Автор Тема: Как действовать если собака в панике?  (Прочитано 2372 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Za-za174

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 199
  • Спасибо: +4/-1
  • Последнее посещение :
    06 Август 2017, 20:02:17
    Местоположение: г.Челябинск
  • Моя собака: Хогварц Маг Миллагроса Ла Вида
  И опять мне нужна помощь! Моя маламутка приехала к нам в возрасте 7 мес из питомника. Живет уже 3 мес. Опасалась всего- машин, зданий, резкого шума, людей... Неделю-другую дала ей освоиться, потом стала таскать ее по людным, шумным местам, - выставкам, вдоль оживленных дорог, подводить к адекватным людям, заниматься к хендлеру, и похоже то ли перестаралась... или просто рано еще ждать результата? Она конечно стала гораздо спокойнее воспринимать окружающую обстановку, но иногда впадает в панику в неожиданных для нее ситуациях-  резком шуме,  запуске движка большой машины, или человека с каким-нить большим предметом(санками или коляской...), или при посещении нового, кажущегося ей опасным места, или шумных людей... Обычно начинается с того, что она резко срывается с места, пытается удрать, поводок останавливает, тогда пытается выдрать голову из ошейника, все время пятится, крутится вокруг себя... ужос в глазах.. Бывает такое не часто конечно, но я очень боюсь, что она где-нить в незнакомом месте все-же сможет вырваться. Куда в таком случае она ринется, не знаю... В таком случае я пытаюсь ее подтянуть, взять коротко за поводок или ошейник, усадить и какое-то время жду пока успокоится, усаживая рукой, потому-что она меня не слышит в этом состоянии и все время вскакивает. Где ошибаюсь? Жду советов.

Оффлайн Re Nata

  • Снежные духом
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1858
  • Спасибо: +192/-62
  • БонеМёд и все-все-все...
  • Последнее посещение :
    19 Февраль 2020, 15:29:23
    Местоположение: Иваново
  • Моя собака: Медвин Дар Севера, Жано Бонифаций
Как действовать если собака в панике?
« Ответ #1 : 09 Январь 2014, 19:25:53 »
У каси -баевой есть отличный совет для сциализации 4х мес щенка. ))))
Когда собака в панике, усаживаете, садитесь сбоку  и приобнимаете собаку одной рукой, второй придерживаете  за ошейник. И успокаиваете нормальным голосом.  Когда собака успокоилась, можно подвести ее к источнику шума и показать, что ничего страшного нет.
В вашем случае социализация началась чуть позднее-ничего страшного. Почти изо всех загородных питомников детки в город приезжают слегка ошеломленными и испуганными.
Вы не перестарались) просто у собаки в возрасте 7 мес уже сформировались определенные фобии и привычки и на перестройку и адаптацию уйдет чуть больше времени, чем у щенка в 4 мес.терпение и последовательность и все будет ок)))
Почитайте полностью темку воспитание по касе-баевой, станет чуть понятней, как быть. Что в какие периоды закладывается и формируется :) http://forum.alaskanmals.ru/index.php?topic=70.0

 

Оффлайн Za-za174

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 199
  • Спасибо: +4/-1
  • Последнее посещение :
    06 Август 2017, 20:02:17
    Местоположение: г.Челябинск
  • Моя собака: Хогварц Маг Миллагроса Ла Вида
Как действовать если собака в панике?
« Ответ #2 : 09 Январь 2014, 22:17:05 »
 Перечитала, спасибо. Я эту темку(не только эту) изучила еще до приезда Милары, по ней и старалась действовать, единственно, я физичекски не могу ее удержать, сидя на корточках,  она меня стаскивает. Когда стою просто рядом, она быстрее в себя приходит. Думаю вот, может эти прогулки по "опасным местам" стоит пореже устраивать? Может ей восстановиться после стресса надо давать? Как вообще часто стоит это делать?

Оффлайн alexander

  • Шайтан-Орда
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 125
  • Спасибо: +4/-1
  • Последнее посещение :
    03 Июнь 2018, 09:04:11
    Местоположение: Казань
  • Моя собака: Шум - Shimmer Of Galaxy (Мерцание Галактик) из Долины Фенрира
Как действовать если собака в панике?
« Ответ #3 : 09 Январь 2014, 23:36:09 »
Если позволите..
Все это закономерно и не стоит этого пугаться. Оставайтесь для ребенка всегда спокойной "горой" , за которую можно спрятаться. Это придет ей со временем, вы и определенное расстояние вокруг вас станет для нее безусловной зоной безопасности. Повторяю - со временем, но обязательно придет. А сейчас, я думаю, не стоит активно мучать ребенка этими стрессами, гуляйте в свободном режиме в привычном месте, не далеко и не близко от шума.
А Вы дома никогда не снимаете ошейник через голову?

Оффлайн Za-za174

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 199
  • Спасибо: +4/-1
  • Последнее посещение :
    06 Август 2017, 20:02:17
    Местоположение: г.Челябинск
  • Моя собака: Хогварц Маг Миллагроса Ла Вида
Как действовать если собака в панике?
« Ответ #4 : 10 Январь 2014, 09:28:43 »
 Alexander
 Да, именно это я и мечтала услышать! Так уже хочется расслабиться и просто гулять...но, боюсь, не закрепится ли такое "шараханье" на взрослую жизнь собы? ей ведь 10мес уже...
 А ошейник всегда расстегиваю, у нее грива довольно густая, снять через голову было бы нелегко.

Оффлайн Ирэн

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 739
  • Спасибо: +34/-12
  • Нас больше нет
  • Последнее посещение :
    31 Январь 2019, 10:34:28
    Местоположение: С-Петербург
  • Моя собака: Айка .Юкка ,Иня ,Йоха ,Чиф
Как действовать если собака в панике?
« Ответ #5 : 10 Январь 2014, 17:08:41 »
Всё зависит от психики собаки .
Если тип нервенный.то  приучать надо аккуратней и понемногу . И процесс может быть долгим .
Если с психикой норм  ,то привыкнет .
Вообще .тяжело .когда  собака несоциализированна  .
У нас такой была Ю-Ю ,когда мы её подобрали ,ей было около года .
Это была полная катастрофа - она боялась всего -лестницу в подъезде .машин.людей ,собак .
Я сразу везде начала с ней бывать ,и на выставки с Айей брала .в людных местах болтались .
Месяца за 2 привыкла . Но истерики иногда всё ж включает .(по поводу чужих собак )
А с машиной вообще была песня - категорически отказывалась садиться в машину .проявляла все чудеса виртуозности .чтоб выкрутиться из ошейника и свалить куда глаза глядят.
Я её ловила и тащила на руках (это 40 кг то ),чтоб усадить на сиденье .Вкусняшки были пофиг - был только ужас в глазах .Рядом садился муж и всячески её успокаивал и оглаживал .
А она круглыми от ужаса глазами контролировала весь маршрут .как будто запоминала дорогу - вдруг увезут и бросят .Как то надо ж будет возвращаться .

Мне кажется .что с ней так и поступили прежние хозяева - увезли и бросили .

Со временем привыкла - теперь летит сама к машине .поняв .что это значит какое то интересное путешествие .

Оффлайн Za-za174

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 199
  • Спасибо: +4/-1
  • Последнее посещение :
    06 Август 2017, 20:02:17
    Местоположение: г.Челябинск
  • Моя собака: Хогварц Маг Миллагроса Ла Вида
Как действовать если собака в панике?
« Ответ #6 : 10 Январь 2014, 17:29:59 »
У нас такой была Ю-Ю.
Это была полная катастрофа - она боялась всего -лестницу в подъезде .машин.людей ,собак .
Месяца за 2 привыкла .
Читала, как про свою, один в один, тока моя еще всю машину слюной заливает((( А ситуация-то аналогичная! Схватили 7ми мес. щенушку, из стаи вырвали, увезли в другой город...  значит все идет своим чередом и надо мне терпеливо продолжать, все же изменения положительные вполне ощутимы.

Оффлайн Ирэн

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 739
  • Спасибо: +34/-12
  • Нас больше нет
  • Последнее посещение :
    31 Январь 2019, 10:34:28
    Местоположение: С-Петербург
  • Моя собака: Айка .Юкка ,Иня ,Йоха ,Чиф
Как действовать если собака в панике?
« Ответ #7 : 10 Январь 2014, 18:02:53 »
Ну слюна тоже была на нервной почве !
А чтоб из ошейника не выкручивалась - есть спортивные ошейники -полуудавки ,главное.хорошо подобрать размер . Из него не выкрутишься и удобно.что шерсть не портит .



Радует.что у вас понемногу ситуация меняется в лучшую сторону ! Конечно.всё получится !

Оффлайн Elena_K

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2926
  • Спасибо: +115/-19
  • Последнее посещение :
    15 Июль 2016, 12:46:41
    Местоположение: Санкт-Петербург
  • Моя собака: Балу, Зелли,Шери и Лира
Как действовать если собака в панике?
« Ответ #8 : 10 Январь 2014, 18:14:19 »
Полуудавка идеальный вариант! :good: У меня собака на прогулочной шлейке тянет, перестала ее использовать, из ошейника пытается выкрутится, а на полуудавке красота :good:

Оффлайн Za-za174

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 199
  • Спасибо: +4/-1
  • Последнее посещение :
    06 Август 2017, 20:02:17
    Местоположение: г.Челябинск
  • Моя собака: Хогварц Маг Миллагроса Ла Вида
Как действовать если собака в панике?
« Ответ #9 : 10 Январь 2014, 20:22:12 »
 Сегодня как-раз про эти ошейники читала, поищу в Челябинске, может шьет кто.

Оффлайн Лена Беспалова

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 14421
  • Спасибо: +288/-5
  • Последнее посещение :
    17 Июнь 2023, 09:57:45
    Местоположение: г. Энгельс, Саратовская обл.
  • Моя собака: Тася и Варя
Как действовать если собака в панике?
« Ответ #10 : 11 Январь 2014, 08:36:31 »
Если не найдете у себя, их можно заказать. Зайдите в раздел "аксессуары" у нас или на хаски форуме (там гораздо больше выбор).

Оффлайн Za-za174

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 199
  • Спасибо: +4/-1
  • Последнее посещение :
    06 Август 2017, 20:02:17
    Местоположение: г.Челябинск
  • Моя собака: Хогварц Маг Миллагроса Ла Вида
Как действовать если собака в панике?
« Ответ #11 : 11 Январь 2014, 16:43:10 »
 Вот неожиданность :D, сегодня Милара присутствовала на семинаре по хендлингу и наша хендлер куда-то затеряла наш ошейник, а я как раз подобрала эту самую полуудавку, ну и нам ее подарили :yes: такое вот приятное совпадение.

Оффлайн Света

  • Я всемогуша!
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 11354
  • Спасибо: +153/-5
  • Последнее посещение :
    23 Февраль 2024, 20:40:57
  • Моя собака: Аяй
Как действовать если собака в панике?
« Ответ #12 : 11 Январь 2014, 17:28:29 »
у нас боялся салютов и взрывов. готов был лететь домой и удержать его было тяжело...со временем прошло.  нужно спокойно ( не орать, не психовать) реагировать. я давала команду "сидеть" и после шли по команде "рядом"  домой :)

Оффлайн Za-za174

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 199
  • Спасибо: +4/-1
  • Последнее посещение :
    06 Август 2017, 20:02:17
    Местоположение: г.Челябинск
  • Моя собака: Хогварц Маг Миллагроса Ла Вида
Как действовать если собака в панике?
« Ответ #13 : 11 Январь 2014, 17:54:51 »
 Как ни странно новогодние хлопушки ее вообще не тронули! Конечно под носом у нас ни кто не стрелял, но салютов во дворе и на озере было предостаточно.
 Действую так же, орать и психовать- это вообще не про меня, пару-тройку раз конечно на нее "рявкнула", пришлось, когда она попыталась "наехать" на лабру сестрину, вообще, надо сказать, меняется она сейчас на глазах прямо, но большей частью это касается отношений с собаками, она планомерно отвоевывает лидерские позиции в нашей маленькой стае.

Оффлайн Ольга и маламут

Как действовать если собака в панике?
« Ответ #14 : 11 Январь 2014, 23:00:53 »
Полуудавка идеальный вариант! :good: У меня собака на прогулочной шлейке тянет, перестала ее использовать, из ошейника пытается выкрутится, а на полуудавке красота :good:

Наш из такого выворачивался на раз-два, поэтому мы пользуем прогулочную шлейку :)