Автор Тема: Трагедия на пароме Стокгольм-Турку  (Прочитано 2796 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sunny01

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 5478
  • Спасибо: +130/-1
  • маламутовое счастье (с)
  • Последнее посещение :
    06 Март 2021, 07:52:07
    Местоположение: Санкт-Петербург
  • Моя собака: Майя и Бумер
Размещаю информацию здесь, как предупреждение, что может случиться при перевозке животных.
Сообщение электронной газеты "Фонтанка"
"Собак российской команды гонок на собачьих упряжках нашли мертвыми в Финляндии
Полиция Финляндии сообщает, что ее сотрудники в Турку в ночь на четверг, 15 марта, нашли мертвых животных во дворе станции технического обслуживания. Когда стражи правопорядка прибыли на место происшествия, то они обнаружили членов российской команды по ездовому спорту. Россияне рассказали полиции, что собаки принадлежат им. Они ехали со шведских соревнований в Россию.
По данным полиции, собаки умерли от теплового удара, когда их перевозили в машине на пароме. Из 13 животных 3 погибли во время поездки, а еще 2 собаки скончались в Суоми.
Финская полиция расследует произошедшее как жестокое обращение с животными."
источник
Сообщение электронной газеты yle.fi
"Полиция расследует гибель российских собак на пароме Стокгольм-Турку
По крайней мере пять собак российской команды по ездовому спорту умерли на борту парома, курсирующего между Турку и Стокгольмом.
Утром во вторник на автозаправочной станции в Турку были обнаружены пять мертвых собак. На место были вызваны полиция и ветеринар города Турку. Оказалось, что собаки принадлежали российской команде по ездовому спорту, которая возвращалась на пароме с соревнований в Швеции.
Собаки ночевали в специальных клетках на автомобильной палубе. Предполагается, что причиной их смерти стал тепловой удар. Три из 13 собак российской команды умерли на пароме, две после прибытия, хотя их пытались реанимировать. Одна из собак находится в критическом состоянии.
Трупы погибших животных будут отправлены в Финляндское Агентство безопасности продовольствия EVIRA для выяснения причин смерти. Полиция расследует произошедшее по статье «преступление против защиты животных»."
источник
Скрин сообщения от Алёны Шепелёвой:


От себя добавлю: Это трагедия. Несчастный случай.
Берегите себя и своих близких.

Оффлайн Света

  • Я всемогуша!
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 11354
  • Спасибо: +153/-5
  • Последнее посещение :
    Вчера в 21:45:27
  • Моя собака: Аяй
Трагедия на пароме Стокгольм-Турку
« Ответ #1 : 16 Март 2018, 13:14:46 »
а чьи собаки были?  :(




Оффлайн sunny01

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 5478
  • Спасибо: +130/-1
  • маламутовое счастье (с)
  • Последнее посещение :
    06 Март 2021, 07:52:07
    Местоположение: Санкт-Петербург
  • Моя собака: Майя и Бумер
Трагедия на пароме Стокгольм-Турку
« Ответ #2 : 16 Март 2018, 13:17:50 »
Не знаю. Спросила в группе ФЕС ЛО на вконтактике.

Оффлайн Лена Беспалова

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 14421
  • Спасибо: +288/-5
  • Последнее посещение :
    17 Июнь 2023, 09:57:45
    Местоположение: г. Энгельс, Саратовская обл.
  • Моя собака: Тася и Варя
Трагедия на пароме Стокгольм-Турку
« Ответ #3 : 16 Март 2018, 13:27:06 »
Собак жалко... Яркой им радуги.

Оффлайн sunny01

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 5478
  • Спасибо: +130/-1
  • маламутовое счастье (с)
  • Последнее посещение :
    06 Март 2021, 07:52:07
    Местоположение: Санкт-Петербург
  • Моя собака: Майя и Бумер
Трагедия на пароме Стокгольм-Турку
« Ответ #4 : 16 Март 2018, 13:30:24 »
Очень жалко, Лен... Аж сердце щемит и слёзы к глазам.

Оффлайн Colonel

  • Снежные Псы
  • Маламутозависимый
  • *
  • Сообщений: 3677
  • Спасибо: +240/-206
  • DID RU.1051
  • Последнее посещение :
    26 Декабрь 2021, 20:36:23
    Местоположение: Самара
  • Моя собака: Голден Блюз, Vanilla Jazz и Дрим Тайм
Трагедия на пароме Стокгольм-Турку
« Ответ #5 : 16 Март 2018, 20:47:22 »
а чьи собаки были?  :(
3 собаки Алёнки (Дагон, Вереск и Хантер), 2 собаки Оли Самариной (Кузя и Нафаня)и 1 собака Маруси (Мокка)

Оффлайн Света

  • Я всемогуша!
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 11354
  • Спасибо: +153/-5
  • Последнее посещение :
    Вчера в 21:45:27
  • Моя собака: Аяй
Трагедия на пароме Стокгольм-Турку
« Ответ #6 : 16 Март 2018, 21:56:26 »

3 собаки Алёнки (Дагон, Вереск и Хантер), 2 собаки Оли Самариной (Кузя и Нафаня)и 1 собака Маруси (Мокка)
...съездили на ЧМ, блин  :(
соболезнования хозяевам :'(

Оффлайн sunny01

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 5478
  • Спасибо: +130/-1
  • маламутовое счастье (с)
  • Последнее посещение :
    06 Март 2021, 07:52:07
    Местоположение: Санкт-Петербург
  • Моя собака: Майя и Бумер
Трагедия на пароме Стокгольм-Турку
« Ответ #7 : 17 Март 2018, 06:31:48 »
Вот, на ХФ озвучили:
Цитировать
собаки задохнулись от угарного газа. Это официальное заключение медэкспертов.
Прогревались фуры, которыми была забита вся палуба. По правилам они могут заводить моторы только по прибытии в порт и открытии трюма. Фуры стояли включенными задолго до швартовки.
Какой-то ужас =((

Оффлайн Света

  • Я всемогуша!
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 11354
  • Спасибо: +153/-5
  • Последнее посещение :
    Вчера в 21:45:27
  • Моя собака: Аяй
Трагедия на пароме Стокгольм-Турку
« Ответ #8 : 17 Март 2018, 07:27:16 »
Вот, на ХФ озвучили:
Цитировать
собаки задохнулись от угарного газа. Это официальное заключение медэкспертов.
Прогревались фуры, которыми была забита вся палуба. По правилам они могут заводить моторы только по прибытии в порт и открытии трюма. Фуры стояли включенными задолго до швартовки.
Какой-то ужас =((

 >:( неужели никто не следил?! там же должны были быть люди, охрана какая-нибудь :(

Оффлайн sunny01

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 5478
  • Спасибо: +130/-1
  • маламутовое счастье (с)
  • Последнее посещение :
    06 Март 2021, 07:52:07
    Местоположение: Санкт-Петербург
  • Моя собака: Майя и Бумер
Трагедия на пароме Стокгольм-Турку
« Ответ #9 : 17 Март 2018, 07:58:34 »
Ну, если это так, то либо тем, кто должен был следить и в голову возможность такого нарушения не приходила, либо скандинавы заразились пофигизмом: типа - ваше имущество, вы и следите.
У меня другой вопрос: Вот эти утырки, которые начали прогревать тягачи, они, бл@@Ь, что не видели, не слышали, что там есть собаки, которые уж точно беззвучно не сидят???... Вот это #ачотакова и #амнетакнада меня угнетает в людях больше всего. Сначала сделать, а потом, может и подумать. Очень надеюсь, что придурков найдут и накажут по всей строгости закона. Понимаю, что собак это уже не вернет, но хоть впредь неповадно будет. Да и спортсменам горький, тяжелый, но - урок. Понимание того, что даже если все организовано и кажется безопасным, запросто может найтись придурок, а то и не один, который испоганит все, что может.
P.S. Извините. На эмоциях пишу. Не знала ни собак, ни хозяев, но ударило больно. До сих пор отойти не могу... Болит.

Оффлайн Alveig

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2825
  • Спасибо: +281/-3
  • Последнее посещение :
    25 Март 2022, 06:09:05
  • Моя собака: Барюша
Трагедия на пароме Стокгольм-Турку
« Ответ #10 : 17 Март 2018, 09:09:02 »
Ян, согласна по всем пунктам кроме одного - собаки в прицепе сидят молча и тихо, тк привыкли. Я, например, по 50 раз к своим заглядываю, потому что подозрительно волнительно спокойно...в итоге вижу в открытую дверцу сонную моську и фразу немую "ну ты дверь то закрой, дует" ...ну это я..Панюкова :)

Оффлайн sunny01

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 5478
  • Спасибо: +130/-1
  • маламутовое счастье (с)
  • Последнее посещение :
    06 Март 2021, 07:52:07
    Местоположение: Санкт-Петербург
  • Моя собака: Майя и Бумер
Трагедия на пароме Стокгольм-Турку
« Ответ #11 : 17 Март 2018, 09:28:36 »
Полин, тоже может быть. Ну вот я человек такой: Пока по 100500 раз все не проверю, пока не буду убеждена на все 146%, что мои действия никому вреда не причинят (это я про тех, кто прогревал тягачи), я ничего делать не буду. А уж тем более не буду, если так предписывают правила.

Оффлайн Хромец Татьяна

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1818
  • Спасибо: +57/-10
  • Роксана-любовь моя и гордость!
  • Последнее посещение :
    27 Октябрь 2023, 17:17:23
    Местоположение: Новоалтайск
  • Моя собака: Лею Винсон
Трагедия на пароме Стокгольм-Турку
« Ответ #12 : 17 Март 2018, 13:42:14 »
соболезную, очень  :'( :'( ужасно, ужасно ужасно
халатность с обоих сторон
при переходе  границы то на 2 мин боишься без присмотра оставить, а тут видимо прилично надышались раз откачать не смогли
ужасно что собак не вернуть

Оффлайн sunny01

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 5478
  • Спасибо: +130/-1
  • маламутовое счастье (с)
  • Последнее посещение :
    06 Март 2021, 07:52:07
    Местоположение: Санкт-Петербург
  • Моя собака: Майя и Бумер
Трагедия на пароме Стокгольм-Турку
« Ответ #13 : 17 Март 2018, 14:26:15 »
Тань, сразу оговорюсь: Я не пытаюсь оправдать никого, просто, хочу понять и сделать для себя какие-то выводы, впрочем, скорей всего я их уже сделала. Тут дело такое: Когда занимаешься чем-то много раз и каждый из этих многих успешный, "мылится глаз". То есть, не проверяешь одно и то же по сотне раз, а где-то для себя уже сделал вывод, что все будет и в этот раз гладко и правильно.
В общем, у меня Батя был водилой от Б-га и вот он как-то мне на мое "Да я этой дорогой езжу каждый день и знаю её с закрытыми глазами" и сказал: - Вот это и коварно, дорога не терпит такого и учит.
Собственно, это правило касается не только дороги, но и всего. Даже если кажется, что делал это сотни раз и все будет норм и в этот - проверяй.
Жёсткий урок, очень болезненный.

Оффлайн Colonel

  • Снежные Псы
  • Маламутозависимый
  • *
  • Сообщений: 3677
  • Спасибо: +240/-206
  • DID RU.1051
  • Последнее посещение :
    26 Декабрь 2021, 20:36:23
    Местоположение: Самара
  • Моя собака: Голден Блюз, Vanilla Jazz и Дрим Тайм
Трагедия на пароме Стокгольм-Турку
« Ответ #14 : 17 Март 2018, 16:40:51 »
Девочки, а каком уроке спортсменам идет речь????? Вы вообще о чем??? Представьте себе-это дикий форсмажор, этого не должно было случиться, но это случилось. Там не должен был водитель завести тягач, но завел, или работал дизель рефрижератора-они вообще автоматические. Охраны там нет никакой внутри, все двери блокируются и не открываются (это кстати защита от затопления, помните наверное трагедию с эстонским паромом у которого как раз автомобильная рампа открылась в шторм)По правилам грузовая палуба закрывается за 5 минут до отправления парома из порта и открывается за 30 минут до прихода.  Никаких других вариантов перевозки такого количества собак не существует (паромами) в каюту можно не более 2х собак взять, ну 4 контрабандой, как протащить 20??? или купить 6 кают? а людей где набрать чтобы контролировать? Мы так же ехали паромом, и другие наши, и финны (с нами эхала Сюзанна Буркланд, большой Форд транзит и там не менее 15 собак у нее было. так она не торопясь пришла к машине уже тогда, когда мы выезжали с парома в Турку.

И самое важное на мой взгляд, что если бы это все произошло с кем нибудь из питерских и тем более фесовских, то такой гнилой реакции (как на ХФ) не было бы, но тут так сложилось что беда пришла именно к известным персонам, которые некоторым как кость в горле.