Автор Тема: Эпилепсия в породе.  (Прочитано 37470 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Анна

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 11179
  • Спасибо: +152/-6
  • Последнее посещение :
    14 Апрель 2024, 19:55:36
    Местоположение: Нижний Новгород
  • Моя собака: Байрак Азскас Валдай
Эпилепсия в породе.
« Ответ #45 : 04 Февраль 2016, 22:29:12 »
Если приступ неглубокий, то соба и встаёт сразу и соображать начинает. Бывают неконтролируемые испражнения.  Кстати, очень часто через некоторое время после приступа бывает прям неконтролируемый аппетит. С воровством и истеричными требованиями. Не знаю с чем связано.

Оффлайн Каб

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1686
  • Спасибо: +166/-46
  • Невры курят без кофе с утра.
  • Последнее посещение :
    14 Октябрь 2023, 11:01:33
    Местоположение: Москва.
Эпилепсия в породе.
« Ответ #46 : 06 Февраль 2016, 23:24:31 »
В общем так:
Маламутчики,я кнешно Понимаю что для многих,Ковер - ваш бог.

У меня Предложений по Вязкам были,раз-два в год точно,но я всегда отказывал.

Я никогда не предлагал сам.Никогда у звонивших не интересовался откуда вы знаете Боба и мой телефон.
К чему я это?

Вчера поступило два анонимных звонка где мне было высказано следующие:

- Как вам не стыдно,у вас больной маламут и вы хотели его вязать.

На будущее кто хочет меня каким-то образом задеть и получить от этого удовольствие,сразу напишу:

- Берегите своё эго и свои нервы,мои вы этим не пошатаете.

Диагноз не поставлен,на данный момент две независимые друг от друга лаборатории по анализам крови отклонений не нашли.Сейчас в конце февраля,сделаю глистогонку и вакцинацию.Уже после этого буду смотреть что и как,потому как единственный на данный момент приступ ничего не показывает.

Удачи! Берегите Себя и Тех кто Рядом!

- Ничего у вас не выйдет.



Применил ластик,а то снова сообщение было бы непонятным.

Оффлайн Хромец Татьяна

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1818
  • Спасибо: +57/-10
  • Роксана-любовь моя и гордость!
  • Последнее посещение :
    27 Октябрь 2023, 17:17:23
    Местоположение: Новоалтайск
  • Моя собака: Лею Винсон
Эпилепсия в породе.
« Ответ #47 : 09 Февраль 2016, 19:18:46 »
Игорь, не обращайте внимания на анонимные звонки, это глупый поступок трусливых людей. >:D
и нужно быть благодарными , что человек не побоялся озвучить пролему, которая существует в породе.

Оффлайн GRETTA

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 4905
  • Спасибо: +101/-4
  • Последнее посещение :
    11 Январь 2018, 07:22:16
    Местоположение: Новосибирск
  • Моя собака: Odin Prime Heldig
Эпилепсия в породе.
« Ответ #48 : 09 Февраль 2016, 19:41:40 »
Игорь, даст Бог, не подтвердится! А таких "доброжелателей" лучше и правда игнорировать, на таких реагировать - здоровье тратить... Некрасиво и глупо.... Прямо фу.....

Оффлайн Tamirao

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 352
  • Спасибо: +5/-0
  • Бахайса Звездная ночь
  • Последнее посещение :
    09 Июнь 2020, 21:54:42
    Местоположение: томск
  • Моя собака: Бахайса Звездная Ночь
Эпилепсия в породе.
« Ответ #49 : 09 Февраль 2016, 19:49:55 »
у нас одной собаке тоже теоретически ставят эпи, метис хаски.
анализов уже каких только не делали, даже мрт делали. по всем анализам пес здоров.
выписали седативные.
кто то из врачей не рекомендовал спорт, кто то наоборот поощрял.
из общих рекомендаций не допускать чрезмерного возбуждения.

Оффлайн Анна

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 11179
  • Спасибо: +152/-6
  • Последнее посещение :
    14 Апрель 2024, 19:55:36
    Местоположение: Нижний Новгород
  • Моя собака: Байрак Азскас Валдай
Эпилепсия в породе.
« Ответ #50 : 09 Февраль 2016, 20:58:58 »
Друхи, я сильно прошу прощения, а какими анализами подтверждают эпи?  :pardon:

Оффлайн Tamirao

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 352
  • Спасибо: +5/-0
  • Бахайса Звездная ночь
  • Последнее посещение :
    09 Июнь 2020, 21:54:42
    Местоположение: томск
  • Моя собака: Бахайса Звездная Ночь
Эпилепсия в породе.
« Ответ #51 : 09 Февраль 2016, 21:19:23 »
 ТИПЫ ЭПИЛЕПСИИ

         Первичная эпилепсия - также известна как генетическая, передающаяся по наследству, или настоящая эпилепсия. Первый приступ первичной эпилепсии может произойти у собак в возрасте от 6 месяцев до 5 лет. Постановка диагноза первичной эпилепсии не означает, что это обязательно генетический дефект. Только тщательное изучение всех данных о разведении может это доказать. Порода, возраст, история болезни могут предположительно указывать на генетическую основу первичной эпилепсии, особенно если среди ближайших родственников собаки случались похожие случаи.

        Вторичная эпилепсия не зависит от наследственности и может быть вызвана множеством причин. У собак моложе 1 года самыми распространенными можно назвать следующие:

        Вырождение (заболевания, связанные с накоплением веществ в организме), проблемы развития (гидроцефалия), токсические (отравление свинцом, мышьяком, органофосфатами, стрихнином), инфекции (чума, энцефалит, токсоплазмоз и др.), метаболические (низкий сахар в крови, недостаток ферментов, печеночная и почечная недостаточность), пищевые (недостаток витаминов, паразиты) и травматические (сильные ушибы и травмы).

       У собак в возрасте 1-3 лет наиболее вероятна генетическая причина заболевания. У собак 4 лет и старше приступы обычно вызваны метаболическими проблемами (гипогликемия, сердечно-сосудистая аритмия, гипокальцемия, цирроз) или опухолью мозга.

        Также считается, что приступы могут быть связаны с гипотиреозом, который является наследственным аутоиммунным заболеванием у чистопородных собак.

http://www.dalmatin-club.ru/stat_dalm/epilepsia.htm
и
"неправильное питание, гипогликемия, запоры, болезни почек или печени, а также общее недоедание или отсутствие достаточного количества отдельных компонентов в корме, среди которых витамины B и D, минеральные соли, магний, марганец ;
паразиты кишечные, или гельминты (глисты);
длительные перенапряжения нервной системы; "

http://frenchbulldog.ru/epilepsy.htm


видимо как то так. комплекс симптомов и соответствующие анализы.

Оффлайн Анна

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 11179
  • Спасибо: +152/-6
  • Последнее посещение :
    14 Апрель 2024, 19:55:36
    Местоположение: Нижний Новгород
  • Моя собака: Байрак Азскас Валдай
Эпилепсия в породе.
« Ответ #52 : 09 Февраль 2016, 21:40:33 »
Какие анализы? Какая картина должна показать эпи? При эпи анализы хоть в космос отпраляй. Диагностика строится только на приступах. Если есть причины приступов в виде иного заболевания, то это не эпи. Эпи может возникнуть после заболеваний. Как их последствие.

Оффлайн Хромец Татьяна

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1818
  • Спасибо: +57/-10
  • Роксана-любовь моя и гордость!
  • Последнее посещение :
    27 Октябрь 2023, 17:17:23
    Местоположение: Новоалтайск
  • Моя собака: Лею Винсон
Эпилепсия в породе.
« Ответ #53 : 10 Февраль 2016, 06:05:26 »
а еще даже интнересно КАК должна быть заглистована собака, или недокормлена-перекормлена витаминами что бы были приступы, ну чессно слово даже смешно грешить на это

я как-то присутствовала в клинике когда бардоса приям там накрыл приступ, и веты сказали что всегда нужно грешить на самое худшее на эпилепсию, все остальное крайне редкая причина, а уж какая она эта эпилепсия(первичная, вторичная) не так и важно
что бы диагностировать при помощи МРТ нужно его делать прям в момент приступа , а с учетом что например у нас такой агрегат только в новосибе в одной клинике, это практически не возможно

знаю собаку с единичным приступом, ей сдали анализы там были офигенные проблемы с поджелудочной железой, лечение, правильное кормление и они уже давно забыли что такое с ними и случалось

а вторая собака были этими приступами забита практически, а ей все печеночные колики лечили, пока другой ветеринар не подобрал человеческий препарат от эпилепсии, сидиит на них 3-й год, таблетка в день, и все хорошо, велый и счастливыйй пес.

в общем, что я всем этим хочу сказать
не нужно закрывать глаза на то что это болезнь есть в породе, это не сифилис, что же ее стыдится и придумывать глистов и бла бла бла, что касаемо вязок, так шило в мешке все равно не утаишь, все равно узнают и перестанут простится на вязки и покупать щенков


Оффлайн Анна

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 11179
  • Спасибо: +152/-6
  • Последнее посещение :
    14 Апрель 2024, 19:55:36
    Местоположение: Нижний Новгород
  • Моя собака: Байрак Азскас Валдай
Эпилепсия в породе.
« Ответ #54 : 10 Февраль 2016, 06:57:56 »
@Хромец Татьяна, ура! А то я видимо криво объясняю.  :handshake: Тань, подскажи пожалуйста про уколы во время приступов. Что за препарат? Зачем? Какие показания?

Оффлайн Хромец Татьяна

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1818
  • Спасибо: +57/-10
  • Роксана-любовь моя и гордость!
  • Последнее посещение :
    27 Октябрь 2023, 17:17:23
    Местоположение: Новоалтайск
  • Моя собака: Лею Винсон
Эпилепсия в породе.
« Ответ #55 : 12 Февраль 2016, 19:02:08 »
Аня, если ты имеешь в виду какие препараты назаначают во время приступа, ну так это антиконвульсионные препараты.
сегодня на работе разговаривала с нашим ветом, так она импользует Седуксен.
вообще за время работы на питомнике у нас я помню троих эпилептиков, одна и сейчас есть 6 лет малинуа , сука
в связи с тем что эпилепсия не проходит как причина для списания, то Анюта даже с нашим простым набором препаратов поддерживает жизнь Торри

а вобще после прчитаного выше я поняла что многие путают с эпилептическим приступом различные судороги, колики, болевые приступы и даже тремол мышц.
а еще что многие веты просто вытягивают с клиентов деньги проводя совершенно не нужные исследования.


ну и странички из рабочего справочника нашего вета

Оффлайн Анна

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 11179
  • Спасибо: +152/-6
  • Последнее посещение :
    14 Апрель 2024, 19:55:36
    Местоположение: Нижний Новгород
  • Моя собака: Байрак Азскас Валдай
Эпилепсия в породе.
« Ответ #56 : 12 Февраль 2016, 19:46:42 »
Тань, пасип! А колют при каких судорогах? Если неглубокий и короткий припадок смысл есть? И какие препараты даете постоянно? Все тот же паглюферал?

По исследованиям и анализам полностью согласна. Вытягивание денег. Как и то, что за эпилептический припадок принимают все что угодно. Хотя картина сильно различна. Тут на форуме есть тема про припадки при инвазии. Там дирофилляриоз был. Так по описанию хозяйки это просто обморок.

Оффлайн GRETTA

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 4905
  • Спасибо: +101/-4
  • Последнее посещение :
    11 Январь 2018, 07:22:16
    Местоположение: Новосибирск
  • Моя собака: Odin Prime Heldig
Эпилепсия в породе.
« Ответ #57 : 12 Февраль 2016, 20:21:48 »
а еще даже интнересно КАК должна быть заглистована собака, или недокормлена-перекормлена витаминами что бы были приступы, ну чессно слово даже смешно грешить на это
Таня, если ответ  ко мне - тут не до смеха, кстати!

Как "заглистована" была? - это когда периодически собаку глистогонят, но не все препараты справляются со ВСЕМИ паразитами, например  сердечными. Анемия - может возникнуть на почве инвазии сердечными паразитами, которые, кстати, не всегда сразу подтверждаются. Бывали случаи у знакомых людей, которые с этим сталкивались, они знать про такое не знали и долго не могли определить, со страху всех врачей перебрали.
ПыСы.  периодически консультируюсь с лучшими ветеринарными специалистами в нашем городе на предмет неотложных ситуаций. Они говорят, что такое возможно. Если это подобная ситуация - как ни грустно, но дай Бог, чтобы это было так.   

Оффлайн Каб

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1686
  • Спасибо: +166/-46
  • Невры курят без кофе с утра.
  • Последнее посещение :
    14 Октябрь 2023, 11:01:33
    Местоположение: Москва.
Эпилепсия в породе.
« Ответ #58 : 13 Февраль 2016, 02:12:38 »
Учился я в МЭТ,был у нас Препод по ТМ(техмех).
Говорил так:
- Разумный Человек может объяснить, как работает то или иное устройство,восприятие,нужность или наоборот, но не может объяснить, почему оно не работает.
После когда я уж Был в МЭИ,он сказал мне так:
- Пуля всегда бьёт в цель,даже когда стрелок считает что он не попал.
ДТН - эпи...

Оффлайн Каб

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1686
  • Спасибо: +166/-46
  • Невры курят без кофе с утра.
  • Последнее посещение :
    14 Октябрь 2023, 11:01:33
    Местоположение: Москва.
Эпилепсия в породе.
« Ответ #59 : 13 Февраль 2016, 02:21:13 »
а вобще после прчитаного выше я поняла что многие путают с эпилептическим приступом различные судороги, колики, болевые приступы и даже тремол мышц.

- Помню Инструктор СС сказал,
- в помёте будет три пОцана.