Автор Тема: Возьму или недорого куплю маламута, можно взрослого  (Прочитано 1898 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MurMaru

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 118
  • Спасибо: +21/-2
  • Последнее посещение :
    04 Март 2017, 15:03:57
    Местоположение: Екатеринбург
  • Моя собака: Утренняя Звезда Аркаима
Неужели, если не водишь по выставкам, нельзя держать двух собак? Бастардами щенков назовут.
Нет, дело не в двух собаках совсем. И даже не в желании разводить щенков.
Мне показалось, что очевидно и ясно, что именно вызывает неприятие. Однако, то ли показалось, то ли...
Тогда поясню.
Смотрите, какая интересная ситуация. ТС для себя завел собаку с документами, не дворняжечку. Вторую собаку тоже хочется "нормальную" с доками, (про "возьмем из приюта" - это все военные песни)
То есть для себя, для души - с документами.
Для других людей - щенки без документов. Сойдет, пипл схавает.
Это раз - вот такое отношение к себе, любимым, и к остальным людям.

ну а два - вполне очевидно, что  на породном форуме разведение маламутов абы как да без документов приветствоваться не может. Это, как говорил Шелдон, самоочевидно :)
Понятно, что документы у собашки не гарантируют 100% качество и здоровье, но в целом хоть как-то в цивилизации гарантируют сохранение породы,(разведение рабочих собак где-нить в глухой тайге или на Севере - вообще другая история). Чтоб убедиться в этом, достаточно зайти на авито и посмотреть на разницу между щенками с док-ми и от "внеплановых вязок", "по любви", "для здоровья" и проч.
И тут мы снова возвращаемся к п.1 ТС прекрасно видит разницу, почему и желает маламута с бумажкой.
Вот такая история.


И добавлю, пожалуй, почему нужно сохранение породы, конкретно - декоративной (а маламуты именно что декорашки. коняшки-декорашки). Такие собаки ценятся за внешний вид и характер в совокупности, и никак не по отдельности. Дворняжкообразный метис маламута с мэловским трудным, упрямым характером и с непонятно какими добавками от непонятно кого (например, с отсутствием блока на человека от какого-нить служебника)  - ну вот такое чудо не нужно никому. А именно такое чудо и получается от бесконтрольных, бездумных вязок.

Оффлайн Анюта

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2818
  • Спасибо: +200/-18
  • Последнее посещение :
    23 Октябрь 2022, 16:35:22
    Местоположение: РФ. Москва. СВАО
Что такое "разводная оценка" я не знаю. Google говорит, что допуск к разведению через выставки. Наверное, это не для нас.  ... Наш потолок - щенки пет класса. Или стерилизация.
//

Лучше второе!!!

Породистые щенки пэт класса - это щенки не шоу и не брид класса от собак с родословными, с допуском к разведению, от плановой вязки.
С формальной точки зрения ваш потолок, при таком подходе, это дворняжки (собака без родословной - это дворняжка).

Вы так заняты с супругом, что даже разок на выставку сходить не можете, зачем вам головняк в виде щенков? Они не сорняки - потребуют изрядно времени.


Оффлайн Yuliaiun

  • Случайности не случайны!
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 244
  • Спасибо: +3/-3
  • Воланд Снежный Ветер
  • Последнее посещение :
    08 Апрель 2021, 10:43:01
    Местоположение: Московская область, Луховицкий район, д.Ганькино
  • Моя собака: Воланд, Балтика
Да уж сказка про белого бычка. Хотим просто для себя но если еще и щеники будут то просто супер.
Блин это не дворняжки щенки сами не растут. Или растут из щеников дворняжки. Да авито пестрит объявлениями о продаже маламутов в любых колличествах и возростах, с приложенными фотками хасок, маламутов и овчарок в одном вольере. :wacko3:
Ну как это остановить? Отказников будет все больше(( пока порода не выйдет из моды