Автор Тема: Что это?  (Прочитано 5043 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Каб

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1686
  • Спасибо: +166/-46
  • Невры курят без кофе с утра.
  • Последнее посещение :
    14 Октябрь 2023, 11:01:33
    Местоположение: Москва.
Что это?
« : 29 Январь 2010, 12:19:52 »
Долго думал и решил спросить.
Тусовка(со всеми вытекающими из него последствиями).
Борей ходит,бродит,гуляет.
Один из тусующих решил сфоткаться с Борькой,берёт его за ошейник и тут же Боря его прикусывает(не кусает,а именно определяет дальнейшие последствия).
Я считаю,что он показал,что за ошейник брать может только Хоз.
На руке остались глубокие вмятины от зубов.
У чела было изумление с испугом.
Моя реакция была такой:
- Кто ты такой что берёшь Борю за ошейник?
Борея не наказал и дальше тоже не буду это делать если повториться всё тоже самое.
При этом чел уже в след.раз предупреждал новичков,что соба вменяемая,но за ошейник брать не стоит )))
Камрады,хотел бы услышать Ваше мнение.

Оффлайн Жадина Майя

  • Ad cogitandum et agendum homo natus est
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 6099
  • Спасибо: +163/-94
  • Vull ser un déu
  • Последнее посещение :
    03 Январь 2013, 21:46:20
    Местоположение: город Москва и Московская обл.
  • Моя собака: питомник Голд Оф Майя
Что это?
« Ответ #1 : 29 Январь 2010, 12:36:23 »
Вот, так без спросу подошел и схватил за ошейник?  :o

Борей не прав, что даже прикусил...Если это агрессия?) страх?) или от неожиданности?)


Иогда в игре собаки прикусывают, но скорей нежность так проявляют, не в коем случае не агрессия...
Яся, если ей не приятно что то , она может наворчать...и уйдет....
Яша, скукожит морду...
Анабель и Тамерлан сразу на спину и с глупой улыбой, как зайки складывают лапки...
Тэхила, если ей что то не нравиться, упирается и вертится...
Сонька, начинает аккуартно пожевывать руку которой держиш и упиратьсявсеми четырьмя конечностями...

Оффлайн Каб

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1686
  • Спасибо: +166/-46
  • Невры курят без кофе с утра.
  • Последнее посещение :
    14 Октябрь 2023, 11:01:33
    Местоположение: Москва.
Что это?
« Ответ #2 : 29 Январь 2010, 12:52:12 »
Вот, так без спросу подошел и схватил за ошейник?  :o

Борей не прав, что даже прикусил...Если это агрессия?) страх?) или от неожиданности?)

Думаю от хамства.
Да без спросу,до этого ж всё было гуд(погладить,побегать,итд).Войска Дяди Васи они и в Африке ВДВ.

Оффлайн Ксения

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 6224
  • Спасибо: +155/-34
  • Москва
  • Последнее посещение :
    25 Январь 2014, 21:38:00
    Местоположение: Москва
  • Моя собака: Белинда; Мишка и Балу (приёмыши)
Что это?
« Ответ #3 : 29 Январь 2010, 13:10:26 »
Меня так тоже прикусил один щенок маламута, когда я взяла его за ошейник и попыталась убрать от стола (на одной тренировке). Так вот, я посчитала это за агрессию.  :yes: Хозяевам сказала, что такого не должно быть. Самое интересное, что когда они брали щенка, то знали, что его отец охраняет территорию  :pardon:. А теперь его сын охраняет хозяйскую кровать, холодильник, и может быть уже еще что-то, история об этом умалчивает.
Вобщем, я считаю, что проявить любое рычание или прикус в сторону другого человека - это агрессия. Т.к., например, если отдаешь свою собаку в упряжку, а там каюр - чужой ему человек. Он может делать с собакой всё, что угодно: сажать на сцепку, ставить в упряжку, переставлять пары, да всё, что угодно. Собака должна позволять делать с собой всё, что надо, чужому человеку (я имею в виду всех СЕСов), кроме проявления в её сторону жестокости. Тут, даже если она СЕС, она может за себя постоять.

Оффлайн Каб

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1686
  • Спасибо: +166/-46
  • Невры курят без кофе с утра.
  • Последнее посещение :
    14 Октябрь 2023, 11:01:33
    Местоположение: Москва.
Что это?
« Ответ #4 : 29 Январь 2010, 13:33:58 »
Ок.
По упряжке я далёк,но вроде как прям вот так взять и поставить сразу в упряжку....
Должны ж привыкнуть собы друг к другу,да к челу(каюру) тож.
Не знаю,может Вы и правы,но я считаю что соба не должна позволять делать с собой всё,да ещё и чужаку.

Оффлайн Ксения

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 6224
  • Спасибо: +155/-34
  • Москва
  • Последнее посещение :
    25 Январь 2014, 21:38:00
    Местоположение: Москва
  • Моя собака: Белинда; Мишка и Балу (приёмыши)
Что это?
« Ответ #5 : 29 Январь 2010, 13:47:06 »
Не знаю,может Вы и правы,но я считаю что соба не должна позволять делать с собой всё,да ещё и чужаку.
СЕСы - упряжные собаки, изначально существовали для работы и жизни с людьми, должны позволять любому человеку дотронуться до себя. Хотя в Москве, многих кобелей маламутских, я даже опасаюсь гладить, не то чтобы брать их за ошейник.  :pardon: Очень часто на всяких тусовках смотришь, и думаешь, фиг знает, что  него на уме. Мне кажется кобели вообще какие-то недотроги для чужаков, так что наверно Ваш Боря не исключение. Но моё ИМХО, что такого не должно быть. Например, одного чистокровного гиганта я водила гулять, без проблем, и совершенно его не боялась, хотя он очень крупный был и сильный. А иной раз смотришь на собаку, и есть некий ступор в душе, и сомнения. Это очень плохо, на самом деле, что такие мысли  возникают  у людей по отношению к нашей породе. И мысли, зачастую подтвержденные опытом. Например, после того, как щен маламутский меня прикусил, я уже не так открыта к чужим собакам  ???.   

Оффлайн Tyapa

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1233
  • Спасибо: +53/-2
  • Не рыжая, но очень наглая морда :)
  • Последнее посещение :
    25 Февраль 2014, 18:04:08
    Местоположение: Москва, Новокосино
  • Моя собака: Елле (Ёлка)
Что это?
« Ответ #6 : 29 Январь 2010, 13:53:05 »
Ксения, абсолютно согласна. А когда маламут-кобель кидается на суку или щенок рычит на взрослую собаку - тут уж вообщедумаешь, а стоит ли вообще давать маламутам общаться друг с другом...

Оффлайн JuLL

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2511
  • Спасибо: +137/-8
  • Последнее посещение :
    02 Апрель 2021, 23:11:59
    Местоположение: Москва
  • Моя собака: Кенай
Что это?
« Ответ #7 : 29 Январь 2010, 14:51:03 »
Мне кажется кобели вообще какие-то недотроги для чужаков, так что наверно Ваш Боря не исключение.   

Ксень не обобщай :-[
У нас Кенай совершенно спокойно дает гладить себя, по поводу брать за ошейник - такое получается на площадке достаточно часто, хозяева других собак,чтоб окрыть или закрыть калитку, придерживают и чужих собак тоже, чтоб не выскочили - проблем небыло.
У нас было единственный раз что-то непонятное, когда мы шли с прогулки домой Кенай увидев проходившую мимо женщину, очень внимательно на нее смотрел, а потом зарычал на нее, хотя и до нее и после по дороге мы встретили достаточно много людей. Не знаю что это было :-\

Оффлайн Ксения

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 6224
  • Спасибо: +155/-34
  • Москва
  • Последнее посещение :
    25 Январь 2014, 21:38:00
    Местоположение: Москва
  • Моя собака: Белинда; Мишка и Балу (приёмыши)
Что это?
« Ответ #8 : 29 Январь 2010, 15:51:12 »
Ксень не обобщай :-[
У нас Кенай совершенно спокойно дает гладить себя, по поводу брать за ошейник - такое получается на площадке достаточно часто, хозяева других собак,чтоб окрыть или закрыть калитку, придерживают и чужих собак тоже, чтоб не выскочили - проблем небыло.
Да я не обобщаю, просто говорю свои ощущения от общения с некоторыми кобелями мэлов. Но вот то, что ты описала, то и должно быть, да. И вообще, Кеная очень приятно тискать, по поводу него у меня даже сомнений не было !

Цитировать
У нас было единственный раз что-то непонятное, когда мы шли с прогулки домой Кенай увидев проходившую мимо женщину, очень внимательно на нее смотрел, а потом зарычал на нее, хотя и до нее и после по дороге мы встретили достаточно много людей. Не знаю что это было :-\
Говорят, собаки чуют плохих людей. У меня Эва просто ко многим не подходит (во дворе), и что интересно, что я знаю про них много чего не хорошего. Ей я на ухо ничего не шептала, чесссно говорю, это она сама .

Оффлайн JuLL

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2511
  • Спасибо: +137/-8
  • Последнее посещение :
    02 Апрель 2021, 23:11:59
    Местоположение: Москва
  • Моя собака: Кенай
Что это?
« Ответ #9 : 29 Январь 2010, 16:02:07 »
Говорят, собаки чуют плохих людей. У меня Эва просто ко многим не подходит (во дворе), и что интересно, что я знаю про них много чего не хорошего. Ей я на ухо ничего не шептала, чесссно говорю, это она сама (Image removed from quote.).

Эвочка вообще очень умная и сообразительная девочка ::)

Оффлайн Ксения

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 6224
  • Спасибо: +155/-34
  • Москва
  • Последнее посещение :
    25 Январь 2014, 21:38:00
    Местоположение: Москва
  • Моя собака: Белинда; Мишка и Балу (приёмыши)
Что это?
« Ответ #10 : 29 Январь 2010, 16:25:33 »
Эвочка вообще очень умная и сообразительная девочка ::)
спасиииибо ))), все мэлы хитрожопики  :mocking:

Оффлайн sourire

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 277
  • Спасибо: +2/-0
  • Последнее посещение :
    02 Февраль 2013, 07:20:56
    Местоположение: Карелия
Что это?
« Ответ #11 : 29 Январь 2010, 16:42:37 »
мне вчера пришлось в пасть залезть за косточкой.. скажем так, посетила мысль, что мы еще и не взрослые, а кисть руки если что раздробить клыками можем... а что будет если взрослый мэл укусит человека я даже не хочу представлять (в смысле не прижует, а полноразмерно так.. не по-детски)  :-\

Оффлайн Ксения

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 6224
  • Спасибо: +155/-34
  • Москва
  • Последнее посещение :
    25 Январь 2014, 21:38:00
    Местоположение: Москва
  • Моя собака: Белинда; Мишка и Балу (приёмыши)
Что это?
« Ответ #12 : 29 Январь 2010, 16:43:43 »
А вот хочу случай рассказать, за который мне стыдно, за себя.
Уже 2-й год у нас во дворе гуляет дядечка, в одно и то же время, ходит с палочкой, держа одну руку выше головы (как при танцевальном "па"), для равновесия, ногами семенит мелко мелко, шаркая по земле. Когда видел Эву, то каждый раз говорил с дефектом, похоже на звуки глухонемых: "У меня такааая же лаааечка быыыылаааа!". А еще он писает на деревья, прямо возле детской площадки. Из-за того, что он это повторял каждый раз одно и то же, я посчитала его сумашедшим, и не обращала внимания. А Эва каждый раз пыталась подбежать к нему и лизнуть в лицо. Он был доволен как ребенок.
Недавно иду, смотрю, с ним женщина сидит, приличная такая, и говорит ему, мол что она сейчас сходит в магазин, купит продуктов, а он чтоб посидел и подождал её. И я чет так посмотрела на него, и как обухом по голове... Млииин, так его ж то ли инсульт, то ли паралич разбил, вот поэтому он и такой. Стыдно стало за то, что считала его сумашедшим. А сейчас здороваюсь с ним, он доволен, время спрашивает. Знаете, думаю, вот мужик то, как жить хочет, молодец. Ведь он каждый день гуляет по 2 часа, борется за своё здоровье, не опускает руки... А то, что писает во дворе, так это теперь понятно, не идти же ему каждый раз домой из-за этого, ведь каждый шаг ему дается с трудом. За его волю к жизни у меня уважение к нему даже растет с каждым днем все больше и больше. На самом деле с таких людей надо пример брать ))). И сейчас также стала замечать, что к нему подходят нормальные люди, разговаривают с ним (а раньше я думала, что это алкаши какие то, и он сумашедший, и просто не глядя на них думала так про них), по разговорам понимаю, что этот человек раньше имел какой-то статус в жизни... Вобщем, хорошо, что мои глаза открылись. А собака то моя ведь это знала всегда, что он нормальный и добрый  ;).

Оффлайн Ксения

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 6224
  • Спасибо: +155/-34
  • Москва
  • Последнее посещение :
    25 Январь 2014, 21:38:00
    Местоположение: Москва
  • Моя собака: Белинда; Мишка и Балу (приёмыши)
Что это?
« Ответ #13 : 29 Январь 2010, 16:45:29 »
мне вчера пришлось в пасть залезть за косточкой.. скажем так, посетила мысль, что мы еще и не взрослые, а кисть руки если что раздробить клыками можем... а что будет если взрослый мэл укусит человека я даже не хочу представлять (в смысле не прижует, а полноразмерно так.. не по-детски)  :-\
Так как я знаю, что такое укус маламута, поэтому вопросы агрессивности для меня больная тема  8).

Оффлайн sourire

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 277
  • Спасибо: +2/-0
  • Последнее посещение :
    02 Февраль 2013, 07:20:56
    Местоположение: Карелия
Что это?
« Ответ #14 : 29 Январь 2010, 16:47:36 »
я знаю что такое укус (не маламута), а теперь знаю что такое "пожевывание" маламута :mocking: ну и могу представить укус собственно  :shout:
не должно быть агрессии у этих собак..