Автор Тема: Планирование карьеры кобеля  (Прочитано 9115 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Саша

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 464
  • Спасибо: +18/-1
  • Чтобы подняться , надо упасть
  • Последнее посещение :
    04 Ноябрь 2023, 19:58:52
    Местоположение: Московская Область, Пушкинский Район
  • Моя собака: П-к Северный Шторм
Планирование карьеры кобеля
« Ответ #45 : 08 Февраль 2013, 14:23:05 »

А ещё я слышал мнение, что первая вязка для кобеля - это тоже определённая веха в его жизни и только после неё он окончательно сформируется... Тогда получается, что не вязать - это тормозить развитеие... или это всё ерунда?
Это Всё ерунда , есть также мнение что кобеля надо развязывать в полтора года , тогда вроде как кобель массы наберет , на самом деле не так , на этот период у кобеля обычно приходится очередной гормональный всплеск , вообще глядя на своих коблов , вижу что окончательно формирование закончилось к 5-6 годам ,
 По поводу : Как понять сформировался уже кобель или нет?  здесь всё индивидуально , либо вы сами решаете , либо спросите совета у заводчика

Оффлайн Re Nata

  • Снежные духом
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1858
  • Спасибо: +192/-62
  • БонеМёд и все-все-все...
  • Последнее посещение :
    19 Февраль 2020, 15:29:23
    Местоположение: Иваново
  • Моя собака: Медвин Дар Севера, Жано Бонифаций
Планирование карьеры кобеля
« Ответ #46 : 08 Февраль 2013, 14:24:21 »
я считаю без крайней необходимость рано развязывать собаку не надо.. (Хотя сама сижу и не могу придумать ни одного случая "крайней необходимости"). Мне кажется чем позже (в разумных рамках конечно),  тем лучше. ПОоздняя вязка здоровью не повредит, а вот ранняя - это еще под вопросом. Как уже напиано выше - все индивидуально..
Ну и так, лично для себя хочется понять - с какой целью вязать в раннем возрасте? Щенок уже такой "заслуженный", что очередь к нему стоит? Или для, так сказать, здоровья?...

есть тока такой нюанс... поздний кобель может просто  не  захотеть вязать суку....

Оффлайн olegl79

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 169
  • Спасибо: +9/-0
  • Последнее посещение :
    27 Август 2020, 22:28:17
    Местоположение: Екатеринбург
  • Моя собака: Kallas Arcticlights Chilly Snowgirl (Чилли), Лео и голосистый Примус
Планирование карьеры кобеля
« Ответ #47 : 08 Февраль 2013, 14:26:04 »
я считаю без крайней необходимость рано развязывать собаку не надо.. (Хотя сама сижу и не могу придумать ни одного случая "крайней необходимости"). Мне кажется чем позже (в разумных рамках конечно),  тем лучше. ПОоздняя вязка здоровью не повредит, а вот ранняя - это еще под вопросом. Как уже напиано выше - все индивидуально..
Ну и так, лично для себя хочется понять - с какой целью вязать в раннем возрасте? Щенок уже такой "заслуженный", что очередь к нему стоит? Или для, так сказать, здоровья?...

 :) Моему щенку сейчас 3,5 мес. Естественно ни о каких заслугах и очередях и речи нет. Поэтому вопрос пока не стоит чтобы как можно быстрее повязать. Но кто знает как там дальше все сложится... Вдруг очередь и выстроится... Потом и захочется повязать. И хочется к этому моенту понимать когда это можно делать для, так сказать, здоровья будущих щенков в первую очередь, для правильного формирования кобеля во вторую. Повторюсь, что слышал мнение  что первая вязка для кобеля - это тоже определённая веха в его жизни и только после неё он окончательно сформируется...

Оффлайн Re Nata

  • Снежные духом
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1858
  • Спасибо: +192/-62
  • БонеМёд и все-все-все...
  • Последнее посещение :
    19 Февраль 2020, 15:29:23
    Местоположение: Иваново
  • Моя собака: Медвин Дар Севера, Жано Бонифаций
Планирование карьеры кобеля
« Ответ #48 : 08 Февраль 2013, 14:27:34 »
вяжут с 1,5 лет  как правило из поведенческих соображений. когда кобель молодой, азартный, активный -ему гораздо проще  дать понять что и как надо делать. Физически он уже  на стадии зрелости, Саша правильно пишет - как раз гормональный пик активности наступает...

Оффлайн olegl79

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 169
  • Спасибо: +9/-0
  • Последнее посещение :
    27 Август 2020, 22:28:17
    Местоположение: Екатеринбург
  • Моя собака: Kallas Arcticlights Chilly Snowgirl (Чилли), Лео и голосистый Примус
Планирование карьеры кобеля
« Ответ #49 : 08 Февраль 2013, 14:28:18 »

А ещё я слышал мнение, что первая вязка для кобеля - это тоже определённая веха в его жизни и только после неё он окончательно сформируется... Тогда получается, что не вязать - это тормозить развитеие... или это всё ерунда?
Это Всё ерунда , есть также мнение что кобеля надо развязывать в полтора года , тогда вроде как кобель массы наберет , на самом деле не так , на этот период у кобеля обычно приходится очередной гормональный всплеск , вообще глядя на своих коблов , вижу что окончательно формирование закончилось к 5-6 годам ,
 По поводу : Как понять сформировался уже кобель или нет?  здесь всё индивидуально , либо вы сами решаете , либо спросите совета у заводчика

Спасибо!

А по поводу частоты вязок Вы что думаете? Как часто можно это делать?

Оффлайн Re Nata

  • Снежные духом
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1858
  • Спасибо: +192/-62
  • БонеМёд и все-все-все...
  • Последнее посещение :
    19 Февраль 2020, 15:29:23
    Местоположение: Иваново
  • Моя собака: Медвин Дар Севера, Жано Бонифаций
Планирование карьеры кобеля
« Ответ #50 : 08 Февраль 2013, 14:30:25 »
я считаю без крайней необходимость рано развязывать собаку не надо.. (Хотя сама сижу и не могу придумать ни одного случая "крайней необходимости"). Мне кажется чем позже (в разумных рамках конечно),  тем лучше. ПОоздняя вязка здоровью не повредит, а вот ранняя - это еще под вопросом. Как уже напиано выше - все индивидуально..
Ну и так, лично для себя хочется понять - с какой целью вязать в раннем возрасте? Щенок уже такой "заслуженный", что очередь к нему стоит? Или для, так сказать, здоровья?...

 :) Моему щенку сейчас 3,5 мес. Естественно ни о каких заслугах и очередях и речи нет. Поэтому вопрос пока не стоит чтобы как можно быстрее повязать. Но кто знает как там дальше все сложится... Вдруг очередь и выстроится... Потом и захочется повязать. И хочется к этому моенту понимать когда это можно делать для, так сказать, здоровья будущих щенков в первую очередь, для правильного формирования кобеля во вторую. Повторюсь, что слышал мнение  что первая вязка для кобеля - это тоже определённая веха в его жизни и только после неё он окончательно сформируется...

да ошибочное это мнение :). Кобель и без вязки сформируется. Меняется  поведение как правило -  кобл становится борзее и наглее :)
 На физических показателях это не особо сильно сказывается. Гормональный пик у него что с вязками что без вязок будет  ... Ну естественно  у каждого кобеля все будет по разному протекать - у кого то раньше эта активность будет проявляться, у кого то позже...

Оффлайн Re Nata

  • Снежные духом
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1858
  • Спасибо: +192/-62
  • БонеМёд и все-все-все...
  • Последнее посещение :
    19 Февраль 2020, 15:29:23
    Местоположение: Иваново
  • Моя собака: Медвин Дар Севера, Жано Бонифаций
Планирование карьеры кобеля
« Ответ #51 : 08 Февраль 2013, 14:38:04 »

А ещё я слышал мнение, что первая вязка для кобеля - это тоже определённая веха в его жизни и только после неё он окончательно сформируется... Тогда получается, что не вязать - это тормозить развитеие... или это всё ерунда?
Это Всё ерунда , есть также мнение что кобеля надо развязывать в полтора года , тогда вроде как кобель массы наберет , на самом деле не так , на этот период у кобеля обычно приходится очередной гормональный всплеск , вообще глядя на своих коблов , вижу что окончательно формирование закончилось к 5-6 годам ,
 По поводу : Как понять сформировался уже кобель или нет?  здесь всё индивидуально , либо вы сами решаете , либо спросите совета у заводчика

Спасибо!

А по поводу частоты вязок Вы что думаете? Как часто можно это делать?

 :cheesy:  так опять же  -индивидуально все. В питомниках кобла вяжут   как правило  раз- два в год. кто то чаще.

  На самом деле тут масса факторов - что бы кобла  вязать часто без ущерба для здоровья -его надо кормить  как на убой :cheesy: самым питательным и лучшим.  Витамины давать. в общем отслеживать все показатели здоровья....ну и естественно  давать  физическую возможность организму восстановиться.

Оффлайн Каб

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1686
  • Спасибо: +166/-46
  • Невры курят без кофе с утра.
  • Последнее посещение :
    14 Октябрь 2023, 11:01:33
    Местоположение: Москва.
Планирование карьеры кобеля
« Ответ #52 : 08 Февраль 2013, 14:39:13 »
есть тока такой нюанс... поздний кобель может просто  не  захотеть вязать суку....

Вооот ))),есть такая присказка - Я свой чл*н на помойке не находил.)))
Интерпретация этого выражения у каждого будет своя(в зависимости от математического мышления разума),но суть ясна.Я своего развязывать не хотел,но блин в соседнем колхозе,доярки очень сильно метки ставили.

Исходя из этого имхо не ранее 5-ти годков.

как то вот так )))

Оффлайн Colonel

  • Снежные Псы
  • Маламутозависимый
  • *
  • Сообщений: 3677
  • Спасибо: +240/-206
  • DID RU.1051
  • Последнее посещение :
    26 Декабрь 2021, 20:36:23
    Местоположение: Самара
  • Моя собака: Голден Блюз, Vanilla Jazz и Дрим Тайм
Планирование карьеры кобеля
« Ответ #53 : 08 Февраль 2013, 14:52:27 »
Как часто я слышу эту фразу-вязка для здоровья и хочется мне всегда спросить-а для чьего здоровья то??? И вот недавно еще в диалоге с уважаемым заводчиком услышал фразу, которая меня повергла просто в шок-На мой вопрос, а зачем же Вы вязали своего кобеля с насквозь больной сукой (по версии владельца кобеля) получил ответ-А мне надо было кобеля развязать и пофик на ком.....

Оффлайн olegl79

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 169
  • Спасибо: +9/-0
  • Последнее посещение :
    27 Август 2020, 22:28:17
    Местоположение: Екатеринбург
  • Моя собака: Kallas Arcticlights Chilly Snowgirl (Чилли), Лео и голосистый Примус
Планирование карьеры кобеля
« Ответ #54 : 08 Февраль 2013, 14:59:45 »
я считаю без крайней необходимость рано развязывать собаку не надо.. (Хотя сама сижу и не могу придумать ни одного случая "крайней необходимости"). Мне кажется чем позже (в разумных рамках конечно),  тем лучше. ПОоздняя вязка здоровью не повредит, а вот ранняя - это еще под вопросом. Как уже напиано выше - все индивидуально..
Ну и так, лично для себя хочется понять - с какой целью вязать в раннем возрасте? Щенок уже такой "заслуженный", что очередь к нему стоит? Или для, так сказать, здоровья?...

 :) Моему щенку сейчас 3,5 мес. Естественно ни о каких заслугах и очередях и речи нет. Поэтому вопрос пока не стоит чтобы как можно быстрее повязать. Но кто знает как там дальше все сложится... Вдруг очередь и выстроится... Потом и захочется повязать. И хочется к этому моенту понимать когда это можно делать для, так сказать, здоровья будущих щенков в первую очередь, для правильного формирования кобеля во вторую. Повторюсь, что слышал мнение  что первая вязка для кобеля - это тоже определённая веха в его жизни и только после неё он окончательно сформируется...

да ошибочное это мнение :). Кобель и без вязки сформируется. Меняется  поведение как правило -  кобл становится борзее и наглее :)
 На физических показателях это не особо сильно сказывается. Гормональный пик у него что с вязками что без вязок будет  ... Ну естественно  у каждого кобеля все будет по разному протекать - у кого то раньше эта активность будет проявляться, у кого то позже...

Спасибо!


есть тока такой нюанс... поздний кобель может просто  не  захотеть вязать суку....


А что в таких случаях делать?

Оффлайн Re Nata

  • Снежные духом
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1858
  • Спасибо: +192/-62
  • БонеМёд и все-все-все...
  • Последнее посещение :
    19 Февраль 2020, 15:29:23
    Местоположение: Иваново
  • Моя собака: Медвин Дар Севера, Жано Бонифаций
Планирование карьеры кобеля
« Ответ #55 : 08 Февраль 2013, 15:02:16 »
думать, анализировать, советоваться, звать инструктора....

больше не знаю что добавить :)

если кобл настолько ценный племенной материал - прибегают в искусственному  сбору семени и  оплодотворению....

Оффлайн Саша

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 464
  • Спасибо: +18/-1
  • Чтобы подняться , надо упасть
  • Последнее посещение :
    04 Ноябрь 2023, 19:58:52
    Местоположение: Московская Область, Пушкинский Район
  • Моя собака: П-к Северный Шторм
Планирование карьеры кобеля
« Ответ #56 : 08 Февраль 2013, 15:19:57 »
А по поводу частоты вязок Вы что думаете? Как часто можно это делать?
Кобель после вязки готов для следующей уже через сутки ,  в принципе раз - два в месяц нормально , но в России нет кобелей которые вяжутся с регулярностью хотя бы раз в месяц  :) 

Оффлайн Саша

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 464
  • Спасибо: +18/-1
  • Чтобы подняться , надо упасть
  • Последнее посещение :
    04 Ноябрь 2023, 19:58:52
    Местоположение: Московская Область, Пушкинский Район
  • Моя собака: П-к Северный Шторм
Планирование карьеры кобеля
« Ответ #57 : 08 Февраль 2013, 15:25:56 »
А что в таких случаях делать?

Не мучить кобеля , оставить его в покое ему и так хорошо
 Обычно после пяти лет , если кобель не развязан , кобель теряет интерес , хотя есть такие "прости Господи " собаки , что во время охоты способны даже уговорить кастрированого  кобеля на "попробовать" ;D

Оффлайн Люда Вожак

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1383
  • Спасибо: +46/-147
  • маламутомания
  • Последнее посещение :
    25 Ноябрь 2018, 16:05:02
    Местоположение: Вологда
  • Моя собака: Сильвер Вольф Спирит Вожак,Ласковое Облако Элда-ена,Александрит и Александрия от Филипповой
Планирование карьеры кобеля
« Ответ #58 : 08 Февраль 2013, 16:03:33 »
Ух ты,пока с малышами гулять ходила здесь так интересно стало.И я смотрю,вопрос этот не однозначный.Столько разных мнений.


На мой вопрос, а зачем же Вы вязали своего кобеля с насквозь больной сукой (по версии владельца кобеля) получил ответ-А мне надо было кобеля развязать и пофик на ком....


Ну вот это ,конечно,безобразие.А если щенки больные родятся-испорчена кобелю репутация.Не говоря уже о здоровье суки,которое может еще больше пострадать.
А насчет возраста,я думаю по собаке надо смотреть,крупнячков-ну никак раньше полутора лет нельзя вязать.

Оффлайн Alveig

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2825
  • Спасибо: +281/-3
  • Последнее посещение :
    25 Март 2022, 06:09:05
  • Моя собака: Барюша
Планирование карьеры кобеля
« Ответ #59 : 08 Февраль 2013, 16:36:38 »
интересная тема и не менее интересные мнения. в целом все они имеют право на жизнь.

Для себя могу представить вариант ранней вязки кобеля. Например, в случае, когда кобель имеет четко известную заводчику кровь - можно не дожидаясь его формирования спрогнозировать с определенной долей вероятности все косяки, которые он может дать и все достоинства.....и когда сука отлично подобрана, но ...скажем так...приклонных годов. Либо когда кончается срок аренды суки. Либо не будет другой возможности ввиду, например, географических показателей сделать данную вязку (тут озвучен вариант спермы, но в ряде стран, например, первая вязка должна быть натуральной, а к моменту второй вязки там кончится аренда или ещё какие условия различных договоров)... ну и тыды и тыды...в общем всё то, что называется продуманным разведением, а не просто вязочками для здоровья.

что касается здоровья....оч сомневаюсь, что  факт вязки как таковой вообще оказывает какое-либо влияние на здоровье. И тут же в топку идут сказочки про матерение после вязки. Ведь если человек женится лысым, хилым и ростом метр с кепкой...чёт никто после свадьбы то и первой брачной ночи не становится обладателем густой шевелюры и фигуры арнольда шварцнейгера  :smile2:

и ещё оч хочется поставить 100тыщ плюсов Саше " но в России нет кобелей которые вяжутся с регулярностью хотя бы раз в месяц"  такие все прям звезды , :smile2:...всех прям затр%%%%%ли  :smile2:  аж стонут от бессилия и на сук уже смотреть не могут  :smile2: :smile2: :smile2: :smile2: Пардон, за грубоватость  :angel:


=========

ещё вот допишу.... про кобелей, которые не хотят и тыды.... мож и нафиг таких? а то такими темпами скоро бум как в соседних породах....без инструктора как тряпочки. Вот уж великая ценность  8)