Автор Тема: Нужно ли маламуту учиться тянуть и продолжать развивать это?  (Прочитано 2011 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Танюша

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2965
  • Спасибо: +282/-64
  • Последнее посещение :
    30 Апрель 2020, 22:49:00
    Местоположение: Орёл
  • Моя собака: Северный Шторм ЖАРБЭСТ
Цитировать
Как это влияет на здоровье?

А как может влиять на здоровье то, что собака выполняет своё предназначение? По мне наоборот, если маламут не занимается ничем, вот это плохо..

Оффлайн Ripley

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 59
  • Спасибо: +8/-1
  • Мечта сбылась ^^
  • Последнее посещение :
    12 Январь 2016, 11:06:46
  • Моя собака: Маламут

А может зря мы тут ругаемся на заводчика и вы просто не так его поняли, такое может быть?

Точные слова заводчика "Не спускать с поводка, потому что щенок массивный и что бы избежать трам и растяжений". А по поводу таскать, сказал что это сокращает срок жизни.

Оффлайн Mila

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 10960
  • Спасибо: +350/-8
  • Последнее посещение :
    30 Апрель 2023, 19:59:06
  • Моя собака: Альтаир
 :cheesy: :cheesy: :cheesy:
Не выдержала, решила вставить свои пять копеек, погодите пока тапками размахивать  :cheesy:
Справедливости ради, стоит отметить, что куча маламутов не выполняет своего породного предназначения  :pardon: Кто-то "делает только шоу", кто-то лежит на диване! Разве нет? 
Другое дело, что несколько коробит изначальный подход, что если собака не будет подвергаться нагрузке, то проживет дольше  :dash1: Народ, давайте включим логику! Возьмем двух мальчиков-человеков. Одного компьютерного ботаника, который сидит за ноутом и жует гамбургер, сыпля крошки на округлое брюшко :mocking: :mocking: и подтянутого спортсмена....ээээ ну допустим биатлониста, который регулярно занимается спортом. :good: И пусть даже наш "ботаник" ходит прогулочным шагом в школу, а мальчик биатлонист всего лишь любитель, как вы думаете кто из них в лучей форме, кто здоровее?  ;) и кто скорее загнется от лишнего холистерина и жировых отложений?  :cheesy: проводим аналогию с маламутом...
Без сомнения, маламут может жить без "тягания"! Но это не отменяет каких-либо других нагрузок. Маламут без нагрузок-это бомба замедленного действия! Читаем форум ;) эта собака ДУМАЕТ! И если она не озадачена физкультурой, то она думает "а что бы мне сделать (читай сожрать/сломать/испортить)"  :cheesy: Исключениятоже есть, но ведь они только подтверждают правила  :pardon:
И не будем отменять то удовольствие, которое маламут получает от работы! От своей работы! Посмотрите видео с соревнований, посмотрите на собак на старте! Они ХОТЯТ бежать! Им это НРАВИТСЯ!  :yahoo: Из личного опыта, мой ленивый увалень лучше будет бегать в нарте, чем ходить на поводочке рядом и нюхать кустики  :negative:
Отдельная тема, о прогулках растущего щена ТОЛЬКО на поводке  :dash1: ну ладно, если у него проблемы с суставами, если ему по медицинским показателям нельзя активно двигаться...но здоровый щенок, которому нельзя бегать  :wacko3: получить такие рекомендации от заводчика, это как-то даже...и слово-то не подобрать...нелепо! вот!

Оффлайн Ripley

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 59
  • Спасибо: +8/-1
  • Мечта сбылась ^^
  • Последнее посещение :
    12 Январь 2016, 11:06:46
  • Моя собака: Маламут
Я рада что всё так разжевывают и высказывают свои мнения. Мне самой было странно слышать данные слова от заводчика поэтому и создана была тема. Хотя я не считаю конечно что маламута нужно заставлять прям таки работать. Лишь поддерживать его в форме и давать выплёскивать энергию, но не работать чтобы собака быстрей выдохлась и тут уж без сомнения прожила меньше.

Оффлайн Каб

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1686
  • Спасибо: +166/-46
  • Невры курят без кофе с утра.
  • Последнее посещение :
    05 Июль 2024, 08:52:00
    Местоположение: Москва.
"собаки этого заводчика проверяются главой клуба маламутов, как и все остальные суки в стране."

Вы мне честно хотите рассказать про "главой "?

- Моня!моя Мама отдала твои джинсы нашему соседу.
- И Шо,давай теперь отдадим соседу,твою Маму.

Оффлайн Colonel

  • Снежные Псы
  • Маламутозависимый
  • *
  • Сообщений: 3677
  • Спасибо: +240/-206
  • DID RU.1051
  • Последнее посещение :
    26 Декабрь 2021, 20:36:23
    Местоположение: Самара
  • Моя собака: Голден Блюз, Vanilla Jazz и Дрим Тайм
Всё чудесатее и чудесатее :wacko3:
Заставить маламута работать не удастся пожалуй никому, с мэлом можно или договориться или заинтересовать. Не захочет работать-и с места не сдвинется. А захочет побегать всласть, лапки размять-хотел бы я посмотреть на ту даму, которая даже 8 месячного здорового маламута на поводке сможет удержить в режиме шагом :)

Оффлайн Alveig

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2825
  • Спасибо: +281/-3
  • Последнее посещение :
    25 Март 2022, 06:09:05
  • Моя собака: Барюша
Вижу 3 варианта:

1.  Вы что-то не так поняли... Возможно из-за перевода?

2.  Заводчик не из Танюшиной сказки про всезнайку физиологии и породы  :)

и 3. Гадкий самый вариант. Не знаю, возможен ли он в вашей стране, но ...

Через пару месяцев покупаю щенка маламута. Поговорим с заводчиком узнала нечто новое, чего никогда не встречала. По его словам если я не особо заинтересованна в том чтобы маламут занимался тягой различных грузов, в том числе например меня на велосипеде или роликах, то и не стоит в нём вообще развивать данную возможно ибо так собака дольше проживёт. То есть чем меньше собака так тяжело работает, тем дольше проживёт. Естественно никто не отменяет прогулок, пробежек и прочего. Речь идёт именно о том чтобы собака не тянула тяжелые вещи (даже если натренирована на это) дабы дольше жить. Хотелось бы узнать у всех кто ответит в данной теме их мнение по этому поводу. Стоит ли заниматься с собакой и учить её тянуть тяжелые вещи или же если я не сильно заинтересованна, то не стоит напрягать в этом плане собаку?

Заводчик против работы собаки по каким-то известным только ему причинам. У всех же свои скелеты в шкафу.

NB хотя ДОЛЯ истины в словах таки  есть. Из серии "физкультура лечит, спорт калечит". Любые чрезмерные нагрузки (а если ещё и в тяжелых погодных условиях) вредны. И настоящие рабочие (даже, я бы сказала, промысловые) собаки живут действительно не долго.  Так как работают они на износ.  Замечу так же ещё вот что... по правилам гонок есть температурная вилка, за пределами которой соревнования не проводятся. Возможно, ваш климат (градусы, влажность, наличие в воздухе песка и прочих абразивных веществ и ты ды) действительно не подходит для нагрузок серьезных.

Так же ещё один аспект, который мне посоветовал заводчик, это не давать собаке бегать и беситься до года дабы у неё хорошо развился организм и в особенности задние лапы. Это включает себя в основном спускание собаки с поводка и её беготня быстрая дабы выпустить энергию. Это не отменяет ходьбу или же лёгкие пробежки. Какого ваше мнение на этот счёт и как вы проводили своё время с собакой до года?

Тут опять можно написать то же самое "Заводчик против работы собаки по каким-то известным только ему причинам. У всех же свои скелеты в шкафу. "  Может в линии имеется слабость суставов и всего связочного аппарата, хрупкость и ломкость костей....  Да бог весть что там.

Я бы на вашем месте спросила аргументы заводчика. Почему он так сказал? чем может обосновать?


Оффлайн Elena

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 8815
  • Спасибо: +202/-8
  • Маламут Динамит
  • Последнее посещение :
    29 Ноябрь 2018, 14:28:08
    Местоположение: Самара
  • Моя собака: маламут Динамит
Тягание груза какого веса обсуждается, интересно) Тянуть велик с хозяином или хозяина на лыжах -для подготовленной собаки это редкий кайф, у кого висит дома шлейка-знают эффект, производимый на собаку, когда шлейка оказывается в руках хозяина) Или как голосят собаки, когда едешь к месту тренировки  :music:
Заводчику не мешает перечитать стандарт, это не декорашка, это рабочая порода, которая выводилась, чтобы тянуть груз!
И про сокращение жизни - для всех нас собаки прежде всего члены семьи, получающие дозированные нагрузки и хорошее питание, от тягания грузов только улучшится физическое и эмоциональное состояние хвостатого, мы же не живем, допустим, за полярным кругом, где, в основном, ездовые- это средство передвижения, которых кормят мороженой рыбой и они вкалывают на дальние расстояния, вот такой режим способен сократить жизнь собаке.. А на ЧМ сплошь и рядом выступают собаки по 10 лет, они не представляют свою жизнь без здорового бега, как видите, это не сокращает их жизнь  ;D


Второй паре кобелей по 10 лет. Покажите заводчику  :cheesy:
источник: https://www.facebook.com/photo.php?fbid=703263396373504&set=a.703261059707071.1073741833.100000695506987&type=1&theater

Оффлайн Ripley

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 59
  • Спасибо: +8/-1
  • Мечта сбылась ^^
  • Последнее посещение :
    12 Январь 2016, 11:06:46
  • Моя собака: Маламут
Alveig -  Благодарю за адекватный ответ. Но к сожалению я и мой молодой человек правильно поняли перевод заводчика. Но думаю на счёт тягания груза может заводчик не понял правильно и решил что мы будет заставлять собаку работать (хотя у нас тут снега нет и работать как-то нет возможности с собакой в упряжке). А по поводу того отпускать щенка или нет до года сказал " не отпускайте потому что щенок массивный и что бы избежать травм и растяжений". Такое слышала первый раз в жизни. Его собаки (родители) выглядели здоровыми и жизнерадостными, отлично игрались и были заинтересованны в знакомстве. Не наблюдалось никаких травм.
Ну в общем всё понятно и будем щенка в меру тренировать и отпускать бегать.

Оффлайн Alveig

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2825
  • Спасибо: +281/-3
  • Последнее посещение :
    25 Март 2022, 06:09:05
  • Моя собака: Барюша
" не отпускайте потому что щенок массивный и что бы избежать травм и растяжений".

всё хорошо в меру, включая перестраховку....нужно быть, конечно, аккуратными, но без фанатизма. И не стоит забывать про "волю случая" ... даже на идущего на поводке щенка может упасть шкаф и щенок сломается.

Оффлайн Mila

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 10960
  • Спасибо: +350/-8
  • Последнее посещение :
    30 Апрель 2023, 19:59:06
  • Моя собака: Альтаир
... даже на идущего на поводке щенка может упасть шкаф и щенок сломается.
:smile2:
А без поводка он может убежать! :smile2:

Оффлайн Colonel

  • Снежные Псы
  • Маламутозависимый
  • *
  • Сообщений: 3677
  • Спасибо: +240/-206
  • DID RU.1051
  • Последнее посещение :
    26 Декабрь 2021, 20:36:23
    Местоположение: Самара
  • Моя собака: Голден Блюз, Vanilla Jazz и Дрим Тайм
... даже на идущего на поводке щенка может упасть шкаф и щенок сломается.
:smile2:
А без поводка он может убежать! :smile2:

А в квартире (или вольере) без поводка щенок будет ходить важным шагом, чинно и благородно :)

Оффлайн sturin

Тянуть велик с хозяином или хозяина на лыжах -для подготовленной собаки это редкий кайф, у кого висит дома шлейка-знают эффект, производимый на собаку, когда шлейка оказывается в руках хозяина) Или как голосят собаки, когда едешь к месту тренировки  И про сокращение жизни - для всех нас собаки прежде всего члены семьи, получающие дозированные нагрузки и хорошее питание, от тягания грузов только улучшится физическое и эмоциональное состояние хвостатого <...>

Второй паре кобелей по 10 лет. Покажите заводчику  :cheesy:
Подписываюсь под каждым словом. Ничего более унылого, чем [диванный] маламут без нагрузки, придумать нельзя. Нет нагрузки - страдает организм в целом, застой обмена веществ, постороения и обновления тканей etc

Моей четверке по 7-8 лет, пятой собаке 8 лет, и все они перед стартом голосят (хозяин, заканчивай тормозить и поехали уже!) и выпрыгивают вперед и вверх. Рабочие собаки, наоборот, должны быстрее умирать после внезапного "выхода на пенсию" - прежде всего, из-за ощущения ненужности (ни у кого больше не видел настолько тоскливых глаз, как у собак, с которыми никто не приходит работать).

В моем представлении разумная дозированная нагрузка для "непромышленных" упряжек - 25-30 км в день через день, по хорошей местности, с чередованием разных участков ландшафта и рельефа (по речному льду, по укатанной трассе, тропление в целинном снегу, холмы, сплошной лес и т.д.). Летом то же самое, но с квадроциклом например. Для одной собаки - каникросс, байкджоринг, скиджоринг, вариантов масса. Опять же, как в Израиле может быть меньше 15 градусов тепла, чтобы собаки не поносили от перегрева  - ночью разве что ?

Оффлайн Ripley

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 59
  • Спасибо: +8/-1
  • Мечта сбылась ^^
  • Последнее посещение :
    12 Январь 2016, 11:06:46
  • Моя собака: Маламут
Опять же, как в Израиле может быть меньше 15 градусов тепла, чтобы собаки не поносили от перегрева  - ночью разве что ?
После захода солнца уже нормально становится. Или же утром. Да и от места проживания в стране зависит. Естественно в Израиле не всегда получится загружать собаку  "работой". Но есть так же море и занятия там.

Оффлайн MurMaru

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 118
  • Спасибо: +21/-2
  • Последнее посещение :
    04 Март 2017, 15:03:57
    Местоположение: Екатеринбург
  • Моя собака: Утренняя Звезда Аркаима
Так же ещё один аспект, который мне посоветовал заводчик, это не давать собаке бегать и беситься до года дабы у неё хорошо развился организм и в особенности задние лапы. Это включает себя в основном спускание собаки с поводка и её беготня быстрая дабы выпустить энергию.
Весьма распространенный совет на самом деле. Практически везде в рекомендациях о выращивании щенка крупной породы можно встретить такое.
Но щенку нужно давать бегать - он должен научиться владеть своим телом, учиться забираться на небольшие (поначалу) горки, спускаться с них, перешагивать/перепрыгивать небольшие препятствия. Иначе  у него как раз больше шансов себя будет повредить, когда он подрастет и наберет вес,  а нормально прыгать-бегать не научится. Я, честно, не помню, где и у кого я эту светлую мысль вычитала, но мне показалась она верной. Тем более я помню себя в детстве и  лишать детства мою собакудевочку мне не хотелось.
Насчет движений не стоит волноваться - с ними все будет в полном порядке :)
А про ходьбу медленным шагом - это тоже полезно для лап. Но не постоянно, а в качестве физ-ры.