Автор Тема: Чья проблема?  (Прочитано 2459 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ксения

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 6224
  • Спасибо: +155/-34
  • Москва
  • Последнее посещение :
    25 Январь 2014, 21:38:00
    Местоположение: Москва
  • Моя собака: Белинда; Мишка и Балу (приёмыши)
Чья проблема?
« : 30 Декабрь 2009, 14:38:18 »
Возник вопрос. А чья вообще проблема, если собака не воспитана?
Ситуация: мы идем, Эва без поводка, бежит себе впереди. Справа через 6 метров идет женщина с овчаром (кобелем), быстро одевает на него намордник и кричит мне:
- Почему вы не берете свою собаку на поводок?
- А почему я должна её брать? - спрашиваю я. - Моя собака слушается без поводка, какие проблемы?
- Но ваша слушается, я вижу, но мой-то может меня не послушаться! - приводит она свой аргумент  :o
- Ну и отпустите его, - говорю ей я (прекрасно понимая, что ничего не будет, собаки просто хотели пообщаться).
Молчание.

Вот и возник вопрос: чья это проблема, если собака "может не послушаться"?

Оффлайн Света

  • Я всемогуша!
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 11354
  • Спасибо: +153/-5
  • Последнее посещение :
    25 Апрель 2024, 21:45:27
  • Моя собака: Аяй
Чья проблема?
« Ответ #1 : 30 Декабрь 2009, 14:59:23 »
смотря какая ситуация. :-\
если мы идем мимо, а на нас бежит "поиграть" шарпей :negative: (Аяй их не переносит!)  я  в этой ситуации буду орать, чтоб забрали своего пса. >:D

вообще самое верное не навязывать общение своей собаки другим, тем более если они этого не хотят.  :pardon: у всех собак свои заскоки и предугадать ситуацию на 100% нельзя.

я всегда прошу подержать своих  собак хозяев, так как могут быть любые последствия. у нас есть своя стая и другие "игруны" Аяйке не нужны :cheesy:

Оффлайн Ксения

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 6224
  • Спасибо: +155/-34
  • Москва
  • Последнее посещение :
    25 Январь 2014, 21:38:00
    Местоположение: Москва
  • Моя собака: Белинда; Мишка и Балу (приёмыши)
Чья проблема?
« Ответ #2 : 30 Декабрь 2009, 15:08:55 »
Вопрос как раз в том, что мы идем мимо, а собака рвется на нас, и хозяйка говорит, что собака может её не послушаться. В том, что она её "может не послушаться" - наша проблема?

Насчет поиграть, согласна, навязывать свою собаку никому нельзя. Поэтому я всегда сначала спрашиваю, можно ли подпустить собаку поиграть. Она может ложиться на землю, как обычно, прижимать уши, и делать вид, что сидит в засаде, сколько угодно, но без моего разрешения она не побежит ни играться, ни драться тем более.  :cheesy:

Меня удивил подход этой женщины, что я почему то должна взять на поводок свою собаку, которая уже давно убежала вперед, мимо неё и её собаки, только потому, что она может не справиться со своей. Не можешь справиться - не заводи такую собаку!  >:D

Оффлайн Света

  • Я всемогуша!
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 11354
  • Спасибо: +153/-5
  • Последнее посещение :
    25 Апрель 2024, 21:45:27
  • Моя собака: Аяй
Чья проблема?
« Ответ #3 : 30 Декабрь 2009, 15:16:27 »
ну, у нас тоже есть такая чудная баба (иначе не назвать) со стафом! >:D

орет, чтоб мы не ходили там, где ходит она. :wacko3: обещала спустить своего бешеного пса в след. раз! :smile198:
дура! :pardon:

мы обычно в сторону отходим, Аяйке дается команда сидеть и ждем когда мимо пройдут :)

Оффлайн Анна

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 11179
  • Спасибо: +152/-6
  • Последнее посещение :
    14 Апрель 2024, 19:55:36
    Местоположение: Нижний Новгород
  • Моя собака: Байрак Азскас Валдай
Чья проблема?
« Ответ #4 : 30 Декабрь 2009, 15:42:34 »
Если свободногуляющая собака проходит мимо, не навязывая своего общения, то никаких претензий к хозяевам быть не должно. Хотя, когда мне срочно нужно увести моего охламона домой, а мимо, пусть даже и не приставая пробегает наш друг, то мне очень сложно бывает удержать ребенка, рвущегося поиграться.

Оффлайн Ксения

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 6224
  • Спасибо: +155/-34
  • Москва
  • Последнее посещение :
    25 Январь 2014, 21:38:00
    Местоположение: Москва
  • Моя собака: Белинда; Мишка и Балу (приёмыши)
Чья проблема?
« Ответ #5 : 30 Декабрь 2009, 15:50:14 »
Если свободногуляющая собака проходит мимо, не навязывая своего общения, то никаких претензий к хозяевам быть не должно. Хотя, когда мне срочно нужно увести моего охламона домой, а мимо, пусть даже и не приставая пробегает наш друг, то мне очень сложно бывает удержать ребенка, рвущегося поиграться.
Ну и чья проблема, что тебе сложно его удержать?  :cheesy:

Оффлайн Анна

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 11179
  • Спасибо: +152/-6
  • Последнее посещение :
    14 Апрель 2024, 19:55:36
    Местоположение: Нижний Новгород
  • Моя собака: Байрак Азскас Валдай
Чья проблема?
« Ответ #6 : 30 Декабрь 2009, 16:01:57 »
Моя, чья же ещё. Но злюсь на весь мир. И ругать-то не могу. Он же слушается. А детство - явление проходящее.

Оффлайн ImOniscus

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 134
  • Спасибо: +2/-0
  • Последнее посещение :
    19 Сентябрь 2012, 23:35:48
    Местоположение: Москва, САО
Чья проблема?
« Ответ #7 : 30 Декабрь 2009, 16:33:56 »
Естествеснно это проблма хозяина, но все же мне кажется мы должны быть лояльнее друг к другу :)

 У нас сейчас есть выгул щенков, и некоторые убегают переодически к другим собакам(ну как щенки, все до года, в основном всем мес по 6). Вот джек-рассел вчера убежал к нам, хозяйка пофиг, а она волнуется, зовет. Ну что, мы, хоть и шли по одному маршруту, развернулись и пошли гулять в другом месте.
Да эти собаки невоспитанные, да это проблема хозяев, но мне не влом им посодействовать и не провоцировать.

Оффлайн Shmel-zu-zu

  • Юрист
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1053
  • Спасибо: +54/-2
  • Хаски тигра
  • Последнее посещение :
    15 Ноябрь 2016, 10:01:47
    Местоположение: Москва
Чья проблема?
« Ответ #8 : 30 Декабрь 2009, 18:09:57 »
Проблема обоюдная))) всегда надо расчитывать на дурака и стычек лучше избегать, будь Вы хоть семь пядей в лбу...

Начнем с того, что поводок есть обязанность и без него можно тока в местах выгула собак... точка))) оба должны быть на поводке)))

Моя Лося тоже без поводка подойдет на безопасное расстояние к собаке психу, тот будет метаться а Лося будет дразнить))) Но еси собака сорвется и покусает Лосю? Значит и я виноват, что провоцировал и хозяин что у него собака дурная...

Лично я вот пуделей не люблю, и вот мы када гуляем, к нам постоянно один лезет... без поводка... яб его пнул конечно если чего, но этот пудель очень корректен и вежлив... потому привыкли... но все равно не люблю я пуделей, а он подходит, мнеб приятнее было его видеть на поводке чисто из вредности))) Есть Шарпейка, которая девочка, тоже без поводка, Лося в течку может ее кусануть, вернее рыкнуть а та еси ответит капец.... почему я должен напрягаться? Есть бигль, который при виде нас, лезет на Лосю... любоф у него... я задолбался его отдирать... тоже без поводка... в итоге нервы))))

Посему как бы мелочи то о чем я сказал, просто напрягают, но были и более крупные проблемы... перешли с некоторыми на раздельное гуляние, с некоторыми на поводки и намордники... ща тихо пока...

Оффлайн Анюта

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2818
  • Спасибо: +200/-18
  • Последнее посещение :
    23 Октябрь 2022, 16:35:22
    Местоположение: РФ. Москва. СВАО
Чья проблема?
« Ответ #9 : 30 Декабрь 2009, 20:14:05 »
Пока хозяин в состоянии удерживать рвущуюся собаку - это его проблема, а вот когда не удержит - проблемы могут появиться у бесповодочной и ее хозяев, а оно надо???

У нас недавно была показательная история уважительных отношений собачников.
Обычно, при появлении в зоне видимости любой собаки, я свою беру на поводок, если при приближении друг к другу я не узнаю собаку, она крупняк и я не знаю ее пол, я с дороги ухожу, усаживаю собу и жду пока пройдут незнакомцы. Так все и было: навстречу крупная псинка с хозяйкой, в темноте я не понимаю кто это, на всяк случай подзываю Весту, беру на поводок и ухожу в сугроб. Женщина к тому моменту тоже пристегнула своего и прошла мимо. Идем обратно, навстречу та же парочка, собака общается с нашей знакомой фоксихой,  видя нас женщина пристегивает свою собаку и уволакивает в сугроб, сидя они пропускают нас. Я подхожу к хозяину фоксихи и он удивленно спрашивает, а что разве Веста не дружит с кобелями, я также удивленно спрошиваю почему он так решил, в ответ он выдает "а чего тогда женщина с коблом от вас шарахнулась". Он долго ржал когда я сказала, что не знала что оно кобель и на всяк случай час назад их пропустила, сойдя с дороги. Вот так у нас цивильно  и уважительно :-[

Оффлайн Лена Беспалова

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 14421
  • Спасибо: +288/-5
  • Последнее посещение :
    17 Июнь 2023, 09:57:45
    Местоположение: г. Энгельс, Саратовская обл.
  • Моя собака: Тася и Варя
Чья проблема?
« Ответ #10 : 30 Декабрь 2009, 21:24:36 »
Я тоже беру свою на короткий поводок если вижу незнакомую собаку или знакомую, но если хозяин знаю не одекватен. В наших краях вообще большая редкость хоть чуть дрессированные собаки. )) Поэтому проще перестраховаться, чем потом объяснять, что я права?? В конце концов мне мои нервы и здоровье собаки дороже. Понимаю что может и не правы хозяева не воспитаных собак, но им не объяснишь. (((
Короче если отвечать на поставленный вопрос... Проблема может и не моя, но решать ее приходиться мне. )))

Оффлайн Ксения

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 6224
  • Спасибо: +155/-34
  • Москва
  • Последнее посещение :
    25 Январь 2014, 21:38:00
    Местоположение: Москва
  • Моя собака: Белинда; Мишка и Балу (приёмыши)
Чья проблема?
« Ответ #11 : 30 Декабрь 2009, 23:59:23 »
Ребят, вопрос не в том, где и как ходить (кажется, отходим от темы   :-\), а в том, что у человека собака может не послушаться. И Аня права, вот если так получится, что собака сорвется, то проблемы будут у окружающих. И тут совершенно не важно, на поводке другая собака или нет.

Мы, например, шли мимо, если её собака рвется, она должна была её усадить и подождать, пока мы пройдем. Потому что в этом месте нет места обхода, с 2-х сторон дороги с плотным движением машин. И если мне надо идти вперед, то деваться мне некуда, мне надо идти вперед.  :pardon: Так как она шла в обратном направлении, то мы бы по-любому пересеклись.

А вообще, по поводу проблем, затевая тему, я к чему вела: что не надо винить окружающих, что они раздражают твою собаку, ибо ты сам виноват, что твоя собака раздражается на них  :yes:.

Оффлайн Анюта

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2818
  • Спасибо: +200/-18
  • Последнее посещение :
    23 Октябрь 2022, 16:35:22
    Местоположение: РФ. Москва. СВАО
Чья проблема?
« Ответ #12 : 31 Декабрь 2009, 00:28:06 »
Я знаю, что моя собака отнюдь не паинька, при этом мне в принципе безразлично на поводке встречная собака или нет, мне важно, чтобы любая собака не подходила к моей типа понюхаться, познакомиться и тыды  в том случае ЕСЛИ Я ПРОТИВ и предупредила об этом и возможных последствиях. Далее могут начаться проблемы у хозяев бесповодочной суки, но это будет ИХ выбор. Я не хочу чтобы собаки общались с моей и это мое право, я пытаюсь всеми способами не допустить общения и провокаций, если кто-то этого не понимает, то у него могут появиться проблемы.
Если есть даже минимальное опасение, что собственная собачка может продемонстрировать хоть малейшую агрессию, будьте добры на поводочек, т.к на нем банально удобнее предотвратить драку или на крайняк растащить псов без покусов хозяйских рук.

Встретилась я как-то с тетенькой, добрая (по словам тетеньки) бесповодочная собачка которой, несмотря на мое предупреждение, не поленилась, прошла 20 метров от тропы и подошла вплотную к нам и вместо поиграть сказала решительное рррррррр, понятно, что Веста этого не потерпела, минуту наверное шла взаимная трепка, пока тетенька не соизволила оттащить "добрую" собачку. Вот кому оно надо, а?

Оффлайн Nord0212

  • Снежные Псы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 541
  • Спасибо: +53/-2
  • Последнее посещение :
    08 Февраль 2018, 16:30:37
  • Моя собака: Найс и Фреки
Чья проблема?
« Ответ #13 : 31 Декабрь 2009, 00:46:52 »
Возник вопрос. А чья вообще проблема, если собака не воспитана?
Общая. Раны лечить всем. Были ситуации:Найс у ноги сидит не двигается, а чужая собака "летит" в нападение. Тут отбиваться всем от "непослушного" были ситуации, что покусанны были и мы с сестрой
 Следить в оба за чужими псами. Если что мы всегда наготове "отбиваться" от "непослушных". Было даже, когда нам орали "дайте моему псу подраться!!!!"

Комрад

  • Гость
Чья проблема?
« Ответ #14 : 05 Март 2010, 12:26:59 »
Возник вопрос. А чья вообще проблема, если собака не воспитана?
Ситуация: мы идем, Эва без поводка, бежит себе впереди. Справа через 6 метров идет женщина с овчаром (кобелем), быстро одевает на него намордник и кричит мне:
- Почему вы не берете свою собаку на поводок?
- А почему я должна её брать? - спрашиваю я. - Моя собака слушается без поводка, какие проблемы?
- Но ваша слушается, я вижу, но мой-то может меня не послушаться! - приводит она свой аргумент  :o
- Ну и отпустите его, - говорю ей я (прекрасно понимая, что ничего не будет, собаки просто хотели пообщаться).
Молчание.

Вот и возник вопрос: чья это проблема, если собака "может не послушаться"?
Проблема Ваша,-Собака должна быть на поводке.
Если мой на поводке и ведёт себя неадекватно,по любому при стычке проблема будет в первую очередь у Вашей собаки.
Я считаю что собака на выгуле должна быть на поводке.
Это - Табу!
Собаку ведь можно потерять не только от стычки с другой собакой.
В первую очередь нужно знать что человек-самый опасный хищник.
Так что лучше на поводке )
У меня друг службу проходил в ПВ,так вот он мне говорил что ему местный народ показывал как можно убить собаку одним ударом.
А ещё есть всяк разное неприятное оружие.
Я всё сказал.