Автор Тема: Актировка до клеймения. Такое возможно?  (Прочитано 3493 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Лебедь писанный

  • Снежные Псы
  • Маламутозависимый
  • *
  • Сообщений: 17346
  • Спасибо: +300/-8
  • Борзо-маламуты
  • Последнее посещение :
    19 Декабрь 2022, 15:23:10
    Местоположение: г. Березники Пермский край
  • Моя собака: королевишна Виби и принц Даблик
Актировка до клеймения. Такое возможно?
« Ответ #15 : 09 Октябрь 2015, 14:23:42 »
Я вот тоже наивная не представляла, что может быть по другому при актировке: без клейм у щенков у меня никакую актировку даже проводить не будут. При том, что актировку проводит моя хорошая знакомая, с которой мы дружим (питомник Алмаз из Березового Края). Для меня это не просто формальность - а оценка качества щенков - мне важно мнение хорошего эксперта  :good: Она проверяет каждого щенка и его клеймо с документами, оценивает каждого, комментирует, кто перспективней в разных направлениях, кто получше, кто послабже.  :good:
Еще раз повторю - для меня это не формальность, а реальный осмотр щенков!  ;)

Хотя сама лично знаю, что есть такие выдающиеся клубы, которые проводят актировку без клейм. И щенков отправляют новым хозяевам без клейм, но с актировкой и документами (щенячками), типа хозяева сами проклеймят. Ужас! Я про такое бы даже не додумалась!  :wacko3: :dash1:

Оффлайн SapphireSky

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 939
  • Спасибо: +61/-6
  • Rasty Star ))
  • Последнее посещение :
    23 Февраль 2020, 19:18:20
  • Моя собака: Sapphire Legacy
Актировка до клеймения. Такое возможно?
« Ответ #16 : 09 Октябрь 2015, 14:37:18 »
А я не считаю, что любой представитель любого клуба сможет оценить и понять перспективы моих щенков лучше меня.
Так что лично для меня это всего лишь формальность.
Каждый мой щенок обсуждается с несколькими еврпейскими заводчиками маламутов. Делается общий вывод.
И, если честно, я против клеймения. Мне искренне жаль моих щенков.
Если мой клуб разрешит мне ограничиться чипированием, то у моих щенков будут только чипы.
Я придерживаюсь того же мнения, что и вся Европа: клеймение негуманно.

Оффлайн Лебедь писанный

  • Снежные Псы
  • Маламутозависимый
  • *
  • Сообщений: 17346
  • Спасибо: +300/-8
  • Борзо-маламуты
  • Последнее посещение :
    19 Декабрь 2022, 15:23:10
    Местоположение: г. Березники Пермский край
  • Моя собака: королевишна Виби и принц Даблик
Актировка до клеймения. Такое возможно?
« Ответ #17 : 09 Октябрь 2015, 14:42:18 »
А я и не писала про любого представителя любого клуба. Я писала про человека, который опытней меня намного, который имеет образование и большой опыт работы в племенном деле  ;)

Ну и само клеймение - это да.....я тоже не считаю это отличной традицией. Но правила - есть правила. Мы живем в чудесной стране России.  :good:

Европа для меня лично - совершенно не показатель чего-либо  :yes: особенно после того, как я познакомилась с чудесной породой русской псовой борзой   :smile198:

Оффлайн SapphireSky

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 939
  • Спасибо: +61/-6
  • Rasty Star ))
  • Последнее посещение :
    23 Февраль 2020, 19:18:20
  • Моя собака: Sapphire Legacy
Актировка до клеймения. Такое возможно?
« Ответ #18 : 09 Октябрь 2015, 14:44:06 »
А я и не писала про любого представителя любого клуба. Я писала про человека, который опытней меня намного, который имеет образование и большой опыт работы в племенном деле  ;)

Ну и само клеймение - это да.....я тоже не считаю это отличной традицией. Но правила - есть правила. Мы живем в чудесной стране России.  :good:

Вам значит повезло. Я таких людей у нас не знаю.
Не очень понимаю связь между РПБ и маламутом.

Оффлайн Танюша

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2965
  • Спасибо: +282/-64
  • Последнее посещение :
    30 Апрель 2020, 22:49:00
    Местоположение: Орёл
  • Моя собака: Северный Шторм ЖАРБЭСТ
Актировка до клеймения. Такое возможно?
« Ответ #19 : 09 Октябрь 2015, 14:54:16 »
............... При том, что актировку проводит моя хорошая знакомая, с которой мы дружим (питомник Алмаз из Березового Края). .............

А вот тоже хороший вопрос, может кто объяснит :-[
Зачем своих щенков писать под питомник чужого человека? Ради красивой приставки? Ради того чтобы щенки все прошли актировку?  И оценку поголовья тогда ведь делает человек, чуждый породе и не имеющий опыт в других, если это не специалист клуба,  исключение если питомник аналогичной породы. Насколько это правильно юридически (суку временно продаёте по договору ради приставки?), ну и морально?

Оффлайн alevtina

Актировка до клеймения. Такое возможно?
« Ответ #20 : 09 Октябрь 2015, 14:54:40 »
Софья, вот и для меня актировка - не формальность, поэтому и настаиваю на тщательном осмотре щенков не кого-нибудь, а именно человека, который может дать грамотную оценку, а когда помет большой - это не вопрос одного часа. Выходные у грамотного кинолога обычно расписаны по минутам. Поэтому она оценку помету дала в один день, а уж официальную формальную часть с клеймением, оформление документов будет проводить в другой день, чтобы мой эксперт всё успел.

Оффлайн alevtina

Актировка до клеймения. Такое возможно?
« Ответ #21 : 09 Октябрь 2015, 15:05:04 »
Я так понимаю, что данная последовательность (клеймение, актировка) установлена с той целью, чтобы щенок с плембраком вдруг по документам не оказался годным к разведению, чтобы в щенячки были внесены необходимые пометки. Тогда у меня реальная (формальная)актировка и будет в восресенье, а в среду был тщательный профосмотр))), который я по неграмотности своей назвала актировкой, т.к. для меня актировка - это именно оценка щенка, а формальности отдельно и они все (как и положено РКФ) в конце всего таинства "крещения" щенка.

Оффлайн Лебедь писанный

  • Снежные Псы
  • Маламутозависимый
  • *
  • Сообщений: 17346
  • Спасибо: +300/-8
  • Борзо-маламуты
  • Последнее посещение :
    19 Декабрь 2022, 15:23:10
    Местоположение: г. Березники Пермский край
  • Моя собака: королевишна Виби и принц Даблик
Актировка до клеймения. Такое возможно?
« Ответ #22 : 09 Октябрь 2015, 15:24:56 »
............... При том, что актировку проводит моя хорошая знакомая, с которой мы дружим (питомник Алмаз из Березового Края). .............

А вот тоже хороший вопрос, может кто объяснит :-[
Зачем своих щенков писать под питомник чужого человека? Ради красивой приставки? Ради того чтобы щенки все прошли актировку?  И оценку поголовья тогда ведь делает человек, чуждый породе и не имеющий опыт в других, если это не специалист клуба,  исключение если питомник аналогичной породы. Насколько это правильно юридически (суку временно продаёте по договору ради приставки?), ну и морально?
Да, Таня, мне нравится эта приставка!  ;)
Не поняла про вопрос - чтобы все щенки прошли актировку?  :o Если будет брак в моих пометах - я это приму. Но пока такого не наблюдалось  ;)

Человек оценивает совершенно не чуждый нашей породе - она имеет питомник чау-чау, наша 5 группа, это раз, во-вторых, этот человек является экспертом и в ближайшем будущем собирается открыть как-раз таки у себя возможность судить аляскинских маламутов. Так что это тот человек - которому я доверяю.  ;)

Суку да - отдаю в аренду - это чисто формальность на бумаге. Что в этом такого?  :)

Больше нападать уже не на кого, Таня?  :P

Оффлайн Танюша

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2965
  • Спасибо: +282/-64
  • Последнее посещение :
    30 Апрель 2020, 22:49:00
    Местоположение: Орёл
  • Моя собака: Северный Шторм ЖАРБЭСТ
Актировка до клеймения. Такое возможно?
« Ответ #23 : 09 Октябрь 2015, 15:37:15 »
............... При том, что актировку проводит моя хорошая знакомая, с которой мы дружим (питомник Алмаз из Березового Края). .............

А вот тоже хороший вопрос, может кто объяснит :-[
Зачем своих щенков писать под питомник чужого человека? Ради красивой приставки? Ради того чтобы щенки все прошли актировку?  И оценку поголовья тогда ведь делает человек, чуждый породе и не имеющий опыт в других, если это не специалист клуба,  исключение если питомник аналогичной породы. Насколько это правильно юридически (суку временно продаёте по договору ради приставки?), ну и морально?
Да, Таня, мне нравится эта приставка!  ;)
Не поняла про вопрос - чтобы все щенки прошли актировку?  :o Если будет брак в моих пометах - я это приму. Но пока такого не наблюдалось  ;)

Человек оценивает совершенно не чуждый нашей породе - она имеет питомник чау-чау, наша 5 группа, это раз, во-вторых, этот человек является экспертом и в ближайшем будущем собирается открыть как-раз таки у себя возможность судить аляскинских маламутов. Так что это тот человек - которому я доверяю.  ;)

Суку да - отдаю в аренду - это чисто формальность на бумаге. Что в этом такого?  :)

Больше нападать уже не на кого, Таня?  :P

Это всё философия, Соф... И я не о твоём случае спрашивала, а о моде писать своих щенков под чужие приставки...
Вопросы остались, буду благодрна если кто ответит по делу.

Софа, а что, я твоё место заняла? Сорри, освобождаю трон :-[


Оффлайн SapphireSky

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 939
  • Спасибо: +61/-6
  • Rasty Star ))
  • Последнее посещение :
    23 Февраль 2020, 19:18:20
  • Моя собака: Sapphire Legacy
Актировка до клеймения. Такое возможно?
« Ответ #24 : 09 Октябрь 2015, 15:39:36 »

Человек оценивает совершенно не чуждый нашей породе - она имеет питомник чау-чау, наша 5 группа, это раз, во-вторых, этот человек является экспертом и в ближайшем будущем собирается открыть как-раз таки у себя возможность судить аляскинских маламутов. Так что это тот человек - которому я доверяю.  ;)


Мой помет оценивал эксперт, который СУДИТ нашу породу и уже не один год. И всё равно мне её мнение вот реально не интересно, потому что она не ЗАВОДЧИК. Что она может увидеть у 2х месячного щенка? Прикус, яйца. Ну и на месте ручки-ножки.

Мне ОЧЕНЬ интересно, что именно видит Ваш актировщик?

Оффлайн vierrik

Актировка до клеймения. Такое возможно?
« Ответ #25 : 09 Октябрь 2015, 15:46:25 »
Эй деуки харе диалоги наводить))))
Мне вот нравится Приставка когда))) Как бэ я не успела сама получить необходимое образование с заветной корочкой ))) Скоро получу - но вот хочется БЛАЖЬ однако какая)))))  :smile2: :smile2: :smile2: чтобы все щенки были с одного общего словосочетания ))) Пока это нОРД Кристал - хороший питомник хороших хасей (моя подруга в том числе))
не понимаю сыр-бор)

И еще Актировщик из КЛУБА ну для меня это такой мм... специалист он там яйки глянул, хвостики прошупал .. и еще ..не знаю что там смотрит)))
Это просто человек, который как бэ дает вам ДОБРО))) На получение щенками родословных в РКФ)

Оффлайн Танюша

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2965
  • Спасибо: +282/-64
  • Последнее посещение :
    30 Апрель 2020, 22:49:00
    Местоположение: Орёл
  • Моя собака: Северный Шторм ЖАРБЭСТ
Актировка до клеймения. Такое возможно?
« Ответ #26 : 09 Октябрь 2015, 15:52:33 »
Эй деуки харе диалоги наводить))))
Мне вот нравится Приставка когда))) Как бэ я не успела сама получить необходимое образование с заветной корочкой ))) Скоро получу - но вот хочется БЛАЖЬ однако какая)))))  :smile2: :smile2: :smile2: чтобы все щенки были с одного общего словосочетания ))) Пока это нОРД Кристал - хороший питомник хороших хасей (моя подруга в том числе))
не понимаю сыр-бор)

И еще Актировщик из КЛУБА ну для меня это такой мм... специалист он там яйки глянул, хвостики прошупал .. и еще ..не знаю что там смотрит)))
Это просто человек, который как бэ дает вам ДОБРО))) На получение щенками родословных в РКФ)

Дык, Вер, я вообще не против такой практики, но нюансов не знаю. Поэтому и спрашиваю, может тоже так хочу))) Блажь так блажь :praising:
Просто раз мы тут разбираем ньюансы, прикапываемся что и как :crazy:, почему не спросить? Наверное соскучились друг по другу за лето :D

Оффлайн SapphireSky

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 939
  • Спасибо: +61/-6
  • Rasty Star ))
  • Последнее посещение :
    23 Февраль 2020, 19:18:20
  • Моя собака: Sapphire Legacy
Актировка до клеймения. Такое возможно?
« Ответ #27 : 09 Октябрь 2015, 16:02:00 »
Эй деуки харе диалоги наводить))))
Мне вот нравится Приставка когда))) Как бэ я не успела сама получить необходимое образование с заветной корочкой ))) Скоро получу - но вот хочется БЛАЖЬ однако какая)))))  :smile2: :smile2: :smile2: чтобы все щенки были с одного общего словосочетания ))) Пока это нОРД Кристал - хороший питомник хороших хасей (моя подруга в том числе))
не понимаю сыр-бор)

И еще Актировщик из КЛУБА ну для меня это такой мм... специалист он там яйки глянул, хвостики прошупал .. и еще ..не знаю что там смотрит)))
Это просто человек, который как бэ дает вам ДОБРО))) На получение щенками родословных в РКФ)


Вер, чтобы получить приставку корочки не нужны. Отправь заявкку в РКФ и через пол года будет тебе счастье ))
Ну и про актировщика... я не очень люблю, когда мох детей лапают посторонние. Ну вот такие у меня тараканы. Не делает мне актировщик добра. Он делает свою работу за мои деньги.

Оффлайн Mila

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 10960
  • Спасибо: +350/-8
  • Последнее посещение :
    30 Апрель 2023, 19:59:06
  • Моя собака: Альтаир
Актировка до клеймения. Такое возможно?
« Ответ #28 : 09 Октябрь 2015, 16:28:02 »
... я не очень люблю, когда мох детей лапают посторонние...
Света, я тебя боюсь  ;D

Оффлайн vierrik

Актировка до клеймения. Такое возможно?
« Ответ #29 : 09 Октябрь 2015, 16:29:52 »
Эй деуки харе диалоги наводить))))
Мне вот нравится Приставка когда))) Как бэ я не успела сама получить необходимое образование с заветной корочкой ))) Скоро получу - но вот хочется БЛАЖЬ однако какая)))))  :smile2: :smile2: :smile2: чтобы все щенки были с одного общего словосочетания ))) Пока это нОРД Кристал - хороший питомник хороших хасей (моя подруга в том числе))
не понимаю сыр-бор)

И еще Актировщик из КЛУБА ну для меня это такой мм... специалист он там яйки глянул, хвостики прошупал .. и еще ..не знаю что там смотрит)))
Это просто человек, который как бэ дает вам ДОБРО))) На получение щенками родословных в РКФ)


Вер, чтобы получить приставку корочки не нужны. Отправь заявкку в РКФ и через пол года будет тебе счастье ))
Ну и про актировщика... я не очень люблю, когда мох детей лапают посторонние. Ну вот такие у меня тараканы. Не делает мне актировщик добра. Он делает свою работу за мои деньги.

Однозначно работу свою за НАши деньжищи))))  :D Дык это я и имела в виду) Актировщик тожа чуловека, кушать хочет)))))  :wacko3: :wacko3:
Да знаю про приставку - но не могу без образования такое оформлять - ума не хватит , совесть не позволит))) шутка естественно) не для этого учусь)