Автор Тема: Порез лапы между пальцев: зашивать или нет?  (Прочитано 12077 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ЯЮМАХА

  • Иногда "ГОТОВ"
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 161
  • Спасибо: +11/-1
  • Последнее посещение :
    26 Май 2014, 21:17:21
    Местоположение: М О Люберцы
  • Моя собака: ГОЛД ОФ МАЙЯ ВАНИЛЛА БУМ
Порез лапы между пальцев: зашивать или нет?
« Ответ #60 : 04 Декабрь 2011, 22:21:51 »
Сказки о БФ. Повторюсь.
БФ- 2 медицинский ( в основе сосновая смола - живица ) щипит не больше чем йод , даже по меньше , проверено на себе и не раз( руки в шрамах , резался до костей со смещением ткани...)
Если занесли инфекцию , то гноится может и при  др. методах лечения раны.
Рана относительно дышит т.к клей наносится в рану (порез) , а кожный покров продолжает дышать.
Клей (смола) рассасывается в ткани ( так же как кетгут - органика).
zig 5000 цит:( БФ 6 ....) - может опечатка 2 на 6 , или путаете с БФ -2 , БФ-6 ---технари , они менее
очищены.В прочем ск. людей - ст. мнений. С уважением . Владимир & Ванилька.

Оффлайн ЯЮМАХА

  • Иногда "ГОТОВ"
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 161
  • Спасибо: +11/-1
  • Последнее посещение :
    26 Май 2014, 21:17:21
    Местоположение: М О Люберцы
  • Моя собака: ГОЛД ОФ МАЙЯ ВАНИЛЛА БУМ
Порез лапы между пальцев: зашивать или нет?
« Ответ #61 : 04 Декабрь 2011, 22:29:23 »
Согласен. Если склеенная рана разошлась , повторять бестолку.

Оффлайн Ксения

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 6224
  • Спасибо: +155/-34
  • Москва
  • Последнее посещение :
    25 Январь 2014, 21:38:00
    Местоположение: Москва
  • Моя собака: Белинда; Мишка и Балу (приёмыши)
Порез лапы между пальцев: зашивать или нет?
« Ответ #62 : 06 Декабрь 2011, 11:51:30 »
Нам раньше левомеколь помогал, но на этот раз порез очень сильный, ОЧЕНЬ. Пробуем новое для нас лекарство и потом поделимся результатом. Пока, за неделю, что лечили левомеколем, ничего не срослось, нигде.

Отпишись в любом случае плз. Интересно.

Могу сказать, что заживление уже пошло намного быстрее, чем раньше. :) тьфу!тьфу!тьфу! и это при том, что на улице ночью +7 в декабре, и ливень, сейчас +10 у меня за окном, т.е., сыро - и рана постоянно грязнится и мокнет.  :wacko3:
прихожу домой, обрабатываю перекисью + хлогексидин 0,05% + винилин + тугая повязка и носок.

Оффлайн Re Nata

  • Снежные духом
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1858
  • Спасибо: +192/-62
  • БонеМёд и все-все-все...
  • Последнее посещение :
    19 Февраль 2020, 15:29:23
    Местоположение: Иваново
  • Моя собака: Медвин Дар Севера, Жано Бонифаций
Порез лапы между пальцев: зашивать или нет?
« Ответ #63 : 06 Декабрь 2011, 12:03:44 »
Владимир, а можно уточнить про клей БФ2 ???....я уже и медиков спрашивала и в инете рылась...все как один утверждают -медицинский клей только один -бф-6...вот ссылка в википедии про клеи БФ http://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%EB%E5%E9_%C1%D4

БФ2  - это технический клей и  по словам медиков, с которыми я разговаривала раны им клеить никак нельзя ???
а что касается БФ 6 -то он дерет неимоверно если им заклеивать свежие раны. Я им регулярно  сама пользуюсь,  на случае если нечем обработать рану  :good: Поэтому по себе знаю, каково это в открытую рану  клея налить :cheesy:

Оффлайн Анюта

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2818
  • Спасибо: +200/-18
  • Последнее посещение :
    23 Октябрь 2022, 16:35:22
    Местоположение: РФ. Москва. СВАО
Порез лапы между пальцев: зашивать или нет?
« Ответ #64 : 06 Декабрь 2011, 12:28:44 »
А зачем собакам раны клеить, да еще наливая в них клей?
Если порез глубокий, его надо шить, если поверхностный (типа срезана кожа подушки) или нормально шитый то жечь не должно, по крайней мере Веста при обработке поверхностей порезов бетадином(замешан на йоде) даже не морщится, а значит ей ничего не жжется.

Я понимаю человеку клеить, мы ж раны бережем и не дотравмируем, а собаки то не берегут.
Я для себя решила - все что веты берутся шить - надо шить. Скорость заживания несравнима с нешитыми порезами. Жалко на лапы пластырные швы неактуальны :(

Оффлайн Re Nata

  • Снежные духом
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1858
  • Спасибо: +192/-62
  • БонеМёд и все-все-все...
  • Последнее посещение :
    19 Февраль 2020, 15:29:23
    Местоположение: Иваново
  • Моя собака: Медвин Дар Севера, Жано Бонифаций
Порез лапы между пальцев: зашивать или нет?
« Ответ #65 : 06 Декабрь 2011, 12:56:40 »
Ань, просто в теме зашла речь о клеях не постоянно мазать. а первую помощь оказать...Владимир пишет , что эффективен  мед. клей бф2. Я о таком  медицинском клее даже не слышала ??? Поэтому хочу уточнить.
Про порезы лап - наши не резали ничего ...ттт...но вот канарик, что с нами гулял -постоянно. При чем на выездах у хозяйки в первые разы не было  аптечки, хорошо у нас  всегда с собой...вокруг грязища и собу такую хрен удержишь в спокойном положении. За неимением под рукой ничего - лучше чем БФ6 мы не нашли - прохлоргексидинили, клеем залили и домой доковыляли. По крайней мере грязь в рану не занесли. Так что клей это скорее скорая помощь, если под рукой нет ничего и дойти до дома надо.
А так есть же  специальные жидкие бинты по моему так и называется жидкий бинт Доктор.... но это все равно не на каждый день, а как оказание первой помощи....я правда не знаю на собах применял кто нито или нет, но в  вет. клинике нам про него говорили.

Оффлайн Анюта

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2818
  • Спасибо: +200/-18
  • Последнее посещение :
    23 Октябрь 2022, 16:35:22
    Местоположение: РФ. Москва. СВАО
Порез лапы между пальцев: зашивать или нет?
« Ответ #66 : 06 Декабрь 2011, 14:04:04 »
Ань, просто в теме зашла речь о клеях не постоянно мазать. а первую помощь оказать...

Теперь понятно.
И что удалось на клею до дома дойти?
У нас и на клею и жидком пластыре даже за 5 мин гулянья (в тапках, носках и бинтах в том числе) приклеенное место задиралось.
Правда оно так и не прижилось - отвалилось со временем (было лишним).
Мы с порезами идем до дома от 1 до 2 км (кроме одного все порезы лесные), дома сразу промываем водой, потом хлоргексидин или мирамистин, далее перекись в надежде прижечь и остановить кровь, далее при глубоких или сильно кровящих к вету. Т.е от момента пореза до врача с толковой обработкой проходит от 30 мин до 1 часа.
Один раз кололи чета антибиотическое, т.к порез был оч. глубокий и во избежание нагноения под швами. Хотя веты отмечали, что раны чистые.

Оффлайн Re Nata

  • Снежные духом
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1858
  • Спасибо: +192/-62
  • БонеМёд и все-все-все...
  • Последнее посещение :
    19 Февраль 2020, 15:29:23
    Местоположение: Иваново
  • Моя собака: Медвин Дар Севера, Жано Бонифаций
Порез лапы между пальцев: зашивать или нет?
« Ответ #67 : 06 Декабрь 2011, 14:13:19 »
Вроде как удалось:))) Я подробностей уже не видела воочию:)  Хозяйка канарика потом говорила, что дошли хорошо, грязи в ране не было,  дома все обработали уже начисто. 

Оффлайн ЯЮМАХА

  • Иногда "ГОТОВ"
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 161
  • Спасибо: +11/-1
  • Последнее посещение :
    26 Май 2014, 21:17:21
    Местоположение: М О Люберцы
  • Моя собака: ГОЛД ОФ МАЙЯ ВАНИЛЛА БУМ
Порез лапы между пальцев: зашивать или нет?
« Ответ #68 : 06 Декабрь 2011, 23:56:30 »
Re Nata. Спасибо за ссылку....???? Похоже я чёй то попутал с БФ ( карб. и фенол....????  неее- сижу ломаю голову ..... вспоминаю.....) ,   , в том плане что я имел ввиду
клей на натур. основе , поэтому и  писал как его сделать самому из сосновой смолы - живицы.
Самого меня БОГ не сподобил книжки писать , это вычитано из книг и узн. от друзей охотников рыб-в ( есть места где до ближ. мед или вет. помощи далеко и народ прибегает к нар. методам , а в 90х был бедлам , мужики даже прививок от бешки не делали , я только  2 раза под уколы попадал : 1 раз 40шт , потом под упрощёнку 10 иили 15 , не помню )) , но не писал бы , если б не пользовался сам и не один раз ( раны были серьёзные ).
Спасибо. Пока. На связи.

Оффлайн ЯЮМАХА

  • Иногда "ГОТОВ"
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 161
  • Спасибо: +11/-1
  • Последнее посещение :
    26 Май 2014, 21:17:21
    Местоположение: М О Люберцы
  • Моя собака: ГОЛД ОФ МАЙЯ ВАНИЛЛА БУМ
Порез лапы между пальцев: зашивать или нет?
« Ответ #69 : 07 Декабрь 2011, 00:54:31 »
Re Nata .
Вернулся. Кажется нашёл от куда мои ноги растут.В яндексе набрал - мед -е клеи :
Мед. кл . БФ-6. описание и инстр. Состав : фенолф-д , пластификатор и канифоли .
Канифоль - это и есть сосновая смола за минусом летучих веществ , она камнеобразная , хрупкая , почему(по видимому) и добавляется пластификатор. Вот на чём соснован тот нар. рецепт.....
В свежем виде смола пластичная , текучая ( кто столярит , знает как она порой мешает - руки липнут , пачкаются ) Вот такой можно и без спирта . разогреть на вод .бане или даже подержать на солнце ( всё зависит от состояния исходного материала ).А вот что в составе есть фенол-д - это для
меня полный конфуздец ......всегда считал что мед. клей - натурпродукт.Ёщё раз спасибо за ссылку.
Вроде как чуть поумнел.

Оффлайн максим

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2950
  • Спасибо: +87/-54
  • Последнее посещение :
    29 Декабрь 2020, 13:50:50
    Местоположение: Приморский край г. Владивосток
  • Моя собака: из Стаи Серых !!!
Порез лапы между пальцев: зашивать или нет?
« Ответ #70 : 07 Декабрь 2011, 01:02:15 »
Инира как то срезала подушку (хромала) . Дома обработал перекисью потом клей БФ (щипет, дать высохнуть) три дня и все. :)

Оффлайн ЯЮМАХА

  • Иногда "ГОТОВ"
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 161
  • Спасибо: +11/-1
  • Последнее посещение :
    26 Май 2014, 21:17:21
    Местоположение: М О Люберцы
  • Моя собака: ГОЛД ОФ МАЙЯ ВАНИЛЛА БУМ
Порез лапы между пальцев: зашивать или нет?
« Ответ #71 : 07 Декабрь 2011, 01:39:43 »
максим.
Тут сколько людей столько мнений. У каждого свой опыт, свои знания.
С травмой собак мне как то везло (тьфу-тьфу ) , а вот сам -- до кучи. И клей помогал и
просто смола. Как то на рыбалке распорол ладонь ( в районе большого пальца , не соврать ,  с
половину спичечного коробка ...кусок  мяса моего болтается.....). Куда ехать , под ?. да и ехать не кому-- все уже по 100 гр. приняли..... уха ж уже варится . Нашли живицу , кипячёной водой обмыл руку , Антисептик во внутрь , смолу на рану ....и всё пучком .
А потом :  что у людей , что у собак и др . свои  индивидульные особенности - у кого зажиает быстро , а кто то мучается .Эти темы можно развивать до бесконечности . Пока...

Оффлайн Re Nata

  • Снежные духом
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1858
  • Спасибо: +192/-62
  • БонеМёд и все-все-все...
  • Последнее посещение :
    19 Февраль 2020, 15:29:23
    Местоположение: Иваново
  • Моя собака: Медвин Дар Севера, Жано Бонифаций
Порез лапы между пальцев: зашивать или нет?
« Ответ #72 : 07 Декабрь 2011, 06:44:32 »
воооот, все  вы , мужчины такие :cheesy:   и муж у меня не исключение :cheesy:  ленитесь аптечку  в походы таскать с собой :cheesy: :P

вместо клея можно  юзать  жидкий бинт. он в баллоне -как аэрозоль. я вчера купила попробовать -прикольная такая штукенция :yes:

Оффлайн Анна

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 11179
  • Спасибо: +152/-6
  • Последнее посещение :
    09 Сентябрь 2024, 13:49:11
    Местоположение: Нижний Новгород
  • Моя собака: Байрак Азскас Валдай
Порез лапы между пальцев: зашивать или нет?
« Ответ #73 : 07 Декабрь 2011, 06:47:18 »
Наташ, а поподробнее? Что за бинт такой?

Оффлайн ЯЮМАХА

  • Иногда "ГОТОВ"
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 161
  • Спасибо: +11/-1
  • Последнее посещение :
    26 Май 2014, 21:17:21
    Местоположение: М О Люберцы
  • Моя собака: ГОЛД ОФ МАЙЯ ВАНИЛЛА БУМ
Порез лапы между пальцев: зашивать или нет?
« Ответ #74 : 07 Декабрь 2011, 08:28:19 »
Наташ. Это не мы , мужчины такие , а менталитет такой - в нас Русский дух , с нас Русью пахнет.
В мае этого года на даче целый месяц ходил по ступенькам в дом : " Сгнили , надо сделать ,
час некогда , потом "........... В итоге ломается ....кувыркаюсь.....сломано ребро.... бандаж.
Зато чере дня 3 моментом сделал новые . Хотел ведь сделать - сделал.
У нас ведь пока жареный петух в спину не постучиться.........