Автор Тема: Олененок в беде, помогите советом! UPD. Спасен!  (Прочитано 1151 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Elena

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 8815
  • Спасибо: +202/-8
  • Маламут Динамит
  • Последнее посещение :
    29 Ноябрь 2018, 14:28:08
    Местоположение: Самара
  • Моя собака: маламут Динамит
Такая ситуация. В одном из поселков Самарской обл. увидела сие зверье - маленький олененок со сломанными рожками, в собачьем ошейнике, привязан к бревну...........



Девочка с соседнего дома сказала, что они отловили "с гор", отпускать не собираются "когда подрастет-отпустим", а куда его уже отпускать, он уже идет к протянутой руке... собаки местные на него кидаются, он взвивает в воздух на 1,5 метра, а убежать не может с бревном...

Мне как всегда есть до этого дело, я написала об этом в WWF, они поблагодарили за неравнодушие к животным и посоветовали обратиться в Правовой Центр Зоозащиты. От их ответа меня посетил шок!!!!

В письме содержалось 2 вопроса:
"-Почему вы думаете он обречен на гибель?
-А если бы на его месте была коза, то тогда что? Если пристают собаки, скажите об этом хозяину, наверно он примет меры"

Как это понимать?
Он обречен на гибель, потому что олень - дикое животное, находится в неестественной среде в неволе не на частной территории, а живет привязанный за забором, как минимум, без воды, наступит зима и дикому животному нечего будет есть, судя по условиям его содержания, никто не намеревается запасать ему на зиму сено, в отличие от домашней козы, которая дает молоко и мясо. Впрочем, деревенщина не откажется сделать из него запас оленятины на зиму.
Человек, варварски забравший из леса дикое животное автоматически становится его хозяином? Нет запретов, каждый так может? Очень интересно получается.  ??? ??? ???

Сейчас WWF дали мне еще один контакт, последний.

Были бы мы за границей, этого оленяшку давно бы забрали в зоопарк, в лесничество, а "очумелые ручки" оштрафовали, но неужели у нас нет никакой законодательной базы?

Товарищи, помогите любым советом, что делать?

Оффлайн Puma

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 825
  • Спасибо: +23/-0
  • Последнее посещение :
    17 Январь 2019, 21:06:43
    Местоположение: Московская область
  • Моя собака: Омела, Чертёнок, Барбося
Олененок в беде, помогите советом!
« Ответ #1 : 25 Август 2014, 18:41:07 »
Лена,а эти товарищи готовы его отдать/продать? Для чего он им?

Оффлайн Люда Вожак

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1383
  • Спасибо: +46/-147
  • маламутомания
  • Последнее посещение :
    25 Ноябрь 2018, 16:05:02
    Местоположение: Вологда
  • Моя собака: Сильвер Вольф Спирит Вожак,Ласковое Облако Элда-ена,Александрит и Александрия от Филипповой
Олененок в беде, помогите советом!
« Ответ #2 : 25 Август 2014, 18:59:10 »
А охотхозяйство,егери на что?Лицензия на отлов-отстрел есть?Интересное дело получается-на отстрел лицензию получи.а то штраф-мало не покажется.а на отлов,что?Лови .и привязывай к забору сколь хошь...?

Оффлайн Люда Вожак

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1383
  • Спасибо: +46/-147
  • маламутомания
  • Последнее посещение :
    25 Ноябрь 2018, 16:05:02
    Местоположение: Вологда
  • Моя собака: Сильвер Вольф Спирит Вожак,Ласковое Облако Элда-ена,Александрит и Александрия от Филипповой
Олененок в беде, помогите советом!
« Ответ #3 : 25 Август 2014, 19:01:37 »
Тут надо к юристам обратиться.я думаю...А у нас на форуме они есть.

Оффлайн Elena

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 8815
  • Спасибо: +202/-8
  • Маламут Динамит
  • Последнее посещение :
    29 Ноябрь 2018, 14:28:08
    Местоположение: Самара
  • Моя собака: маламут Динамит
Олененок в беде, помогите советом!
« Ответ #4 : 25 Август 2014, 19:09:25 »
Видать, для забавы, он сам по себе с этим бревном волочится туда-сюда, заглядывая за заборы...
Да, буду рада юристов услышать!

Оффлайн karina

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1528
  • Спасибо: +21/-9
  • Последнее посещение :
    21 Октябрь 2015, 12:50:34
    Местоположение: Украина, г. Донецк
  • Моя собака: Доминика и Бьорн
Олененок в беде, помогите советом!
« Ответ #5 : 25 Август 2014, 21:45:24 »
Божечки, какие животные!! Очень жаль олененка, но я даже не знаю чем помочь... Может просто его отвязать? Или он уже сам не выживет в дикой среде?

Оффлайн Серая и пушистая

Олененок в беде, помогите советом!
« Ответ #6 : 25 Август 2014, 21:51:16 »
Ужас какой! А с этими "хозяевами" ты разговаривала?....


Оффлайн Helga

Олененок в беде, помогите советом!
« Ответ #7 : 26 Август 2014, 08:09:39 »
бедный малыш(
люди всё "дальше в лес"  :dash1: - нашли развлекуху >:(

если общества защиты животных не хотят ни чего делать, я бы ночью его отвязала, предварительно найдя кров - заповедник какой ??? может кстати они могут его вызволить, ну и общество (не знаю как их правильно) которые охотников проверяют

Оффлайн Elena

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 8815
  • Спасибо: +202/-8
  • Маламут Динамит
  • Последнее посещение :
    29 Ноябрь 2018, 14:28:08
    Местоположение: Самара
  • Моя собака: маламут Динамит
Олененок в беде, помогите советом!
« Ответ #8 : 26 Август 2014, 14:43:04 »
Я разговаривала только с дочкой "хозяев"...
А тем временем у меня продолжился разговор с Центром правовой зоозащиты, ребятки явно не в себе...

"У животного есть хозяин и это его собственность, ему сейчас ничего не угрожает кроме излишне интересующихся прохожих. Лучше всего если вы поговорите с хозяином, он вам сам все объяснит. "

Как вам? И люди еще деньги получают за такую работу!

Жду ответа от IFAW. Также написала в Министерство лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области. У них же на странице нашла Федеральный закон от 24 апреля 1995 г. N 52-ФЗ "О животном мире".
Оттуда:
Статья 26, Содержание и разведение объектов животного мира в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания

"Содержание и разведение объектов животного мира в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания допускаются только по разрешениям специально уполномоченных государственных органов по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания, выдаваемым в соответствии с разграничением полномочий, предусмотренным статьями 5 и 6 настоящего Федерального закона.
Юридические лица и граждане, занимающиеся содержанием и разведением объектов животного мира, обязаны гуманно обращаться с ними, соблюдать надлежащие санитарно-ветеринарные и зоогигиенические требования к их содержанию. Несоблюдение указанных требований влечет за собой административную и уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации, а объекты животного мира подлежат конфискации в судебном порядке."

Как раз в тему.

Оффлайн Лебедь писанный

  • Снежные Псы
  • Маламутозависимый
  • *
  • Сообщений: 17346
  • Спасибо: +300/-8
  • Борзо-маламуты
  • Последнее посещение :
    19 Декабрь 2022, 15:23:10
    Местоположение: г. Березники Пермский край
  • Моя собака: королевишна Виби и принц Даблик
Олененок в беде, помогите советом!
« Ответ #9 : 26 Август 2014, 17:10:11 »
Да уж.......вообще странно. Т.е. я могу притащить из леса любую зверюшку и делать с ней, что хочу? Хочу съем, хочу - буду развлекаться. Ужасно все....... :o :( :dash1:

Оффлайн Серая и пушистая

Олененок в беде, помогите советом!
« Ответ #10 : 26 Август 2014, 18:37:38 »
Ну вот представьте на месте олененка, например, ёжика.... да, хочу съем, хочу развлекаюсь...
Но ужасно, тут я согласна....
И ещё у меня есть подозрение, что Олененка уже не отпустить в лес, он уже к людям привык, охотникам быстро попадется((((

Оффлайн Люда Вожак

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1383
  • Спасибо: +46/-147
  • маламутомания
  • Последнее посещение :
    25 Ноябрь 2018, 16:05:02
    Местоположение: Вологда
  • Моя собака: Сильвер Вольф Спирит Вожак,Ласковое Облако Элда-ена,Александрит и Александрия от Филипповой
Олененок в беде, помогите советом!
« Ответ #11 : 26 Август 2014, 21:25:29 »
Ну,исходя из приведённой статьи.здесь можно только клонить на ненадлежащие условия содержания и кормления.отсутствие соблюдения зоогигиенических и санитарнах норм содержания.Нужно подробное описание этих требований .чтоб можно было предъявить.Ведь элементарного вольера нет,а это самое главное нарушение.А раз люди (типа владельцы)не могут создать надлежащих условий-значит животное можно изъять.А разве с правилами содержания собак не так?там тоже можно поискать что-нибудь относящееся к этому случаю.

Оффлайн Elena

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 8815
  • Спасибо: +202/-8
  • Маламут Динамит
  • Последнее посещение :
    29 Ноябрь 2018, 14:28:08
    Местоположение: Самара
  • Моя собака: маламут Динамит
Олененок в беде, помогите советом!
« Ответ #12 : 27 Август 2014, 09:34:14 »
Да уж.......вообще странно. Т.е. я могу притащить из леса любую зверюшку и делать с ней, что хочу? Хочу съем, хочу - буду развлекаться. Ужасно все....... :o :( :dash1:

Я вообще не поняла, как это так по их логике. Если каждый житель планеты из леса себе кого-нибудь приведет, то страниц в красной книге не хватит!!!

И ещё у меня есть подозрение, что Олененка уже не отпустить в лес, он уже к людям привык, охотникам быстро попадется((((
100%. Или в очередные такие руки...

Нужно подробное описание этих требований .чтоб можно было предъявить.

Дело в том, что я сама по себе не могу предъявить ничего. Со стороны хоть какого-то представителя закона это было бы правомерно, а я нарвусь лишь на посыл...

Из IFAW и Министерства так и нет ответа (говорят, в министерстве срок ответа месяц  :( ) Получила рассылку от Гринпис и вспомнила, что я еще туда не писала)) Интересно, хоть кто-нибудь пошевелится? Или надо ждать горячей линии с Путиным?

Оффлайн yashma

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 786
  • Спасибо: +20/-0
  • Последнее посещение :
    18 Февраль 2024, 23:11:33
    Местоположение: Новосибирск
  • Моя собака: п-к "Action to Win"
Олененок в беде, помогите советом!
« Ответ #13 : 27 Август 2014, 09:42:53 »
Лен,а сюда не пробовала? http://www.vita.org.ru/about-us.htm

Оффлайн Лена Беспалова

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 14421
  • Спасибо: +288/-5
  • Последнее посещение :
    17 Июнь 2023, 09:57:45
    Местоположение: г. Энгельс, Саратовская обл.
  • Моя собака: Тася и Варя
Олененок в беде, помогите советом!
« Ответ #14 : 27 Август 2014, 09:58:21 »
Лен, попробуй местным телевизионщикам. Они приедут, сюжет отснимут (ну если захотят) и все сразу зашевелится.