Автор Тема: 3 экспедиция Арктических Псов на Северный Урал с Владимиром Кулагиным 2016 год  (Прочитано 3971 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Лебедь писанный

  • Модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 17346
  • Спасибо: +300/-8
  • Борзо-маламуты
  • Последнее посещение :
    19 Декабрь 2022, 15:23:10
    Местоположение: г. Березники Пермский край
  • Моя собака: королевишна Виби и принц Даблик
В Бурмантово стоит гидропост с времен СССР! РАБОТАЕТ! По замерам снега в лесу лежит 1.40-1.60 - по записям в журнале - повторение рекорда 1982 года!  :greeting: :wacko3:



Плато Маньпупунер 3 апреля 2016



Маньпупунер весь в тумане




Оффлайн Лебедь писанный

  • Модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 17346
  • Спасибо: +300/-8
  • Борзо-маламуты
  • Последнее посещение :
    19 Декабрь 2022, 15:23:10
    Местоположение: г. Березники Пермский край
  • Моя собака: королевишна Виби и принц Даблик
Хорошо бы сюда Deep Purple c их хитом "Дым над Водой" и колонок побольше!!!  :greeting:



База геологов Трехречье! Встреча с другом Федей! Его проводы.... и новые русско-китайские хозяева дают понять, что туристам здесь больше не рады! Будите проходить мимо — проходите мимо!  :(




Оффлайн Лебедь писанный

  • Модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 17346
  • Спасибо: +300/-8
  • Борзо-маламуты
  • Последнее посещение :
    19 Декабрь 2022, 15:23:10
    Местоположение: г. Березники Пермский край
  • Моя собака: королевишна Виби и принц Даблик
Последние 3 дня пришлось идти одному на 10 маламутах. А. Сазонов вместе с Альмой на арендованном снегоходе от юрты Сандалаева выбирался вместе с трофеями!  :greeting:



ПУПЫ ночью! Спасибо всем ребятам из Перми которые были на маршруте (и вместе ночевали на кордоне) и отдельное спасибо Вадиму Мухе лучшему проводнику в этих местах!



Спасибо Савве он предоставил на 2 дневной дневке моим псам (мы с Саньком тоже попали в эту группу) столько мяса оленя и лося, сколько они могли съесть! Еще для обустройства питомника было подарено 5 шкур оленя!  :greeting:



продолжение следует.......

Оффлайн Лебедь писанный

  • Модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 17346
  • Спасибо: +300/-8
  • Борзо-маламуты
  • Последнее посещение :
    19 Декабрь 2022, 15:23:10
    Местоположение: г. Березники Пермский край
  • Моя собака: королевишна Виби и принц Даблик
Продолжу   :D (от имени Владимира Кулагина)

единственное что мы не стали предлагать псам из этого выбора, оленьи языки и сердце..... сами съели!



копыта эволюции!



Ушма. Лучший охотник-промысловик старовер Онямов Степан! Возле его заимки 8 молодых и здоровых староверов пытались построить скит и выжить но не выдержали и уехали в красноярский край! сказали что там тепло а здесь...уж больно сурово!!!



база геологов Трехречье золото и редкоземельные минералы здесь добывают с 1965 г. после американской драги самородки до сих пор можно найти ниже по течению. 5 апреля 2016 весна только подумывает сюда заглянуть!



эту копию американской драги сделали уральские мастера



кордон на Маньпупунере. порой с 500 метров и не заметен!



Кася и Клепа! Работают с таким усердием как ткачихи 30-х годов сестры Виноградовы!




Оффлайн Лебедь писанный

  • Модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 17346
  • Спасибо: +300/-8
  • Борзо-маламуты
  • Последнее посещение :
    19 Декабрь 2022, 15:23:10
    Местоположение: г. Березники Пермский край
  • Моя собака: королевишна Виби и принц Даблик
Северная Сосьва 5 апреля.



казанская Лилу была оставлена возле юрты Саввы на 5 дней из за болезни. Выла на всю округу, но мясо ела по расписанию! на обратном пути забрали----работала как Стаханов, и боялась как бы ее еще где ни будь не оставили!



Ира дочка Саввы предложила сварить собачью национально-мансийскую похлебку! на мясо-жировом бульоне из оленины, добавила муки и крупы. Псы с 2 ведрами справились за 10 минут! самая мелкая казанская Лилу успевала хлебать и на фото сессиях!



на всех 11 псов в хозяйстве нашлось по котелку! и еще 8 стояли у хозяйских собачек!!



казанский пес Арктик с мансятами!



7 апреля последний ходовой день похода,так как шел уже один то у псов видел только хвосты и попы!





В завершении еще раз повторим: c 17 марта по7 апреля 2016 года состоялась 3 экспедиция на Северный Урал экспедиционного центра Арктические Псы. Пройден маршрут в 492 км!  :greeting: :good: Великие люди и великолепные собаки ( маламуты)  :clapping:






Если будут вопросы по экспедиции - пишите - адресую их Владимиру - он обязательно ответит  :good:

Оффлайн ZENA Dzr

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1942
  • Спасибо: +36/-2
  • ZENA
  • Последнее посещение :
    24 Март 2018, 20:15:08
    Местоположение: НИЖЕГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ
  • Моя собака: Зена Айс Куин и JOKER POLARNI USVIT
Прекрасный рассказ и такие же фото!Владимир и маламуты просто герои!

Оффлайн Танюша

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2965
  • Спасибо: +282/-64
  • Последнее посещение :
    30 Апрель 2020, 22:49:00
    Местоположение: Орёл
  • Моя собака: Северный Шторм ЖАРБЭСТ
Соф, спасибо огромное за повествование рассказа Владимира нам, форумчанам! Очень интересно читать. И очень здорово, что есть такие люди, как он! Передай ему пожалуйста спасибо за то что он делает и за за то, что делится с нами!

Оффлайн MurMaru

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 118
  • Спасибо: +21/-2
  • Последнее посещение :
    04 Март 2017, 15:03:57
    Местоположение: Екатеринбург
  • Моя собака: Утренняя Звезда Аркаима
"казанская Лилу была оставлена возле юрты Саввы на 5 дней из за болезни. Выла на всю округу, но мясо ела по расписанию!"
вот в этом весь маламут. талант драматического актера и ответственное заботливое отношение к себе любимому  :)

вопрос: интересно стало - на фотках маламуты совершенно разного типа. от короткошерстных до весьма длинношерстных. есть ли разница в работе между ними? нужен ли какой-то уход за длинниками особый (расчесывать, чтоб не колтунились, например)?  между подушечками снег намерзает?

Оффлайн Лебедь писанный

  • Модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 17346
  • Спасибо: +300/-8
  • Борзо-маламуты
  • Последнее посещение :
    19 Декабрь 2022, 15:23:10
    Местоположение: г. Березники Пермский край
  • Моя собака: королевишна Виби и принц Даблик
Спасибо большое, что вам интересна эта тема!  :yes: :good: Владимиру передам благодарности  :-[.
Все мы представляем - какой это тяжкий труд, и что к этому идут годами. Хорошо, что у нас в России есть вот такие энтузиасты, которые доказывают, что маламуты очень даже работоспособные, и вполне могут работать в большой группе сородичей  :good:

Вопросы задам Владимиру  :mail1: ;)

Оффлайн Анюта

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2818
  • Спасибо: +200/-18
  • Последнее посещение :
    23 Октябрь 2022, 16:35:22
    Местоположение: РФ. Москва. СВАО
 :good: :good: :good:
Как здорово, что есть такие люди и собаки!!!

Мне тоже интересно как работают разнотипные собаки и есть ли разница в уходе за ними.
Ну и еще вопросы, если можно  :-[
Собаки из каждого из филиалов живут вместе?
Как ночуют каюры и собаки
На каком типе корма собаки в экспедиции и дома
Есть ли в упряжках стерилизованные собаки
Были ли в экспедиции течные суки
Ни на одной из фоток не увидела на собаках тапок. Они в принципе не нужны этим собакам или в данной экспедиции покрытие было нетравматичным.
Хорошо ли работают собаки по целине. Судя по фоткам местами они идут без проторенного следа и без впереди идущего человека. Как они выбирают дорогу? -идут чисто на командах?
Как сбегиваются собаки из разных филиалов

Ну и последний вопрос пока  :-[
Владимир не планирует принять участие в какой-нибудь мид-гонке (Волга Квест, БайкалРейс, а может и Берингии)

Оффлайн Лебедь писанный

  • Модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 17346
  • Спасибо: +300/-8
  • Борзо-маламуты
  • Последнее посещение :
    19 Декабрь 2022, 15:23:10
    Местоположение: г. Березники Пермский край
  • Моя собака: королевишна Виби и принц Даблик
Анюта, спасибо! Я вопросики попозже передам, а то он мне на предыдущие обещал ответить и пока молчит  :-[

Ну и по общению знаю, что гонки - это уже не его формат. Он готовится в серьезные экспедиции (в район Северного полюса)  :smile198:

Оффлайн itravkina

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1614
  • Спасибо: +25/-2
  • Мы в ответе за тех, кого приручили!
  • Последнее посещение :
    12 Январь 2023, 11:08:24
    Местоположение: Химки
  • Моя собака: itravkina
Крутой дядька!!! Спасибо ему  @-/---

Оффлайн Владимир Кулагин

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Спасибо: +8/-0
  • Последнее посещение :
    09 Февраль 2019, 10:41:32
 Всем привет кому это интересно!попробую ответить на вопросы!

Оффлайн Владимир Кулагин

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Спасибо: +8/-0
  • Последнее посещение :
    09 Февраль 2019, 10:41:32
доказывать что маламуты работоспособны--не надо! ими надо просто заниматься! чем больше тем лучше результат!мне в начале пути говорили что надо хасей----эти не пойдут лягут! ИДУТ и без всякого обоза сопровождения как на всех квестах! и спят без соломы в -44 (в большие морозы пока не попадали!) все тащат на себе! свою еду и мою и палатку с печкой и бензопилой и все то что нужно для того что бы вернуться! И не жалуемся как на одном квесте что очень холодно поэтому все сошли кроме ЖЕНЩИНЫ!хотя там и теплая ночевка на турбазе повара помощники как у армии Наполеона! Мои псы всегда на натуралке(кроме похода на  восхождение на Эльбрус) основа рациона рубец! хрящи---трахея носы уши губы говяжьи и рыба.иногда варим каши---зимой! В поход еда для псов готовиться заранее и каждая порция морозиться в отдельном пакетике!Все псы разного веса и паек тоже на 1.5кг на 1.3 и на 1.1кг  в пайке примерно 1.2кг---рубца и 300гр жира! псы тоже делиться на 3 весовые категории и в походе лучше силы экономить и не заниматься рубкой мяса!пакет в палатке отогреваеться и псу!кормлю один раз вечером после 2часов отдыха после дневного перехода!У моих псов густота и длинна шерсти разная и на рабочие качества это не как не влияет! лапы да у пушистиков надо стричь и чаше осматривать! у меня был случай кончилась еда!метель дуром снег валит и ее не смогли довезти чукчи----их слова завтра привезем растянулись на несколько дней! псам были предложены тушки соболей----не одна не притронулась!!!! а мороз -35 и псы работали эти дни! еда появилась на 4день ! был сделан звонок другу он вез коммерческую группу на снегоходах  и привез 100кг курятины!так  эти дни лучше пережили пушистики  а лысики стали на 2день съедать свой кал! Псы что у меня что в Казани живут в одной общей вольере драки бывают но редко! в походе суки текли----решали просто  она шла последняя !кабели знали если они развернуться к ней----будут наказаны!!!тапочки не берем если их и брать то это сверх обоз! каждая за день может 2пары износить и это умножить на 20дней и 10 псов! Вообще у маламутов подушки лап значительно более стойкие!в последнем походе псов меняли между упряжками и внутри упряжки (4суки потекли)почти весь поход! одна драка все таки была но поход не сорвали! вообще в экспедиции упряжка сплачивается как не когда! и многодневные выходы и походы очень ценны для становления упряжки!

Оффлайн Лебедь писанный

  • Модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 17346
  • Спасибо: +300/-8
  • Борзо-маламуты
  • Последнее посещение :
    19 Декабрь 2022, 15:23:10
    Местоположение: г. Березники Пермский край
  • Моя собака: королевишна Виби и принц Даблик
Владимир, огромное спасибо, что зарегистрировались на форуме и ответили на вопросы! Теперь мы все ближе - и можно будет узнать еще много подробностей про экспедиции и ваших маламутов  :good: :greeting: