Автор Тема: Инициатива: Ввести лицензирование и квоты на разведение и продажу собак и кошек  (Прочитано 1876 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sunny01

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 5478
  • Спасибо: +130/-1
  • маламутовое счастье (с)
  • Последнее посещение :
    06 Март 2021, 07:52:07
    Местоположение: Санкт-Петербург
  • Моя собака: Майя и Бумер
(Российская Общественная Инициатива)
Ввести лицензирование и квоты на разведение и продажу собак и кошек
Проблема безнадзорных домашних животных в России в последнее время привлекает большое общественное внимание. Очевидно, что средневековые варварские методы, которыми власти большинства регионов пытаются регулировать численность собак и кошек, обитающих на улицах, помимо своей вопиющей безнравственности, еще и не работают.
Массовые убийства животных никак не улучшают ситуацию. Количество бездомных животных меньше не становится.
Проблема бездомных животных существует в тех странах, где отсутствует контроль за разведением животных-компаньонов.
Только в Москве предприимчивые граждане ежегодно производят несколько сотен тысяч породистых котят и щенков. Обилие породистых животных в продаже по доступным ценам лишает беспородных животных шансов на пристройство.
Практически на 100% этот бизнес является нелегальным. Животных разводят на квартирах и дачных участках. Собаки и кошки часто содержатся в ненадлежащих условиях, непроданные котята и щенки уничтожаются или выбрасываются.
Неквалифицированные заводчики создают недобросовестную конкуренцию профессионалам, для которых целью является не погоня за прибылью, а хорошее потомство и сохранение породы.
Избыточное предложение животных на рынке привело к тому, что сегодня породистого котенка или щенка можно купить всего за несколько тысяч рублей. В то время как лечение заболевшего питомца стоит в десятки раз дороже.
В итоге старые или больные питомцы часто выбрасываются безответственными хозяевами на улицу или сдаются в приют, а на их место поступают новые живые "игрушки". Даже молодые и здоровые, но ставшие ненужными животные нередко подвергаются эвтаназии.

Практический результат
Ограничение деятельности по разведению собак и кошек будет способствовать решению проблемы безнадзорных животных и повышению ответственности владельцев.
Ненужная породистая собака или кошка в условиях ограниченного разведения легко найдет себе новых хозяев.
Неизбежное повышение цен на породистых животных будет стимулировать население брать себе питомцев из приютов.
Решение
Для решения проблемы бесконтрольного разведения породистых животных необходимо ввести обязательное лицензирование деятельности по разведению и продаже собак и кошек.
Запретить продажу животных на рынках, в магазинах и других общественных местах.
Установить административную ответственность для рекламораспространителей за размещение объявлений о незаконной продаже животных в виде штрафа от 100 тысяч рублей за каждую публикацию.
В целях предотвращения избыточного разведения необходимо установить квоты на разведение животных в размере не превышающем 0,5% от численности населения данного субъекта по данным Федеральной службы государственной статистики.
Данный размер квоты является достаточным для сохранения качественного разведения и обеспечении потребностей населения в высокопородных животных.

ссылка на источник

Что скажете, камрады?

Оффлайн strot

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Спасибо: +0/-0
  • Последнее посещение :
    17 Апрель 2024, 05:34:45
    Местоположение: Санкт-Петербург
  • Моя собака: Биг БОСС -Хан, Дарлинг (Дана)
бред вышка предателям и живодерам а те кто любит собак сам выберет порода или двор

Оффлайн sunny01

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 5478
  • Спасибо: +130/-1
  • маламутовое счастье (с)
  • Последнее посещение :
    06 Март 2021, 07:52:07
    Местоположение: Санкт-Петербург
  • Моя собака: Майя и Бумер
бред вышка предателям и живодерам а те кто любит собак сам выберет порода или двор
Радикально слишком, КМК.
Я бы вообще обязала, в идеале, тех, кто хочется завести живность дома, проходить те же процедуры, как и при покупке, вождении автомобиля, например: Обучение, сдача экзаменов, страховки, налог и ежегодное "ТО". Думаю, тогда количество любителей завести себе породное животное за 3 копейки, или и вовсе на халяву сильно поуменьшилось бы. А ежели нет спроса, не будет и предложений. Кому захочется продолжать заведомо невыгодный, с точки зрения разведенцев, бизнес? Другая сторона этого вопроса, это то, что в таком случае масса животных будет выкинута на улицы, потому как ответственности среди хозяев, ищущих халявы тоже - поискать еще.
Как-то так.

Оффлайн strot

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Спасибо: +0/-0
  • Последнее посещение :
    17 Апрель 2024, 05:34:45
    Местоположение: Санкт-Петербург
  • Моя собака: Биг БОСС -Хан, Дарлинг (Дана)
не чего радикального просто как всегда кто лоббирует свой шкурный интерес .А мы собаководы будем платить 

Оффлайн Alveig

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2825
  • Спасибо: +281/-3
  • Последнее посещение :
    25 Март 2022, 06:09:05
  • Моя собака: Барюша
идея как всегда прекрасная , только вот исполнение если и будет, то будет либо идиотским, либо неработающим...либо и одновременно.

Оффлайн sunny01

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 5478
  • Спасибо: +130/-1
  • маламутовое счастье (с)
  • Последнее посещение :
    06 Март 2021, 07:52:07
    Местоположение: Санкт-Петербург
  • Моя собака: Майя и Бумер
идея как всегда прекрасная , только вот исполнение если и будет, то будет либо идиотским, либо неработающим...либо и одновременно.
Вот и у меня мысли те же.
В общем, поживем, увидим.

Оффлайн Лена Беспалова

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 14421
  • Спасибо: +288/-5
  • Последнее посещение :
    17 Июнь 2023, 09:57:45
    Местоположение: г. Энгельс, Саратовская обл.
  • Моя собака: Тася и Варя
Мне вот интересно откуда взялась эта цифра 0,5%? С потолка или кто то реально озадачился статистику хоть какую собрать?

Оффлайн Хромец Татьяна

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1818
  • Спасибо: +57/-10
  • Роксана-любовь моя и гордость!
  • Последнее посещение :
    27 Октябрь 2023, 17:17:23
    Местоположение: Новоалтайск
  • Моя собака: Лею Винсон
с юридической точки зрения, бред.
ведь наложение обязательств несет за собой,  появление контролирующих органов, множества органов, за чей счет они должны функционировать? за счет гос-ва, а нафига ему такие расходы? на банальную вакцинацию , чипирование, стерилизацию то средства не выделяются, а тут содержать целую армию собако-чиновников
или за счет заводчиков? а тогда простите на хрена я буду оплачивать зарплату органов которые меня будут инспектировать

а еще все это несет за собой принятие огромной массы законов, до это ли сейчас?

Оффлайн Alveig

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2825
  • Спасибо: +281/-3
  • Последнее посещение :
    25 Март 2022, 06:09:05
  • Моя собака: Барюша
с юридической точки зрения, бред.
ведь наложение обязательств несет за собой,  появление контролирующих органов, множества органов, за чей счет они должны функционировать? за счет гос-ва, а нафига ему такие расходы? на банальную вакцинацию , чипирование, стерилизацию то средства не выделяются, а тут содержать целую армию собако-чиновников
или за счет заводчиков? а тогда простите на хрена я буду оплачивать зарплату органов которые меня будут инспектировать

а еще все это несет за собой принятие огромной массы законов, до это ли сейчас?

+ как всегда у нас коррупционные схемы по решению главного вопроса "кто достоин быть заводчиком, а кто разведенец"  :dash1:


и ещё порадовало... "в квартирах и на дачных участках" а где ж ещё? госудрство будет выделять земли? как для сх назначения? ржу

Оффлайн Танюша

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2965
  • Спасибо: +282/-64
  • Последнее посещение :
    30 Апрель 2020, 22:49:00
    Местоположение: Орёл
  • Моя собака: Северный Шторм ЖАРБЭСТ
.......
или за счет заводчиков? .........

+++ а за чей счёт ещё? они же пишут - обязательное лицензирование, а если посмотреть сколько стоит лицензирование различных, пусть и не собачьих, видов деятельности, то соточку в год придётся вкладывать заводчикам...кормить разросшийся госаппарат...

Оффлайн sunny01

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 5478
  • Спасибо: +130/-1
  • маламутовое счастье (с)
  • Последнее посещение :
    06 Март 2021, 07:52:07
    Местоположение: Санкт-Петербург
  • Моя собака: Майя и Бумер
Интересно, а есть какие-то данные, как это реализовано в Штатах, например?

Оффлайн Хромец Татьяна

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1818
  • Спасибо: +57/-10
  • Роксана-любовь моя и гордость!
  • Последнее посещение :
    27 Октябрь 2023, 17:17:23
    Местоположение: Новоалтайск
  • Моя собака: Лею Винсон
ребят ну назовите страну где нет бездомных животных? ну нет таких
а вот культуре работы с такими животными стоило бы нам поучится
бороться с разведением по моему безмысленно, появятся бюрократы и взятки и все равно будут разведенцы
лучше бы ужесточили наказание за брошенных и за жестокое обращение, и сделали бы льготное стерилизацию и чипирование (последнее что бы можно было отследить кто выбросил) это не столько трудоемко, но количество бездомных дворняг ( а я думаю та инициатива направленна именно на это) постепенно бы снизилось естественным путем

Оффлайн Alveig

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2825
  • Спасибо: +281/-3
  • Последнее посещение :
    25 Март 2022, 06:09:05
  • Моя собака: Барюша
большинство стран ЕС решили проблему бездомных.

Оффлайн sunny01

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 5478
  • Спасибо: +130/-1
  • маламутовое счастье (с)
  • Последнее посещение :
    06 Март 2021, 07:52:07
    Местоположение: Санкт-Петербург
  • Моя собака: Майя и Бумер
Не, Тань, тут еще такой нюанс есть: Вот, допустим, будет развитие событий, как ты написала: С гос. аппаратом, бюрократами и взятками. Понимаешь, психология разведенцев такая, что им надо при минимальнейших вложениях (все мы знаем, в каких, чаще всего, условиях содержаться у них животные), получить максимальную выгоду. А тут надо будет заполнить кучу формуляров, "Мне нужна справка, что Вам нужна справка, что им нужна справка, что мне нужна справка", это еще Аркадий Райкин описал хорошо. Это - затрата времени и нервов. Взятка, это - трата денег. Нехилая такая, причем. И нервов тоже, потому что можно сурово "влететь" на еще большую взятку, или вообще на срок. Поэтому, думаю, что если будет модель развития именно такая, то некий большой процент этих исчадий отвалится сам собой в силу того, что для них это будет сильно не выгодно. Останутся особо упёртые, может, но, тоже могут из этого "бизнеса" со временем выпилиться. Жаль только тех животных, которые уже попали под этот Молох и рискуют быть выкинутыми на улицу без шансов на спасение...

Оффлайн Хромец Татьяна

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1818
  • Спасибо: +57/-10
  • Роксана-любовь моя и гордость!
  • Последнее посещение :
    27 Октябрь 2023, 17:17:23
    Местоположение: Новоалтайск
  • Моя собака: Лею Винсон
нет девочки вы не поняли, это заводчикам нужно будет все это сделать, а разведенцы как были так и останутся

по докам у них будет 2 собаки по правде да хоть сто

вы забываете что есть закон о частной собственности, я в своем доме могу держать кого хочу и сколько хочу, и ни кто проверить меня не может. вот про это я вам и пишу будет очень много несостыковок в разных законах.