Автор Тема: Порез лапы между пальцев: зашивать или нет?  (Прочитано 12073 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ольга и маламут

Бедняжка :( , пусть побыстрее заживает!!!
Ксень, а Вы попробуйте гулять тоже в х/б (нам одного носка правда прогулки на три-четыре всего хватало, а то и меньше, я покупала детские гольфы, или взрослые носки подешевле и размером поменьше). Я как делала - бинтовала лапку, захватывая пясть повыше, закрепляла бинт пластырем рулонным + клеила пластырь на ступню и перед коготками, сверху одевала пакет полиэтиленовый покрепче - тоже крепила на пясти пластырем, ну а сверху носок, который тоже на пясти крепила пластырем - снимать правда потом всё это геморойно снимать, но гулять пацан не отказывался :) Как забинтуешь - ходил по квартире пока я оденусь на трех лапах - типа хромал, как за дверь подъезда - куда что пропадало, было бы его желание - носился бы как угорелый :)
Единственный минус такой конструкции - при попадании на носок влаги всё-таки чуть чуть грязька до бинта просачивалась, но дома мы тут же обрабатывали по приходу, поэтому проблем с этим не возникало.
Выздоравливайте скорее!!!

Оффлайн Анюта

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2818
  • Спасибо: +200/-18
  • Последнее посещение :
    23 Октябрь 2022, 16:35:22
    Местоположение: РФ. Москва. СВАО
Сходили в хирургию, сказали зашивать уже поздно (ране 6 дней), да и не нужно. Потому что рана сама по себе не крупная (а если бы требовался шов, то пришлось бы расчищать всю рану, как бы увеличивать разрез, убирать ненужные ткани). Хирург сказал, что если бы мы пришли сразу, то можно было бы зашить, и через 2 недели всё бы уже зажило. А теперь нам мучиться месяц-полтора... Прописали антибиотики (я выбрала таблетки, т.к. колоть боюсь, а водить в ветклинику неудобно), и диоксин (промывать им). Всё остальное, как я и делала: левомеколь, бинтовые повязки, носки (х/б дома, на улице - специальные), не давать зализывать рану.
Нам личный вет объяснял, что шьют лапы в первые 4-6 часов после травмирования, позднее уже не шьют, т.к рана раскрывается и "выпячивается" (вет это как-то профессионально обозвал). Антибиотики нам не выписывали, честно даж не понимаю зачем они, если лапу в чистоте держать.  Про левомиколь надо ХФ почитать, там веты дают более действенные мази + мирамистин. Почему понравилось их  мнение в этом вопросе - на левомиколе с перевязками неск. раз в день у Весты резанная подушка заживала 1,5 мес, из них 3 недели кровила и мокла, при том, что вес собаки на тот момент был не более 20 кг, она не хромала, т.е нагрузка на лапу была меньше чем у взрослой собаки.
Левомиколь вроде пленку какую-то создает, поэтому он не для всех ран подходит. Последующие порезы мирамистином поливали - заживали быстрее, правда и были они не такие серьезные как первый.

Оффлайн Ксения

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 6224
  • Спасибо: +155/-34
  • Москва
  • Последнее посещение :
    25 Январь 2014, 21:38:00
    Местоположение: Москва
  • Моя собака: Белинда; Мишка и Балу (приёмыши)
Бедняжка :( , пусть побыстрее заживает!!!
Ксень, а Вы попробуйте гулять тоже в х/б (нам одного носка правда прогулки на три-четыре всего хватало, а то и меньше, я покупала детские гольфы, или взрослые носки подешевле и размером поменьше). Я как делала - бинтовала лапку, захватывая пясть повыше, закрепляла бинт пластырем рулонным + клеила пластырь на ступню и перед коготками, сверху одевала пакет полиэтиленовый покрепче - тоже крепила на пясти пластырем, ну а сверху носок, который тоже на пясти крепила пластырем - снимать правда потом всё это геморойно снимать, но гулять пацан не отказывался :) Как забинтуешь - ходил по квартире пока я оденусь на трех лапах - типа хромал, как за дверь подъезда - куда что пропадало, было бы его желание - носился бы как угорелый :)
Единственный минус такой конструкции - при попадании на носок влаги всё-таки чуть чуть грязька до бинта просачивалась, но дома мы тут же обрабатывали по приходу, поэтому проблем с этим не возникало.
Выздоравливайте скорее!!!
Мы гуляем в плотных "ботиночках", т.к. в них меньше трения о землю. А если обуть собахиллы (клеенчатые), то приходим в крови, ранки лопаются и кровят. А дома после прогулки бинтую ей лапы (2 перевязки в день), а потом одеваю носки. Закрепляю их или специальным скотчем для ткани, или обычной изолентой в 2 оборота (меньше не удержится). Её подруга Райда (ВЕО) тоже порезала лапу, так вот, как встретили друг друга, носились как угорелые, забыли про лапы, зато после этого появилась хромота. Поэтому сейчас ни с кем не даю играть, чтобы не тревожить раны. А при выходе из дома, тоже забывает, что она "раненый солдат"  :cheesy:....

Про левомиколь надо ХФ почитать, там веты дают более действенные мази + мирамистин. Почему понравилось их  мнение в этом вопросе - на левомиколе с перевязками неск. раз в день у Весты резанная подушка заживала 1,5 мес, из них 3 недели кровила и мокла, при том, что вес собаки на тот момент был не более 20 кг, она не хромала, т.е нагрузка на лапу была меньше чем у взрослой собаки.
Левомиколь вроде пленку какую-то создает, поэтому он не для всех ран подходит. Последующие порезы мирамистином поливали - заживали быстрее, правда и были они не такие серьезные как первый.
Мази мне надо поискать, попробую порыться на хф... Подушка то заживает, прям каждый день прогресс (ТТТ), а порез между пальцев все-таки мокрит. Обидно, что только открыли пляжный сезон, и сразу облом... Вчера ходили на шашлык, а её с собой не взяли, обиделась на нас  :cheesy:...

Оффлайн Ксения

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 6224
  • Спасибо: +155/-34
  • Москва
  • Последнее посещение :
    25 Январь 2014, 21:38:00
    Местоположение: Москва
  • Моя собака: Белинда; Мишка и Балу (приёмыши)
Порез подушки уже почти зажил, но из-за дождя все-равно обуваю тапки, чтобы затянувшаяся рана не размокла. Заднюю ногу с порезом между пальцев только протираю диоксином, и больше не бинтую и не мажу мазью, так как один день эксперимента без всего этого показал, что рана лучше заживает без бинтов и мазей. Порез наконец-то превратился в болячку, которая заживает (тьфу-тьфу-тьфу!). На самом деле приятно, что 2 недели перевязок, по полчаса каждая, имеют положительный результат )), по крайней мере для пореза подушки, т.к. с левомиколем всё зажило очень хорошо, как и Фанин послеоперационный шрам.

Оффлайн Анюта

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2818
  • Спасибо: +200/-18
  • Последнее посещение :
    23 Октябрь 2022, 16:35:22
    Местоположение: РФ. Москва. СВАО
Мы пополнили ряды порезанных  :dash1:
Подушка задней лапы, наложено 3 шва.
Прописано: бетадин утром, солкосерил вечером, если после гуляния бинт намок (т.е могла попасть грязь) мирамистин или хлоргексидин. Через день траумель в/м. Пока прошло только 3 дня, так что динамики не видно. Зато теперь я знаю как за 2 минуты сделать перевязку - пластиковый воротник рулит,обиженная собака сидит как изваяние и не мешает наглой мордой  :)

Собака не понимает почему гулять надо шагом, не рыть после туалета и не пытаться играть с собаками  ;D

Оффлайн Айсик

  • Моя тема: "Айсик, Юта, Супер и Луша"
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 8212
  • Спасибо: +162/-25
  • Айсик
  • Последнее посещение :
    22 Март 2012, 22:07:34
  • Моя собака: Айсик,Юта,Луша
Весточка, выздоравливай скорее!!!

Оффлайн Лена Беспалова

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 14421
  • Спасибо: +288/-5
  • Последнее посещение :
    17 Июнь 2023, 09:57:45
    Местоположение: г. Энгельс, Саратовская обл.
  • Моя собака: Тася и Варя
Грустно конечно. Выздоравливайте скорей. Но...
Цитировать
Зато теперь я знаю как за 2 минуты сделать перевязку - пластиковый воротник рулит,обиженная собака сидит как изваяние и не мешает наглой мордой
    :smile2:

Оффлайн Жадина Майя

  • Ad cogitandum et agendum homo natus est
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 6099
  • Спасибо: +163/-94
  • Vull ser un déu
  • Последнее посещение :
    03 Январь 2013, 21:46:20
    Местоположение: город Москва и Московская обл.
  • Моя собака: питомник Голд Оф Майя
это...чо?! Веста, теперь выпадает из графика соревнований??? А, как же Жора?

Оффлайн Ксения

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 6224
  • Спасибо: +155/-34
  • Москва
  • Последнее посещение :
    25 Январь 2014, 21:38:00
    Местоположение: Москва
  • Моя собака: Белинда; Мишка и Балу (приёмыши)
Анюта, держись!
А без воротника не дается что ли? Я своей в морду спреем брызгала (водой), чтобы морду свою не совала куда не надо (так и целилась полизать раны), очень помогало. А в остальном, спокойно давала бинтовать лапы.

Да! Спрей настраивала на режим "Stream", т.е., тонкой струёй.

Оффлайн Лена Беспалова

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 14421
  • Спасибо: +288/-5
  • Последнее посещение :
    17 Июнь 2023, 09:57:45
    Местоположение: г. Энгельс, Саратовская обл.
  • Моя собака: Тася и Варя
И что Ксень она делает когда водой в морду? Моя так очень даже любит так играть. )))

Оффлайн Ксения

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 6224
  • Спасибо: +155/-34
  • Москва
  • Последнее посещение :
    25 Январь 2014, 21:38:00
    Местоположение: Москва
  • Моя собака: Белинда; Мишка и Балу (приёмыши)
И что Ксень она делает когда водой в морду? Моя так очень даже любит так играть. )))
Если просто спрей, то играет, а если струя, то отворачивается. Это у меня и как кнут с "длинными руками" для Фани, если ей вздумается ночью поиграть  :mocking:.

Оффлайн ImOniscus

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 134
  • Спасибо: +2/-0
  • Последнее посещение :
    19 Сентябрь 2012, 23:35:48
    Местоположение: Москва, САО
Меня просто убивают эти перевязки, собако-абажуры и мази))) Держитесь девчонки  :)

А у нас были 2 травмы так сказать. 1я в 4 месяца - как раз сильный порез лапы. 2я - недавно - небольшая рваная ранка на задней лапе(ниже скакательного сустава).

Оба раза сдалась после недели без улучшений со всякими мазями и забинтовыванием под фразы родителей "отвали ты от собаки". "Абажур" не помогал - серая жопа просто просовывала в него лапу. И буквально в несколько дней пес сам все зализал и все зажило на раз-два.

Причем во второй раз сделала шикарную систему из бутылки поллитровой - чтобы рана сохла присыпала ее специальным средством( не помню как называется) но не была забинтована и воздух циркулировал.
У нее был один минус - она завязывалась на 2х веревках. Собак с утра до вечера даже не пытался ее снять. Я легла спать с мыслями о собственной конструкторской гениальности, но вспомнив что забыла поставить будильник, пошла за ним. Тут то и увидела собаку, спящего свернувшись клубочком с валяющимся рядом чудом моей инженерной мысли. Он развязал(!!) эти веревочки за 15 минут. Не знаю как  :)
Сорри за длинный опус.

Все это быль к тому, что у нас так получилось, что НЕ серьезные раны (ттт других не было) не требуют такого внимания, которое я им оказываю.

А шить да, шьют в первый день, потом, как мне сказали, отек образуется.

Оффлайн Анюта

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2818
  • Спасибо: +200/-18
  • Последнее посещение :
    23 Октябрь 2022, 16:35:22
    Местоположение: РФ. Москва. СВАО
Анюта, держись!
А без воротника не дается что ли?
А че мне держаться, привыкла уже   :), первый порез в 4 мес, шитье упустили, поэтому 1,5 мес перевязки, и далее по 2-3 пореза за лето правда без швов, но в тапках. Вот она - плата за свободный выгул в шашлычных лесах и водоемах, ходили бы чинно на поводочке по асфальту - глядишь и не резались бы и педикюр не делали  :cheesy:.

Бинтовать дается без проблем, но усиленно помогает, что затягивает перевязку в разы и увеличивает расход мазей :(.
Воротник все равно уже имеется, дык почему не сократить "удовольствие" от процесса  :crazy:

Цитировать
"Абажур" не помогал - серая жопа просто просовывала в него лапу. И буквально в несколько дней пес сам все зализал и все зажило на раз-два.
Лапу не просунуть, воротник  огромный и "намертво" приделан к кожаному широкому ошейнику, первую ночь веста часа 2 эпизодически пыталась воротник "счесать" - не вышло  :cheesy:. Без перевязок самолечением у нас не вариант, т.к рана во всю подушку+задета лапа+очень глубокая, поэтому швы, которые собака снимет на раз, если не будет препятствий.
В первый день Марат ей доходчиво объяснил, что если она начинает даже облизывать носок, она облачается в воротничок, 2-х раз хватило, чтобы у нас на глазах самолечением не заниматься, зато собака придумала, что надо заныкаться и тогда нормуль снять швы, я среагировала на треск разрываемого носка, теперь собака либо у нас на глазах либо когда одна дома - в воротнике  :)

На прогулке зараза бегает как новенькая, не хромает, вчера пыталась гонять голубей, а потому с вечернего гулянья приходим с кровавыми бинтами. Правда я научилась перехватывать моменты копания после туалета, так что терь крови меньше  ;D. Вот еще чему-нить научусь и лапа заживет совсем  :yahoo:

Оффлайн Анюта

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2818
  • Спасибо: +200/-18
  • Последнее посещение :
    23 Октябрь 2022, 16:35:22
    Местоположение: РФ. Москва. СВАО
это...чо?! Веста, теперь выпадает из графика соревнований??? А, как же Жора?
Жора в надежный хозяйских руках  :). Саша зимой встал на лыжи и выступал на соревнованиях с чужими собаками  :cheesy:, а сейчас уже прикупил вел, так что все нормуль  :cheesy:.
На самом деле, двойка будет готовиться к зиме, а летом чисто чтоб не забывали, на соревнованиях мы планировали байк 1 соб, максимум для двойки - это чукавино или дзержинка, т.е то, что в конце лета или осенью).

Оффлайн Жадина Майя

  • Ad cogitandum et agendum homo natus est
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 6099
  • Спасибо: +163/-94
  • Vull ser un déu
  • Последнее посещение :
    03 Январь 2013, 21:46:20
    Местоположение: город Москва и Московская обл.
  • Моя собака: питомник Голд Оф Майя
Ну, то что в надежных, это я в курсе!
А, вот смотрятся с Вестой очень очаровательно!