Автор Тема: Летние тренировки. И замена бега в жаркий период - плавание!  (Прочитано 9660 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Shmel-zu-zu

  • Юрист
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1053
  • Спасибо: +54/-2
  • Хаски тигра
  • Последнее посещение :
    15 Ноябрь 2016, 10:01:47
    Местоположение: Москва
Хотелось бы в данной темке обсудить кто и как тренирует собак.... какая скорость, дистанция, длительность, какие цели стоят перед хозяином собаки, как кто чем поит, где бегает, на чем, чо кроме вела юзает... вопщим все от и до... позже напишу как у нас.

Оффлайн Shmel-zu-zu

  • Юрист
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1053
  • Спасибо: +54/-2
  • Хаски тигра
  • Последнее посещение :
    15 Ноябрь 2016, 10:01:47
    Местоположение: Москва
Итак... тренировки у нас проходят по всяко разному... када жара за 25, то собаки адиваюца в шлецки и идут тапица в речку... там они плавают по минут 20 без передыху, несколькими заходами... ну в перерывах после купаний бег на короткие дистанции... так для прокатица с ветерком....

Основная тренировка проходит на великах... расстояние примерно до 30 км. темпиратура до 25 градусов тепла, продолжительность разная, порядка пяти часов, остановки частые у речек с купаниями и отдыхом минут по 20, скорость передвижения от галопа до рыси... не принципиально... местность сильно пересеченная, с несколькими спусками  подьемами, трасса местами заболочена по колено, местами лужы выше колена, местами поле с тропами. Цель - просто нагрузить собак и поддержать их форму.

Пьем из речек и луж, если их нет, то вода с мисок, на половине дистанции собака получает примерно 100 грам свежей говядины...

Оффлайн Света

  • Я всемогуша!
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 11354
  • Спасибо: +153/-5
  • Последнее посещение :
    Вчера в 21:45:27
  • Моя собака: Аяй
наш не бегает если температура выше +20

бегаем по лесу в тенечке.
у нас двойка бегает с великом в основном

иногда дают карт поюзать, но фоток летних с ним нет )

воду даем за 2 часа  перед тренировкой и сразу после :)


Оффлайн Анна

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 11179
  • Спасибо: +152/-6
  • Последнее посещение :
    14 Апрель 2024, 19:55:36
    Местоположение: Нижний Новгород
  • Моя собака: Байрак Азскас Валдай
У нас летом тренировки почти каждый день в виде пробежки с велосипедом. Если позволяет температурный режим.

Бегаем до +20 (дневная температура). Т.е. во время тренировки (утро-вечер +15-17). На майские бегаем два раза в день. Плюс после утренней пробежки - плавание. При температуре выше +20 только гуляем в свободном полете плаваем.

Стандартная пробежка - 3 км. Велосипед едет по асфальту. Собы бегут по обочине. Там грунт и травка. Дорога между двумя деревнями. Так что машин нет и обочина не укатанная.

По скорости. Стараюсь давать разную. Начинаем всегда с разминки, потом ускорение. Иногда даю максимально возможную для собаки. Но тут без нагрузки и на очень короткие дистанции (метров 50). Среднюю держим около 10-15 км/час.

В прошлом году пробовали делать вылазки километров на 20. Первым сдался ребенок. Потом пощады запросил Валдайка. Потом я. Бодрыми остались только папа и спан.

Оффлайн Shmel-zu-zu

  • Юрист
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1053
  • Спасибо: +54/-2
  • Хаски тигра
  • Последнее посещение :
    15 Ноябрь 2016, 10:01:47
    Местоположение: Москва
цели канешна у всех разные.... но мне кажется галоп по 3 км через день, это маленькая нагрузка, кроме того сама скорость она не свойственна... т.е. по мне, еси собака прет галопом и ее с этого тащит это ее дело и его можно подкреплять... а еси ана прет рысью 20 км, то это куда лучше и ближе))))))))))))))))))))))

Оффлайн Анна

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 11179
  • Спасибо: +152/-6
  • Последнее посещение :
    14 Апрель 2024, 19:55:36
    Местоположение: Нижний Новгород
  • Моя собака: Байрак Азскас Валдай
Согласна, Вань, только времени на большие маршруты есть только в выхи. Потому приходится выкручиваться и на неделе бегать по 3 км. Если два раза в день, то 6 получается. Хуже в жару. Даже плавание происходит по принципу "а не полежать ли мне на мелководье".

Оффлайн Elena

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 8815
  • Спасибо: +202/-8
  • Маламут Динамит
  • Последнее посещение :
    29 Ноябрь 2018, 14:28:08
    Местоположение: Самара
  • Моя собака: маламут Динамит
Shmel-zu-zu ,а как часто у вас происходят такие 5ти часовые "вылазки"??



Оффлайн Shmel-zu-zu

  • Юрист
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1053
  • Спасибо: +54/-2
  • Хаски тигра
  • Последнее посещение :
    15 Ноябрь 2016, 10:01:47
    Местоположение: Москва
я в плавание надеваю рыбыцкие сапаги... либо в плавках... собаку в шлейку и к ней потяг... тащу ее на глубину и стаю смарю как ана фыркает... жина курит на берегу бамбук и засекает время... как вижу что собака устала ее на берег... есы выползла значит не врет и отдых, еси наврала пару км бега и снова в речку)))) очень много плюсов от такой тренировки... на недели я не гоняю... а патаму в выхи мы и выдаем за два дня до 60 км))))

Цитировать
Shmel-zu-zu ,а как часто у вас происходят такие 5ти часовые "вылазки"??
суббота и воскресенье... плюс по желанию и погоде пятница, но там до 10 км идем по быстрому и ночью... в итоге понедельник вторник собаки отдыхают, среда четверг у нас активное гуляние а патом снова пятица и в пятницу они живые... оживают во вторник среду)))

Оффлайн Elena

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 8815
  • Спасибо: +202/-8
  • Маламут Динамит
  • Последнее посещение :
    29 Ноябрь 2018, 14:28:08
    Местоположение: Самара
  • Моя собака: маламут Динамит
"тащишь на глубину"? сама не горит желанием плавать? :) у меня вот Даймусю в воду не затащишь,не знаю как приучить плавать... ???

Оффлайн Анна

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 11179
  • Спасибо: +152/-6
  • Последнее посещение :
    14 Апрель 2024, 19:55:36
    Местоположение: Нижний Новгород
  • Моя собака: Байрак Азскас Валдай
Полосатый, да ты садист! Но мысль про плавание не плоха!!! Упру на заметку...

Оффлайн Elena

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 8815
  • Спасибо: +202/-8
  • Маламут Динамит
  • Последнее посещение :
    29 Ноябрь 2018, 14:28:08
    Местоположение: Самара
  • Моя собака: маламут Динамит

Оффлайн Shmel-zu-zu

  • Юрист
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1053
  • Спасибо: +54/-2
  • Хаски тигра
  • Последнее посещение :
    15 Ноябрь 2016, 10:01:47
    Местоположение: Москва
а чего садист.. мы када взяли Мина (хась, ему 6 лет, в велике не бегал, вапще 4 года на диване лежал, вес 35 кг) так я его тока плаванием поднял... он сам тоже не шел... так вот мы пробежим километра три... он падыхает, я Лосю спускаю, а сам в речку и Мина тащу... вытаскиваю его на глубину и держу за потяг... он фыркает... как смарю, что пес с течением не справляется, его на берег, на побегать... патом опять в речку.... так по два подхода... с учетом остановок он у менч греб минут по 10 за одну дистанцию раз по 6... итог таков, что он без нагрузки на суставы и перегрева летом сделал мышцу и смог бегать на равне с Лосей примерно за месяц с учетом что таких тренировок у него было примерно пять-шесть... Када жарко и собаки не идут, тут палюбому речка и плавание до изнеможения)))

Оффлайн Shmel-zu-zu

  • Юрист
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1053
  • Спасибо: +54/-2
  • Хаски тигра
  • Последнее посещение :
    15 Ноябрь 2016, 10:01:47
    Местоположение: Москва
тащить именно для того, чтоб потом держать стока времени скока надо... так она проплыла и все... а тут именно как тренировка... не будет никакая собака сама по себе плыть на одном месте 10 минут))))) пару раз затащите, привыкнет, плюс после пробежки сам в воду нырять станет)))

Оффлайн Elena

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 8815
  • Спасибо: +202/-8
  • Маламут Динамит
  • Последнее посещение :
    29 Ноябрь 2018, 14:28:08
    Местоположение: Самара
  • Моя собака: маламут Динамит
тащить именно для того, чтоб потом держать стока времени скока надо... так она проплыла и все... а тут именно как тренировка... не будет никакая собака сама по себе плыть на одном месте 10 минут))))) пару раз затащите, привыкнет, плюс после пробежки сам в воду нырять станет)))
а если не идет на глубину-всеравно тащить силком? а то я,чую,наш не разродится на "поплавать" никогда!!! уже прошлое лето его жалели,не тащили на глубину....

Оффлайн Shmel-zu-zu

  • Юрист
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1053
  • Спасибо: +54/-2
  • Хаски тигра
  • Последнее посещение :
    15 Ноябрь 2016, 10:01:47
    Местоположение: Москва
яб тащил)))) Мин тоже плавать любит, но када потащил испугался и упирался... я все равно затащил, а када он пыхтел и рядом плавал я его хвалил)))) воды он баяца не стал))) знал что я его так буду мучать и все равно отбивался... мне важно было чтоб пес непрерывно плыл определенное время.... для его же пользы... Мин канешна не выходил на берег и не гаварил мол спасибо тебе Ваня... но я видел как собака меняется в лучшую сторону и что думал Мин мне было все равно))))))))))))) я знал, что в слудующий раз я его снова словлю и патащу плавать....