Автор Тема: Взрослый маламут в новой семье...  (Прочитано 4955 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Еленас

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Спасибо: +0/-0
  • Последнее посещение :
    16 Апрель 2015, 19:47:05
  • Моя собака: Аляскинский маламут
Взрослый маламут в новой семье...
« : 20 Январь 2015, 13:48:22 »
Помогите по максимуму информацией! Расскажу все с начала, чтобы понять суть проблемы!
Сбила машина маламута. Перелом лапы, положили гипс. Хозяева отказались от собаки. Я новичок и совсем без опыта. Потратили кучу денег на операцию (денег нет на инструктора, а воспитывать надо сейчас!). Пес не слушается, капризничает. Снял гипс, хотя ему еще месяц с ним надо ходить. Никаких команд не выполняет. Хозяева смылись рассказав только имя и возраст: 1 год и 2 месяца. Собаку очень жалко и отдавать никуда не хочу. С чего начать, я читала про воспитание, но там все пишут про щенков, а у этого уже характер доминантный! Заниматься начнем с инструктором с середины февраля, после снятия гипса! А до этого как себя вести???

Прошу вас по максимуму информации, если есть вопросы дополнительные задавайте! Повторюсь, отдавать ни за что не отдам!

Оффлайн Света

  • Я всемогуша!
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 11354
  • Спасибо: +153/-5
  • Последнее посещение :
    23 Февраль 2024, 20:40:57
  • Моя собака: Аяй
Взрослый маламут в новой семье...
« Ответ #1 : 20 Январь 2015, 16:58:06 »
так же как с щенком занимайтесь ) присмотритесь, что он любит и используйте как мотивацию (еда, похвала). гуляйте, повторяйте команды на улице. бить нельзя, орать нельзя  ;)
нашему 2,5 года было, тот еще альфа кобелина :D мы справились и у вас получится :yes:

Оффлайн Еленас

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Спасибо: +0/-0
  • Последнее посещение :
    16 Апрель 2015, 19:47:05
  • Моя собака: Аляскинский маламут
Взрослый маламут в новой семье...
« Ответ #2 : 20 Январь 2015, 18:24:44 »
Гуляем мы так: когда был гипс неохотно выходил и лежал долго в снегу! Зовешь домой не идет,уговорами долгими кое как заталкивали домой, потом вообще отказывался гулять,выносили на руках его, скулил типа ему больно и неудобно в гипсе,а потом как гипс снял, сразу скакать,как будто ничего с ним не было и ничего не болит! Но ведь перелом был очень серьезный и гипс необходим! А кушать мы тоже то хотим то нет,приподносишь под нос и упрашиваешь поесть, а чтобы он подошел это надо такой ласковой быть... Думали правда лапа болит,но после его прыжков поняли,что что он мухлюет! И как исправить такое отношение его к нам?

Оффлайн Elena

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 8815
  • Спасибо: +202/-8
  • Маламут Динамит
  • Последнее посещение :
    29 Ноябрь 2018, 14:28:08
    Местоположение: Самара
  • Моя собака: маламут Динамит
Взрослый маламут в новой семье...
« Ответ #3 : 20 Январь 2015, 18:30:35 »
Здоровую собаку уговаривать есть не стоит, предлагать что-то другое - тем более. Не поест денек-другой,- сам начнет нормально кушать. Еда не должна лежать в миске 24/7, ставите каждый день в одно и то же время на 15 мин, не ест- забираете - ужин закончен. У вас получится, не отчаивайтесь!  *beer*

Оффлайн Еленас

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Спасибо: +0/-0
  • Последнее посещение :
    16 Апрель 2015, 19:47:05
  • Моя собака: Аляскинский маламут
Взрослый маламут в новой семье...
« Ответ #4 : 20 Январь 2015, 18:46:36 »
Его жалко с одной стороны: авария эта, предательство хозяина (может он скучает по ним?)! Я читала, что с ними только лаской, а с ним, чем ласковее, тем он капризнее. От угощений мы можем отвернуться спокойно. И вот как снял гипс, щелкнули по носу, отношения стали еще хуже, он обиделся!! Не встретил один раз у двери даже!

С едой поняли, как делать, а с гулянием? ведь так нельзя один раз не захотел :(...  А то, что он все время лежит в снегу - это нормально? он разрешает себя вычесывать, извалять в снегу, но он четко в положении лежа!

Оффлайн Elena

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 8815
  • Спасибо: +202/-8
  • Маламут Динамит
  • Последнее посещение :
    29 Ноябрь 2018, 14:28:08
    Местоположение: Самара
  • Моя собака: маламут Динамит
Взрослый маламут в новой семье...
« Ответ #5 : 20 Январь 2015, 21:58:30 »
Я не представляю почему он лежит, в таком возрасте шило в попе должно быть  :-\ а с другими собаками он общается?
Наверное, стоит подождать февраля до снятия гипса и, может быть, позаниматься ОКД или (по состоянию здоровья) - вам встать с ним на лыжи, при совместных занятиях хорошо налаживается контакт собака-хозяин.  :yes:

Оффлайн Еленас

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Спасибо: +0/-0
  • Последнее посещение :
    16 Апрель 2015, 19:47:05
  • Моя собака: Аляскинский маламут
Взрослый маламут в новой семье...
« Ответ #6 : 20 Январь 2015, 22:11:04 »
Он лежал на снегу, подошел чужой пес, он не обратил внимания на него. Так что реакция никакая на других собак!


Оффлайн noion

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 3537
  • Спасибо: +64/-2
  • КЛГС «Казань-Конкорд»
  • Последнее посещение :
    14 Апрель 2015, 21:36:57
  • Моя собака: Аяй
Взрослый маламут в новой семье...
« Ответ #7 : 20 Январь 2015, 22:17:28 »
1. ни одна собака у полной миски с голоду не подохла
2. сдайте анализы и сделайте полный рентген, может есть еще травмы кроме лапы
3. хозяев он скоро забудет. они любят ласку, но и строгость и порядок забывать не надо. они все обидчивые
4. Никаких команд не выполняет - скорее всего он их просто не знает )) учите вместе
5. возраст: 1 год и 2 месяца - это щенок, у вас все еще впереди :)

и мне кажется, что вам надо найти ему игрушку, одну самую любимую.

Оффлайн Еленас

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Спасибо: +0/-0
  • Последнее посещение :
    16 Апрель 2015, 19:47:05
  • Моя собака: Аляскинский маламут
Взрослый маламут в новой семье...
« Ответ #8 : 20 Январь 2015, 22:46:15 »
У него перелом, ушиб позвоничкика и задней лапы, после операции отказывался ходить, врачи заставляли его, он ленился тогда(((. Приехал в новый дом и опять ленится, видно ему не нравится гипс, без него прыгает и сразу ничего не болит!

Он еще упрямый очень, отказывается учиться, хотя свое место он четко знает! Видимо им вообще не занимались! Он и привык и меняться не хочет! И как его заинтересовать? Угощением?

С игрушками сложно, ему ничего не интересно! Покупаем метода тыка, пока тщетно!

Оффлайн Серая и пушистая

Взрослый маламут в новой семье...
« Ответ #9 : 20 Январь 2015, 23:38:12 »
На счет игрушек всё просто - ведете в зоомагазин и показываете всё подряд, что-то да и заинтересует)))
Упрямые почти все маламуты)))) В этом и прелесть: найти подход, заинтересовать, задействовать свои мозги в игре с собакой))

1. ни одна собака у полной миски с голоду не подохла
2. сдайте анализы и сделайте полный рентген, может есть еще травмы кроме лапы
3. хозяев он скоро забудет. они любят ласку, но и строгость и порядок забывать не надо. они все обидчивые


полностью согласна))))

Оффлайн noion

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 3537
  • Спасибо: +64/-2
  • КЛГС «Казань-Конкорд»
  • Последнее посещение :
    14 Апрель 2015, 21:36:57
  • Моя собака: Аяй
Взрослый маламут в новой семье...
« Ответ #10 : 20 Январь 2015, 23:46:48 »
Вы из какого города?

Упрямый маламут????? вы не поверите ))) других не существует, особенно в этом возрасте.
Заинтересовать вкусняшкой, попробуйте вареное говяжье сердце маленькие квадратики, микроскопические кусочки сыра, курицу.

Вполне возможно, что и не найдете ) у нас единственное с чем играет это в форме теннисного мячика

Оффлайн Анна

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 11179
  • Спасибо: +152/-6
  • Последнее посещение :
    14 Апрель 2024, 19:55:36
    Местоположение: Нижний Новгород
  • Моя собака: Байрак Азскас Валдай
Взрослый маламут в новой семье...
« Ответ #11 : 21 Январь 2015, 07:18:05 »
Скорее всего ему мешает гипс. Возможно еще остались боли.  Просто общайтесь. Он должен научиться доверять вам. Только не избалуйте. Маламуты отлично садятся на шею. По игрушкам все индивидуально. Наш вообще не играет с предметами. Если только за компанию со спаном. Зато любит ловить снежки и просто побегать. Упрямство? Так это синоним слова маламут. Выполнять команды? Оооо! Должна быть мотивация. И он всему научится. А как вы определили, что он доминантен? Они все разные. У нас вот, например, доминанты нет вообще. Но он младший среди других животных. Он дает почесать пузо? Идет на контакт первым? И как он это делает? Попрошайничает? Как реагирует на ваш уход?

Оффлайн Люда Вожак

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1383
  • Спасибо: +46/-147
  • маламутомания
  • Последнее посещение :
    25 Ноябрь 2018, 16:05:02
    Местоположение: Вологда
  • Моя собака: Сильвер Вольф Спирит Вожак,Ласковое Облако Элда-ена,Александрит и Александрия от Филипповой
Взрослый маламут в новой семье...
« Ответ #12 : 21 Январь 2015, 08:58:21 »
Вот,я тоже думаю,что дело в гипсе.Гипс мешает ему,угнетает его.Собака воспринимает его как инородный предмет на своём теле,ведь без гипса он скакал и гулял с охотой.А в гипсе не хочет.Тут и думать нечего,просто надо пережить это время.И,я думаю,особо не стоит переживать и напрягаться по поводу его поведения сейчас,это всё из-за гипса,это его не естественное поведение.Не надо напрягать собаку сейчас воспитательным процессом-просто надо переждать трудное время.Ещё раз повторюсь-гипс его угнетает,отсюда и закидоны все с его стороны.У Вас всё впереди,навоспитываетесь ещё.
Немножко,к слову,расскажу про нашу ситуацию.У нас тоже был серьёзный перелом лапы-четыре осколка,винтовой перелом.Собака полтора месяца проходила в "аппарате Елизарова",только для животных.Никакого гипса не накладывали.Гулять ходила охотно,движения были рекомендованы,для лучшего кровообращения.Без проблем играла со щенком,бегала,прыгала(хотя прыгать было нельзя)Мало того,когда я уходила гулять с другими собаками,была сильно против,что её не брали с собой(всё-таки,чрезмерные нагрузки нельзя),разнесла мне две двери,и начала разносить входную.У меня такое было ощущение,что она этих спиц вообще не замечала.Сейчас у нас всё хорошо,косточка как новенькая.







Спасибо большое нашему доктору,всё анатомически правильно сложил.Сейчас собака бегает,как-будто и не ломала ничего.Только ,когда долго гуляем,видно,что бережёт лапку.Но это пройдёт со временем.

Оффлайн Анна

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 11179
  • Спасибо: +152/-6
  • Последнее посещение :
    14 Апрель 2024, 19:55:36
    Местоположение: Нижний Новгород
  • Моя собака: Байрак Азскас Валдай
Взрослый маламут в новой семье...
« Ответ #13 : 21 Январь 2015, 10:51:07 »
Тут и думать нечего, просто надо пережить это время. И, я думаю, особо не стоит переживать и напрягаться по поводу его поведения сейчас, это всё из-за гипса, это его не естественное поведение. Не надо напрягать собаку сейчас воспитательным процессом - просто надо переждать трудное время.

Не согласна с Людой. Ибо сейчас как раз самое время наладить связь с собакой. Для него трудное время. Он должен понимать, что рядом есть хозяин. С собакой надо заниматься. Никто не говорит про прыжки через барьеры. Но, что мешает отрабатывать послушание через команды "ко мне", "рядом"? Не стоит забывать, что собаке нужен ХОЗЯИН. Ну устроены они так в отличие от тех же кошек. Зависимы они от людей. Разговаривайте с ним, гладьте. Учитесь понимать друг друга. И, конечно же, направляйте в сторону послушания. Не теряйте времени.

Оффлайн Люда Вожак

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1383
  • Спасибо: +46/-147
  • маламутомания
  • Последнее посещение :
    25 Ноябрь 2018, 16:05:02
    Местоположение: Вологда
  • Моя собака: Сильвер Вольф Спирит Вожак,Ласковое Облако Элда-ена,Александрит и Александрия от Филипповой
Взрослый маламут в новой семье...
« Ответ #14 : 21 Январь 2015, 11:07:12 »
У каждого может быть своё мнение.Собака в этой семье недавно,плюс к этому угнетённое состояние от гипса,плюс могут быть боли.Привыкнуть бы друг к другу сначала,да пережить время травмы.Собака молодая,ещё ребёнок-не упустите время,не переживайте.Сейчас надо просто притереться друг к другу.Я даже не поняла,почему Анна так не согласна со мной-по моему мы говорим об одном и том же...Я же не сказала,что собаку задвинуть в угол надо.Пусть сначала привыкнут друг к другу,а потом уже команды отрабатывают.Разве кто то занимается с собакой ,в состоянии стресса и угнетения, дрессировкой?Эмоциональное состояние сначала надо стабилизировать.