Автор Тема: Успокоительное для трусихи  (Прочитано 2515 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Re Nata

  • Снежные духом
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1858
  • Спасибо: +192/-62
  • БонеМёд и все-все-все...
  • Последнее посещение :
    19 Февраль 2020, 15:29:23
    Местоположение: Иваново
  • Моя собака: Медвин Дар Севера, Жано Бонифаций
Успокоительное для трусихи
« Ответ #15 : 29 Декабрь 2012, 11:47:39 »
мы делали так же как Ника.
у собаки была паника, рвался с поводка, орал...жуть ужасная. сейчас салюты не пугают и глаза из орбит не лезут  :mocking: правда летом пороховой завод взрывы устраивал и он опять был в панике, тащил домой прятаться под диван :smile198:

а еще мы давали пустырник, но в ТАБЛЕТКАХ ;) начинали недели за 2-3 до нового года :)

Свет, совершенно верно...  лекарства можно , избирательно, но как дополнение к чему то воспитательному....лекарствами страхи не убрать, их только  временно притупить можно :)   вы же не посадите  собу на успокоительное на пожизненно:)))) Идеальный вариант по моему - еще раз проштудировать  воспитание по Касе -Баевски  Там  реально ВСЕ ответы есть...нужно только немножко анализировать прочитанное и вычленить главное - подход...а уж методы эти можно наслаивать на массу  самых разнообразных ситуевин.

Мне именно этим и нравится эта тема и вообще жизненный  подход Лавровой -она  делится опытом и рассказывает с позиции  ПОЧЕМУ и предлагает свои варианты КАК с этим можно справится.

 Темка эта либо у хасятников http://husky.forum.ru/index.php/topic,6613.0.html   , либо тут http://forum.alaskanmals.ru/index.php?topic=70.0..

В основном фобии и страхи закладываются в  детско-подростковом возрасте. Поэтому если  уже взрослый соб чего то боится -  можно и даже  желательно  "вернутся" в детство и начать воспитание сначала  :good:

П.С. в свете предновогодних  волнений и недопониманий  (видимо  Дракон  не желает уходить и всячески провоцирует  :( ) все вышесказанное только мое личное мнение, и я не собираюсь кому то навязывать:))))))

Оффлайн Зоя

  • Украина
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2943
  • Спасибо: +244/-35
  • Последнее посещение :
    10 Март 2018, 15:24:13
    Местоположение: Украина, Луганск
  • Моя собака: Chatter White Fang (Чет)
Успокоительное для трусихи
« Ответ #16 : 29 Декабрь 2012, 19:10:47 »
по моему, единственный стоящий совет  вам дала NightNike ...

про пустырник вообще - no comments  (если  что, и настойка валерианы и настойка пустырника  на спирту настаиваются)
Согласна. :good:

Оффлайн Lumbr

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 374
  • Спасибо: +11/-1
  • Последнее посещение :
    18 Август 2016, 23:15:49
    Местоположение: Москва
  • Моя собака: Shildy Grif la Pantiano или просто Вилли!
Успокоительное для трусихи
« Ответ #17 : 29 Декабрь 2012, 21:20:09 »
по моему, единственный стоящий совет  вам дала NightNike ...

про пустырник вообще - no comments  (если  что, и настойка валерианы и настойка пустырника  на спирту настаиваются)
Согласна. :good:
Т.е. вы считаете, что успокаивать собаку и выводить из состояния паники каждый раз, когда ребятня вздумает палить, куда гуманнее, чем приучить ее не бояться резких звуков, быть спокойной и уверенной в себе и хозяине?

Оффлайн Re Nata

  • Снежные духом
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1858
  • Спасибо: +192/-62
  • БонеМёд и все-все-все...
  • Последнее посещение :
    19 Февраль 2020, 15:29:23
    Местоположение: Иваново
  • Моя собака: Медвин Дар Севера, Жано Бонифаций
Успокоительное для трусихи
« Ответ #18 : 29 Декабрь 2012, 22:54:22 »
по моему, единственный стоящий совет  вам дала NightNike ...

про пустырник вообще - no comments  (если  что, и настойка валерианы и настойка пустырника  на спирту настаиваются)
Согласна. :good:
Т.е. вы считаете, что успокаивать собаку и выводить из состояния паники каждый раз, когда ребятня вздумает палить, куда гуманнее, чем приучить ее не бояться резких звуков, быть спокойной и уверенной в себе и хозяине?

Посты читайте не по диагонали, плиз...

Оффлайн NightNike

  • Шайтан-Орда
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 268
  • Спасибо: +9/-0
  • 3, 2, 1, GO!!!
  • Последнее посещение :
    02 Январь 2019, 19:44:13
    Местоположение: Казань
  • Моя собака: Джокер и Джафар
Успокоительное для трусихи
« Ответ #19 : 29 Декабрь 2012, 23:41:12 »
Это не совсем по теме, но раз уж начали, стоит упомянуть. Маленькая оговорка про фобии у животных.

В попытках отыскать ответ на вопрос, как излечить мою собаку от панического ужаса выстрелов, я обратилась к университетским преподавателям - зоопсихологу и физиологу.
Констатируем следующее. Если у животного сформировался условный рефлекс с привязкой к смертельной опасности (неважно какой), то порвать эту связь НЕВОЗМОЖНО.
Может быть он видел смерть другого животного, чуть не утонул в ванной, упал с высоты - [если у него сформировалась связь свет/звук/действие-смерть], то отныне вы можете лишь несколько смягчить эффект, но избавить его от этой фобии практически нереально.
Исключения случаются, но стоит ли рисковать?
Приступая к работе на психологическом фронте всегда помните следующее - как и у людей, у животных различаются характеристики нервной системы. Если на глаза видно, что ваша собака имеет большой ассортимент боязней, легко поддается стрессу, плохо переносит сильные раздражители (например, неадекватно реагирует, когда вы на ее ругаете) - возможно, причина кроется в слабой нервной системе. Это ни в коем случае не "плохо"! Просто вы должны иметь в виду, что радикальные методы коррекции (привыкание к громким звукам, например) и сильнодействующие препараты вашему любимцу могут сделать только хуже, причем намного хуже. Лучше поискать более мягкие средства.

Я, конечно, не специалист, поэтому могу быть где-то не права.
(Просто в моем случае попалась собака ИМЕННО со слабой нервной системой и фобией, связанной со смертью.  ???)

Оффлайн Чум

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1796
  • Спасибо: +82/-1
  • Последнее посещение :
    12 Сентябрь 2021, 11:59:36
    Местоположение: Москва САО
Успокоительное для трусихи
« Ответ #20 : 30 Декабрь 2012, 00:29:51 »
Очень давно я уже писала о том, как я приучила свою собаку к громким звукам, но чувствую самое время снова поделиться своим опытом. Этот вариант подойдет тем людям, которые только привезли нового маленького члена семьи домой и еще не ходят с ним гулять, т.к. малыш находится на карантине  :yes:
Нашего Нордюшу мы привезли домой 2-х месячным малышом накануне Нового года. Наш дом находится практически в парке и канонада салютов начинается задолго до праздников. Что я делала. Одевалась тепло, как для улицы, открывала окно на кухне нараспашку и занималась своими делами, не обращая ни малейшего внимания на ужасающие звуки от которых хотелось самой подпрыгивать)). продолжение следует)) 

Оффлайн Чум

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1796
  • Спасибо: +82/-1
  • Последнее посещение :
    12 Сентябрь 2021, 11:59:36
    Местоположение: Москва САО
Успокоительное для трусихи
« Ответ #21 : 30 Декабрь 2012, 01:09:16 »
Щенок находился постоянно рядом со мной и видя мою абсолютно равнодушную реакцию постепенно перестал реагировать совсем на громкие звуки и стал их воспринимать, как просто фон. Мне пришлось конечно померзнуть на протяжении нескольких дней и вечеров, но я об этом не жалею)). Сейчас Норду 5 с лишним лет и на внезапный громкий звук он реагирует максимум поворотом головы в мою сторону, мол, мам, все в порядке?)
Возможно наш опыт кому-то пригодится и поможет :)

Оффлайн Lumbr

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 374
  • Спасибо: +11/-1
  • Последнее посещение :
    18 Август 2016, 23:15:49
    Местоположение: Москва
  • Моя собака: Shildy Grif la Pantiano или просто Вилли!
Успокоительное для трусихи
« Ответ #22 : 30 Декабрь 2012, 09:47:19 »
по моему, единственный стоящий совет  вам дала NightNike ...

про пустырник вообще - no comments  (если  что, и настойка валерианы и настойка пустырника  на спирту настаиваются)
Согласна. :good:
Т.е. вы считаете, что успокаивать собаку и выводить из состояния паники каждый раз, когда ребятня вздумает палить, куда гуманнее, чем приучить ее не бояться резких звуков, быть спокойной и уверенной в себе и хозяине?

Посты читайте не по диагонали, плиз...
:P :P :P

Оффлайн Зоя

  • Украина
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2943
  • Спасибо: +244/-35
  • Последнее посещение :
    10 Март 2018, 15:24:13
    Местоположение: Украина, Луганск
  • Моя собака: Chatter White Fang (Чет)
Успокоительное для трусихи
« Ответ #23 : 30 Декабрь 2012, 13:57:43 »
по моему, единственный стоящий совет  вам дала NightNike ...

про пустырник вообще - no comments  (если  что, и настойка валерианы и настойка пустырника  на спирту настаиваются)
Согласна. :good:
Т.е. вы считаете, что успокаивать собаку и выводить из состояния паники каждый раз, когда ребятня вздумает палить, куда гуманнее, чем приучить ее не бояться резких звуков, быть спокойной и уверенной в себе и хозяине?
   Нет, я так не считаю. Одно другого не исключает. И не нужно впадать в крайности, а лучше индивидуально подходить к своей собаке в зависимости от ситуации. Лично я всегда прислушиваюсь к советам, но все анализирую. :pardon:

Оффлайн Lumbr

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 374
  • Спасибо: +11/-1
  • Последнее посещение :
    18 Август 2016, 23:15:49
    Местоположение: Москва
  • Моя собака: Shildy Grif la Pantiano или просто Вилли!
Успокоительное для трусихи
« Ответ #24 : 30 Декабрь 2012, 15:51:27 »
по моему, единственный стоящий совет  вам дала NightNike ...

про пустырник вообще - no comments  (если  что, и настойка валерианы и настойка пустырника  на спирту настаиваются)
Согласна. :good:
Т.е. вы считаете, что успокаивать собаку и выводить из состояния паники каждый раз, когда ребятня вздумает палить, куда гуманнее, чем приучить ее не бояться резких звуков, быть спокойной и уверенной в себе и хозяине?
   Нет, я так не считаю. Одно другого не исключает. И не нужно впадать в крайности, а лучше индивидуально подходить к своей собаке в зависимости от ситуации. Лично я всегда прислушиваюсь к советам, но все анализирую. :pardon:
все верно, каждая собака индивидуальность и общего шаблона воспитания быть не может!