Автор Тема: 15-17.02.2013. Чемпионат Европы WSA  (Прочитано 5144 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн noion

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 3537
  • Спасибо: +64/-2
  • КЛГС «Казань-Конкорд»
  • Последнее посещение :
    14 Апрель 2015, 21:36:57
  • Моя собака: Аяй
15-17.02.2013. Чемпионат Европы WSA
« Ответ #60 : 23 Февраль 2013, 18:16:48 »
хорош по два слова выжимать, давай уж весь рассказ! )))

Оффлайн Лена Беспалова

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 14421
  • Спасибо: +288/-5
  • Последнее посещение :
    17 Июнь 2023, 09:57:45
    Местоположение: г. Энгельс, Саратовская обл.
  • Моя собака: Тася и Варя
15-17.02.2013. Чемпионат Европы WSA
« Ответ #61 : 23 Февраль 2013, 18:23:17 »
Я аж сама разнервничалась пока читала. Сережа у тебя еще и этот талант. )

Оффлайн Лена Беспалова

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 14421
  • Спасибо: +288/-5
  • Последнее посещение :
    17 Июнь 2023, 09:57:45
    Местоположение: г. Энгельс, Саратовская обл.
  • Моя собака: Тася и Варя
15-17.02.2013. Чемпионат Европы WSA
« Ответ #62 : 23 Февраль 2013, 18:23:40 »
хорош по два слова выжимать, давай уж весь рассказ! )))
Не уничтожай интригу! ))))

Оффлайн Colonel

  • Снежные Псы
  • Маламутозависимый
  • *
  • Сообщений: 3677
  • Спасибо: +240/-206
  • DID RU.1051
  • Последнее посещение :
    26 Декабрь 2021, 20:36:23
    Местоположение: Самара
  • Моя собака: Голден Блюз, Vanilla Jazz и Дрим Тайм
15-17.02.2013. Чемпионат Европы WSA
« Ответ #63 : 23 Февраль 2013, 18:34:25 »
Друзья, не торопите, я же его пишу прямо сейчас, с перерывами на домашние дела и на попариться в бане :) вот чего нет в Европах, так это русской баньки, настоящей, срубовой, на березовых дровах, да с дубовым веничком :)

Оффлайн Colonel

  • Снежные Псы
  • Маламутозависимый
  • *
  • Сообщений: 3677
  • Спасибо: +240/-206
  • DID RU.1051
  • Последнее посещение :
    26 Декабрь 2021, 20:36:23
    Местоположение: Самара
  • Моя собака: Голден Блюз, Vanilla Jazz и Дрим Тайм
15-17.02.2013. Чемпионат Европы WSA
« Ответ #64 : 23 Февраль 2013, 19:28:36 »
Маленький отскок про организацию соревнований. Как я уже говорил-ветконтроля не было практически, ну не считать же ветконтролем намазывание собаки на финише разноцветными маркерами. Стартовый и финишные коридоры огорожены заборчиками как на АЧ, на заборчиках развешены баннеры спонсоров. Техконтроля нет, ты выходишь на старт, маршал гонки до кучи смотрит и твою снарягу, если что то не соотвествует-предупреждение и если назавтра не исправил-дисквал. На старте работает несколько судей и маршалов, на видео с нашей экшнкамеры кстати видно несоотвествие их работы, судья на старте осчитывает еще 2 секунды, а тот кто держал нарту-уже толкнул Анюту вперед, а собак мы еще держим. Отсечка старта и финиша-электронные, причем финишный датчик стоит несколько ранее финишной арки. Протоколы появляются на стенде минут через 15 финиша группы. Болельщики и зрители платят по 4 ойро за вход, получая билетик в виде наклеечки с мордой хася (в каждые день гонки наклеечка разного цвета). Спорить с судьями и организаторами бессмысленно, есть положение, правила-вперед, кого что не устраивает-досвидос. Ну и про воспитанность европейцев говорить смысла нет, подход к стартовой зоне не разгорожен, просто по снегу краской нанесены линии-и этого достаточно, ни один болельщик за эту линию не заходил. По трассе полно волонтеров, но так же встречались и дикие лыжники и местные жители с собачками, иной раз без поводков, но к счастью эксцессов не было. На стартовой поляне работают палатки со всякой едой, глинтвейнами и пуншами, ну баварские сосиски и пиво ясное дело в ассортименте, кибитка с кормами Хеппи дог (генеральный спонсор соревнований) ну и конечно же снаряга и амуниция от Роверленд и Кивак, глаза разбегаются, хочется скупить все, и побольше:)  (хорошо, что кэша было не много, а кредитки там не принимали). Все оргвопросы решаются вечером на тимлидер митинге, там же раздают стартовые протоколы на след день, там же можно попытаться отбиться от предупреждений и прочего.

Оффлайн Colonel

  • Снежные Псы
  • Маламутозависимый
  • *
  • Сообщений: 3677
  • Спасибо: +240/-206
  • DID RU.1051
  • Последнее посещение :
    26 Декабрь 2021, 20:36:23
    Местоположение: Самара
  • Моя собака: Голден Блюз, Vanilla Jazz и Дрим Тайм
15-17.02.2013. Чемпионат Европы WSA
« Ответ #65 : 23 Февраль 2013, 20:36:42 »
Каждый вечер холл русского дома превращался в ски мастерскую, работали в 3 станка, колдовали кто как мог, парафины, порошки-ускорители, гели, смывки, фибертекс и утюжки, Олег Таразанов, Саша Нестеров, Илья Шепелёв и ваш покорный слуга делали все возможное, чтобы угадать с подготовкой на след. день и дать всей команде лишние сантиметры выката, съэкономить секундочки и силы. Погода и снег дня нас не совсем привычные, влажность от 75 до 90 процентов, температура от -4 до +4 в течении дня. 
Второй день был для всех (и не только для российской команды) очень тяжелым. От 0 до +4, мокрый снег хлопьями, трасса мокрая и рыхлая. Вообще трасса очень динамичная, тройка некислых подьемов градусов под 45, пара выматывающих жилы тягунов, несколько мосточков через ручьи. Орги поняли, что перемудрили с первым стартовым поворотом и прокатали его чуть глубже, сделав небольшой бруствер-отбойник, ну чтож, и то хлеб. Ирина с фотоаппаратом уходит на трассу и занимает позицию у ручейка, мосточка и начала первого подьема, а мне снова на запуск и на томительные минуты ожидания. Пока готовимся с трассы возвращается Денис, расстроен, полозья не катят, трасса убита, результат плохой :( Выводим нашу двойку на старт, мы восьмые, 6ым стартует француз Роландо на мэлах, видим его старт и понимаем-следующий на старт не явился, 2 минуты ожидания на стартовой линии, собаки перегорают... Да еще и снова начинаются препирания по поводу шейника, согласно правил лидеры могут бежать без него, но глава WSA настаивает на его наличии, спешно вспоминаю английский, маршал гонки вступает в переговоры с главой, тут подходит время старта-уходим.
Параллельно со спринтом проходил и чемпионат по миду, понравился нам вот этот участник, с парой мэлов и пулкой, и дистанция между прочим 42 км, а мужику на вскидку не менее 50




Вот такие бюргеры с собачками гуляли повдоль трассы


Вот он, тот самый первый подьем


Дениз Роландо с мэлами


и Анюта его догоняющая




а вот то красное-это фотограф, и даже не в сугробе а прямо на трассе


Самоеды пытающиеся отыграть у нас 3 минуты


Встречаю своих, секундомер в руке показывает 22 минуты-и снова в шоке, собаки пластом, Анюта такая же, утешает только одно-у всех вообще результат хуже вчерашнего.

Устали собачки




Вечером даже на машер-пати не пошли, настолько умотались и расстроились. Да, и еще вроде как на тимлидер митинге договорились про то, что лидеры могут бежать без шейника.

Оффлайн GRETTA

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 4905
  • Спасибо: +101/-4
  • Последнее посещение :
    11 Январь 2018, 07:22:16
    Местоположение: Новосибирск
  • Моя собака: Odin Prime Heldig
15-17.02.2013. Чемпионат Европы WSA
« Ответ #66 : 23 Февраль 2013, 21:52:00 »
Устали собаки, бедненькие)
Трасса и правда интересная, но такая погода конечно ее ухудшила! Фотографы прямо на трассе - непонятно мне с точки зрения техники безопасности, им это разрешено?  ???  А Анютка молодчинка, стойкая девочка! :good:
Сергей, очень интересно! Если у Вашей поездки есть продолжение, пожалуйста, расскажите :)

Оффлайн Colonel

  • Снежные Псы
  • Маламутозависимый
  • *
  • Сообщений: 3677
  • Спасибо: +240/-206
  • DID RU.1051
  • Последнее посещение :
    26 Декабрь 2021, 20:36:23
    Местоположение: Самара
  • Моя собака: Голден Блюз, Vanilla Jazz и Дрим Тайм
15-17.02.2013. Чемпионат Европы WSA
« Ответ #67 : 23 Февраль 2013, 22:01:38 »
GRETTA, конечно же есть, ведь еще третий день и дорога назад :) Хотя трудно держать интригу, когда известен конечный результат :)

Оффлайн GRETTA

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 4905
  • Спасибо: +101/-4
  • Последнее посещение :
    11 Январь 2018, 07:22:16
    Местоположение: Новосибирск
  • Моя собака: Odin Prime Heldig
15-17.02.2013. Чемпионат Европы WSA
« Ответ #68 : 23 Февраль 2013, 22:52:14 »
О, тогда мы устраиваемся поудобней :yahoo:

Оффлайн Серая и пушистая

15-17.02.2013. Чемпионат Европы WSA
« Ответ #69 : 24 Февраль 2013, 01:24:02 »
О, тогда мы устраиваемся поудобней :yahoo:

Запасаемся попкорном, орешками и т.д.

Оффлайн Colonel

  • Снежные Псы
  • Маламутозависимый
  • *
  • Сообщений: 3677
  • Спасибо: +240/-206
  • DID RU.1051
  • Последнее посещение :
    26 Декабрь 2021, 20:36:23
    Местоположение: Самара
  • Моя собака: Голден Блюз, Vanilla Jazz и Дрим Тайм
15-17.02.2013. Чемпионат Европы WSA
« Ответ #70 : 24 Февраль 2013, 01:27:19 »
День третий.
Начну конечно с вечера дня второго. Смотрим итоговые протоколы и видим-Настя отыграла у чеха пол минуты, да накатила еще минуту и вышла на второе место. Лешка Таразанов и Саша Александров за секунды рубятся за 1-2-3 место, схалтурить никак нельзя, готовим лыжи, откатываем тестовую пару на Лешке Бурашове, переделываем, вроде попали, лишь бы не пошел снег, а то все, будем как приклеенные. С утра строим тактику-мы уже скорее всего седьмые, 3 минуты самоедам у нас не отыграть (как иногда мы бываем самоуверенны) строим гонку в попытке догнать Валковски, а еще лучше Роландо, Ирина на трассу не идет, запускаем и ждем на финише вместе.
Ну что, Блюзыч, догоним Валковски?


Догоним, хозяйка, если ты на спусках тормозить не будешь :)


С Цезарем вообще договориться не вопрос.


Выходим на старт, и тут случайно глянув в протокол вижу предупреждение нам по пункту 2.2.4, что еще за дела??? Про шейник вроде все ясно, да и надели мы его в последний день, тут Аленка Шепелева и подсказала про нержавеющий карабин с закруткой на основном потяге нарты. 40 секунд до старта-лихорадочно перекручиваем карабин на Аленкин, 30 секунд-стоим на стартовой линии, уф, успели, претензий нет, 5-4-3-2-1-улетели, ору на разрыв связок выплескивая адреналин, благословляю вослед, ну вроде все. Идем на финиш, ждем, каждые 15 секунд гляжу на секундомер, приходит Роландо, за ним Валковски, и вот на финишной прямой наши, с флагом в руке, болельщики апплодируют, нажимаю кнопку-ВСЕ!!!!! 18.49, а самоедам везем еще практически 6 минут

все сделано как надо, все силы отданы


Выпаиваем собак, уводим их в фургон, берем фотоаппарат и идем на трассу-я хоть посмотрю на нее :)


Старт Ани Козловой


Кто-то из немок с маламутом (он так позитивно садился какать на трассе, отпрыгнув в сугроб :mocking:


Саша Нестеров (вот бывает так, вез второму месту 6 минут, а в третий день Молли не побежала, в итоге вторые:(


И вот уже Аня на финише


параллельно стартует Аленка Шепелева


Молли к финишу разбежалась, но увы и ах :(


и снова маламутик :)


И вобщем то по гонке на этом все. Вечером было награждение, 3 серебра-Леша Таразанов, Настя Соколова и Саша Нестеров и бронза у Саши Александрова.
Кемпер не заотел уезжать со стейкаута, он тупо не заводился-то есть не включался стартер. Копались с утра, к обеду непонятно почему все включилось, мотор заработал, Амароком вытащили меня с поля и поставили фургон к гостинице. Но сил не осталось даже на банкет, пашаем спать как в черную дыру проваливаемся. На завтра обратный старт, останется отмотать три с половиной тысячи километров и мы дома.

Ну и традиционно-окончание следует:)

Оффлайн Серая и пушистая

15-17.02.2013. Чемпионат Европы WSA
« Ответ #71 : 24 Февраль 2013, 01:51:59 »
Великолепный рассказ!!!!!! Как будто сами там были))))))))))) Сереж, спасибо большое))))))))))))

Оффлайн Света

  • Я всемогуша!
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 11354
  • Спасибо: +153/-5
  • Последнее посещение :
    07 Июнь 2024, 21:21:38
  • Моя собака: Аяй
15-17.02.2013. Чемпионат Европы WSA
« Ответ #72 : 24 Февраль 2013, 07:23:40 »
МОЛОДЦЫ!  :yahoo:

Цитировать
Молли к финишу разбежалась, но увы и ах
а все равно лучшие! :yahoo:

Гордимся вами! Отличная сборная и отличные результаты! *beer*

Оффлайн Лебедь писанный

  • Снежные Псы
  • Маламутозависимый
  • *
  • Сообщений: 17346
  • Спасибо: +300/-8
  • Борзо-маламуты
  • Последнее посещение :
    19 Декабрь 2022, 15:23:10
    Местоположение: г. Березники Пермский край
  • Моя собака: королевишна Виби и принц Даблик
15-17.02.2013. Чемпионат Европы WSA
« Ответ #73 : 24 Февраль 2013, 12:48:14 »
Рассказ потрясающий!!!  :good: Я зачиталась и даже не заметила, как дошла до последнего поста!  :mail1:

Да.....трудно вам пришлось. Но трудности, как мы знаем, закаляют!  :good:

Оффлайн Elena

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 8815
  • Спасибо: +202/-8
  • Маламут Динамит
  • Последнее посещение :
    29 Ноябрь 2018, 14:28:08
    Местоположение: Самара
  • Моя собака: маламут Динамит
15-17.02.2013. Чемпионат Европы WSA
« Ответ #74 : 24 Февраль 2013, 15:25:40 »
Читаю и куча эмоций у меня на лице, от переживаний до радостей, с флагом так круто! Я всегда смотрю биатлон, когда наши на финише берут триколор,-гордость распирает!) и тут так же))))) Молодцы!!!!