Автор Тема: Тестирование на носительство гена длинношерстности  (Прочитано 10989 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Паркер и Ясмина

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 5638
  • Спасибо: +61/-0
  • Просто я их люблю !
  • Последнее посещение :
    06 Сентябрь 2018, 08:55:38
    Местоположение: Селигер
  • Моя собака: Лею Паркер , Де Анрит Ясмина
Подскажите, а в чем брак заключается ? Как это может быть выражено ? :-\
Хочу теперь дать пояснения начет моего вопроса . Почему мне в голову пришла такая мысль задать его . Вопрос звучит очень глупо . Не правда ли ? Дело тут вот в чем . У нас в городе общение среди собачников очень тесное , у все разные породы собак . Как и все нормальные собачники, разговор у нас только о собаках(о породных качествах  и т.д. )Моя знакомая кроме ротти держит голых китайских собачек . У китайцев, есть особенность породная, редкая в наше время , это клык бивень, который служит стопроцентным показателем голого  гена . Получается, что голый ген у китайцев зависит от зубной системы (а может наоборот , если честно не очень вникала в особенность этой породы ) Поэтому и вопрос мой был не спроста  . А вдруг , с чем черт не шутит ? :cheesy: Понимаю, если бы я такой вопрос задала среди РАЗНОпородников, он бы таким глупым не показался, а среди однопородников, он действительно звучит глупостью . В следующий раз, если возникнут вопросы, буду их комментировать, точнее пояснять, в связи с чем  он задан . Надеюсь на понимание .  :bye:

Оффлайн Паркер и Ясмина

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 5638
  • Спасибо: +61/-0
  • Просто я их люблю !
  • Последнее посещение :
    06 Сентябрь 2018, 08:55:38
    Местоположение: Селигер
  • Моя собака: Лею Паркер , Де Анрит Ясмина
никто не знат, что может через год или два в моду войти длинники . Пусть даже во преки стандарту . Чего бы очень не хотелось . Сколько приходилось наблюдать и за другими породами - модно купировать хвосты и уши, значит купируют, как только мода сменилась, купировку отменяют .
Поясню здесь . Опять же по опыту своих знакомых собачников . Было у нас два помета в городе , один у немецкой овчарки, другой у длинников овчарок . Цена на щенка одна и та же . Так вот, щенки длинники были на расхват, а вот с продажей немцев сложности, вроде как еще два щенка засиделось . Но не суть, суть в том, что породные немцы сидят, а длинники почему то на расхват, ведь , как я писала выше, длинники не признаны РКФ  .  У них свои СКОРовские выставки . Вот, что страшно!Как бы и в нашей породе такого не произошло !Тогда точно пипец будет .

Оффлайн Анна

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 11179
  • Спасибо: +152/-6
  • Последнее посещение :
    Вчера в 11:50:08
    Местоположение: Нижний Новгород
  • Моя собака: Байрак Азскас Валдай
На самом деле вопрос ещё и о допуске в разведение наших маламутов за рубежом. Если во многих странах этот тест стали делать перед принятием решения о вязке, то пренебрегая таким отбором, наши заводчики заведомо делают большее количество соб носителями такого гена. Следовательно, большая вероятность, что тест наши собаки не пройдут.

Марин (Ice Meridian), а не смотрели какие ещё тесты в каких странах делают?

Оффлайн Света

  • Я всемогуша!
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 11354
  • Спасибо: +153/-5
  • Последнее посещение :
    07 Июнь 2024, 21:21:38
  • Моя собака: Аяй
Цитировать
Если во многих странах этот тест стали делать перед принятием решения о вязке, то пренебрегая таким отбором, наши заводчики заведомо делают большее количество соб носителями такого гена.
а на сколько  точны такие тесты?  :)

Оффлайн Ксения

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 6224
  • Спасибо: +155/-34
  • Москва
  • Последнее посещение :
    25 Январь 2014, 21:38:00
    Местоположение: Москва
  • Моя собака: Белинда; Мишка и Балу (приёмыши)
Почитала лестные отзывы о нашей теме на соседнем форуме, людям, видите ли смешно читать нашу тему. Отрадно, что наш форум помогает им в развитии дискуссий на своём форуме.  :)

Каждый имеет право на своё мнение, в теме идет обсуждение между заводчиками и потребителями породы. Если тыкать пальцем в дилетантов, и пытаться их высмеивать - это не приведет к положительным результатам в разведении, а только, наооборот, заставить их "работать в тени". К сожалению, на рынке не всегда востребан продукт, который является правильным. Как аналогия - дешевый коньяк или шампанское, которые с оригиналом имеют лишь общее название.
Как раз общение дилетантов с профессионалами и является целью любого форума, только в этом случае они могут повысить уровень своего образования.  :)

Если уважаемой мною породнице Blanca есть что сказать по этой теме, то мы рады выслушать её мнение на нашем форуме, так как она знает породу. Но не хотелось бы видеть, чтобы начатые у нас темы обсуждались на соседнем форуме (как минимум, это не политкорректно). А мнение Насти, как человека, знающего породу, для меня, и, думаю, для многих других, всегда было ценно. )))  :)

Оффлайн Жадина Майя

  • Ad cogitandum et agendum homo natus est
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 6099
  • Спасибо: +163/-94
  • Vull ser un déu
  • Последнее посещение :
    03 Январь 2013, 21:46:20
    Местоположение: город Москва и Московская обл.
  • Моя собака: питомник Голд Оф Майя
По мне проблема длиношерстности и короткошерстности стоит в равных пропорциях...исключить тех и других из разведения, думаю не даст результата особого ...так как где то окажется рецесив,а где то актив... и все равно будет...только "поголовье" породы сократится....и еще какие нить болячки вылезут...
Если ж вязать правильно...тех же "длиников" и "лысиков",то можем получить красивых шерстю собак...при этом как исключение длиников и лысиков...уж от этого никто не застрахован...
Могу привести примеры, где правильная вязка с длиником дала набиую стандартную шерсть...
Так же например у моего разведения собаки: удлиненная шерсть...чуток мягковатая...думаю при вязки с выбранном кобелем, даст более набитый подшерсток , но не как длиную шерсть...
Меня вотбольше волнует короткошерстные маламуты....а коих не мало... нарядности,увы....как у длиников нету :( и что то нехватает...как быть? с длиниками язать или с носителями длинной шерсти?

Оффлайн Blanca

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 79
  • Спасибо: +22/-0
  • Последнее посещение :
    19 Май 2012, 22:22:52
    Местоположение: Беларусь, Минск
  • Моя собака: Teddy Bear Inditarod
 :cheesy: Ксень, я, конечно, прекрасно понимаю, что это было тобой написано специально, чтобы я зарегилась и высказала свое мнение тут. Эдакая провокация :cheesy: Ну ладно, поведусь на этот раз...  ;)
Доброго дня всем форумчанам.  :)

Я хочу банально прояснить одну вещь: Породник - это эксперт, судья, с кинологическим образованием, который профессионально занимается разведением породы, которую знает досконально. И судейство его ценится именно по этой причине. Он - породник. Как Нэнси Расселл  в Америке, как Рената Сейдлова в Европе, например...
Как видно, ни одно из условий ко мне не применимо.

Тема длинношерстности в раздведении давно (!) начала обсуждаться на том самом другом форуме (в силу ваших взаимоотношений название писать не буду))), и тесты на long coat упоминались там в том числе. Поэтому не корректно говорить, что там начала обсуждаться тема, начатая у вас. Тесты на long coat на вашем форуме начали обсуждаться  гораздо позже. Но не суть. Мне не интересны соревнования форумов между собой - будь то в  информативности, наличии людей, которые разбираются в породе, или в чем-то другом, я далека от амбиций пользователей и с одной и с другой стороны (заявляю это прямо и откровенно, и прошу не ставить штампы в отношении меня), но поистине я была возмущена дилетантским уровнем наших заводчиков, которые, как я понимаю, не первый год  разводят маламутов, и при том не имеют ни малейшего представления о стандарте, и не стремятся никак расширить свои познания в оном... Очень обидно за породу. Так и начинаешь думать, что до американского уровня разведения России никогда не дойти.

Может, прежде чем выссказывать мнение в саркастической форме, следует сначала изучить теорию?
Это прямой вопрос к пользователю Паркер и Ясмина.  :) :)
По поводу скриншота и слов о серости заводчика, который публикует подобные объявления в Интернете - серость как раз заявлять такое. К таким тестам надо СТРЕМИТЬСЯ. Чего  Вам от души желаю.
Комментарий Ice Meridian по поводу уяков и каламалов Вы тоже, судя по всему, не поняли... )))

Всего хорошего :)

Оффлайн Жадина Майя

  • Ad cogitandum et agendum homo natus est
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 6099
  • Спасибо: +163/-94
  • Vull ser un déu
  • Последнее посещение :
    03 Январь 2013, 21:46:20
    Местоположение: город Москва и Московская обл.
  • Моя собака: питомник Голд Оф Майя
Настя! Привет!
Цитировать
Породник - это эксперт, судья, с кинологическим образованием, который профессионально занимается разведением породы
Увы, у нас в России, корочка профкинолога ничего о знании не говорит... Пожалуй,некоторые любители знают боьше о породе, чем люди с корочкой...
И, ты (можно на ты?) Настя,этому еще раз подтверждение...
Я,например , не так категорична к длиникам...мать Яши -длинник, но при вязки с Акбаром не одного длинико не было...
Яша, при вязки с Денвером Дримом,дала 3-х длиников, но я б не сказала, что категорично ДЛИННИКИ...
Со Скаем не одного длинника не получилось...Мало того...очень коректная и породная шерсть...даже АЛЯ-удлиненки нет...
Сейчас будем вязать дочь Яши и Денвера Дрима -Год Оф Майя Ямато,которая является не ярким...но все ж длиником... думаю, что не одного длиника в помете не будет...

Оффлайн Ксения

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 6224
  • Спасибо: +155/-34
  • Москва
  • Последнее посещение :
    25 Январь 2014, 21:38:00
    Местоположение: Москва
  • Моя собака: Белинда; Мишка и Балу (приёмыши)
:cheesy: Ксень, я, конечно, прекрасно понимаю, что это было тобой написано специально, чтобы я зарегилась и высказала свое мнение тут. Эдакая провокация :cheesy: Ну ладно, поведусь на этот раз...  ;)
Во-первых, добро пожаловать!  :greeting:
А во-вторых, я никого не заманивала, хозяин - барин  :pardon:. Я всего лишь озвучила то, что вчера написала тебе в личку, и посчитала нужным откомментировать эту ситацию и тут.

Цитировать
Тема длинношерстности в раздведении давно (!) начала обсуждаться на том самом другом форуме (в силу ваших взаимоотношений название писать не буду))), и тесты на long coat упоминались там в том числе. Поэтому не корректно говорить, что там начала обсуждаться тема, начатая у вас.
Настя, не поверишь, я не помню этой темы, не читала, честно признаюсь.
Посмотри первый пост, с чего вообще возникла эта тема. Если кого-то задевают высказывания наших форумчан, то это, согласись, не стОит того, чтобы высмеивать этого человека на другом форуме и писать о нём в таком контексте. В споре рождается истина. Унижать других людей, чтобы за счет этого самому возвыситься - это удел слабых. Гораздо полезнее и позитивнее для всех - это поделиться своими знаниями и объяснить новичкам и дилетантам, что не так. Также, в интернете каждый видит по-своему написанное. Не стОит клеймить позором тех, кто на твой взгляд думает не так, как ты. Это всего лишь интернет, для многих - просто забава и времяпровождение во время рабочего дня.

Чтобы уровень маламутовладельцев возрос, надо доносить до них информацию доступно и культурно. Тогда и уровень разведения может быть подрастет.

Язвительными колючками можно только всех прогнать с форумов, и тогда остается вопрос: а для кого существуют форумы? Какая категория людей на них присутствует? И если хамство будет стоять на первом месте - то уж точно нормальные заводчики предпочтут вести свою деятельность без освещения на форумах (и... сколько будет в тени ненормальных!). А много ли ПРОФЕССИОНАЛОВ на соседнем?  ;)
Делай выводы сама  ;).

Оффлайн Blanca

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 79
  • Спасибо: +22/-0
  • Последнее посещение :
    19 Май 2012, 22:22:52
    Местоположение: Беларусь, Минск
  • Моя собака: Teddy Bear Inditarod
Привет, Майя. Конечно, можно на ты  :)
Как там Анабель? Выложи какие-нибудь новые фотографии, очень интересно посмотреть. От Тэда ей привет  :)

Насчет породников по маламутам я потому и написала про Нэнси и Ренату Сейдлову. Только к ним применимо слово "породник". Ибо они и занимаются разведением много лет, и доказали своим разведением, что оно не абы какое, и при том могут судить нашу породу (хотя, как показывает практика, мнения одних породников могут не совпадать с мнением других))))).

Именно поэтому мы собираемся ехать как на судейство и семинар Nancy Russell и судейство Larry Krause  в Голландии в мае, так и на судейство и семинар John M. Costello в Эстонию в августе. Это два противоположных взгляда на породу, две разные линии. Очень хочется сравнить мнения породников.

Длинник длиннику рознь, это понятно. Они отличаются. Я категорична к woolly, как и ко многим другим вещам... Извиняйте, ничего не могу с собой поделать  :pardon: Я бы пробно повязала суку длинника (но не совсем откровенную woolly) только при наличии большого количества определенных условий: она ПРЕКРАСНЫЙ представитель породы (т.е. ее шерсть была бы ее единственным минусом), они несет крови офигенных предков, и я могу ожидать, что при вязке с тем кобелем, с которым бы я ее повязала, связка сработала бы и получилось бы что-то стоящее.  И наконец, чтобы она не давала свою шерсть. Если бы она оказалась препотентной в шерсти (при условии доказанно препотентного  кобеля) - убрала бы такую суку из разведения.

Это мое ИМХО, никому не навязываю. Понятно, что в России разведение строится на том, что есть. Но блин, если хочешь заниматься породой, приложи усилия и сделай выездную вязку или заполучи в свой питомник собаку из хорошего питомника зарубежом. Понятно, что это сложно и есть куча всяких нюансов, но под лежачий камень вода не течет... 

Оффлайн Blanca

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 79
  • Спасибо: +22/-0
  • Последнее посещение :
    19 Май 2012, 22:22:52
    Местоположение: Беларусь, Минск
  • Моя собака: Teddy Bear Inditarod
Ксень, да я свои выводы для себя давно сделала, что уж там )))

А темку ту почитай, хорошая темка, полезная... Просто прежде чем обвинять, надо ж было разобраться, правда?
И еще раз прошу - не надо меня вмешивать в ваши соревнования между форумами. Я в них не участвую.


Оффлайн Ксения

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 6224
  • Спасибо: +155/-34
  • Москва
  • Последнее посещение :
    25 Январь 2014, 21:38:00
    Местоположение: Москва
  • Моя собака: Белинда; Мишка и Балу (приёмыши)
А темку ту почитай, хорошая темка, полезная...
Спасибо, как-нибудь зайду, почитаю.

Цитировать
И еще раз прошу - не надо меня вмешивать в ваши соревнования между форумами. Я в них не участвую.
Да нет никаких соревнований. А тему о нашем пользователе ты начала. У меня были претензии только к тебе, и я их тебе озвучила. Форумы ни при чем. Мы в тараканьих бегах не принимаем участие .

Я отлично понимаю всё про породников, не стала просто заострять внимание на том, что при общении друг с другом все однопородники называют друг друга породниками, прекрасно понимая, что именно они имеют в виду. Ну хочешь, я буду называть тебя очень грамотным и достойным уважения маламутчиком

Оффлайн Blanca

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 79
  • Спасибо: +22/-0
  • Последнее посещение :
    19 Май 2012, 22:22:52
    Местоположение: Беларусь, Минск
  • Моя собака: Teddy Bear Inditarod
Ну хочешь, я буду называть тебя очень грамотным и достойным уважения маламутчиком (Image removed from quote.)

Нет, не надо  :cheesy: Это очень нескромно. Мне и Blanca вполне достаточно. Правда ))))


Оффлайн Лена Беспалова

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 14421
  • Спасибо: +288/-5
  • Последнее посещение :
    17 Июнь 2023, 09:57:45
    Местоположение: г. Энгельс, Саратовская обл.
  • Моя собака: Тася и Варя
В свзи со всем выше сказаным у меня два вопроса. Много раз читала что так называемых длиников не исключают из разведения полностью потому что они якобы вместе с этим геном несут еще и хорошую набитость шерсти. Это правда или миф? И не понесет ли полное исключение этого гена какие либо пагубные последствия? Есть какие то данные по этому вопросу? И второй. Ген длиношерстности понятно. А вот структура шерсти? Как то связана с длинной?

Оффлайн Анна

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 11179
  • Спасибо: +152/-6
  • Последнее посещение :
    Вчера в 11:50:08
    Местоположение: Нижний Новгород
  • Моя собака: Байрак Азскас Валдай
Тык-с, а можно я  как начинатель темки чуток выскажусь? Ну, во-первых, Настя, привет! Приятно тебя видеть. Ну и к теме. Насть, ты меня  лично не совсем услышала. На самом деле вопрос-то намного глубже. Сейчас многие зарубежные питомники проводят достаточно серьезные исследования прежде чем принимать решение о дорпуске той или илий особи в разведение. Тест на длинношерстность как раз в их числе. У нас в России, думаю в Беларуси так же, к сожалению не всегда перед принятием решений о вязке той или иной собаки делаются проверки. Хотя именно професссиональные заводчики должны задумываться об этом. Таким образом в разведение попадают многие нежелательные генетическипередаваемые моментики. А это в свою чередь означает, что наши производители, полученные от таких вязок и отличающиеся супер экстерьером, возможно не пройдут такие тесты. Значит, пренебрегая такими исследованиями мы заведомо делаем своих собак менее конкурентноспособными. Ну или просто не допустимыми к воспроизводству за рубежом.  Вот тут я задала вопрос Марине (Ice Meridian) про то какие исследования ещё делаются. Насть, если есть инфа, я бы была признательна. Вопрос сложный и серьезный. И тут либо мы реально как-то стараемся подтянуться, либо хором всем скопом превращаемся в заводчиков. "Мы" здесь образ собирательный. Никого конктертно я не имею в виду. И себя к заводчикам ессно не причисляю.