Автор Тема: Интерпретации стандарта FCI  (Прочитано 7341 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Айсик

  • Моя тема: "Айсик, Юта, Супер и Луша"
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 8212
  • Спасибо: +162/-25
  • Айсик
  • Последнее посещение :
    22 Март 2012, 22:07:34
  • Моя собака: Айсик,Юта,Луша
Интерпретации стандарта FCI
« Ответ #15 : 18 Март 2010, 23:29:51 »
Да, Насть, могу. Я тут с немецким вариантом развлекалась. Там интерсная фраза про окрас есть. Про белые зоны и симметричность. В нашем говорится только о симметрии и допустимости открытых масок и белых воротников. В немецком варианте сказано, что белый воротник допустим, но не желателен для шоу собак. Т.е. не дисквал, но твердый хорь. Даже если он и симметричен. Я Ксене в обработку кинула. Она обещала чуток аврал разгрести и заняться.
объясните...
"нежелателен для шоу собак". А про разведение нет там ничего?

Оффлайн Blanca

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 79
  • Спасибо: +22/-0
  • Последнее посещение :
    19 Май 2012, 22:22:52
    Местоположение: Беларусь, Минск
  • Моя собака: Teddy Bear Inditarod
Интерпретации стандарта FCI
« Ответ #16 : 19 Март 2010, 03:15:32 »
Ань, говорю честно - немецким не владею в той степени, чтобы читать подобные тексты. Разговорный немецкий еще куда ни шло, но официальный стиль - увы. Я с инглишем больше. Стандарт FCI писался на основе стандарта AKC. Для кинологических организаций, состоящих в FCI, оригинал стандарта один - от 1999 года.  Кто как играется с переводом - на совести играющихся.  Но на самом деле, могли просто выложить перевод на немецкий стандарта от AKC за 1982 - там про шерсть очень подробно написано, даже про длину ости. И что самое интересное в нем - длинная, мягкая шерсть вынесена как порок. ))

Оффлайн malamutik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 976
  • Спасибо: +6/-0
  • *VACHABE* kennel
  • Последнее посещение :
    28 Август 2015, 04:13:36
    Местоположение: Тверь
  • Моя собака: Соня Готсенд Ланд К
Интерпретации стандарта FCI
« Ответ #17 : 19 Март 2010, 03:24:17 »
А про разведение нет там ничего?
Ага, мне тож интэрэстно

Оффлайн Анна

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 11179
  • Спасибо: +152/-6
  • Последнее посещение :
    Вчера в 11:50:08
    Местоположение: Нижний Новгород
  • Моя собака: Байрак Азскас Валдай
Интерпретации стандарта FCI
« Ответ #18 : 19 Март 2010, 07:34:03 »
Ира и Настя (malamutik), нет, про разведение там вообще по стандарту нет ни слова. Думаю, что правила разведения и не должны быть в стандарте. Это отдельная тема. Опять же в разных странах - разный подход. Опять же повторю свои слова. В России требования одни из самих минимальных. Хотя вот лично я с этим не согласна, так как это снижает конкурентоспособность наших собак за рубежом (для разведение), а так же дает лазейку для разведенцев и влияет на качество поголовья.

Настя (Blanca), нет, речь о стандарте 1999 года. Как раз различия с нашим переводом там минимальны. Пара более подробных оборотов. А про окрасы и шерсть (то, чо я выделила в отдельный пост выше) - это отдельная сатья. Я её упомянула просто по той причине, что мне понравилась систематизация окрасов в зависимости от пигмента. По идее, если опустить описания, то можно сделать как бы линейку, на одном конце которой будет черно-белый окрас, а на другом - красные. Соотвтетсвенно в серединку попадут соболя, где цвет влолса формируется из трех пигментов. Отдельно выделен только чисто белый окрас. Вот в этом разделе уже есть описание волоса и про длину шерсти и про соотношения длины остевого  волоса и подшерстка. Честно-честно, доделаем как можно быстрее.

Оффлайн Жадина Майя

  • Ad cogitandum et agendum homo natus est
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 6099
  • Спасибо: +163/-94
  • Vull ser un déu
  • Последнее посещение :
    03 Январь 2013, 21:46:20
    Местоположение: город Москва и Московская обл.
  • Моя собака: питомник Голд Оф Майя
Интерпретации стандарта FCI
« Ответ #19 : 19 Март 2010, 08:05:13 »
Интересно все это...А, только шерсть  являеться таким ужасным пороком?
все ж может по полочкам разложит...что правильно,что неправильно...и фоточками свои собак подкрепить?
У меня стандартзасел где то в подкорке мозга....цитировать не могу...но головой ощущаю....визуално срабатывает(наверное) или все ж ЧУВСТВО ПРЕКРАСНОГО)))вроде как художник по образованию  8))))) вбито на генуровне ЗОЛОТОЕ СЕЧЕНИЕ :angel:

Оффлайн Анна

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 11179
  • Спасибо: +152/-6
  • Последнее посещение :
    Вчера в 11:50:08
    Местоположение: Нижний Новгород
  • Моя собака: Байрак Азскас Валдай
Интерпретации стандарта FCI
« Ответ #20 : 19 Март 2010, 08:18:55 »
Ой, Май, думаю все пороки мы не систематизируем. Хотя было бы интересно. Вот может Настя или Марина помогут хотя бы самые основные наиболее часто встречающиеся описать. Хотя... Народ, может коллективно попробуем табличку сделать и то, как то или иное отступление влияет на оценку и допуск к разведению? Было бы очень ценно.

Оффлайн Анна

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 11179
  • Спасибо: +152/-6
  • Последнее посещение :
    Вчера в 11:50:08
    Местоположение: Нижний Новгород
  • Моя собака: Байрак Азскас Валдай
Интерпретации стандарта FCI
« Ответ #21 : 19 Март 2010, 08:19:45 »
В догонку. Туара как раз хотела попробовать фоторобот идеального на её взгляд мэла сделать.

Оффлайн Света

  • Я всемогуша!
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 11354
  • Спасибо: +153/-5
  • Последнее посещение :
    07 Июнь 2024, 21:21:38
  • Моя собака: Аяй
Интерпретации стандарта FCI
« Ответ #22 : 19 Март 2010, 08:27:01 »
Цитировать
может коллективно попробуем табличку сделать и то, как то или иное отступление влияет на оценку и допуск к разведению
я за.
так будет проще новичкам выбирать собак, чем читать все что написали (ленивых много) :)

Цитировать
фоторобот идеального
думаю, что это будет стандарт как в книгах :-[

Оффлайн Tyapa

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1233
  • Спасибо: +53/-2
  • Не рыжая, но очень наглая морда :)
  • Последнее посещение :
    25 Февраль 2014, 18:04:08
    Местоположение: Москва, Новокосино
  • Моя собака: Елле (Ёлка)
Интерпретации стандарта FCI
« Ответ #23 : 19 Март 2010, 12:45:36 »
В догонку. Туара как раз хотела попробовать фоторобот идеального на её взгляд мэла сделать.
Как-то не вышло у меня. Наверное, это в Кореле рисовать надо, в кривых. Может, как-нибудь от нечго делать попробую.

Оффлайн Ксения

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 6224
  • Спасибо: +155/-34
  • Москва
  • Последнее посещение :
    25 Январь 2014, 21:38:00
    Местоположение: Москва
  • Моя собака: Белинда; Мишка и Балу (приёмыши)
Интерпретации стандарта FCI
« Ответ #24 : 19 Март 2010, 16:19:59 »
Народ, может коллективно попробуем табличку сделать и то, как то или иное отступление влияет на оценку и допуск к разведению? Было бы очень ценно.
Это конечно будет носить чисто информативный характер, так как у нас в России разводятся все, кому не лень... Но попробовать стОит, надо открыть отдельную тему.

По поводу дополнений к стандарту, внесем это отдельной темой, носящей чисто информационный характер, и делов то. В сам стандарт дополнять не будем, так как это официальный документ. Я итак там картинок навтыкала.  :mocking: