Автор Тема: Мамочки форума  (Прочитано 4675 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sunny01

  • Модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 5478
  • Спасибо: +130/-1
  • маламутовое счастье (с)
  • Последнее посещение :
    06 Март 2021, 07:52:07
    Местоположение: Санкт-Петербург
  • Моя собака: Майя и Бумер
Мамочки форума
« Ответ #30 : 13 Февраль 2015, 15:26:11 »
Моя доча внучку (7 месяцев) прикармливает овощами и фруктами. Насчет мясного пюре сказать ничего не могу: не знаю. Только покупного они не признают. Только сами. Ну и все хорошо со стулом и прочим.

Оффлайн Света

  • Я всемогуша!
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 11354
  • Спасибо: +153/-5
  • Последнее посещение :
    07 Июнь 2024, 21:21:38
  • Моя собака: Аяй
Мамочки форума
« Ответ #31 : 14 Февраль 2015, 11:02:32 »
ой, я сама бы с радостью готовила, но ничего не запасли летом. покупное брать страшно, поэтому пока баночки берем.


Оффлайн Elena

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 8815
  • Спасибо: +202/-8
  • Маламут Динамит
  • Последнее посещение :
    29 Ноябрь 2018, 14:28:08
    Местоположение: Самара
  • Моя собака: маламут Динамит
Мамочки форума
« Ответ #32 : 14 Февраль 2015, 12:33:57 »
 :smile2: :good: да вкусняшек то, наверное, прибавляется- все, что на пол упадет!  :cheesy:

Оффлайн Анна

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 11179
  • Спасибо: +152/-6
  • Последнее посещение :
    Вчера в 11:50:08
    Местоположение: Нижний Новгород
  • Моя собака: Байрак Азскас Валдай
Мамочки форума
« Ответ #33 : 14 Февраль 2015, 12:48:34 »
Свет, главное запаси блендер и мультю. Ибо основной способ приготовления: все протушить и измельчить.  :D

Оффлайн Света

  • Я всемогуша!
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 11354
  • Спасибо: +153/-5
  • Последнее посещение :
    07 Июнь 2024, 21:21:38
  • Моя собака: Аяй
Мамочки форума
« Ответ #34 : 14 Февраль 2015, 13:18:01 »
Свет, главное запаси блендер и мультю. Ибо основной способ приготовления: все протушить и измельчить.  :D
все готово! ждем, когда овощи собирать начнем на грядках :)

Оффлайн StealthStar

  • Латвия
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2604
  • Спасибо: +133/-12
  • Мои маламуты - моя жизнь !!! У нас есть щенки !!!
  • Последнее посещение :
    27 Апрель 2017, 12:47:48
    Местоположение: Латвия,Резекне
  • Моя собака: Маламуты Stealth Star
Мамочки форума
« Ответ #35 : 14 Февраль 2015, 19:06:31 »
ой какая темка  появилась   :good: я  хоть  тоже уже ближе к бабушкам  :mocking:  но вот кое что ещё помню   :pardon:  мы например   начинали прикорм первый с сока  морковного , потом  пюрешка овощная   начинала  с двух овощей  потом постепенно добавляя новый и смотря на реакцию  живота и кожи ,  варила сама   и всё перетирала блендером , что не съедалось успешно доедали все члены семейства  :nyam2:  потом  яблочко скобленное ложечкой , ну  и по нарастающей  :pardon:
бульончик  можно  уже потом  очень  любят  детки .
А собакины мне кажется  грудничков вроде опасаются  ну или перестраховываются а вот когда  ходить начинали мои  или в ходунках по квартире  с печенькой в руке так  это лучший друг  :cheesy: и ребёнку в радость   себе в рот потом собачке  и так  целый  день  :smile2:

Оффлайн Анюта

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2818
  • Спасибо: +200/-18
  • Последнее посещение :
    23 Октябрь 2022, 16:35:22
    Местоположение: РФ. Москва. СВАО
Мамочки форума
« Ответ #36 : 14 Февраль 2015, 19:10:31 »
Я уже тоже мамашка престарелая  :dance:, мало что помню, но у меня остались бумажки, которые мне дала наш личный семейный детский диетолог (доктор диетолог на тот момент с 50 летним стажем, но она была не грибом замшелым, а в свои 70 с лишним работала врачом-консультантом в какой-то западной детско-питательной компании, ну и филатовской больнице консультировала иногда).

У меня прям таблица с режимом питания с 4,5 мес до 10,5 (мы на строгом были - по часам который). Только отсканять не могу - чернила выцвели ))

Вот там порции овощного и фруктового прикорма в 4,5 мес: овощное пюре - 50 гр (начинать понятно постепенно), фруктовый сок - 30 гр 1-2 раза в день (в кормление, в смысле не между кормлениями). В 5,5 мес вводятся протертая гречневая и рисовая каши, 1/2 яичного желтка, в 6,5 мес растительное масло (1/2 ч.л), овощной суп на мясном бульоне, мясное пюре и овсянка, в 7,5 мес сухарики, печенье, печеночное пюре, в 8,5 мес манка, мясной или печеночный фарш, фрукт пюре меняются на скобленые фрукты (т.е меняется фракционность питания), в 9,5 мес добавляется рыба, в 10,5 вермишелевая (лапшичная) молочная каша, пудинги, тертые овощи и фрукты.

Это схема ввода еды 19-летней давности - тогда уже банки были в наличии, но и живые фрукты/овощи и нехимозное мясо еще выращивалось и продавалось. Ленка у меня январская, так что к переезду на дачу мы уже начали человеческую еду вводить - это я точно помню.

Оффлайн Чум

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1796
  • Спасибо: +82/-1
  • Последнее посещение :
    12 Сентябрь 2021, 11:59:36
    Местоположение: Москва САО
Мамочки форума
« Ответ #37 : 15 Февраль 2015, 00:56:21 »
Какая замечательная тема  :)  Я тоже уже могла бы быть бабушкой, но пока ею не являюсь. Но я помню прекрасно некоторые моменты, которыми готова поделиться, прочитав тему.

Во-первых пластиковая терка для фруктов и овощей для прикорма.



Примерно такая у нас была, только белого цвета. Нельзя было пользоваться металлическим ножом или теркой, т.к при соприкосновении с металлом разрушается витамин С.

Во-вторых подгузники и как отучить от них  :yes:

Наша Даша родилась в 1989 году. Подгузники в то время были марлевыми и их приходилось стирать и сушить после каждого использования  :wacko3: Поэтому мы старались и не ленились "высаживать" дочку примерно с пяти месяцев сразу после того, как она проснется, погуляет, поест, поиграет и т.д. В результате в год и два месяца наша девочка делала свои дела только в горшок, закрывая при этом крышечку горшка за собой.
Моя мама, Дашина бабушка, была жутко возмущена этим фактом )). Как оказалось в дальнейшем, она была абсолютно не права, возмущаясь нашими методами воспитания, не смотря на то, что мы были очень молодыми родителями.
Я абсолютно согласна со Светой в том, что бабушки и дедушки не должны перебарщивать в баловании внуков  :yes: 
 

Оффлайн Анна

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 11179
  • Спасибо: +152/-6
  • Последнее посещение :
    Вчера в 11:50:08
    Местоположение: Нижний Новгород
  • Моя собака: Байрак Азскас Валдай
Мамочки форума
« Ответ #38 : 15 Февраль 2015, 06:45:17 »
О! Такая терочка у нас тоже была )))

Оффлайн Света

  • Я всемогуша!
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 11354
  • Спасибо: +153/-5
  • Последнее посещение :
    07 Июнь 2024, 21:21:38
  • Моя собака: Аяй
Мамочки форума
« Ответ #39 : 15 Февраль 2015, 07:14:49 »

А собакины мне кажется  грудничков вроде опасаются  ну или перестраховываются а вот когда  ходить начинали мои  или в ходунках по квартире  с печенькой в руке так  это лучший друг  :cheesy: и ребёнку в радость   себе в рот потом собачке  и так  целый  день  :smile2:
Аяйка вчера с нами ходил фотографироваться, под конец решился носом к сыну прижаться. Обычно игнорит его, хотя спит всегда рядом с кроваткой, коляской. Нет у него интереса сильного к мелкому.
А вот Ратмира Мурзик больше интересует, тянет к нему...хотя и страшно

Оффлайн Серая и пушистая

Мамочки форума
« Ответ #40 : 15 Февраль 2015, 07:20:56 »
Извините, что отвлеку, но у мне подарен самый лучший подарок всех времен и народов! ))
Вот он:


P.s. особо ценен тем, что ребенок вообще не любит рисовать, а тут аж до тонов и бликов))) и красками!!))))

Оффлайн sunny01

  • Модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 5478
  • Спасибо: +130/-1
  • маламутовое счастье (с)
  • Последнее посещение :
    06 Март 2021, 07:52:07
    Местоположение: Санкт-Петербург
  • Моя собака: Майя и Бумер
Мамочки форума
« Ответ #41 : 15 Февраль 2015, 08:07:49 »
Извините, что отвлеку, но у мне подарен самый лучший подарок всех времен и народов! ))
Вот он:
P.s. особо ценен тем, что ребенок вообще не любит рисовать, а тут аж до тонов и бликов))) и красками!!))))
Супер! Как трогательно....

Оффлайн Света

  • Я всемогуша!
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 11354
  • Спасибо: +153/-5
  • Последнее посещение :
    07 Июнь 2024, 21:21:38
  • Моя собака: Аяй
Мамочки форума
« Ответ #42 : 15 Февраль 2015, 09:52:17 »
Извините, что отвлеку, но у мне подарен самый лучший подарок всех времен и народов! ))
Вот он:


P.s. особо ценен тем, что ребенок вообще не любит рисовать, а тут аж до тонов и бликов))) и красками!!))))
а чего извиняешься?  :D все в тему )))) ребенок-молодец! :good:

Оффлайн Чум

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1796
  • Спасибо: +82/-1
  • Последнее посещение :
    12 Сентябрь 2021, 11:59:36
    Местоположение: Москва САО
Мамочки форума
« Ответ #43 : 15 Февраль 2015, 10:25:58 »
Извините, что отвлеку, но у мне подарен самый лучший подарок всех времен и народов! ))
Я до сих пор храню все Дашины подарки  :)

Оффлайн Чум

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1796
  • Спасибо: +82/-1
  • Последнее посещение :
    12 Сентябрь 2021, 11:59:36
    Местоположение: Москва САО
Мамочки форума
« Ответ #44 : 15 Февраль 2015, 20:59:33 »
А от колик завари укропное семя (в аптеке), обычно помогает
И еще об одном забыла рассказать )). В наше время в аптеках продавалась готовая укропная водичка в темных бутылочках. Может быть она и сейчас в готовом виде продается?)