Автор Тема: 6.02.2016. "НАВСТРЕЧУ ВЕТРУ" г. Саратов  (Прочитано 5663 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Colonel

  • Снежные Псы
  • Маламутозависимый
  • *
  • Сообщений: 3677
  • Спасибо: +240/-206
  • DID RU.1051
  • Последнее посещение :
    26 Декабрь 2021, 20:36:23
    Местоположение: Самара
  • Моя собака: Голден Блюз, Vanilla Jazz и Дрим Тайм
6.02.2016. "НАВСТРЕЧУ ВЕТРУ" г. Саратов
« Ответ #90 : 09 Февраль 2016, 22:00:23 »
Ну, я бы не квалифицировал это как лидирование. Он был впереди собаки явно менее 30 метров. Да и о принуждении тут и речи быть не может, по-моему.
п.п. 71, 72, 73 приведенных выше Полиной правил не говорит ни о 30, ни  10 и вообще о каких либе метрах-собака должна бежать впереди, точка.

Оффлайн палыч

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Спасибо: +0/-0
  • Последнее посещение :
    15 Март 2016, 19:06:38
6.02.2016. "НАВСТРЕЧУ ВЕТРУ" г. Саратов
« Ответ #91 : 10 Февраль 2016, 08:14:14 »
А в пункте 1.1, используемые термины?

Оффлайн палыч

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Спасибо: +0/-0
  • Последнее посещение :
    15 Март 2016, 19:06:38
6.02.2016. "НАВСТРЕЧУ ВЕТРУ" г. Саратов
« Ответ #92 : 10 Февраль 2016, 12:43:46 »
Я  извиняюсь, я пользовался правилами РКФ. Но в пунктах, что вы указали маловато информации для однозначности трактовки происходящего. Я не хочу ни с кем ссорится. Я хочу разобраться. Где написано, что означает термин "лидирование"?

Оффлайн Colonel

  • Снежные Псы
  • Маламутозависимый
  • *
  • Сообщений: 3677
  • Спасибо: +240/-206
  • DID RU.1051
  • Последнее посещение :
    26 Декабрь 2021, 20:36:23
    Местоположение: Самара
  • Моя собака: Голден Блюз, Vanilla Jazz и Дрим Тайм
6.02.2016. "НАВСТРЕЧУ ВЕТРУ" г. Саратов
« Ответ #93 : 10 Февраль 2016, 13:07:43 »
Палыч, ни божеж мой, и в мыслях не было ссориться с кем бы то ни было. Тем более с тобой. Сам хочу разобраться, ибо версий правил ныне получается 3, по версии РКФ (WSA) по версии IFSS (хотя какого хрена, там чистопородка весьма урезанной версии) и по версии Минспорта, где вообще собака-спортивный инвентарь. По хорошему сюда надо Влада Онищенко звать, только он рассудит. Я опираюсь на опыт зарубежных соревнований и правила WSA, так вот там это однозначно трактуется как лидирование! и лепится предупреждение. Даже на спуске собака должна быть впереди скиджера, потяг может быть прослаблен. А если соба оказалась сзади, и потяг натянулся-то лепят предупреждение за принуждение к бегу.

Есть еще интересный момент. По правилам, в стартовом коридоре гонщик может пользоваться помощью хендлеров-и это вроде как логично. По сути правил на старте может происходить следущее-по команде Старт! хендлеры не просто отпускают собак, а начинают разгон вместе с упряжкой, дела несколько шагов бегом, держа собак за шлейку, ослабляя стартовую нагрузку на собак и по сути расталкивая нарту. И вот тут у судей нет единого толкование, кто-то считает это лидированием и лепит варниг, а кто-то пропускает.

И вот еще момент, который на зарубежных соревнованиях трактуется однозначно-Встречающие финиширующую упряжку хзендлеры, владельцы, да и просто болельщики не должны производить никакихзвуком, Ни там, хоп-хоп-хоп!, ни домой, мальчики, домой! и уж тем более звать собак по кличкам-это однозначно трактуется как лидирование! и выносится предупреждение! а 2 предупреждения-дисквал!

Оффлайн палыч

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Спасибо: +0/-0
  • Последнее посещение :
    15 Март 2016, 19:06:38
6.02.2016. "НАВСТРЕЧУ ВЕТРУ" г. Саратов
« Ответ #94 : 10 Февраль 2016, 13:58:39 »
Спасибо за подробное объяснение. Я всё-таки ещё матчасть почитаю.

Оффлайн BoPoH

  • Администратор
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 266
  • Спасибо: +41/-0
  • Я здесь
  • Последнее посещение :
    30 Август 2024, 21:25:10
6.02.2016. "НАВСТРЕЧУ ВЕТРУ" г. Саратов
« Ответ #95 : 10 Февраль 2016, 20:49:26 »
Ну раз до разбора правил в очередной раз дошли, давайте продолжим, и разберемся с терминологией
в правилах IFSS (по ним кстати Саратовская гонка проходила) термин лидирование упомянут 1 раз без объяснения сути, ну а  раз
Цитата: Colonel
Я опираюсь на опыт зарубежных соревнований и правила WSA
открываем правила WSA на сайте конкорда или правила РКФ на сайте ркф и видим расшифровку термина
Цитировать
Лидирование – движение впереди, рядом с участником более 30 (тридцати) метров, а также подзыв собаки всеми способами с целью ускорения её движения.
то есть подзыв собаки на финише=лидирование, бегущий впереди или рядом знакомый лыжник разгоняющий собаку=лидирование. Есть исключение
Цитировать
Тренеру или помощнику разрешается параллельное движение рядом с участником для сообщения ему информации на участках длиной не более 30 (тридцати) метров, в разрешённых Организатором местах.
Таким образом у участника на видео умеет место быть нарушения правила
Цитировать
Гонщик должен следовать за собакой/ми или пулкой на лыжах
(что кстати допустимо в некоторых классах на сложных участках трассы), но никак не лидирование. Или у них в европах другие правила вса?
PS потом перенесу разбор правил в нужную тему

Оффлайн Colonel

  • Снежные Псы
  • Маламутозависимый
  • *
  • Сообщений: 3677
  • Спасибо: +240/-206
  • DID RU.1051
  • Последнее посещение :
    26 Декабрь 2021, 20:36:23
    Местоположение: Самара
  • Моя собака: Голден Блюз, Vanilla Jazz и Дрим Тайм
6.02.2016. "НАВСТРЕЧУ ВЕТРУ" г. Саратов
« Ответ #96 : 10 Февраль 2016, 21:00:18 »

Таким образом у участника на видео умеет место быть нарушения правила
Цитировать
Гонщик должен следовать за собакой/ми или пулкой на лыжах
(что кстати допустимо в некоторых классах на сложных участках трассы), но никак не лидирование. Или у них в европах другие правила вса?
PS потом перенесу разбор правил в нужную тему

Не понял последнего коммента.

Оффлайн BoPoH

  • Администратор
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 266
  • Спасибо: +41/-0
  • Я здесь
  • Последнее посещение :
    30 Август 2024, 21:25:10
6.02.2016. "НАВСТРЕЧУ ВЕТРУ" г. Саратов
« Ответ #97 : 10 Февраль 2016, 21:01:39 »
про допустимость движения впереди собаки?
Цитировать
На отдельных участках (обгоны, спуски, повороты, стартовый и финишный коридоры) участник может ехать рядом с собакой.
Допускается также кратковременное движение впереди собаки на крутых поворотах и скоростных спусках.

Оффлайн Colonel

  • Снежные Псы
  • Маламутозависимый
  • *
  • Сообщений: 3677
  • Спасибо: +240/-206
  • DID RU.1051
  • Последнее посещение :
    26 Декабрь 2021, 20:36:23
    Местоположение: Самара
  • Моя собака: Голден Блюз, Vanilla Jazz и Дрим Тайм
6.02.2016. "НАВСТРЕЧУ ВЕТРУ" г. Саратов
« Ответ #98 : 10 Февраль 2016, 22:47:03 »
Не знаю как в адаптированном русском переводе, а реально не имеет права ехать впереди собаки. Это лидирование в чистом виде

Оффлайн BoPoH

  • Администратор
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 266
  • Спасибо: +41/-0
  • Я здесь
  • Последнее посещение :
    30 Август 2024, 21:25:10
6.02.2016. "НАВСТРЕЧУ ВЕТРУ" г. Саратов
« Ответ #99 : 11 Февраль 2016, 07:39:52 »
на колу мачало, начинай сначало
Не знаю как в адаптированном русском переводе, а реально не имеет права ехать впереди собаки. Это лидирование в чистом виде
В оригинальной версии правил термина лидирования НЕТ, в адаптированой версии есть
Цитировать
Лидирование – движение впереди, рядом с участником более 30 (тридцати) метров, а также подзыв собаки всеми способами с целью ускорения её движения.
Согласен что:
  • Спортсмен должен находится позади своей собаки/упряжки (есть исключения описанные в адаптированной версии).
  • Движение спортсмена впереди или рядом со своей собакой/упряжкой является нарушением правил (кроме редких случае исключения описанных в адаптированной версии правил)

Но,движение спортсмена впереди или рядом со своей собакой/упряжкой это не лидирование!

А вообще интересная ситуация получается:
Участник, прочитав и выучив правила на русском языке, который, на  минуточку является у нас официальным языком, едет на гонку  беспрекословно их соблюдает и получает дисквалификацию, за то что на спуске дважды поравнялся с собакой?

Оффлайн Лена Беспалова

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 14421
  • Спасибо: +288/-5
  • Последнее посещение :
    17 Июнь 2023, 09:57:45
    Местоположение: г. Энгельс, Саратовская обл.
  • Моя собака: Тася и Варя