подпортил мне настроение :( Он еще маленький, 25 октября будет 2 месяца и кормлю я его размоченым кормом. Так вот сегодня я залила корм горячей водой, через некоторое время позвала его кушать и поставила миску. А потом спохватилась, что корм возможно еще горячеват и сунула руку в миску-потрогать, и УЖАС, на меня нарычали!!!! Я конечно оттрепала его за шкирку и прочитала суровым голосом лекцию о нехорошем поведении, но осадок в душе остался :( За всю неделю нашей совместной жизни это первый рык с его стороны, и честно говоря я в замешательстве. Очень хотелось бы знать как правильно разрулить ситуацию, чтоб не навредить психике щена, да и своей тоже :) Больше никаких вольностей он себе не позволял, я смело могу залезть ему в рот, в ухо, почесать пузо. Он отдает мне свои игрушки, прекрасно слушается (мы уже выучили несколько команд). Вообще он очень спокойный, хотя и не очень лизучий, но ласковый. Еще сегодня утром я спокойно гладила его пока он кушал.
Поймите меня правильно, мне не то чтобы очень надо ковыряться у него в миске, просто очень скоро он вырастет в огромного пса с которым мне хотелось бы жить в мире и согласии много счастливых лет.

Оффлайн Lumbr

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 374
  • Спасибо: +11/-1
  • Последнее посещение :
    18 Август 2016, 23:15:49
    Местоположение: Москва
  • Моя собака: Shildy Grif la Pantiano или просто Вилли!
Охраняет еду, подскажите что делать!
« Ответ #1 : 19 Октябрь 2012, 17:52:54 »
наш тоже маленьким рычал.
тренируйте выдержку перед едой. сначала буквально не на долго.
мы еще потом начали  руку в миску засовывать, перед его едой, поставим, муж держит его, приговаривая "жди", а я делаю вид, что ем из его миски и мне вкусно ))) а потом "можно"! и собак набрасывался на еду!
а еще, когда что-то жевал, игрушку или вкусную косточку, говорили "дай" и меняли ее на какую-то другую вкусняшку и хвалили!!
теперь может даже самую вкусную косточку, подобранную на улице отдать человекам, а собакам ни-ни!!

Оффлайн Mila

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 10960
  • Спасибо: +350/-8
  • Последнее посещение :
    30 Апрель 2023, 19:59:06
  • Моя собака: Альтаир
Охраняет еду, подскажите что делать!
« Ответ #2 : 19 Октябрь 2012, 17:56:25 »
Спасибо за совет! Попробуем!

Оффлайн Helga

Охраняет еду, подскажите что делать!
« Ответ #3 : 19 Октябрь 2012, 17:57:24 »
не паникуйте раньше времени...сейчас у вас с малышом идет время притирки, постепенно Вы добьетесь от него нужных действий ;)
Я вот тоже сперва(в том же самом возрасте у щена) столкнулась с рычанием когда хотела забрать миску...это у них от стайного инстинкта остается, пока они были со своими однопометниками
Давайте ему кушать, держа миску в руках(я так кормила месяцев до 5), постепенно когда он уже доверяет Вам(понимает, что Вы на его кормежку не претендуете) можете руками пробывать
Вообщем, сейчас, я могу брать спокойно из миски...Но вот от других животных у нас охраняет - рычит.

Оффлайн Mila

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 10960
  • Спасибо: +350/-8
  • Последнее посещение :
    30 Апрель 2023, 19:59:06
  • Моя собака: Альтаир
Охраняет еду, подскажите что делать!
« Ответ #4 : 19 Октябрь 2012, 18:04:45 »
Хорошо, паниковать не буду! :) просто это так неожиданно случилось! у меня уже перед глазами начали мелькать страшные картины где Тамик отгрызает мою руку  :wacko3:

Оффлайн Я-Иришка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2713
  • Спасибо: +70/-2
  • Последнее посещение :
    11 Декабрь 2018, 00:47:38
    Местоположение: г.Шебекино, Белгородская обл.
  • Моя собака: Балу и Нюша
Охраняет еду, подскажите что делать!
« Ответ #5 : 19 Октябрь 2012, 18:32:37 »
Люд, правильно Оля пишет, это из-за того, что щенки в большой семье привыкли не щелкать: кто больше урвал - тот и наелся))) хоть как ты их разделяй, все равно лезут в миску к соседу, там всегда вкуснее))) при этом каждый старается свое от брата охранять. так что страшного тут ничего нет. Пока...
и правильно ты все пишешь. Тамик должен все позволять тебе, мужу, ребенку с собой делать. И пока он еще совсем мал у тебя есть возможность привить все это ему сейчас, чтобы не перевоспитывать потом. Суй руки в еду, подкладывай что-то вкусненькое, убирай из миски, рык- Нельзя! и по попе! или миску убирай с едой в наказание и ставь через 5 минут и так пока рычать не перестанет

Оффлайн Mila

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 10960
  • Спасибо: +350/-8
  • Последнее посещение :
    30 Апрель 2023, 19:59:06
  • Моя собака: Альтаир
Охраняет еду, подскажите что делать!
« Ответ #6 : 19 Октябрь 2012, 18:37:17 »
Ира, спасибо! :) я уже за это время стока всего перепрочитала!!!!! И везде пишут забрать миску и отругать, а потом миску вернуть и руками кормить. Но я честно аж опешила сегодня, как так мой золотой ребенок на МЕНЯ нарычал!!!!! Я его знатно за холку потрепала, потом даже жалко стало  :-[ он такой грустный сидел, без еды да еще помятый :-[

Оффлайн Swet

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 725
  • Спасибо: +15/-0
  • Нижегородцы мы
  • Последнее посещение :
    05 Апрель 2022, 23:35:17
    Местоположение: Нижний Новгород
  • Моя собака: Аляска`с Вэй
Охраняет еду, подскажите что делать!
« Ответ #7 : 19 Октябрь 2012, 20:32:07 »
Ой, зачем такую малютку за холку то знатно потрепали, в этом возрасте силу лучше не применять, а побольше включать актерский талант. Где то темка была "воспитание по касибаевски" там много чего интересного и действенного насоветовано *beer*

Оффлайн Mila

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 10960
  • Спасибо: +350/-8
  • Последнее посещение :
    30 Апрель 2023, 19:59:06
  • Моя собака: Альтаир
Охраняет еду, подскажите что делать!
« Ответ #8 : 19 Октябрь 2012, 20:44:03 »
Читала! Очень полезные вещи написаны! Но при всем моем уважении к авторам, там предложено оставить собаку с ее едой один на один и идти заниматься своими делами, я так не могу, у меня ребенок 3 лет, и мало ли ему вздумается сунуться к собачке в миску....Я не сторонник радикальных мер, честно, и мне было жалко его трепать, но он таким маленьким пробудет совсем недолго. А как говорится в поговорке, если в понедельник на вас нарычала собака, то в пятницу она вас укусит! :( я потому эту темку и открыла, мне очень хочется правильно решить проблемму, чтоб все были довольны, и щен и я и семья тоже! :)

Оффлайн Swet

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 725
  • Спасибо: +15/-0
  • Нижегородцы мы
  • Последнее посещение :
    05 Апрель 2022, 23:35:17
    Местоположение: Нижний Новгород
  • Моя собака: Аляска`с Вэй
Охраняет еду, подскажите что делать!
« Ответ #9 : 19 Октябрь 2012, 20:56:21 »
Тут дело в том, чтобы собакевич не уяснил для себя, что многое в этом мире решается при помощи силы, а сильным то он станет и есть риск что он эту силу применит. У меня Вэйчика с детства дети с рук кормили и если он порыкивал то убирали миску и причитали "плохо, низзя рычать" , естественно при мне - в итоге у нас даже кот в собачью миску залазит без страха.

Оффлайн Mila

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 10960
  • Спасибо: +350/-8
  • Последнее посещение :
    30 Апрель 2023, 19:59:06
  • Моя собака: Альтаир
Охраняет еду, подскажите что делать!
« Ответ #10 : 19 Октябрь 2012, 21:04:32 »
Не-не! Ни в коем случае! Его никто не бил если вы об этом! "оттрепала" это значит схватила за холку и завопила " ах ты паразит, какого...на маму рычишь!!!" я вовсе не имела ввиду что я его лупила почем зря, это не мой метод :) просто на ребенка первый раз за неделю навопили как следует и еще и еду отобрали, он такой несчастный сидел потом...меня хватило минут на 10, потом я ему миску вернула! :)

Оффлайн Mila

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 10960
  • Спасибо: +350/-8
  • Последнее посещение :
    30 Апрель 2023, 19:59:06
  • Моя собака: Альтаир
Охраняет еду, подскажите что делать!
« Ответ #11 : 19 Октябрь 2012, 21:06:46 »
Я просто хотела узнать дальнейшие действия, которые должны происходить после отъема миски, а то где-то написано кормите рукой из миски, где-то сказано, что если будете кормить руками пес сочтет, что вы созданы для облегчения ему жизни....хочется то все по уму! Член семьи как никак! :)

Оффлайн Swet

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 725
  • Спасибо: +15/-0
  • Нижегородцы мы
  • Последнее посещение :
    05 Апрель 2022, 23:35:17
    Местоположение: Нижний Новгород
  • Моя собака: Аляска`с Вэй
Охраняет еду, подскажите что делать!
« Ответ #12 : 20 Октябрь 2012, 01:58:41 »
Миску отдали-по головке погладили-кушай лапуля и не рычи,  :empathy3:будь хорошим мальчиком.

Оффлайн sunny01

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 5478
  • Спасибо: +130/-1
  • маламутовое счастье (с)
  • Последнее посещение :
    06 Март 2021, 07:52:07
    Местоположение: Санкт-Петербург
  • Моя собака: Майя и Бумер
Охраняет еду, подскажите что делать!
« Ответ #13 : 20 Октябрь 2012, 09:51:03 »
1. Кормите пока исключительно с рук. Чтобы малыш понял - Вы единственный источник пищи.
2. В перерывах между кормежками никаких вкусняшек. Разве что только в процессе дрессировки. Т.е. пищу надо заслужить.
3. Ни в коем случае не оставлять пищу в открытом доступе.
4. Воспитывать-воспитывать-воспитывать.

Оффлайн Mila

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 10960
  • Спасибо: +350/-8
  • Последнее посещение :
    30 Апрель 2023, 19:59:06
  • Моя собака: Альтаир
Охраняет еду, подскажите что делать!
« Ответ #14 : 20 Октябрь 2012, 09:56:06 »
Большое спасибо всем кто откликнулся! :) Стратегию воспитания мы уже разработали и приступили к ее выполнению: вчера всей семьей кормили Тамика из его миски, сегодня я сама кормила его завтраком с рук :) миску отнимать не пришлась, никто ни на кого не рычал!