Автор Тема: С днем победы!!!  (Прочитано 882 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Анна

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 11179
  • Спасибо: +152/-6
  • Последнее посещение :
    14 Апрель 2024, 19:55:36
    Местоположение: Нижний Новгород
  • Моя собака: Байрак Азскас Валдай
С днем победы!!!
« : 09 Май 2016, 10:03:46 »

Оффлайн Анна

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 11179
  • Спасибо: +152/-6
  • Последнее посещение :
    14 Апрель 2024, 19:55:36
    Местоположение: Нижний Новгород
  • Моя собака: Байрак Азскас Валдай
С днем победы!!!
« Ответ #1 : 09 Май 2016, 10:17:02 »
Этот день много значит для нашей страны. И он точно является особенным для участников этих страшных событий. Давайте вспомним наших дедов и скажем им спасибо. Начну с себя. Мой прадед - Одегов Дмитрий Демидович, 1907 г.р., погиб в битве под Сталинградом. Но это мы уже узнали после войны. По всем сводкам он числится пропавшим без вести. Простой мужик из маленькой деревни под Кировом. Дома остались жена и двое маленьких детей. Спасибо тебе, дед!!!






Оффлайн Анна

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 11179
  • Спасибо: +152/-6
  • Последнее посещение :
    14 Апрель 2024, 19:55:36
    Местоположение: Нижний Новгород
  • Моя собака: Байрак Азскас Валдай
С днем победы!!!
« Ответ #2 : 09 Май 2016, 10:29:52 »

Оффлайн BoPoH

  • Администратор
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 266
  • Спасибо: +41/-0
  • Я здесь
  • Последнее посещение :
    Вчера в 05:29:54
С днем победы!!!
« Ответ #3 : 09 Май 2016, 11:13:57 »

Оффлайн sunny01

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 5478
  • Спасибо: +130/-1
  • маламутовое счастье (с)
  • Последнее посещение :
    06 Март 2021, 07:52:07
    Местоположение: Санкт-Петербург
  • Моя собака: Майя и Бумер
С днем победы!!!
« Ответ #4 : 09 Май 2016, 11:43:27 »
С Праздником! С Днём Великой Победы!
Желтовы Мария Ивановна,  Желтов Африкан Михайлович (родители моей мамочки). Дед офицер артиллерист, только успели пожениться, дед ушел воевать. Вернулся с войны и вскоре его не стало. Дошел до Сталинграда. Бабушка воевала под Старой Руссой.

Лапина Ольга Константиновна, Лапин Николай Петрович (родители моего бати)
Бабушка всю войну была в Ленинграде, фельдшер по образованию, работала в госпитале. Дедушка прошел финскую кампанию, Великую отечественную войну. Воевать ушел курсантом ВММА им. Кирова, в 1943 г. после тяжелого ранения в битве на Курской дуге, был комиссован, отправлен доучиваться.

Лапин Пётр Акимович. Мой прадед. Фельдшер. Всю войну в Ленинграде работал в госпитале.


Оффлайн Лена Беспалова

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 14421
  • Спасибо: +288/-5
  • Последнее посещение :
    17 Июнь 2023, 09:57:45
    Местоположение: г. Энгельс, Саратовская обл.
  • Моя собака: Тася и Варя
С днем победы!!!
« Ответ #5 : 09 Май 2016, 15:13:36 »
С праздником Великой Победы!!

Оффлайн Серая и пушистая

С днем победы!!!
« Ответ #6 : 09 Май 2016, 16:38:20 »
С Праздником!

Оффлайн Чум

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1796
  • Спасибо: +82/-1
  • Последнее посещение :
    12 Сентябрь 2021, 11:59:36
    Местоположение: Москва САО
С днем победы!!!
« Ответ #7 : 09 Май 2016, 17:48:18 »
ДОРОГИЕ, С ПРАЗДНИКОМ! С ВЕЛИКИМ ДНЕМ ПОБЕДЫ! УРА!!!



Аня, Яна, спасибо, что поделились историей своих семей!

Оффлайн Alveig

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2825
  • Спасибо: +281/-3
  • Последнее посещение :
    25 Март 2022, 06:09:05
  • Моя собака: Барюша
С днем победы!!!
« Ответ #8 : 09 Май 2016, 20:10:16 »


Исаева Полина Федотовна.

1-ый Украинский фронт. Была фельдшером и за время войны спасая солдат, сдала 11 литров крови, у нее редкая группа крови 4-ая. На себе выносила раненных солдат с поля боя. С войсками дошла до Будапешта.




Исаев Иван Захарович.

 1-ый Украинский фронт. Дошел до Будапешта.





мои бабушка и дедушка познакомились на войне. Прошли её вместе. в 1945 году в Литве родили мою маму.





Оффлайн Чум

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1796
  • Спасибо: +82/-1
  • Последнее посещение :
    12 Сентябрь 2021, 11:59:36
    Местоположение: Москва САО
С днем победы!!!
« Ответ #9 : 09 Май 2016, 23:32:04 »
Полина, как ты похожа на свою бабушку Полину Федоровну! Наверняка тебя назвали в ее честь.
Какие же красивые и одухотворенные лица у наших предков. Не перестаю этому удивляться. Казалось бы, наши ровесники, только жили чуть раньше. Через столько испытаний им пришлось пройти, чтобы мы могли родиться и жить. Вечная Слава и Память им!

Оффлайн Анна

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 11179
  • Спасибо: +152/-6
  • Последнее посещение :
    14 Апрель 2024, 19:55:36
    Местоположение: Нижний Новгород
  • Моя собака: Байрак Азскас Валдай
С днем победы!!!
« Ответ #10 : 10 Май 2016, 09:25:40 »
Как найти сведения о ветеране ВОВ: Инструменты поиска в Сети

В настоящее время у любого человека появился доступ к документам с персональными данными воинов Великой Отечественной.

В интернете есть обширные базы данных, содержащие полную информацию о солдатах, погибших на полях сражений или пропавших без вести.

Следует отметить наиболее удобные базы данных. Это www.podvignaroda.ru, содержащая электронный банк документов о награжденных и награждениях периода Великой Отечественной войне с 1941 по 1945 годы.

www.obd-memorial.ru включает в себя информацию о защитниках Отечества, которые погибли или пропали без вести во время войны и в послевоенный период.

www.pamyat-naroda.ru позволяет установить места захоронений, получить сведения о прохождении службы, о победах и лишениях на полях сражений.

www.rkka.ru/ihandbook.htm содержит список солдат, награжденных орденом Красного Знамени с 1921 по 1931 годы.

www.moypolk.ru позволяет выяснить сведения не только о солдатах, но и о тружениках тыла — живых, умерших, погибших и пропавших без вести. Архив был собран и пополняется участниками общероссийской акции "Бессмертный полк".

На сайте www.dokst.ru доступны сведения о скончавшихся в немецком плену.

База данных www.polk.ru содержит информацию о советских и российских солдатах, пропавших без вести в войнах XX века (в том числе страницы "Великая Отечественная война" и "Неврученные награды").

www.pomnite-nas.ru содержит архив с фотографиями и описаниями воинских могил.

На сайте Пермского государственного архива новейшей истории собрана база данных www.permgani.ru, включающая в себя основные биографические сведения о пермяках, участвовавших в войне и призванных на воинскую службу с территории Прикамья, попавших в плен и затем подвергшихся фильтрации на родине.

Чтобы посмотреть электронную версию книги "Имена из солдатских медальонов" с 1 по 6 том, нужно перейти по ссылкам отечестворт.рф или rf-poisk.ru. На сайтах есть алфавитные сведения о погибших в годы войны, чьи останки, обнаруженные в ходе поисковых работ, удалось идентифицировать.

Кроме того, книги памяти с прямыми ссылками и аннотацией есть на сайте rf-poisk.ru/page/34/, а на сайте soldat.ru книга памяти включает информацию об умерших в плену, погибших в Афганистане, Чечне по регионам, родам войск, отдельным частям и соединениям.

Крымский виртуальный некрополь представлен на сайте memento.sebastopol.ua, а электронная книга памяти Украины есть по адресу memory-book.com.ua.

Справочники о судьбах военнослужащих есть на сайтах soldat.ru, кроме того, военные сокращения можно уточнить на сайте www.rkka.ru.

Старые газеты военного времени легко посмотреть на сайте oldgazette.ru, а описание боевых операций и мемуары можно прочесть по ссылке www.rkka.ru.

Особый предмет интереса представляют собой военные карты, на которых отмечены операции, боевая обстановка и выделены этапы войны (www.rkka.ru).

Кроме того, в России есть поисковые движения, которые занимаются поиском солдат и артефактов военного времени (www.rf-poisk.ru - официальный сайт Поискового движения России).

Исчерпывающая информация о солдатах есть в различных военных архивах: на сайте Федерального архивного агентства (www.archives.ru), в Архивах России (www.rusarchives.ru), архиве Минобороны (archive.mil.ru), в Российском государственном военном архиве (rgvarchive.ru), Российском государственном архиве социально-политической информации (rgaspi.org) и Российском государственном архиве Военно-Морского флота с документами с конца XVII века (rgavmf.ru).

Полный список федеральных и региональных архивов России есть на сайте victory.rusarchives.ru

Кроме того, следует упомянуть любопытные сайты военных ведомств: Министерства обороны РФ (www.mil.ru), Российского военно-исторического общества (www.histrf.ru) и Российского географического общества (www.rgo.ru).

Copyright © 1999-2016, технология и дизайн принадлежат ООО «Правда.Ру».

Оффлайн Alveig

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2825
  • Спасибо: +281/-3
  • Последнее посещение :
    25 Март 2022, 06:09:05
  • Моя собака: Барюша
С днем победы!!!
« Ответ #11 : 10 Май 2016, 20:12:23 »
Полина, как ты похожа на свою бабушку Полину Федоровну! Наверняка тебя назвали в ее честь.
Какие же красивые и одухотворенные лица у наших предков. Не перестаю этому удивляться. Казалось бы, наши ровесники, только жили чуть раньше. Через столько испытаний им пришлось пройти, чтобы мы могли родиться и жить. Вечная Слава и Память им!

Оль, на самом деле не похожа :)))) Просто только такую фотку нашла. Назвали да, в честь неё. Всю жизнь благодарю всевышние силы, что родилась блондинкой. И назвали меня в честь бабушки-блондинки  :D

вот ещё фото... надеюсь никто не будет против, хоть и прошло 9-мая  :greeting:

тут уже видно, что не похожа :)))




========
Панюков Николай Иванович. Прошел всю войну.




Жду фото второй бабушки от мамы. На неё то как раз я и похожа  ::)

Оффлайн Alveig

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2825
  • Спасибо: +281/-3
  • Последнее посещение :
    25 Март 2022, 06:09:05
  • Моя собака: Барюша
С днем победы!!!
« Ответ #12 : 10 Май 2016, 22:07:29 »


вот..моя абабушка и дедушка и маленький папа. Дедушка , как писалось выше - прошел всю войну....бабушка - Елизавета Андреевна - труженник тыла


вот на них я похожа, если верить не фото...а свидетельствам очевидцев  @-/---

Оффлайн Чум

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1796
  • Спасибо: +82/-1
  • Последнее посещение :
    12 Сентябрь 2021, 11:59:36
    Местоположение: Москва САО
С днем победы!!!
« Ответ #13 : 10 Май 2016, 22:23:53 »
Какая в этом году у нас тема получилась! Очень трогательная и домашняя. На душе очень тепло от нее. 

Оффлайн Серая и пушистая

С днем победы!!!
« Ответ #14 : 10 Май 2016, 22:51:10 »
Какие же все-таки люди были! И ведь героями себя не считали, разговаривали с ветераном (всю войну в пехоте до Берлина), говорил удивленно: "Так ведь надо было! Родина же!"
А вот наше поколение? Ну ладно наше, мы воспитывались на их примерах.. А следующее? Смогут так? Не дай Бог!!...