Автор Тема: Овариоэктомия или Овариогистерэктомия -Мнение врачей?  (Прочитано 6962 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ФоррестГамп

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 97
  • Спасибо: +3/-0
  • Последнее посещение :
    01 Декабрь 2013, 17:07:25
  • Моя собака: Форрест
Добрый вечер. Встал вопрос, что для здоровья более правильно?
в статье на сайте одной из клиник написано:
Наилучшим способом в ветеринарной практике считается овариогистерэктомия,всё удаляется одним блоком и матка и яичники.Оставлять какие либо из органов нецелесообразно для здоровья, яичники будут функционировать и сведут на нет всю пользу от стерилизации,а оставленная матка может воспалиться и спровоцировать возникновение пиометры.

Планируем сделать операцию лапароскопией (чтобы травмировать наименьшим способом) доктор которая делает операцию данным методом, настаивает на удалении только яичников, мотивируя что соба молодая и не нужно удалять матку. И вот учитывая прочтённую инфу с другой ветклиники и встал вопрос, что лучше?

p.s. У меня девочка дворняжка, возраст мы так и не определили 10 декабря будет уже 6 мес. как у нас появилась это чудо, на глазок её тогда было что то около 1,5-2 месяца. Живёт в вольере (есть утепл. будка), через стенку с Форрестом (маламут) вот и психуем уже. Течки пока нет, но пару недель наблюдаем странное поведение между ней и Форрестом, какая то прям между ними любофф началась, мотания хвостами, скулёж и т.д. Боюсь если опоздаем с операцией, Форрест к ней стенку завалит и пиши пропало.

Оффлайн леди и бродяга

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 299
  • Спасибо: +13/-2
  • Последнее посещение :
    09 Ноябрь 2020, 08:44:44
    Местоположение: с-пб
  • Моя собака: круз, зачарованная-леди-пятачок, Герда, Невский шарм Чайтон, Феня
Недавно была в ветеринарке- врачи рассказали историю - у суки после удаления яичников были течки, пришлось оперировать ещё раз, удалили матку, в прошлый раз оставили часть яичника и он заново разросся, это , по их словам не единичный случай.

Оффлайн ФоррестГамп

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 97
  • Спасибо: +3/-0
  • Последнее посещение :
    01 Декабрь 2013, 17:07:25
  • Моя собака: Форрест
Спасибо за ответ, вот и я про это, чего ж издеваться над животным, поэтому и задала этот вопрос, может врачи чего то знают о чем мы не догадываемся??? ну не знаю, может продолжительность жизни сокращается, тогда конечно имеет смысл задуматься. Уважаемые, кому известны ещё какие либо факты, подключайтесь к теме, просветите неуча  ???

Оффлайн ladika-alaska

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 83
  • Спасибо: +5/-0
  • Последнее посещение :
    07 Февраль 2016, 19:46:09
Добрый день! Нашей девочке была проведена Овариогистерэктомия. Операция прошла успешно. Для собак рекомендованный возраст - 5-6 месяцев. Нам сделали в 9 месяцев. Наша тема http://forum.alaskanmals.ru/index.php?topic=5878.0. Мнение специалистов - удаление и матки (исключение в дальнейшем заболевания - пиометра ) и яичников.

Оффлайн ladika-alaska

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 83
  • Спасибо: +5/-0
  • Последнее посещение :
    07 Февраль 2016, 19:46:09
Также необходим опыт в проведении подобных операций.

Оффлайн ФоррестГамп

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 97
  • Спасибо: +3/-0
  • Последнее посещение :
    01 Декабрь 2013, 17:07:25
  • Моя собака: Форрест
Нашей девочке была проведена Овариогистерэктомия. Операция прошла успешно.
Здравствуйте, прочитала про Вашу красавицу и увидела что она у Вас вольерного содержания. Подскажите пожалуйста как проходила реабилитация учитывая, что девочка жила в вольере и вообще что нужно было делать после лапараскопии ну там одевать воротник или попону, колоть уколы и т.д, пыталась ли она разлизывать шовчики, в общем если не трудно опишите поподробнее. Заранее очень признательна за ответ.

Оффлайн Беня

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 213
  • Спасибо: +25/-4
  • Дороги,которые мы выбираем, не всегда выбирают нас
  • Последнее посещение :
    07 Ноябрь 2018, 01:07:24
Пусть и не ко мне вопрос адресован, но так как это форум-мнение озвучу.
Нафиг удалять яичники, оставляя матку? Осложнения как минимум в виде спаек, а как максимум-пиометры, поликистоз рогов, и онкологии-явно доставит гораздо меньше приятных ощущений собаке, и радости хозяину, чем полноценная операция по удалению и матки и яичников.
+ если используется лапароскопический метод-врач должен быть ну ооооочень опытным, дабы удалить все, сразу и вместе, при этом правильно зафиксировав сосуды и при этом не задев мочевой пузырь (что приводит к частым случаям недержания мочи у сук после подобных операций). Некоторые мои коллеги держатся всеми руками "за" полостную операцию привычным нам открытым способом, именно с целью полноценного контроля "под руками".


Оффлайн ladika-alaska

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 83
  • Спасибо: +5/-0
  • Последнее посещение :
    07 Февраль 2016, 19:46:09
"+ если используется лапароскопический метод-врач должен быть ну ооооочень опытным, дабы удалить все, сразу и вместе, при этом правильно зафиксировав сосуды и при этом не задев мочевой пузырь (что приводит к частым случаям недержания мочи у сук после подобных операций). Некоторые мои коллеги держатся всеми руками "за" полостную операцию привычным нам открытым способом, именно с целью полноценного контроля "под руками".
Абсолютно согласна. Вы должны быть уверены в мастерстве и высоком профессионализме врача, который берется за проведение операций эндоскопическим методом - технологически очень сложным. Поэтому необходимо очень серьезно подойти к выбору клиники, врача. Взвесить данное решение. Так же как и при полостном вмешательстве, собака находится под общим наркозом. Нашу малышку мы привезли в клинику утром, в течение дня постоянно созванивались с хирургическим отделением, узнавали об этапах проведения операции, состоянии, как выходит из наркоза.

Оффлайн ladika-alaska

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 83
  • Спасибо: +5/-0
  • Последнее посещение :
    07 Февраль 2016, 19:46:09
Врачи наблюдают, если есть необходимость, собаку оставят в стационаре. Мы забрали нашу зайку поздно вечером того же дня. Ближе к ночи была аллергическая реакция - начала опухать мордочка, дала Кларитин. Три последующих дня кололи антибиотик для профилактики. Воротник нам не потребовался, постоянно следили. Операция была планируемая, поэтому несколько дней была возможность находиться с собакой дома. Из вольера забрали её домой, чтобы наблюдать за состоянием. Плюс она проживала в вольере со своей сестричкой, которая была доминантна по отношению к ней. Также постоянно переживала, что малышка может мерзнуть, потому что шерсть на животе достаточно сильно выбривается, а операция проходила в январе. Кушать начала на следующий день. В доме чувствовала себя не очень комфортно, так как привыкла к вольеру и сестре. Вечером выложу фотографию шовчиков, которые есть после операции, обработки их не требовалось.

Оффлайн ФоррестГамп

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 97
  • Спасибо: +3/-0
  • Последнее посещение :
    01 Декабрь 2013, 17:07:25
  • Моя собака: Форрест
Пусть и не ко мне вопрос адресован, но так как это форум-мнение озвучу.
 Некоторые мои коллеги держатся всеми руками "за" полостную операцию привычным нам открытым способом, именно с целью полноценного контроля "под руками".
Спасибо Вам что ответили, вопрос какой способ более правильный адресован ко всем т.к. владельцы девочек так же общались с разными докторами и слышали их мнения. Вот на счёт профессионализма тут вопрос, единственное что я могу сделать это изучать отзывы в интернете так собственно я и нашла клинику и доктора.

Мы забрали нашу зайку поздно вечером того же дня.
Вот что меня насторожило, в том году у моего кота была операция (выпадение слезной железы) назначенная на 10 утра, отдали мне его только после 8 вечера, а тут доктор говорит что нужно будет привезти её к 9 утра и забрать в 12 дня, хотя я ей объяснила, что живём мы в деревне, ехать до дома часа 1,5 и мне нужно чтобы девочка полностью отошла от нароза до поездки, т.к. абсолютно не знаю её реакции на авто, вдруг её будет сильно укачивать, а тут ещё и наркоз. А она мотивирует, что мол соба "деревенская" у неё нет иммунитета против "городских" вирусов и долгое содержание в клинике ей только на вред, блин просто о ней хорошие отзывы. Ещё такую операцию делают в клинике доктора Сотникова, но туда я боюсь обращаться, отзывы о этой клинике ужасные, хотя своего Люлюшу (кота) оперировала именно там, т.к. офтальмолог которого все хвалили по отзывам (Лужецкий)работает именно в этой клинике. Говорят что у них очень высокая смертность, я пока ждала когда мне отдадут Лю думала что сойду с ума, мёрзла возле клинике до вечера т.к. они не брали телефон когда я звонила и справлялась как операция.

Оффлайн ladika-alaska

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 83
  • Спасибо: +5/-0
  • Последнее посещение :
    07 Февраль 2016, 19:46:09
Мне кажется очень странным время - к 9 привезти и к 12 забрать. Собаку тщательно готовят, время самой операции, потом животное начинает отходить от наркоза. Необходим тщательный контроль за самочувствием. Нас предупреждали, что, если будет необходимо, девочка останется в стационаре. Вы живете далеко, нельзя так рисковать. Пока ситуация с Вашей клиникой, рекомендуемой операцией (удаление только яичников) вызывает очень большие сомнения. Это сложная операция для врачей, общий наркоз, серьезное вмешательство и всего три часа?

Оффлайн ladika-alaska

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 83
  • Спасибо: +5/-0
  • Последнее посещение :
    07 Февраль 2016, 19:46:09
Даже подготовительный этап занимает время: "Для подготовки к хирургическому вмешательству пациент помещается в стационар (отделение интенсивной терапии). Здесь ему ставят внутривенный катетер, вводят плазмозамещающие растворы, проводят премедикацию (вводят специальные лекарства, которые улучшают работу сердца и легких во время наркоза, препятствуют развитию аллергических реакций), подготавливают (бреют, моют, дезинфицируют) операционное поле".
"Владелец привозит животное утром, отдает его в стационар и уезжает по своим делам.
В течение дня животное подготавливают к операции, оперируют, выводят из наркоза. Когда пациент приходит в себя настолько, что его можно спокойно отпустить домой, врач по телефону сообщает об этом владельцу. После звонка врача хозяин может приехать и забрать животное в удобное для себя время. Нередко пациенты остаются на ночь в стационаре под наблюдением врача - либо в интересах не совсем пришедшего в себя больного, либо в интересах очень уж сильно беспокоящихся и переживающих владельцев". Эта информация о нашей клинике. В течение нескольких последующих дней мы несколько раз созванивались с врачом, который провел операцию - рассказывали о нашем состоянии, консультировались (собака отказывалась от еды). Кроме того, клиника круглосуточная, мы имели возможность в любой момент доставить животное в учреждение.

Оффлайн ladika-alaska

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 83
  • Спасибо: +5/-0
  • Последнее посещение :
    07 Февраль 2016, 19:46:09
Вот так выглядят проколы, через которые проводится эндоскопическая операция.


Оффлайн ФоррестГамп

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 97
  • Спасибо: +3/-0
  • Последнее посещение :
    01 Декабрь 2013, 17:07:25
  • Моя собака: Форрест
Спасибо за фото. Расстроилась совсем, может этот врач не очень опытный (в плане эндоскопических операций) поэтому она и настаивает на удалении только яичников.

Оффлайн леди и бродяга

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 299
  • Спасибо: +13/-2
  • Последнее посещение :
    09 Ноябрь 2020, 08:44:44
    Местоположение: с-пб
  • Моя собака: круз, зачарованная-леди-пятачок, Герда, Невский шарм Чайтон, Феня
Хотите ещё одну версию?... Эндоскопическое оборудование дорогое- надо и учится на нём и отрабатывать, врач может быть не при чем- это может быть политика руководства... У Сотникова хирурги хорошие- цена только .....вау! Вы же недалеко от Питера? Если не заморачиваться на эндоскопе клиник с хорошими хирургами много.