Автор Тема: Взрослый щенок, брать не брать...  (Прочитано 4997 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн asaly

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Спасибо: +0/-0
  • Последнее посещение :
    16 Август 2013, 20:07:31
  • Моя собака: хотим
Взрослый щенок, брать не брать...
« : 13 Август 2013, 13:57:47 »
Всем Привет.
Вот у нас назрел такой вопрос. Дочка влюбилась в эту породу(9 лет почти),мне тоже нравится, мужу тоже нравится. У нас у обоих были крупные собаки(немцы, ротвейлеры). Дома трое детей(младшему почти 2 года), частный дом, большой двор, можно хоть целый вольер отгородить для собаки.
Нам отдают(даром!!! знакомые) 8 месячного щенка, девочку.
Собаку воспитывали, занимались, состоит в клубе,есть документы.
Но вот вопрос, все таки щенок уже почти взрослый. Не опасно ли это?
Как это лучше сделать? приходить в гости и знакомится, а потом забирать? Или сразу забрать, что бы не тянуть?
Все таки мы чужие, потом дома дети.
В принципе у нас все условия(не считая того что мы в Сочи),дочка очень спортивная, любит бегать, кататься на роликах, великах и прочем. Воспитывать умеем, опыт есть, кормить тоже не сильно накладно, есть друзья которые со большой скидкой и корм доставят и мясо и овощи(ну это я так прочитала).
Плюсов много, но есть и минусы(как без них). Это жаркий климат, но у нас есть снежные горы( олимпийская деревня :D), двор не сильно огорожен(ох боюсь я что придется её прятать от женихов), но это временно, идет стройка и забор будет хороший очень скоро.
Вообщем хочу принять правильное решение, что бы потом собачка не пострадала.
P.S.Дочка точно не бросит, она у нас упертая и мечтает стать ветеринаром. Всю живность залечила вокруг. :D

Оффлайн Lunatu

  • Маламутские харьковчане
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 966
  • Спасибо: +35/-14
  • Последнее посещение :
    25 Июль 2017, 09:35:21
  • Моя собака: Луна и Тагир
Взрослый щенок, брать не брать...
« Ответ #1 : 13 Август 2013, 14:06:29 »
БРАТЬ!!! Конечно брать! Ежели все согласны, то, поверьте, возраст собаки не имеет значения.
Опасность, думаю, исключена, так как маламуты бывают бывают опасны крайне редко, ввиду особых "условий" содержания ... А так как есть документы и собаку воспитывали, думаю, все просто супер!

тем более девочка, да вы влюбитесь и через годик еще парочку пристроите к себе ;D

Оффлайн Mila

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 10960
  • Спасибо: +350/-8
  • Последнее посещение :
    30 Апрель 2023, 19:59:06
  • Моя собака: Альтаир
Взрослый щенок, брать не брать...
« Ответ #2 : 13 Август 2013, 14:09:01 »
А причина по которой собаку отдают?

Оффлайн Танюша

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2965
  • Спасибо: +282/-64
  • Последнее посещение :
    30 Апрель 2020, 22:49:00
    Местоположение: Орёл
  • Моя собака: Северный Шторм ЖАРБЭСТ
Взрослый щенок, брать не брать...
« Ответ #3 : 13 Август 2013, 18:25:01 »
Ловлю помидоры....Я бы никогда не взяла к маленькому ребёнку взрослую собаку, а тем более маламута!!! Про это уже достаточно написано-переписано, повторяться не буду, но маламут - очень серьёзная и сложная собака. Не факт что она примет ваших детей, и уж совсем не факт, что признает в них лидера....а это уже опасно.
Вот если бы стоял вопрос брать ли маленького щенка  маламута (месяца в 2), я бы ответила да, сама взяла Бэста когда сыну было 2 года, при этом тчательно отбирая родителей и заводчика.

Цитировать
БРАТЬ!!! Конечно брать! Ежели все согласны, то, поверьте, возраст собаки не имеет значения.
Опасность, думаю, исключена, так как маламуты бывают бывают опасны крайне редко, ввиду особых "условий" содержания ... А так как есть документы и собаку воспитывали, думаю, все просто супер!
А отвечать не дай Бог что случится ВЫ будете после таких утверждений?

Оффлайн Mila

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 10960
  • Спасибо: +350/-8
  • Последнее посещение :
    30 Апрель 2023, 19:59:06
  • Моя собака: Альтаир
Взрослый щенок, брать не брать...
« Ответ #4 : 13 Август 2013, 18:49:44 »
Тань, помидора ты от меня фиг дождешься, но так категорично-то зачем  :-\ маламуты они разные, как и люди...
Если собака росла с детьми,если у нее все в порядке с головой, если ее берут люди ответственные...еще 20 000 разных если...
У Светы (Lunatu) 2 прекрасных маламута и куча детей, она озвучила свою точку зрения. Позитивную!
Другое дело, если собака непростая. Я ж и спашиваю причину отдачи  :-[

Оффлайн Танюша

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2965
  • Спасибо: +282/-64
  • Последнее посещение :
    30 Апрель 2020, 22:49:00
    Местоположение: Орёл
  • Моя собака: Северный Шторм ЖАРБЭСТ
Взрослый щенок, брать не брать...
« Ответ #5 : 13 Август 2013, 19:02:35 »
Мил, в том то и дело, слишком много "ЕСЛИ"...
А у человека 3 ребёнка, одному из которых 2 года....Никто, ни хоз собаки, ни родители, ни уж тем более Lunatu точно не смогут сказать, как отреагирует собака, например, если ребёнок дёрнет её за хвост, захочет покататься, достать игрушку из пасти...я через это прошла....и знаю, что Бэст изначально был приучен ко всему этому, и то на 100% ему не доверяю. А тут....
Если ставить на кон детей и неизвестного 8-ми месячного маламута - я против.

А то что Светлана написала....какие хоть "особые условия" содержания? Где об этом написано, откуда она знает? А доки вообще не от чего не защают, посмотрите последние выставки, почти на каждой снимают маламута за агрессию или к хэндлеру, или к др. собакам...печально, но факт.

Мил, ты знаешь, я сама всегда позитивно настроена на маламутов, хоть кучу....но тут другая ситуация...тут маленькие дети.


Оффлайн Mila

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 10960
  • Спасибо: +350/-8
  • Последнее посещение :
    30 Апрель 2023, 19:59:06
  • Моя собака: Альтаир
Взрослый щенок, брать не брать...
« Ответ #6 : 13 Август 2013, 19:08:55 »
Таня, я с тобой во многом согласна. Очень много но...
Тем не менее каждый имеет право на свою точку зрения! И она не всегда совпадает с нашей  ;)

Оффлайн Танюша

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2965
  • Спасибо: +282/-64
  • Последнее посещение :
    30 Апрель 2020, 22:49:00
    Местоположение: Орёл
  • Моя собака: Северный Шторм ЖАРБЭСТ
Взрослый щенок, брать не брать...
« Ответ #7 : 13 Август 2013, 19:12:47 »
Таня, я с тобой во многом согласна. Очень много но...
Тем не менее каждый имеет право на свою точку зрения! И она не всегда совпадает с нашей  ;)

Так я и не спорю....про точку зрения.... ;)

Оффлайн Lunatu

  • Маламутские харьковчане
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 966
  • Спасибо: +35/-14
  • Последнее посещение :
    25 Июль 2017, 09:35:21
  • Моя собака: Луна и Тагир
Взрослый щенок, брать не брать...
« Ответ #8 : 13 Август 2013, 19:22:14 »
Маламут изначально . собака для детей, они грели в холодные ночи и таскали повозки с детьми и поклажей. Насколько я знаю эскимосы не парились на этот счет. А ребята написали, что у них были, на секундочку, овчарки и ротвейлеры!!!!!Думаю, они понимают как воспитывать собаку. Потому я и думаю, что для них проблем маламут-ребенок не возникнет! Проблемы с маламутами, на мой взгляд, возникают у людей, слабохарактерных (хотя так тоже нельзя говорить), но это просто чтоб понятнее выразится.
И второе, не думаю, что хозяева настолько серьезно отнесутся к нашему мнению, чтобы я отвечала потом за "если что"  :rofl: Я Луну брала в пять с половиной месяцев, это была собака, глядящая их под лоба, а дома у меня был 11 месячный сын. Один только раз она попробовала рыкнуть, когда он по ней ползал, была поставлена на место. Я люблю собак. но за ребенка переломаю пополам! с тех пор, Луна нянька сыну, ни одного инцидента за три года, да она трусится за него. А у ребят девочке 9 лет.
 Думаю, не стоит пугать  ;)

ПыСы: меня тогда пугали ,что такая собака жрет медведей на аляске  ;D, ее к детям НИЗЗЯЯ!!

Оффлайн Лена Беспалова

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 14421
  • Спасибо: +288/-5
  • Последнее посещение :
    17 Июнь 2023, 09:57:45
    Местоположение: г. Энгельс, Саратовская обл.
  • Моя собака: Тася и Варя
Взрослый щенок, брать не брать...
« Ответ #9 : 13 Август 2013, 19:24:12 »
Для начала с собакой надо как можно теснее познакомится. Потому как собаки (и маламуты не исключение) все разные. Брать крупную собаку или щенка, который вырастит крупной собакой, к маленьким детям это всегда некоторая ответственность.
Не нужно торопиться. Походите, посмотрите как она себя ведет в разных ситуациях. А там уже на основе этих данных будете думать.
И да, какова причина отдачи собаки?

Оффлайн Lunatu

  • Маламутские харьковчане
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 966
  • Спасибо: +35/-14
  • Последнее посещение :
    25 Июль 2017, 09:35:21
  • Моя собака: Луна и Тагир
Взрослый щенок, брать не брать...
« Ответ #10 : 13 Август 2013, 19:24:58 »
Для начала с собакой надо как можно теснее познакомится. Потому как собаки (и маламуты не исключение) все разные. Брать крупную собаку или щенка, который вырастит крупной собакой, к маленьким детям это всегда некоторая ответственность.
Не нужно торопиться. Походите, посмотрите как она себя ведет в разных ситуациях. А там уже на основе этих данных будете думать.
И да, какова причина отдачи собаки?
однозначно!

Оффлайн Танюша

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2965
  • Спасибо: +282/-64
  • Последнее посещение :
    30 Апрель 2020, 22:49:00
    Местоположение: Орёл
  • Моя собака: Северный Шторм ЖАРБЭСТ
Взрослый щенок, брать не брать...
« Ответ #11 : 13 Август 2013, 19:28:13 »
Цитировать
А у ребят девочке 9 лет.
А мальчику 2 года!

Цитировать
А ребята написали, что у них были, на секундочку, овчарки и ротвейлеры!!!!!Думаю, они понимают как воспитывать собаку. Потому я и думаю, что для них проблем маламут-ребенок не возникнет!
Согласна, если брать маленького щенка, которого можно "вылепить" под себя. Только тут собаке 8 мес, особо уже не повоспитаешь, основные стайные понятия уже заложены.
__________________
А где я пугаю? Только факты, ни одного голословного высказывания :yes:

Оффлайн StealthStar

  • Латвия
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2604
  • Спасибо: +133/-12
  • Мои маламуты - моя жизнь !!! У нас есть щенки !!!
  • Последнее посещение :
    27 Апрель 2017, 12:47:48
    Местоположение: Латвия,Резекне
  • Моя собака: Маламуты Stealth Star
Взрослый щенок, брать не брать...
« Ответ #12 : 13 Август 2013, 19:42:41 »
Танюша ,  а я вот с Вами поспорю  ;) ну во первых  назвать  8 месячного щенка   ( а он ещё действительно щенок  так как  даже в  юниоры ещё не вступил )   взрослой собакой   это Вы погорячились  :pardon:    и  потом простите меня  , а что  это за  высказывание " а тем более маламута!!! "  прямо удивили меня  :-\  что же  такого страшного в маламуте  , что его нельзя взять в семью с детьми ?   у меня  9 маламутов  в семье  с 2 детьми , регулярно приезжают детишки на  экскурссии    и покатушки  , люди на базе отдыхают с детишками    и что то пока ни кем не закусили   и ни кого не съели  :pardon:  вот расцеловать  можем ,  упасть у ног что бы пузико гладили тоже можем ,  я прямо  в шоке от Ваших слов  , я наоборот   опозиционирую  породу  аляскинского маламута именно как  собаку отлично подходящую  в семью с детьми , у меня дочка   с  3 лет   ростёт   с маламутами  , и с момента рождения с щенками и мамочками сидит  в щенячке   и выставляла ,  но ни разу  от маламута   ни капли агрессии не получила ( а вот  кусила её   как раз то чужая  маленькая собачка  от которой казалось  что  и нельзя получить что то подобное )  уж не знаю  с чего Вы сделали  такой вывод что маламута нельзя в семью с детьми , маламут  с хорошей психикой , от   послушных и адекватных родителей   не причинит вреда детям а станет  отличным членом семьи .
 
Ну а если теперь конкретно про  этот случай  ,то  первое конечно  желательно понять причину отдачи  щенка ,  если там нет агрессии   и каких то причин связаных с психическим состоянием собаки   то скорее всего бояться не чего , в конце концов  это может быть просто зависший  щенок   у заводчика  и он  решил отдать ( подарить )  в знакомые руки , для меня  это как раз нормально , если щенком занимались    то по мне так  8 месячный щенок может быть  гораздо лучше и удобнее чем  2 месячный , так как  уже  мало что будет испорченно  им при смене зубов  , он наверняка уже приучен  к выгулу  в туалет  ,  а вот привыкают маламуты к новому месту жительства достаточно спокойно и быстро если ему там  будет очень хорошо и он почувствует там что его любят  :pardon:  говорю  зная по своему примеру    у меня одна девочка  с  3 лет  живёт , другая с  1,5  и мальчик  с  1 года все  влились так как будто  с рождения  были у нас  :D  так что  возраст   вообще  8 месяцев  очень  нормальный  :good:

asaly ,  советую Вам  поговорить  и узнать  более подробно об щенке , причину отдачи , характер , спросите был ли у щенка опыт общения с детками ,   как ведёт себя на улице , в  городе ,  где и как приучен жить , короче  узнайте всё подробненько   , если есть возможность съездейте  все вместе пообщаться ( деткам пока не говорите что едите  за собачкой ) погуляйте на нейтральной территории , понаблюдайте   и тогда принемайте решение ,  а если   уж  душа  и семья  готова принять  нового члена в семью  то значит  всё сложится  хорошо  и Вы справитесь , если бояться всех НО   то тогда  этот форум был бы пустой  :cheesy:  НО всегда и у всех есть  , но важнее   то что Вы  чувствуете и  хотите  , удачи  :)

Оффлайн StealthStar

  • Латвия
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2604
  • Спасибо: +133/-12
  • Мои маламуты - моя жизнь !!! У нас есть щенки !!!
  • Последнее посещение :
    27 Апрель 2017, 12:47:48
    Местоположение: Латвия,Резекне
  • Моя собака: Маламуты Stealth Star
Взрослый щенок, брать не брать...
« Ответ #13 : 13 Август 2013, 19:56:52 »
К стати дополню  Иронька  забирала у нас  Тришу  в  почти 6 месяцев  и у неё тоже  трое деток  , однако   насколько мне известно проблем  с вливанием в семью не было вообще .  Тут   как раз проблема может возникнуть не из-за возраста  а из-за   наследственности  так как каждая собака  это  индивидум , и её поведение напрямую зависит  от того что передалось от  родителей и от того с чем  она столкнулась  с момента рождения  ( т.е.  как вырасщивалась  )  поэтому   проблем с поведением можно получить и от двухмесячного щенка  , который сначала будет Вам казаться душкой а по мере роста начнёт показывать зубки   и  Вы  хоть бейте   хоть   избейте если  это    заложенно   генетикой  то   перевоспитать  ой как  трудно  будет  :dash1:
поэтому повторюсь , что бояться надо не возраста  .

Оффлайн Зоя

  • Украина
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2943
  • Спасибо: +244/-35
  • Последнее посещение :
    10 Март 2018, 15:24:13
    Местоположение: Украина, Луганск
  • Моя собака: Chatter White Fang (Чет)
Взрослый щенок, брать не брать...
« Ответ #14 : 13 Август 2013, 20:11:29 »
Согласна с Ириной и Еленой, что вам нужно поехать и познакомиться всем вместе и поближе. Или взять собаку на испытательный срок. Я не думаю, что собака такая уж агрессивная и сразу всех сожрет. А характер видно сразу. Но просто так ввести в дом к  детям почти взрослую собаку лично я бы не рискнула. Для начала нужно знать причину отдачи, выяснить характер, объяснить заводчику или кто там ее отдает, что в семье дети, а уж потом брать.