Автор Тема: 3 экспедиция Арктических Псов на Северный Урал с Владимиром Кулагиным 2016 год  (Прочитано 3972 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир Кулагин

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Спасибо: +8/-0
  • Последнее посещение :
    09 Февраль 2019, 10:41:32
Все псы не кастраты кроме вожака стаи Конкорда.мера была вынужденная или смерть или кастрировать может поможет и жить будет---врачи сказали.выжил! был взят во 2 уральскую экспедицию но сил у него не хватило и думал что домой он не вернется!шел один еле ели за упряжкой!большие задачи в походе не стояли и мы могли себе позволить любые стоянки! пес оклемался начал ходить(лежал 3суток)иногда уходили без него не было места в нартах потом возвращались и везли его! и он все равно хотел бежать САМ! уставал- опять нарты восстановился и снова САМ в путь!домой вернулся! последний переход в 53км прошел САМ!заслужил пенсию пожизненную и остается вожаком и по сей день! Про участие в Волге Квесте .Я живу в Тольятти и маршрут Тольятти -Казань мной уже пройден! А ими нет!Я пытался заявиться на их маршрут  они откликнулись! в правила был добавлен пункт что если упряжка заведомо уступает другим то судья имеет право ее снять! маламут на метис не хась скорость не та! На Аляске ждут последнего участника и Ф.Конюхова ждали! А МЫ не достойны что бы нас сняли.....! Мои псы умеют ходить и по целине и там где берегов не видно у нас ширина Волги от 10до 25 км!бегая по лесу по тропкам и по реке Чусовой(максимум 200м) это было упущением! месяц выходов на Волгу хватило и псы пошли сами! Еще про упряжку в 10 псов !! да это труд и методы другие! разнять драку хасей легче их можно развести руками в разные стороны а мэлов нет! Они в 2раза больше и даже моих сил порой не хватает!И агрессивность у них более и других они больше и понимают гады  это!а львы и тигры еще больше! и хозяину мелкого песика всегда кажется что хозяевам более крупной особи должен подойти их метод....! Вроде ответил на все! в ближайшее время выложу фото 2 экспедиции там и мороз -44 и усталый Конкорд и встреча Нового 2016года в мансийской деревушке Ушма! еще проводы и участие в поисках туриста из Челябинска А Подкорытова(вывезли вертолетом обмороженного но живого) и как вывозили труп другого с пер.Дятлова как работает МЧС и  бесстыжая ПРЕССА!

Оффлайн Лебедь писанный

  • Модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 17346
  • Спасибо: +300/-8
  • Борзо-маламуты
  • Последнее посещение :
    19 Декабрь 2022, 15:23:10
    Местоположение: г. Березники Пермский край
  • Моя собака: королевишна Виби и принц Даблик
Ого, Владимир! Как интересно!!! Я уже жду захватывающих рассказов!!!  :greeting: :mail1: :good:

Оффлайн MurMaru

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 118
  • Спасибо: +21/-2
  • Последнее посещение :
    04 Март 2017, 15:03:57
    Местоположение: Екатеринбург
  • Моя собака: Утренняя Звезда Аркаима
Спасибо за рассказ!
в ближайшее время выложу
будем ждать!  :)

Оффлайн Владимир Кулагин

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Спасибо: +8/-0
  • Последнее посещение :
    09 Февраль 2019, 10:41:32
Хотелось добавить 2 случая про ориентацию псов из своей практики. При спуске с Эльбруса на высоте примерно 3600 есть Лунная поляна с ледником слева на которой стоял туман и мы у вытянутой руки не видели локтя!идти дальше не было смысла и решили переждать.Конкорд и Кефей были отпущены и бегали в восторге от предвкушение спуска на травку к барашкам!!!!и мы слышали только их дыхание!  побегав 5мин они поняли что мы зависли подбежали к нам и не могли понять почему это мы в тумане не видим и не чувствуем запах помеченных ими камней еще на подъеме!!!!!Тут же предложились нам помочь----были привязаны к моему и поясу супруги и вывели нас ! Так и не поняв почему мы тупили! 2эпизод---на обратном пути с Маньпупунера пес Кир ведущий стаи так же возвращался по запаху! метель и снег замели наши следы а он четко шел вслед вслед( я иногда видел маленькие отрывки наших следов) и он от них отклонялся максимум на 30-40см! И это у Кира была первая экспедиция и самому ему было 1.5 года!Вообще я на обратном пути позволял себе устроиться в нартах и дремать и не сомневаться что песики бегут туда куда надо! и дополнение про шерсть ,конечно за длинной ухода ГОРАЗДО больше но на обогрев самой себя псине требуется гораздо меньше калорий! при очень холодной ночевке на горе Качканар в буддистком манастыре  лысики рыли норы в снегу а пушистики балдели на снегу!

Оффлайн sunny01

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 5478
  • Спасибо: +130/-1
  • маламутовое счастье (с)
  • Последнее посещение :
    06 Март 2021, 07:52:07
    Местоположение: Санкт-Петербург
  • Моя собака: Майя и Бумер
Владимир, большое спасибо! Очень интересно и познавательно.

Оффлайн Анюта

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2818
  • Спасибо: +200/-18
  • Последнее посещение :
    23 Октябрь 2022, 16:35:22
    Местоположение: РФ. Москва. СВАО
еще проводы и участие в поисках туриста из Челябинска А Подкорытова(вывезли вертолетом обмороженного но живого) и как вывозили труп другого с пер.Дятлова как работает МЧС и  бесстыжая ПРЕССА!

и собаки участвовали в поисках?

Владимир, очень здоровы что Вы здесь зарегистрировались.
Если у Вас будет время и желание, было бы очень интересно почитать Ваши наблюдения за собаками во время и после экспедиций. Наверняка, у собак, которые по-настоящему работают, жизнь и поведение отличается от диванных собак.

Оффлайн Ольга Бурмистрова

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Спасибо: +0/-0
  • Последнее посещение :
    16 Январь 2018, 13:43:18
    Местоположение: Новосибирский район, р.п. Краснообск
  • Моя собака: Норд из Краснообска
А продолжение будет? Ну очень интересно!

Оффлайн Лебедь писанный

  • Модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 17346
  • Спасибо: +300/-8
  • Борзо-маламуты
  • Последнее посещение :
    19 Декабрь 2022, 15:23:10
    Местоположение: г. Березники Пермский край
  • Моя собака: королевишна Виби и принц Даблик
Попробую Владимира сюда упросить прийти и рассказать еще интересных историй!  :clapping: :popcorn:

Оффлайн Alex 65 rus

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 138
  • Спасибо: +4/-0
  • Последнее посещение :
    09 Январь 2019, 15:36:02
    Местоположение: Калининград
  • Моя собака: Ragnar Lodbrock Taste of Victory
Супер-тема, спасибо большое, что выложили.

Оффлайн Лебедь писанный

  • Модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 17346
  • Спасибо: +300/-8
  • Борзо-маламуты
  • Последнее посещение :
    19 Декабрь 2022, 15:23:10
    Местоположение: г. Березники Пермский край
  • Моя собака: королевишна Виби и принц Даблик
Владимир сказал, что отпишется уже в марте-апреле, сейчас он готовится к очередному походу на север - проходят многодневные тренировки, поэтому и некогда пока  :pardon: