Автор Тема: Бурный ветер Борей  (Прочитано 4117 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Limon

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 63
  • Спасибо: +1/-0
  • Последнее посещение :
    21 Июнь 2017, 09:22:48
    Местоположение: Казахстан, г. Алматы
  • Моя собака: Бурный ветер Борей
Бурный ветер Борей
« Ответ #60 : 17 Март 2015, 21:11:09 »
Для увеличения костяка (во что я не верю) посоветовали есть холодно-прессованный  корм, он в отличии от других не разбухает в желудке, а всасывается в него, так мне объяснили + он высококалорийный. Сейчас мы на Акане для крупных щенков, иногда перепадает творог обезжиренный, с периодами льняное масло и кальций в витаминах. Нагрузки у Борея не особо большие, в будни свободный выгул полтора часа с компанией собак и в течении дня по возможности как можно дольше,  но не особо активно, так как я в положении, из-за этого боюсь что на калорийном корме Борьку просто разнесет в ширь и уйдут все гармоничные пропорции, в выходные с сумасшедшими хаски пока не устанет бегает, шину цеплять планирую после года. Сейчас рост у него в стандарте, 65 см по-моему, а вес чуть больше 30 кг, не крупный выдался пёс:-) хотя может перерастёт ещё? На выставках и так на погуляшках среди кобелей маламутов он самый мелкий.

Оффлайн Анна

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 11179
  • Спасибо: +152/-6
  • Последнее посещение :
    09 Сентябрь 2024, 13:49:11
    Местоположение: Нижний Новгород
  • Моя собака: Байрак Азскас Валдай
Бурный ветер Борей
« Ответ #61 : 17 Март 2015, 21:14:19 »
А это что за корм такой?

Оффлайн Limon

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 63
  • Спасибо: +1/-0
  • Последнее посещение :
    21 Июнь 2017, 09:22:48
    Местоположение: Казахстан, г. Алматы
  • Моя собака: Бурный ветер Борей
Бурный ветер Борей
« Ответ #62 : 17 Март 2015, 21:22:31 »
А это что за корм такой?
у нас в КЗ таким считается Kennels favourite, по крайней мере другой холодно-прессованный я не нашла, по сравнению с аканой он очень дешёвый.

Вот один из них, а так линейка у них широкая

Оффлайн Limon

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 63
  • Спасибо: +1/-0
  • Последнее посещение :
    21 Июнь 2017, 09:22:48
    Местоположение: Казахстан, г. Алматы
  • Моя собака: Бурный ветер Борей
Бурный ветер Борей
« Ответ #63 : 17 Март 2015, 21:32:41 »
В линейке для взрослых корм представлен с содержанием глюкозамина и хондроитина, может он нам и нужен? Потому что сейчас лапы он тянет только так, уже несколько раз растягивал, но хромает после этого минут 5 и всё, но я всё равно считаю что суставчики, хрящи у него слабоваты или это опять же связано с самим формированием собаки, растёт организм, кости и тд?

Оффлайн Mila

  • Модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 10960
  • Спасибо: +350/-8
  • Последнее посещение :
    30 Апрель 2023, 19:59:06
  • Моя собака: Альтаир
Бурный ветер Борей
« Ответ #64 : 17 Март 2015, 21:35:13 »
Акана-очень хороший корм! Если у собаки она усваивается и не даёт никаких побочек, то менять ИМХО не стоит. А по поводу костяка....костяк-это гены! Он или есть, или его нет. Физические нагрузки в правильной дозировке могут помочь гармоничному развитию, но исправить какие либо косяки не могут, так же как и корм. :pardon: взять к примеру моего кобеля, вес 50 кг, рост в холке 71 см, но он не создает общего впечатления мощи, как положено маламуту, потому что у него не тяжёлый костяк. И сколько бы километров мы не бегали и шин не таскали, кость не наросла :D наросли мышцы, чуть раздалась грудь, укрепились связки лап, почти ушёл размет и свободный локоть. Это я вам из личного опыта  ;)

Оффлайн Анна

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 11179
  • Спасибо: +152/-6
  • Последнее посещение :
    09 Сентябрь 2024, 13:49:11
    Местоположение: Нижний Новгород
  • Моя собака: Байрак Азскас Валдай
Бурный ветер Борей
« Ответ #65 : 17 Март 2015, 21:40:30 »
Давайте-ка по порядку. Какая цель? Есть показания к глюкозамину и хондроитину? И, разве их нет в акане?

Оффлайн Limon

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 63
  • Спасибо: +1/-0
  • Последнее посещение :
    21 Июнь 2017, 09:22:48
    Местоположение: Казахстан, г. Алматы
  • Моя собака: Бурный ветер Борей
Бурный ветер Борей
« Ответ #66 : 18 Март 2015, 04:51:25 »
Давайте-ка по порядку. Какая цель? Есть показания к глюкозамину и хондроитину? И, разве их нет в акане?
есть, и по составу, видимо, даже в большем количестве. Цель вырастить хорошую собаку и дать всё самое нужное в период роста. Я просто не совсем поняла эксперта, говорит "хотелось Бы побольше костяка, займитесь". Это значит создать видимость костяка засчёт мышечной массы?

Оффлайн Limon

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 63
  • Спасибо: +1/-0
  • Последнее посещение :
    21 Июнь 2017, 09:22:48
    Местоположение: Казахстан, г. Алматы
  • Моя собака: Бурный ветер Борей
Бурный ветер Борей
« Ответ #67 : 18 Март 2015, 04:57:34 »
Акана-очень хороший корм! Если у собаки она усваивается и не даёт никаких побочек, то менять ИМХО не стоит. А по поводу костяка....костяк-это гены! Он или есть, или его нет. Физические нагрузки в правильной дозировке могут помочь гармоничному развитию, но исправить какие либо косяки не могут, так же как и корм. :pardon: взять к примеру моего кобеля, вес 50 кг, рост в холке 71 см, но он не создает общего впечатления мощи, как положено маламуту, потому что у него не тяжёлый костяк. И сколько бы километров мы не бегали и шин не таскали, кость не наросла :D наросли мышцы, чуть раздалась грудь, укрепились связки лап, почти ушёл размет и свободный локоть. Это я вам из личного опыта  ;)
какой высокий :good:вот, пусть и у нас нарастут мышцы и укрепятся связки. Вы на каком корме? Ещё заметила, что те кто на натуралке очень крупные, но своего на нее не переведу, побоюсь чего-нибудь не додать или наоборот пере-.

Оффлайн Elena

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 8815
  • Спасибо: +202/-8
  • Маламут Динамит
  • Последнее посещение :
    29 Ноябрь 2018, 14:28:08
    Местоположение: Самара
  • Моя собака: маламут Динамит
Бурный ветер Борей
« Ответ #68 : 18 Март 2015, 15:34:34 »
Если бы костяк увеличивался кормом, тут каждый второй бы ходил толстолапый и широкогрудый)) имхо, миф, как и то, например, что кобель кости свои грудные раздвинет после вязки))))))) хондропротекторы укрепят связки рабочей собаки, в сбалансированном корме (мы тоже на Акане) все уже придумано для нашего удобства-не убавить, не прибавить (тема сухих кормов есть на форуме). Правильным питанием безусловно укрепится здоровье собаки, плюс должное физическое воспитание, но в целом задатки природы и то, что дали вашей собаке ее родители-в корне неизменно.
На примере людей, есть вот худенький парниша, он может питаться неправильно и лежать на диване и наростит жир, может хорошо есть, белок после тренировок, в спорт зал ходить-наростит мышечную массу) но толщина костей у него не изменится никогда.

Оффлайн bluesman

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 168
  • Спасибо: +10/-0
  • Последнее посещение :
    04 Декабрь 2016, 19:47:14
  • Моя собака: Nantai Dream Catcher
Бурный ветер Борей
« Ответ #69 : 18 Март 2015, 15:45:12 »
Можно я добавлю от того, кто ходит в спортзал растить :) и у кого "слоненок". Я лучше разбираюсь в питании чем в воспитании, чес слово!
Я заметил еще когда растил своих прошлых собак что некоторое легкое излишество в минеральных добавках может и не растит "толщину костей" но реально улучшает плотность-прочность оных. Это кстати касается и людей. Кроме того хондопротекторы (глюкозамин-хондроитин) тоже имеют такую особенность. Человеческие таблетки хондроитин с глюкозамином стоят копейки в отличие от собачьих а работают ровно так же. Я кормил аканой до года, но давал и минеральные добавки и глюкозамин-хондроитин чуток. С прошлой собакой было сложнее - кормов 20 лет назад в Киеве качественных было не купить, тогда я изгалялся страшно - творожок из кефира, пережженные скорлупки, подвяленное мясо, супчики - ужас.

Но я на 100% согласен что генетическое играет главную роль. Например я тяжеловес и если я сейчас сяду на тренировки на похудание - да, будет круто, понты-рельеф итп. Ну посижу я на таком режиме полгода, потом начнет гореть масса мышечная и придется откатываться.  Мой пес - типичный тяжеловес и я сейчас мучительно пытаюсь сменить рацион чтобы он скинул пару кило, но я точно знаю что это не закрепить. Более того - особенности мышечной конструкции тоже генетические. Т.е. если мышца крепится тут а не там то как ни расти она не получит сечения как у другого - будть то собака или человек. И чистые силовые характеристики могут не зависеть напрямую от размера мышцы - особенно у животных.

Оффлайн bluesman

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 168
  • Спасибо: +10/-0
  • Последнее посещение :
    04 Декабрь 2016, 19:47:14
  • Моя собака: Nantai Dream Catcher
Бурный ветер Борей
« Ответ #70 : 18 Март 2015, 15:50:55 »
да, и еще.
Именно хондроитин с глюкозамином а не чисто хондроитин гораздо эффективнее. Но получать их собака должна постоянно хотя бы полгода чтобы был позитивный эффект.

Оффлайн Limon

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 63
  • Спасибо: +1/-0
  • Последнее посещение :
    21 Июнь 2017, 09:22:48
    Местоположение: Казахстан, г. Алматы
  • Моя собака: Бурный ветер Борей
Бурный ветер Борей
« Ответ #71 : 18 Март 2015, 17:17:09 »
всем откликнувшимся большое спасибо, останемся на акане и будем увеличивать физ нагрузку постепенно

Оффлайн Mila

  • Модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 10960
  • Спасибо: +350/-8
  • Последнее посещение :
    30 Апрель 2023, 19:59:06
  • Моя собака: Альтаир
Бурный ветер Борей
« Ответ #72 : 18 Март 2015, 17:18:30 »
Ребятки, можно я вклинюсь :-[ я бы не увлекалась добавками, по крайней мере бесконтрольно! Если хочется что-то подавать, то под четким контролем доктора со сдачей анализов. Регулярным! Обьясню свою позицию: у собака в 5-6 месяцев разъехались передние лапы, по рекомендации врачей давали страйд(он же хондпопротектор) и ещё несколько препаратов из этой серии. Все по рекомендации врача. Анализы не сдавали, просто потому что нет такой возможности, живём в дыре :dash1: спустя некоторое время, когда начались проблемы со здоровьем собаки, и когда уже сдали кучу анализов по разным городам, выяснилось, что сильно посажена печень. Имеют ли к этому отношение хондропротекторы или нет я точно не скажу, но имею смутные подозрения, что имеют... Лапы мы конечно укрепили, но хондриками или тренировками бесконечными тоже тот ещё вопрос...
 И кстати да, собак у меня довольно таки тонкокостный, грудь не шибко широкая, усиленные треньки только нарастили мышцу и укрепили связки :good: но кости какие есть, такие есть!

Оффлайн Limon

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 63
  • Спасибо: +1/-0
  • Последнее посещение :
    21 Июнь 2017, 09:22:48
    Местоположение: Казахстан, г. Алматы
  • Моя собака: Бурный ветер Борей
Бурный ветер Борей
« Ответ #73 : 18 Март 2015, 17:19:26 »
да, и еще.
Именно хондроитин с глюкозамином а не чисто хондроитин гораздо эффективнее. Но получать их собака должна постоянно хотя бы полгода чтобы был позитивный эффект.
я слежу за вашей темой пристально кстати :bye:

Оффлайн bluesman

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 168
  • Спасибо: +10/-0
  • Последнее посещение :
    04 Декабрь 2016, 19:47:14
  • Моя собака: Nantai Dream Catcher
Бурный ветер Борей
« Ответ #74 : 18 Март 2015, 17:33:40 »
Mila,  о да - дозировка важна. Я специально с каждым ветеринаром это тщательно обтирал. Но и для проблеи надо их немеряно скармливать. Вообще правило (в том числе и для людей) не увлекаться очень правильное. Когда я говорю "с горкой" это означает что я давал полтаблетки полуграммовой хондроитина с глюкозамином в день в период "ушеподнимания и связкозаращивания" и 3 раза в неделю по рекомендованной дозе Люпосан Биоминерал.
Хондропротекторы для собаки важны в период роста и когда закрепляются связки. Ну я не говорю про бедняг с артрозом итп. в возрасте. И они ничего не лечат, не помогают при травмах - это просто "питание" для связки. Но нужно помнить, что хоть собачьи хоть человеческие нужно качественные. Главный косяк хондропротекторов - потенциальная возможность аллергической реакции на составляющие белки. Но глюкозамин (хотя все это во многом одна база) намного менее токсичен чем хондроитин кстати.