Автор Тема: Разлад в стае.  (Прочитано 2276 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн axenych

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Спасибо: +0/-0
  • Птицам, живущим в клетке, крылья мешают жить...
  • Последнее посещение :
    03 Февраль 2014, 14:48:10
    Местоположение: Люберцы
  • Моя собака: Бусяндра, Кайкурт, Ундина.
Разлад в стае.
« : 16 Май 2013, 15:36:09 »
Итак, начну свою повесть...
Когда мы переехали в отдельную квартиру, я точно знала что у нас будет собака, но, сказать по совести, я хотела таксу. Муж, насмотревшись красивых фильмов про Хасок, заявил, что у нас будет хаски. Тогда, скорее ему на зло, я сказала что не хочу хаски, а хочу большую, добрую, активную и мохнатую собу. И конечно лучше всего под это описание подошел маламут. Мы некоторое время спорили кого из этих пород завести, в итоге нашли компромисс и завели двух. Хаски-Унька, и маламут-Буська. И жили мы с ними вполне себе счастливо, ежемесячно обновляя интерьер квартиры, то полы постелим, то обои переклеим, то обувь обновим. :D ну, в общем, как  у всех. Уходя утром на работу мы закрывали девок в коридоре, и они вполне себе привыкли нас там ждать, в основном спя.  И жили мы так 4 года. Буся была доминантом в их с Унькой отношениях, а Хась в свою очередь хитрой лисой.
Но этой зимой, не без помощи, оной из форуман, у нас появился 1,5 годовалый кобель маламута, имя которому Курт. Буся быстро показала ему кто в доме главный, и научила всяким не хорошим привычкам (этому они друг у друга быстро учатся), а он в свою очередь научил их выть и орать днем пока нас нет дома. Но это пол беды.
 Примерно через 4 месяца совместного проживания у девок началась течка. И начались драки меду ними. Причем не на жизнь, а на смерть. Все кабеля не могли поделить. Естественно, Маламут сильнее Хаски и Уньке доставалось сильно. Несколько раз зашивать возили. После очередной драки, муж, так сказать, изолировал Бусю в отдельную комнату. Пытались гулять с ними в намордниках, но даже в них, они кидаются друг на друга и пытаются сожрать.  В итоге ситуация сейчас следующая: Курт ладит с обоими девками и перемещается по квартире свободно. Буся живет о большой комнате, а Унька в коридоре и на кухне. Плюс ко всему, как только никого дома не остается они начинают орать и выносить двери, я даже в магазин за хлебом выйти не могу.  И схема ежедневно примерно следующая:
Утром я беру Курта и Уню, иду с ними на прогулку, все это время Буся, понимая что ушли без нее, орет. Я сажаю погулявших собак в машину (после начала драк между девками, пришлось купить клетки), возвращаюсь домой и гуляю с Бусей, потом ее тоже сажаю в клетку и еду с ними на работу. Благо работа у меня разъездного характера, и я в течении всего дня нахожусь с ними в машине. Но, естественно, меня совсем не устраивает подобный вариант, с постоянно закрытыми дверьми между коридором и комнатой, а так же орами и тремя собаками со мной на работе. Подскажите, как наладить отношения между суками? И как их снова заставить молчать днем в мое отсутствие?

Оффлайн alexander

  • Шайтан-Орда
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 125
  • Спасибо: +4/-1
  • Последнее посещение :
    03 Июнь 2018, 09:04:11
    Местоположение: Казань
  • Моя собака: Шум - Shimmer Of Galaxy (Мерцание Галактик) из Долины Фенрира
Разлад в стае.
« Ответ #1 : 16 Май 2013, 16:24:26 »
Тогда, скорее ему на зло, я сказала что не хочу хаски

А мне кажется изначально выбрали неверное решение спора. Хотели ведь собаку, а завели двух.
А по поводу воя скажу про своего: я с этим никак не борюсь, первое время частенько общался с соседями, узнавал у них когда, сколько по времени воет, ну и конечно старался поддерживать с ними дружеские отношения. Оказалось не так уж и много: когда я ухожу воет около получаса, потом тишина.

Оффлайн Лена Беспалова

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 14421
  • Спасибо: +288/-5
  • Последнее посещение :
    17 Июнь 2023, 09:57:45
    Местоположение: г. Энгельс, Саратовская обл.
  • Моя собака: Тася и Варя
Разлад в стае.
« Ответ #2 : 16 Май 2013, 16:50:56 »
По поводу воя есть отдельная тема Маламутский вой или крик души!?
По поводу остального тоже много тем. Если нужно могу накидать, но проще пройтись по разделу.
Ну и пользователи скоро подтянутся я думаю.

Оффлайн Elena

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 8815
  • Спасибо: +202/-8
  • Маламут Динамит
  • Последнее посещение :
    29 Ноябрь 2018, 14:28:08
    Местоположение: Самара
  • Моя собака: маламут Динамит
Разлад в стае.
« Ответ #3 : 16 Май 2013, 16:53:34 »
думаю, в этой ситуации иначе быть не могло - "третий лишний", что-то типа того, в этом случае всегда бывает драка. Если бы кобеля на время их течек отдавали родителям/друзьям, им бы нечего было делить. Как сейчас их примирять я не знаю.

Оффлайн axenych

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Спасибо: +0/-0
  • Птицам, живущим в клетке, крылья мешают жить...
  • Последнее посещение :
    03 Февраль 2014, 14:48:10
    Местоположение: Люберцы
  • Моя собака: Бусяндра, Кайкурт, Ундина.
Разлад в стае.
« Ответ #4 : 16 Май 2013, 17:53:47 »
Ну, делить особенно было нечего, как как он кастрированный. По поводу воя и соседей можно вообще отдельную тему открывать. Под нами живет не вменяемая тетка, она все лифты расписала похабными надписями про нас, листовки по подъезду про нас распространяет, несколько раз участковый приходил, но ничего сделать не может, поскольку вой бывает только днем, и когда она поняла, что он действительно ей помочь не может, стала при нем падать в обмороки, а потом пошла к его начальству, говорить, что мы его подкупили.  А так же может в 2 или 3 часа милицию вызвать когда мы спим или нас вообще нет, что бы типа на нас ночью вызов был. Короче, ахтунг полный.
Естесственно штудирую форумы и литературу, но пока как то не нашла что то приемлимое к нашей ситуации. 
Всю зиму собаки бегали в одной упряжке, каждый день мутузились на площадке друг с другом, и сейчас видно скучают друг по другу, потому как спят у одной двери, только с разных сторон, что собственно сильно затрудняет движение.
Разговора что кто то лишний быть не может, это мои собаки, и какие бы трудности не произошли, я никогда с ними не расстанусь, но видимо, проконсультироваться у собачьего психолога необходимо.

Оффлайн Лена Беспалова

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 14421
  • Спасибо: +288/-5
  • Последнее посещение :
    17 Июнь 2023, 09:57:45
    Местоположение: г. Энгельс, Саратовская обл.
  • Моя собака: Тася и Варя
Разлад в стае.
« Ответ #5 : 16 Май 2013, 18:26:10 »
Но ведь Вы его не сразу кастрировали? Поэтому стереотип поведения уже сформировался.
Все таки вставлю ссылки на похожие темы.
http://forum.alaskanmals.ru/index.php?topic=836.0
http://forum.alaskanmals.ru/index.php?topic=1794.0

Оффлайн axenych

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Спасибо: +0/-0
  • Птицам, живущим в клетке, крылья мешают жить...
  • Последнее посещение :
    03 Февраль 2014, 14:48:10
    Местоположение: Люберцы
  • Моя собака: Бусяндра, Кайкурт, Ундина.
Разлад в стае.
« Ответ #6 : 16 Май 2013, 20:45:53 »
Прочла темки. Первый вопрос, который возник:
Во время намека на драку, растащить и обоим по ушам надовать. Но это физически, в смысле треснуть по морде или морально на каждую давить?

Оффлайн Лена Беспалова

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 14421
  • Спасибо: +288/-5
  • Последнее посещение :
    17 Июнь 2023, 09:57:45
    Местоположение: г. Энгельс, Саратовская обл.
  • Моя собака: Тася и Варя
Разлад в стае.
« Ответ #7 : 16 Май 2013, 20:57:33 »
Это очень сложный вопрос. Это сильно зависит от характера собак и вашего  тоже. От выстроенных отношений в вашей семье.
У меня две суки и я сейчас уверена, что они не подерутся, даже если в них куском мяса кинуть, но это очень хрупкое равновесие выстраиваемое мной в течении всей их жизни. Я не била ( были попытки выяснить отношения пару раз и в каждом случае это были провокации не непредусмотренные мной заранее) я разводила и игнорила. Но не факт что вам мои способ подойдет.
Потому что во-первых у меня до драк не дошло, а во-вторых у вас могут быть совсем другие взаимоотношения с собаками.
На мои взгляд, если собаки уже начали драться, то без ОПЫТНОГО инструктора тут не обойтись.

Оффлайн Re Nata

  • Снежные духом
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1858
  • Спасибо: +192/-62
  • БонеМёд и все-все-все...
  • Последнее посещение :
    19 Февраль 2020, 15:29:23
    Местоположение: Иваново
  • Моя собака: Медвин Дар Севера, Жано Бонифаций
Разлад в стае.
« Ответ #8 : 16 Май 2013, 22:44:24 »
если уж совсем бои насмерть и не планируется разведение - простерилить всех...что б не было никаких течек  :wacko3:

Пы. Сы. никакой инструктор не поможет подавить собачьи инстинкты (имею ввиду соперничество ежду суками во время течки за кобеля)....тока если 24 часа всех контролить. Но это  просто нереально  :dash1:

Оффлайн Businka

Разлад в стае.
« Ответ #9 : 28 Август 2013, 23:52:34 »
Прочитала название темки и сразу про нашу стаю подумала, решила спросить...  Ситуация такова: у нас было три собаки. все суки, хаски, дворняжка и маламутка....все подчинялись дворянке, а она мне..ну то есть все нормально было, вожак я, и ни кто даже на друг друга косо не смотрел...но появилась у нас девушка маламутка уже годовалая, однопометчица нашей маламутки и тут началось...дерутся не на жизнь а смерть..только в двоем, уже пару раз зашивались...Консультировалась с кинологом..ни чего путнего я не услышала...что делать не знаю..
Замечена такая ситуация, бегают играют на свободном выгуле, и тут кто то из них пробегая имо рыкнул, все, шерсть дыбом, друг другу морды на спину кладут и стоят пыжутся...если в этот момент грозно крикнуть Таааак!! или Кто это делает!!! обычно разбегаются, потому что знают что получат обе по хвосту, но пару раз так было...что я оказывалась рядом, и пытая одну взять за ошейник оттаскивая только спровоцировала драку...как уловить эту грань?? что они делят?? кобелей у нас нет в стае, в течку они были идеальными собаками, облизывали друг друга, играли как щенки...прошел месяц и все по новой...и еще такой момент в вольере не дерутся..только на вольном выгуле

Оффлайн Беня

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 213
  • Спасибо: +25/-4
  • Дороги,которые мы выбираем, не всегда выбирают нас
  • Последнее посещение :
    07 Ноябрь 2018, 01:07:24
Разлад в стае.
« Ответ #10 : 01 Сентябрь 2013, 19:09:06 »
А никто ниче не делит) если делить нечего-территории, еда, внимание и прочее.
 просто при свободном выпасе происходит уточнение, кто кому крепче держит статус и место в "стае". Показуха, провокации, проверка на вшивость. А рявкнешь-так вроде ничего не было и не очень то хотелось)
у меня в "стае" это лечится полным устранением инициатив в выяснениях. Есть я, есть МОИ отношения с каждой собакой из стаи, но их личных разборок безконтрольно-игровых, или же вообще любых, с провокациями-не позволяю. А собак тусит достаточно периодически-и кобели с кобелями при суках, и суки с суками тусят..

Оффлайн Ирэн

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 739
  • Спасибо: +34/-12
  • Нас больше нет
  • Последнее посещение :
    31 Январь 2019, 10:34:28
    Местоположение: С-Петербург
  • Моя собака: Айка .Юкка ,Иня ,Йоха ,Чиф
Разлад в стае.
« Ответ #11 : 01 Сентябрь 2013, 19:35:51 »
Игры должны обязательно контролироваться .потому что достаточно небольшого нюанса проявления неуважения к главной  - тут уже и драка , если вторая тоже подраться не промах .
Я свою распознаю сразу .что она уже уже готова надрать того .кто ей чем то не угодил - сразу напряжённая поза и холодный блеск в глазах . Тут же отвлекаю и переключаю на что нибудь - и опять все дружелюбно носятся  .
У нас субординация среди соб строго соблюдается .но один пацан иногда забывается ввиду своей шебутности и может получить от главной по шее .
А двое других сразу просекают её напряжённость и лучше отойдут .
Собака же не бросается сразу - она сначала воздействует флюидами .а коль не поняли .то и получите ...
Задача хоза это почувствовать и предотвратить последствия .
А если вторая дефка у вас недавно . то она ещё не поняла до конца своего места в стае .могут быть и разборки . Держите их отношения под контролем - иначе могут быть и дырки .
Не всякого маламута остановишь.коли уже войдёт в раж .а разнимать их - вообще удовольствие ещё то !
У меня знакомый приноровился разгонять драки снегоуборочной лопатой . Вот держу на вскя случай тоже на готове .

Оффлайн Беня

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 213
  • Спасибо: +25/-4
  • Дороги,которые мы выбираем, не всегда выбирают нас
  • Последнее посещение :
    07 Ноябрь 2018, 01:07:24
Разлад в стае.
« Ответ #12 : 01 Сентябрь 2013, 20:56:16 »
Да, +1 к тому, что все игры и совместный выпас должны быть контролируемы и управляемы.
Но в то же время лично мое стадо не имеет возможности что то выяснять и решать. Никаких иерархических замашек. я-как главная сука сверху, а все остальные-на равных внизу под плинтусом)

Оффлайн Люда Вожак

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1383
  • Спасибо: +46/-147
  • маламутомания
  • Последнее посещение :
    25 Ноябрь 2018, 16:05:02
    Местоположение: Вологда
  • Моя собака: Сильвер Вольф Спирит Вожак,Ласковое Облако Элда-ена,Александрит и Александрия от Филипповой
Разлад в стае.
« Ответ #13 : 01 Сентябрь 2013, 21:41:56 »
Бусинка пишет: "в течку они были идеальными собаками, "Ооо!У нас всё наоборот,в течку девчонки заводятся друг на друга с полоборота...Швабры!Просто так,без видимой причины.Две сестры,10 месяцев,всегда живут вместе,иерархия давно установлена,но сейчас обе загуляли-и драки вполне серьёзные уже пару раз происходили.Сегодня люлей наполучали от меня.Буду теперь следить за малейшими изменениями в поведении-самой интересно стало...Кобели тоже стали не спокойные-оба повзрослели-права качают...

Оффлайн Беня

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 213
  • Спасибо: +25/-4
  • Дороги,которые мы выбираем, не всегда выбирают нас
  • Последнее посещение :
    07 Ноябрь 2018, 01:07:24
Разлад в стае.
« Ответ #14 : 01 Сентябрь 2013, 21:46:42 »
а обычно хозяева не всегда отслеживают косые взгляды, не уступания дороги и прочие ритуальные штуки, за которыми идут мордобои)