Автор Тема: Аджилити - разговоры, общение, обмен опытом  (Прочитано 7516 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Milanzh

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
  • Спасибо: +2/-0
  • Последнее посещение :
    04 Август 2014, 18:32:17
  • Моя собака: Бриджит Мэмори Шах
Очень рада, что появилась эта темка!
Разрешите отписаться)
Пытаемся с Мэри осилить аджилити)
Занимаемся, к сожалению не часто, увы работа и выставки. Хорошо если удается 2 раза в месяц, что само собой ничтожно мало :'(
Впервые Мэри приехала на площадку в возрасте 4 месяцев. Приехали мы знакомиться и социализироваться =)
 


И сразу же в этот день стали потихоньку знакомить Мэри с жестким тоннелем. Тоннель мы сильно не растягивали и планировали Мэри заманивать на вкусняшку  :cheesy: Не успели)))
В туннель забежал кавалер ЧКС, который снаряд знает и любит, и Мэри ушуршала следом  :crazy: Так и родилась ее симпатия к туннелю. Он и на сегодня один из любимых снарядов.

Т.к. маламут - щенок крупной породы, то прыгать через барьеры нам было строжайше запрещено, и барьеры мы учили просто положив перекладину на землю. Сразу говорю, дело это очень скучное, особенно для мэлов :-\ но к тому времени, когда брать барьер стало можно, Мэри знала, как его проходить и барьер взяла без проблем. Правда есть у нас иногда игра "Мама, я не понимаю, что ты от меня хочешь"  :angel: с таким видом, будто снаряд она видит впервые

Колесо мы не учили. Впервые столкнулись с ним сразу на трассе, но тихо-тихо за вкусняшку прошли (собственно мы все делаем за вкусняшку).

Бум. На бум Мэри пустили только в мае, в возрасте 8 месяцев. Караулили с двух сторон, вдруг побоится высоты и попытается вильнуть, а ширина бума, разворота и побега назад не подразумевает. Главное, это то, что хвалили мы ее за каждые шаг на буме! Это для нас было обязательным. Теперь она и без команды на него лезет, т.к. знает - там вкусно, там хвалят!


Оффлайн Milanzh

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
  • Спасибо: +2/-0
  • Последнее посещение :
    04 Август 2014, 18:32:17
  • Моя собака: Бриджит Мэмори Шах
Аджилити
« Ответ #1 : 24 Май 2013, 07:06:21 »
слалом нам тоже дается, но пока за рукой наведением.

А вот про качели расскажу)  :D
Качайте дорогие хозяева руки)))
Был у меня случай, не с мэлом, когда щен впервые пошел по команде "Кач!" по направляющей за рукой. При этом щен уже спокойно брал бум. И когда качели начали опускаться, я не сооринтировалась, и не опустила качели тихо. Результат - бах об землю, щен в испуге  :o Теперь мы не идем ни на качели, ни на бум  :dash1:
Поэтому Мэри я навожу правой рукой, а левой держу качели и плавно опускаю свою драгоценную шоколадную тушку  :D Со временем она привыкнет останавливаться в зоне самостоятельно и ждать когда качели опустятся, но пока я делаю это вместе с ней

19 мая мы проходили трассу среди новичков. Особенностью было то, что не было штрафа за время  :-[ что для нас с Мэри самое главное. Штрафовали за отказ выполнения задания, выполнения не в установленном порядке и за перебег снаряда (3 раза - дисквалификация).
Всё о чем я просила Мэри на старте - доча, давай без дисквала! В итоге мы одолели трассу за 188 секунд  :cheesy: Это очень много)) Но заработали 3 место) а по мнению эксперта, если бы одна моська не искала пяточком еду от предыдущих участников, то могли бы и на первое выйти.  :smile2:

Теперь вот мы зарегистрировались на участие 22 июня  :-[ надеюсь выступим не хуже.



Оффлайн Milanzh

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
  • Спасибо: +2/-0
  • Последнее посещение :
    04 Август 2014, 18:32:17
  • Моя собака: Бриджит Мэмори Шах
Аджилити
« Ответ #2 : 24 Май 2013, 07:10:00 »
А, забыла рассказать про гору  :-\ ну тут у нас тяжко, идти идем, но туго. Тяжело конечно, а что делать :mocking: С разбега идти на него не хочет, а с места трудно.
Может кто подскажет чего?
Очень хотелось бы услышать тех, кто именно с маламутами осваивал аджи.

Оффлайн Лебедь писанный

  • Модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 17346
  • Спасибо: +300/-8
  • Борзо-маламуты
  • Последнее посещение :
    19 Декабрь 2022, 15:23:10
    Местоположение: г. Березники Пермский край
  • Моя собака: королевишна Виби и принц Даблик
Очень здорово ,что вы здесь появились!

Я очень рада, что есть несколько маламутчиков в России увлекающихся этим видом спорта с маламутами!

Что касается нас, то мы тоже немного стали заниматься аджилити с Вибой - пока только тренировки.

Мы давно заметили, что Виби у нас обладает особой прыгуестью, ловкостью, бесстрашием, ну и послушанием сносным. Поэтому решили попробовать ее на снарядах.

Первая попытка и тренировка была где-то в районе 7-8 месяцев от роду, и тогда Виби порушила большу часть снарядов  :smile2: так как еще не владела своим телом в совершенстве и по своему разумению решила, что лучше брать все снаряды напролом  :smile2: После этой тренировки наш пыл поутих, мы почему-то думали, что маламуты - это неуклюжие коровки, которым аджилити не поддается.

Шло время, Виби каждый раз нам доказывала, что она ловкая и сильная, забираясь на деревья, перепрыгивая невообразимые препятствия  :wacko3:

Нас уже давно звали знакомые опять пробовать Виби в аджилити и как-то так получилось, что мы сходили на тренировку. Даже Пашка изъявил желание с ней сходить и был потрясен ее сообразительностью. Она прошла все препятствия почти идеально, вот только пока качели и колесо нам не поддаются. Но, думаю, это вопрос времени и тренировок. Нас опять ждут на очередных занятиях, и мы с удовольствием туда будем ходить, правда получается не чаще раза в неделю, но мы не торопимся. А главное - все это нравится нашей собаке! После занятий она пришла уставашая, но довольная (а как же - там же вкусняхи выдают  :crazy:).

Вообщем, я поняла, что есть маламуты, которым аджилити вполне подвластно!  :greeting:

Будем и дальше пробовать! Глядишь и до соревнований дорастем!  :dance: :dance2:

Оффлайн Milanzh

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
  • Спасибо: +2/-0
  • Последнее посещение :
    04 Август 2014, 18:32:17
  • Моя собака: Бриджит Мэмори Шах
Вообщем, я поняла, что есть маламуты, которым аджилити вполне подвластно!  :greeting:
:mocking: Мэри тоже нравится) но я как-то её особо и не спрашивала. Я на площадке аджилити и без собаки тусовалась, поэтому других вариантов у нее не было)
Меня все отговаривали от мэла, предлагали подобрать бордера и аусси :cheesy: А теперь наш тренер (у него же проходим послушку) нам доволен, ставит в пример, хотя и говорит, что примитивная, но ооочень умная собака  :mocking: и часто можно услышать, по обращению к другим - даже маламут это может, а вы!

Оффлайн Milanzh

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
  • Спасибо: +2/-0
  • Последнее посещение :
    04 Август 2014, 18:32:17
  • Моя собака: Бриджит Мэмори Шах
София, давай фоточки с занятий  :)

Оффлайн Лебедь писанный

  • Модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 17346
  • Спасибо: +300/-8
  • Борзо-маламуты
  • Последнее посещение :
    19 Декабрь 2022, 15:23:10
    Местоположение: г. Березники Пермский край
  • Моя собака: королевишна Виби и принц Даблик
Ух ты! Маламута даже ставят в пример! Это что-то!  :good:

А фоток у нас нет - все как-то спонтанно получается  :pardon: Попробуем на следующее занятие что-нибудь придумать с фото  ;)

Оффлайн mizhko

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1320
  • Спасибо: +41/-12
  • Последнее посещение :
    07 Июнь 2018, 13:37:08
    Местоположение: Барнаул
  • Моя собака: Гера и Мистер Чу
у нас не пошло аджилити :)
ну вот, совсем.
с Чубриком.

Ему нравилось играть с собаками, валяться и грызть палочки, но не заниматься!



Я вот сейчас с ходу не могу найти фотки, которые в личной теме выкладывала, где  я в тоннеле лазаю  ;D Мне почти понравилось, а Чуба в тот день так и не оценил (да ещё и с его ростом). Потом, конечно, он стал его с легкостью проходить (особенно за колбасу).

Качели- это самое ужасное, что можно показать маламуту  :crazy: :dance2:
Вот это- самое удачное, что случилось за все занятия.



Чаще всего качели "проходили" вот так



Даже колбаса- сыр не спасали....



Барьеры мы ломали тоже на раз- два))) Перепрыгнули может пару раз, в азарте.



Конечно, какие-то сложные препятствия мы даже не рассматривали (стенки, горки и т.д.). во-первых, возраст был слишком мал, во-вторых, Чубрик довольно крупный и грациозностью не отличается... Поэтому из этого ничего бы не вышло, кроме поломанных лап.

А в итоге и вовсе, началась зима. Тренировки у Геры, а Чуба порвал связки на лапах на льду (последствия чего мы до сих пор лечим).

Оффлайн mizhko

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1320
  • Спасибо: +41/-12
  • Последнее посещение :
    07 Июнь 2018, 13:37:08
    Местоположение: Барнаул
  • Моя собака: Гера и Мистер Чу
А вот нашим друзьям- хасям, очень даже весело и интересно таким заниматься)))
и тоннель пролетают, и барьеры перескакивают, и в змейке нормально себя чувствую (а то Чуба длинный и ему приходилось сильно изгибаться, сам на змейку похож был) :))

Оффлайн Milanzh

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
  • Спасибо: +2/-0
  • Последнее посещение :
    04 Август 2014, 18:32:17
  • Моя собака: Бриджит Мэмори Шах
 :cheesy: я как-то еще ни разу в трубу не лазила) надо попробовать, вдруг тоже понравится :D
Чуба пусть выздоравливает скорей) очень симпатишный мэл)
нам вот еще фоточку подарили с соревнований

вот тут как раз виден наш принцип прохождения качель - правой навожу, левой держу качели с тушкой для плавного спуска  :wacko3:

Оффлайн Milanzh

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
  • Спасибо: +2/-0
  • Последнее посещение :
    04 Август 2014, 18:32:17
  • Моя собака: Бриджит Мэмори Шах
 :D на моё падение прошу не обращать внимание  :-[ неуклюжая я)
результаты Мэри, буквально после почти 3-х занятий с настоящими-взрослыми снарядами

http://www.youtube.com/embed/d3-MeKOlwzQ?autoplay=1&autohide=1&wmode=opaque&showinfo=0

Оффлайн mizhko

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1320
  • Спасибо: +41/-12
  • Последнее посещение :
    07 Июнь 2018, 13:37:08
    Местоположение: Барнаул
  • Моя собака: Гера и Мистер Чу
Мэри хитруша- побируша  :cheesy: Нечего чужому добру пропадать))

Оффлайн vierrik

Сеструха - звезда ) Ох и поразила меня) это сродни танцу с маламутом :wacko3: :wacko3: :wacko3: :wacko3: Для меня - как чтото нереальное) :smile2: :smile2: :smile2:

Оффлайн Milanzh

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
  • Спасибо: +2/-0
  • Последнее посещение :
    04 Август 2014, 18:32:17
  • Моя собака: Бриджит Мэмори Шах
 ::) ::) ::) любим этот ролик

Оффлайн Re Nata

  • Снежные духом
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1858
  • Спасибо: +192/-62
  • БонеМёд и все-все-все...
  • Последнее посещение :
    19 Февраль 2020, 15:29:23
    Местоположение: Иваново
  • Моя собака: Медвин Дар Севера, Жано Бонифаций
 :good: :good: :good: