Автор Тема: Инициатива: Ввести лицензирование и квоты на разведение и продажу собак и кошек  (Прочитано 1983 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Хромец Татьяна

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1818
  • Спасибо: +57/-10
  • Роксана-любовь моя и гордость!
  • Последнее посещение :
    27 Октябрь 2023, 17:17:23
    Местоположение: Новоалтайск
  • Моя собака: Лею Винсон
большинство стран ЕС решили проблему бездомных.

возможно, только если ты будешь смотреть видео от ветврачей из тех же европейских приютов ты поймешь, что не все решено и бездомные есть и жестокое обращение есть и такие же питомники смерти как в России тоже есть

Оффлайн Хромец Татьяна

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1818
  • Спасибо: +57/-10
  • Роксана-любовь моя и гордость!
  • Последнее посещение :
    27 Октябрь 2023, 17:17:23
    Местоположение: Новоалтайск
  • Моя собака: Лею Винсон
Не, Тань, тут еще такой нюанс есть: Вот, допустим, будет развитие событий, как ты написала: С гос. аппаратом, бюрократами и взятками. Понимаешь, психология разведенцев такая, что им надо при минимальнейших вложениях (все мы знаем, в каких, чаще всего, условиях содержаться у них животные), получить максимальную выгоду. А тут надо будет заполнить кучу формуляров, "Мне нужна справка, что Вам нужна справка, что им нужна справка, что мне нужна справка", это еще Аркадий Райкин описал хорошо. Это - затрата времени и нервов. Взятка, это - трата денег. Нехилая такая, причем. И нервов тоже, потому что можно сурово "влететь" на еще большую взятку, или вообще на срок. Поэтому, думаю, что если будет модель развития именно такая, то некий большой процент этих исчадий отвалится сам собой в силу того, что для них это будет сильно не выгодно. Останутся особо упёртые, может, но, тоже могут из этого "бизнеса" со временем выпилиться. Жаль только тех животных, которые уже попали под этот Молох и рискуют быть выкинутыми на улицу без шансов на спасение...

звучит конечно идеально, но так не будет, поверьте человеку работающему внутри системы :
если бы законы подобного рода работали у нас в стране не было бы брошенных детей, безпризорных детей, наркоманов, насильников и т.д. и т.п.

Оффлайн Knopa

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 176
  • Спасибо: +5/-2
  • Последнее посещение :
    21 Июнь 2017, 18:16:52
    Местоположение: Тамбов
  • Моя собака: Арчи
Я вот тоже свое слово вставлю. Посмотрите на улицы, сколько бомжей, а она люди! А к ним относятся так же как и к бездомным собакам! Просто не замечают! Если общество таким людям не хочет помочь и ни чего не делает для этого, то о собаках и кошках думать им точно не хочется. Во все времена были нищие, бродячие собаки, кошки, были, есть и будут! Это не искоренить!

Оффлайн Knopa

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 176
  • Спасибо: +5/-2
  • Последнее посещение :
    21 Июнь 2017, 18:16:52
    Местоположение: Тамбов
  • Моя собака: Арчи
И пишут про породных собак, разведение и т.д. Только породных я что то на улице не видела, одни дворняги все заполонили. А откуда они берутся? Берем глубинку. Собака ощенилась, там вот как поступают: либо топят, закапывают, а чаще везут в город "добрым" людям. Вот и прибавление в численности бродячих собак в городе! А как заставить сельское население использовать стерилизацию для собак??? Им там уж точно не о стерилизации думать! Можно придумать такой закон, соответствующие контролирующие органы, но что же делать с теми кто уже на улицах?
У нас есть органы по борьбе с преступностью и т.д. и Уголовный Кодекс есть, а преступность что то УВЫ не пропала.

Оффлайн Knopa

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 176
  • Спасибо: +5/-2
  • Последнее посещение :
    21 Июнь 2017, 18:16:52
    Местоположение: Тамбов
  • Моя собака: Арчи
И про стерилизацию и в городе тоже ни кто не думает, не только в селе! Проще в коробочку, и на помойку, а дальше кто молочка принесет, кто хлебушка. Щенята вырастают, плодятся, и круговорот продолжается.

Оффлайн Хромец Татьяна

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1818
  • Спасибо: +57/-10
  • Роксана-любовь моя и гордость!
  • Последнее посещение :
    27 Октябрь 2023, 17:17:23
    Местоположение: Новоалтайск
  • Моя собака: Лею Винсон
вот я думаю что подобный закон это лазейка для набивки чьих-то карманов, проблему бездомных животных он не решит

просто подумайте сами на кого он направлен, на заводчиков, вот возьмите среднестатистического заводчика, он находит деньги на минимум тестов, выставку, оформление общепометки, значит и на лицензию наскребет, и на взятку наскребет

а просто владелец одной дворняжки, он под категорию заводчик не подойдет, и если его дворняжка где то деток нагуляла, так он и не ради выгоды, ну оказались на улице, он ни чего не нарушил... так то
 а энное количество бездомных животных прибавилось

так что ни с той стороны они к проблеме подходят,

Оффлайн Knopa

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 176
  • Спасибо: +5/-2
  • Последнее посещение :
    21 Июнь 2017, 18:16:52
    Местоположение: Тамбов
  • Моя собака: Арчи
А вот если правда ввести такой закон: Чтобы завести кошку или собаку, необходимо получить разрешение на содержание питомца, внести его в обязательную базу животных, что предполагает обязательное чипирование с данными владельца. Должен быть НАДЗОР за животными, который при обнаружении беспризорного пса, кошки, выясняет мгновенно кто хозяин, и штраф, с дальнейшим решением- возвращать или не возвращать питомца. Построен единый центр животных, куда привозят отнятую живность без документов, тех кого после, допустим,  3-х штрафов отбирают, тех кто остался без попечения "родителей", беспризорников. Их всех заносят в единую базу, кому требуется новый дом. Тогда новые желающие хозяева выбирают себе новое животное, ему выдают новые документы и следят за его судьбой в новой семье. Старым же "штрафникам" закон запретит заводить какую либо живность. За нарушение данного закона предусмотреть уголовную ответственность.  ЭТО ПРОСТО МОИ МЕЧТЫ! Как проработать только вопросы беременности собак и наличия подкидышей.... Тоже брать разрешение на получение потомства с обязательством дальнейшего внесения в единую базу щенков и клеймения, и устройства в новую семью, при несоблюдении нести административную ответственность и не только!! Страх наказания дисциплинирует человека. Может после введения строгого закона людей научат любить и ценить братьев наших меньших. НО вышеописанное останется только в мечтах.....

Оффлайн Ирина77

для начала было бы здорово ввести закон об обязательном чипировании животных(здесь внесение в базу, оформление вет паспорта, вакцинация и тд) и обязательной стерилизации животных без документов. Можно какую-нибудь кормовую компанию привлечь, тот же вискас дарит подарки котятам, дарили бы и участникам программы чипирования и стерилизации. Это в разы сократило бы количество бездомных животных

Оффлайн Анна

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 11179
  • Спасибо: +152/-6
  • Последнее посещение :
    Вчера в 11:50:08
    Местоположение: Нижний Новгород
  • Моя собака: Байрак Азскас Валдай
Я пока не хочу затрагивать проблемы правоприменения данного предложения. Но кто-то понимает, как это решит проблему безнадзорных животных? Они уже есть. Выделяется куча денег на борьбу с этой проблемой. Но.... Они есть. И породных в этих стаях нет. Увы. Так что не с тем боремся. Лицензирование, кстати, кому будет поручено? И соотвествие чему будет проверяться при решении выдать лицензию? ИМХО Очередной популистский вброс

Оффлайн Хромец Татьяна

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1818
  • Спасибо: +57/-10
  • Роксана-любовь моя и гордость!
  • Последнее посещение :
    27 Октябрь 2023, 17:17:23
    Местоположение: Новоалтайск
  • Моя собака: Лею Винсон
вот кстате статья , Америка
там и про лицензирование есть,тоже не всегда работает
хотя конечно работа спасательных организаций вызывает уважение
http://www.rollingstone.com/culture/features/the-dog-factory-inside-the-sickening-world-of-puppy-mills-w457673

Оффлайн sagittarius

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 111
  • Спасибо: +30/-4
  • Последнее посещение :
    13 Сентябрь 2018, 21:23:38
  • Моя собака: Аляскинский маламут(2 шт.)
Что бы не плодить новых тем :наконец-то что-то сдвинулось!

https://news.mail.ru/economics/28397517/?frommail=1
     "Животные на территории России вскоре получат уникальные идентификационные номера (УИН). С января 2018 года российским фермерам и владельцам домашних животных придется снабжать их чипами, татуировкой или тавром с УИН." ....
      "По итогам совещания у Аркадия Дворковича в конце прошлого года выпущено поручение создать «дорожную карту» по внедрению в России системы идентификации животных. Ответственным назначен Минсельхоз совместно с Минэкономразвития и Минфином. В пресс-службе Минсельхоза отметили, что поручение было дано на основе ведомственного приказа «Об утверждении Перечня видов животных, подлежащих идентификации и учету».
Согласно документу, идентификации подлежат лошади, крупный рогатый скот, олени, верблюды, домашняя птица, собаки и кошки, свиньи, кролики, пушные звери, пчелы и рыбы."

Оффлайн sunny01

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 5478
  • Спасибо: +130/-1
  • маламутовое счастье (с)
  • Последнее посещение :
    06 Март 2021, 07:52:07
    Местоположение: Санкт-Петербург
  • Моя собака: Майя и Бумер
Одно только непонятно: Ежели уже, допустим клеймо есть, подтвержденное родословной РКФ/FCI нужен будет еще какой-нибудь УИН?

Оффлайн OlyaVesta

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 553
  • Спасибо: +6/-1
  • Зайки бывают разные:белые с серым,черным и красным
  • Последнее посещение :
    12 Февраль 2018, 19:20:40
    Местоположение: Москва
  • Моя собака: Катрина, Акеми и Гердольф
... пчелы и рыбы...."

 :smile2: :smile2: :smile2:

"Даешь каждой пчеле по чипу!"

Оффлайн sunny01

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 5478
  • Спасибо: +130/-1
  • маламутовое счастье (с)
  • Последнее посещение :
    06 Март 2021, 07:52:07
    Местоположение: Санкт-Петербург
  • Моя собака: Майя и Бумер
Да, вот это меня тоже удивило... Говорят, нужно будет присваивать УИН пасекам. Но, КАК?.... Как это технически осуществимо? Это же нужно маркировать самих насекомых, а то поди разбери, где пчелы с пасеки XXX, а где с пасеки YYY?.... Непонятно.

Оффлайн Анна

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 11179
  • Спасибо: +152/-6
  • Последнее посещение :
    Вчера в 11:50:08
    Местоположение: Нижний Новгород
  • Моя собака: Байрак Азскас Валдай
Ян, пчелы живут семьями и не перемешиваются между собой. Маркировать логичнее именно семью. Т.е. улей с маткой.