Автор Тема: Кошка и щен-новичок  (Прочитано 5884 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Za-za174

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 199
  • Спасибо: +4/-1
  • Последнее посещение :
    06 Август 2017, 20:02:17
    Местоположение: г.Челябинск
  • Моя собака: Хогварц Маг Миллагроса Ла Вида
Кошка и щен-новичок
« : 11 Октябрь 2013, 20:50:13 »
 Уважаемые форумчане, нужен совет бывалых, как техничнее провести знакомство 2х годовалой домашней кошки с новичком- 7мес маламуто-девчонкой? Кошка собак сильно опасается, а мэлка кошек раньше не видела, по словам заводчицы. Сильно не хочется, что бы котейка провела остаток жизни на шифоньере, да и жестко воздействовать на новоприбывшую маламутку нежелательно.

Оффлайн Za-za174

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 199
  • Спасибо: +4/-1
  • Последнее посещение :
    06 Август 2017, 20:02:17
    Местоположение: г.Челябинск
  • Моя собака: Хогварц Маг Миллагроса Ла Вида
Кошка и щен-новичок
« Ответ #1 : 12 Октябрь 2013, 19:16:45 »
  Внимательно, который день, читаю форум, но пока ответа на свой вопрос не вычитала, а через неделю приедет моя 7мес. мечта,- зубастая, любознательная и пока совершенно незнакомая.  В маламутоводстве я новичок, но, по мере необходимости, помогала сестре воспитывать и растить ее мэла , ему 1,5 года, до сих пор проблем с поведением его не возникало особых, других собак(кавказов) держать приходилось и методы дрессировки и воспитания у меня довольно однообразны.
  Может у кого-то была подобная ситуация- когда подрощенного маламута приводили жить в дом, где живет взрослая кошка, может я и зря переживаю, но чем больше читаю, тем больше опасаюсь за свою котейку...
 

Оффлайн Mila

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 10960
  • Спасибо: +350/-8
  • Последнее посещение :
    30 Апрель 2023, 19:59:06
  • Моя собака: Альтаир
Кошка и щен-новичок
« Ответ #2 : 12 Октябрь 2013, 20:04:35 »
Za-za174
Очень сложно вам что-то посоветовать. Факторов много: спокойна собака к кошкам или неровно дышит, а если неровно то с агрессией или просто с интересом, как будет себя вести киса, прятаться или нападать на собаку...тут уж как повезет вам ;) Что собаковладельцы про щенка говорят? Есть у него опыт общения с котами?
У нас никогда не было проблем с кошками, но щенка мы брали в 1,5 месяца и с котом он вырос.  Правда сначала щен огребал от кота, потом кот шкерился от щена (излишне игривого), теперь они друзья и пес кота облизывает до состояния мокрой тряпочки! На улице всех кошек мы хотим зацеловать. Ну а у кого-то картина совсем другая.

Оффлайн Za-za174

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 199
  • Спасибо: +4/-1
  • Последнее посещение :
    06 Август 2017, 20:02:17
    Местоположение: г.Челябинск
  • Моя собака: Хогварц Маг Миллагроса Ла Вида
Кошка и щен-новичок
« Ответ #3 : 12 Октябрь 2013, 20:58:35 »
 Понимаю, что сложно советовать не зная исходных данных, но в этом то и проблема, я знаю, как действовать со своей собакой, когда надо принести в дом кошку, а вот как быть с 7мес. щенком, который добирался до меня на поезде двое суток, потом на машине несколько часов... может просто кошка пускай пару дней поживет на шифоньере, а потом, когда щенуха освоится маленько, показать ей, что это только моя игрушка? Или лучше наоборот, пару дней пусть щенка большую часть времени проводит на балконе, а по квартире только под присмотром...
 Кошка, когда сестра с мэлом приходит в гости(Mila, он у нас, кстати, тоже Альтаир по док-ам)), сразу на шифоньер сигает, щенка котов не видела до сих пор, она вольерная и, хозяйка говорит, довольно таки активная и подвижная...
 

Оффлайн Mila

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 10960
  • Спасибо: +350/-8
  • Последнее посещение :
    30 Апрель 2023, 19:59:06
  • Моя собака: Альтаир
Кошка и щен-новичок
« Ответ #4 : 12 Октябрь 2013, 21:16:08 »
Ну тогда можно предположить, что вам придется нелегко :pardon: котэ наверное лучше отселить на кухню и давать им общаться дозировано ...
кстати наш кот обиделся и первые две недели жил в детской комнате, куда собаку не пускали вообще, потом начал партизанские вылазки с притеснением собака, потом перестал на него обращать внимание, потом щен уже начал заигрывать с котом  :cheesy: ну и дальше по нарастающей.... главное, чтоб песка не решила, что котэ - еда, следите за щенком внимательно, если будет агрессия наверное кису лучше вообще закрывать подальше.Ну и конечно собаку воспитывать-воспитывать-воспитывать.... все-таки 7 месяцев это еще щенок, хоть и размером с пони  :mocking:

пы сы и где этот ваш Альтаир обитает?!  ;) я то думала, что у меня эксклюзив  :cheesy:

Оффлайн Za-za174

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 199
  • Спасибо: +4/-1
  • Последнее посещение :
    06 Август 2017, 20:02:17
    Местоположение: г.Челябинск
  • Моя собака: Хогварц Маг Миллагроса Ла Вида
Кошка и щен-новичок
« Ответ #5 : 12 Октябрь 2013, 22:48:53 »
 В Челябинске мы обитаем)), вычитала про "методику отрицательного подкрепления", вот сижу, изобретаю "отрицательное воздействие", кроме "хозяйского пендаля", может, если атакует, какой-нибудь безопасной вонючкой в морду пшикнуть? Решит, что лучше этого скунса больше не трогать :bad:? Правда на их дружбу после этого рассчитывать не стоит(((

Оффлайн sturman116

  • Шайтан-Орда
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1308
  • Спасибо: +23/-0
  • Последнее посещение :
    16 Август 2016, 19:01:23
    Местоположение: казань
  • Моя собака: У меня их много
Кошка и щен-новичок
« Ответ #6 : 13 Октябрь 2013, 18:40:00 »
Кошак посидит первое время на шифоньере, да и спуститься. Наши с кошаками дружат. Все у Вас нормально будит :D Одно дело читать, другое привести собаку и с кошкой познакомить.
Вот так наш кошак познакомился с собакой (и тот и другая видели друг друга впервые) :wacko3:





А после вместе кушали из одной миске ;)





Оффлайн Za-za174

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 199
  • Спасибо: +4/-1
  • Последнее посещение :
    06 Август 2017, 20:02:17
    Местоположение: г.Челябинск
  • Моя собака: Хогварц Маг Миллагроса Ла Вида
Кошка и щен-новичок
« Ответ #7 : 14 Октябрь 2013, 08:43:37 »
 Чудесные фото ::) и спасибо за доброе напутствие, мозгами то понимаю, что прежде всего надо  самой успокоиться, а потом уж и требовать спокойствия от щены, но чет пока :pardon:...

Оффлайн Ксения

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 6224
  • Спасибо: +155/-34
  • Москва
  • Последнее посещение :
    25 Январь 2014, 21:38:00
    Местоположение: Москва
  • Моя собака: Белинда; Мишка и Балу (приёмыши)
Кошка и щен-новичок
« Ответ #8 : 14 Октябрь 2013, 21:58:27 »
Уважаемые форумчане, нужен совет бывалых, как техничнее провести знакомство 2х годовалой домашней кошки с новичком- 7мес маламуто-девчонкой?
Очень Вас понимаю), сами брали подрощенную девочку, не знакомую с кошками. Самое главное, пока Вы еще даже не знаете реакцию собаки на кошку, приведя её в квартиру, не надо сразу отпускать везде бегать, надо проверить реакцию на кошку. Кошке перед этим надо подстричь когти, потому что её реакция тоже не предсказуема, и если она вдруг накинется на собаку, то может покалечить глаза. Самое главное, показать всем животным, что Вы решаете, кто будем жить у вас дома, и не давать никого обижать.

Я свою собаку контролировала день и ночь, месяц точно), чтобы она не схватила кошку, т.к. кошка её не боялась, она выросла с маламутом), а собака хотела схватить её. В этом случае я была крайне строга с собакой, если она проявляла в сторону кошки охотничий инстинкт, и крайне хвалила её, если она могла просто подойти к кошке и понюхать её. То есть, закрепялем позитив))) - когда ты ведешь себя хорошо и как надо мне, я тебя люблю, ты самая лучшая в мире собака)))).

Оффлайн Za-za174

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 199
  • Спасибо: +4/-1
  • Последнее посещение :
    06 Август 2017, 20:02:17
    Местоположение: г.Челябинск
  • Моя собака: Хогварц Маг Миллагроса Ла Вида
Кошка и щен-новичок
« Ответ #9 : 15 Октябрь 2013, 09:49:19 »
Спасибо, Ксения, читаю форум, набираюсь уверенности, в конце концов- вожак не должен нервничать! Все у них будет, как мне надо. Щенка должна приехать через пару дней, куплены уже ошейники-игрушки-кормушки, ждем, излучая уверенность и спокойный, благожелательный настрой  8)

Оффлайн Лебедь писанный

  • Снежные Псы
  • Маламутозависимый
  • *
  • Сообщений: 17346
  • Спасибо: +300/-8
  • Борзо-маламуты
  • Последнее посещение :
    19 Декабрь 2022, 15:23:10
    Местоположение: г. Березники Пермский край
  • Моя собака: королевишна Виби и принц Даблик
Кошка и щен-новичок
« Ответ #10 : 15 Октябрь 2013, 20:23:25 »
А кошка у вас собак то видела когда-нибудь? Как она вообще относится к другим животным?

У меня, например, кошка вообще не боится собак дома - дом - ее территория. К нам приходит много гостей, в том числе с собаками разных пород и возрастов, и я никогда за кошку не переживаю - она умеет себя вести с собаками. В обиду не дастся, но и в то же время аккуратно себя ведет. А уж маламуты для нее - так, на один зуб  :mocking:

Оффлайн Za-za174

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 199
  • Спасибо: +4/-1
  • Последнее посещение :
    06 Август 2017, 20:02:17
    Местоположение: г.Челябинск
  • Моя собака: Хогварц Маг Миллагроса Ла Вида
Кошка и щен-новичок
« Ответ #11 : 15 Октябрь 2013, 21:44:14 »
 Ну сестриного кобеля 1,5 годовалого видела... с шифоньера. Опасается она других животных :(, нет у нее желания с ними общаться. Сама в рот точно не полезет, очень надеюсь, что и увернуться в случае чего сможет, но постараюсь не допустить этого. Послезавтра отпишу, как все пройдет, завтра ночью встречаем!

Оффлайн Za-za174

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 199
  • Спасибо: +4/-1
  • Последнее посещение :
    06 Август 2017, 20:02:17
    Местоположение: г.Челябинск
  • Моя собака: Хогварц Маг Миллагроса Ла Вида
Кошка и щен-новичок
« Ответ #12 : 17 Октябрь 2013, 16:48:09 »
Уф-ф-ф, все разрешилось само-собой, Милара оказалась вполне адекватной и хватило пары "почти устных" предупреждений, а вот котейке моей успокаиваться и успокаиваться, лежит сейчас на шифоньере и ни с кем не разговаривает :negative:, спасибо всем, кто проявил участие и помог успокоиться мне. Теперь надо устанавливать контакт, воспитывать и социализировать девчушку, работы непочатый край...

Оффлайн Лена Беспалова

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 14421
  • Спасибо: +288/-5
  • Последнее посещение :
    17 Июнь 2023, 09:57:45
    Местоположение: г. Энгельс, Саратовская обл.
  • Моя собака: Тася и Варя
Кошка и щен-новичок
« Ответ #13 : 17 Октябрь 2013, 17:51:50 »
Не переживайте. Когда мы привезли первую собаку в дом, кошка тоже жила на шкафу пару дней. Потом привыкла. ) Следите первое время за их общением. Думаю все будет хорошо.

Оффлайн Mila

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 10960
  • Спасибо: +350/-8
  • Последнее посещение :
    30 Апрель 2023, 19:59:06
  • Моя собака: Альтаир
Кошка и щен-новичок
« Ответ #14 : 17 Октябрь 2013, 19:27:33 »
А мы ждем вашу личную страничку!  ;) про мою почти-тезку  ::)