Автор Тема: Дерется, разбирает заборы, душит соседскую живность.....  (Прочитано 2380 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн lena

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Спасибо: +2/-0
  • Последнее посещение :
    28 Февраль 2016, 11:04:29
Здравствуйте.
Хочу обратиться за советом.
У меня кобель маламута 4,5 года. Я даже писала сдесь о отдаче собаки, но потом поняла, что расстаться с ним очень сложно. И решили, с нашим баламутом, дать друг другу еще один шанс.
Причиной отдачи были - постоянные драки, убегания с участка, душение соседских кошек, кур, овец и прочей живности. А так же угрозы соседей.
После того, как мы решили и дальше оставаться одной семьей, нашли кинолога. Я нашла работу не в Москве, а рядом с дачей, что бы уделять ему больше времени. Хотя он и до этого один не был никогда, мамка моя все время дома.
Этой зимой он месяц гулял на "свадьбах". Я его находила, приводила домой, а он уходил опять.
Начал кусаться.
Мы его кастрировали, но убегания не прекратились.
Территория нашего не очень большая, поэтому забор не сплошной а рабица.
Чтобы обезопасить и его и окружающих - поставили еще один забор, из сварной трубы, вторым рядом...а он сбегает... За пол-секунды..
Если сидишь и смотришь на него - все ок.
Стоит на минуту отойти - уходит.
Не всегда, но если что-то чуит, уходит.
Кинолог говорит, что это не поправимо.
Я стараюсь ему время по максимуму уделять.
Гуляем на велике 2 раза в день. Минимум по часу. Все от него зависит. Я всегда по нему ориентируюсь - иногда минут через 40 домой тащит, а бывает и по 2 часа катаемся.
Дома, за вкусьняшку, всякие штуки делает - "усни", "васьс", "дверь закрои"  и тд, по мелочи.
Есть еще собаки с которыми можно поиграть.
Спит со мной в одной кровати, но двери всегда открыты - лечь он может где захочет (дома или во дворе)
Если его привязать - умеет снимать и карабин цепи, и шлейку с себя.

Два забора, кинолог, кастрация - а он уходит и бедокурит, как и прежде...
А в прошлые выходные случилось страшное - в один день он сильно покусал соседского тоя (грудную мышцу порвал), а на следующий день на смерть загрыз шпица. На глазах у хозяйки...

Я уже не знаю, что делаю не так и что исправлять.
За этот год, на все выше перечисленное, плюсом компенсация за шпица  ушло почьти 200 тыс. Пришлось залезть в долги.

Пару лет назад пробовали ставить вольер - полгода приучали - выл как чумной и морду в кровь раздирал.
Потом разобрали и соседу отдали.

Он очень добрый, ласковыи и любимый мальчик...
Но сил моих больше нет(

Может присоветуете чего? 
 

Оффлайн Alveig

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2825
  • Спасибо: +281/-3
  • Последнее посещение :
    25 Март 2022, 06:09:05
  • Моя собака: Барюша
если всё происходит так, как вы описываете - собака любима, занята, имеет выброс энергии в виде нагрузок...то увы...скорее всего вариант один - смириться. Несколько лет назад у меня были лишь предположения, ща же я могу с бОльшей долей уверенности сказать...что эта фигня генетическая, наследственная и тыды тыпы - склонность к бродяжничеству. Это...как грится...."сколько волка не корми, всё равно в лес смотрит"

ну или забор вам в помощь. Рабица и прутья - это не от таких собак забор.

Оффлайн lena

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Спасибо: +2/-0
  • Последнее посещение :
    28 Февраль 2016, 11:04:29
Мне смериться не так сложно.
Соседям сложнее)

я уже не знаю, какой ему забор нужен.

Оффлайн GRETTA

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 4905
  • Спасибо: +101/-4
  • Последнее посещение :
    11 Январь 2018, 07:22:16
    Местоположение: Новосибирск
  • Моя собака: Odin Prime Heldig
Сплошной! Высокий (не менее 2 метров) и желательно с ленточным фундаментом, чтобы подкопы не делались - мы такой сейчас у себя ставим, не для собаки, т. к. он не убегает, а больше для своего спокойствия. Удачи Вам!

Оффлайн Каб

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1686
  • Спасибо: +166/-46
  • Невры курят без кофе с утра.
  • Последнее посещение :
    14 Октябрь 2023, 11:01:33
    Местоположение: Москва.
я уже не знаю, какой ему забор нужен.

Вот такой мой не берёт(правда он не склонен к побегам) http://floomby.ru/s2/6WtcDa, но если калитку не закрыть может выйти и навестить соседей,было такое,как-то кур каких-то "модных" у соседки ушатал.После чего пришлось спрашивать номер факса соседского.

Оффлайн Каб

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1686
  • Спасибо: +166/-46
  • Невры курят без кофе с утра.
  • Последнее посещение :
    14 Октябрь 2023, 11:01:33
    Местоположение: Москва.

Оффлайн Alveig

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2825
  • Спасибо: +281/-3
  • Последнее посещение :
    25 Март 2022, 06:09:05
  • Моя собака: Барюша
все верно пишут.... высокий сплошной вверх и заглубленный прочный вниз

Оффлайн Люда Вожак

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1383
  • Спасибо: +46/-147
  • маламутомания
  • Последнее посещение :
    25 Ноябрь 2018, 16:05:02
    Местоположение: Вологда
  • Моя собака: Сильвер Вольф Спирит Вожак,Ласковое Облако Элда-ена,Александрит и Александрия от Филипповой
Забор из рабицы-так и хочется сказать "забор из тряпочки".Только сварная сетка или профлист,с хорошим фундаментом.если фундамент не по карману-этот-же профлист заглубить в землю.Можно выложить деревянными поддонами у забора,они и тяжёлые и широкие.Вашему парню скучно.Заведите ему подружку,тем-более он теперь кастрирован.На своих собаках заметила-лучше и спокойнее ведут себя в компании,а не в одиночестве.Маламута плохо переносят одиночество ,и из-за этого могут дурить.Беготню налегке я не считаю нагрузкой.Нужно грузить его серьёзней-пусть так-же за лисапедом с шиной побегает,постепенно увеличивайте нагрузку,чтоб домой на полусогнутых.Очень рада за Вас,что ВЫ ЕГО ЛЮБИТЕ!Не отказались от него из-за таких трудностей.Но,всё-таки,нужно ещё чуть-чуть постараться и потерпеть.И конечно-быть бдительной,исключить случайные побеги,даже когда вы основательно решите вопрос с забором,например,чтоб за калитку  не улизнул-выходить спиной вперёд,лицом к собаке.В общем,разработать для себя меры предохранения от побега  в разных ситуациях.Если выкручивается из ошейника-замените удавкой.

Оффлайн Alveig

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2825
  • Спасибо: +281/-3
  • Последнее посещение :
    25 Март 2022, 06:09:05
  • Моя собака: Барюша
Вашему парню скучно.Заведите ему подружку,


и будут они на пару гонять односельчан  :smile2:   плохому учатся оч быстро зверики :))))))))))))

Оффлайн Люда Вожак

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1383
  • Спасибо: +46/-147
  • маламутомания
  • Последнее посещение :
    25 Ноябрь 2018, 16:05:02
    Местоположение: Вологда
  • Моя собака: Сильвер Вольф Спирит Вожак,Ласковое Облако Элда-ена,Александрит и Александрия от Филипповой
Если проблему с забором решат,как же они убегут односельчан пугать?Да. я думаю,и не до односельчан им будет,если будут вместе урабатываться.

Оффлайн Серая и пушистая

Поддержу Полину))) Научатся друг у друга, а напарница ещё и новое придумает))))

Оффлайн Alveig

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2825
  • Спасибо: +281/-3
  • Последнее посещение :
    25 Март 2022, 06:09:05
  • Моя собака: Барюша
не знаю...мне кажется речь о второй собаке может идти только когда первая "похожа на человека"... а покупать вторую, чтоб она исправила первую ...как-то не по-взрослому чтоли. Это как родить второго ребенка в надежде, что первый болбес станет разумным.

Оффлайн lena

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Спасибо: +2/-0
  • Последнее посещение :
    28 Февраль 2016, 11:04:29
Понял - укреплять забор. Бум стараться, копить и усиливать оборону.
Сейчас у нас забор в два ряда. 1 -рабица, 2-сварная сетка.

А подружка у него есть. Уже 2,5 года с ним живет.

Оффлайн Монахова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1265
  • Спасибо: +68/-3
  • Последнее посещение :
    16 Декабрь 2016, 14:15:09
    Местоположение: г. Москва
  • Моя собака: Альвейг Чингиз Хан
А вы где находитесь?

Оффлайн lena

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Спасибо: +2/-0
  • Последнее посещение :
    28 Февраль 2016, 11:04:29
МО, Рузский район.