Автор Тема: Сколько стоит щенок?  (Прочитано 5096 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн JuLL

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2511
  • Спасибо: +137/-8
  • Последнее посещение :
    02 Апрель 2021, 23:11:59
    Местоположение: Москва
  • Моя собака: Кенай
Сколько стоит щенок?
« : 22 Июль 2010, 16:04:48 »
Судя по вопросам в многочисленных письмах и телефонных звонках, для многих стоимость щенка является решающим фактором при выборе щенка, заводчика, а то и породы. Конечно, не для всех. Но спросите любого заводчика, какой вопрос задается первым после фразы: «Здравствуйте! Я звоню по поводу щенков». В 75% случаев ответом будет «Сколько стоит ваш щенок?». Давайте разберемся: почему в одном доме щенки стоят 600 евро, а в другом 100? Из чего вообще складывается стоимость щенка? В чем видимые различия между дорогой и дешевой собакой? Чем рискует будущий владелец, покупая дешевого щенка, и что он приобретает, заплатив за собаку больше?

Оффлайн JuLL

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2511
  • Спасибо: +137/-8
  • Последнее посещение :
    02 Апрель 2021, 23:11:59
    Местоположение: Москва
  • Моя собака: Кенай
Сколько стоит щенок?
« Ответ #1 : 22 Июль 2010, 16:07:24 »
Давайте начем с особого случая – ОЧЕНЬ дорогих щенков. Допустим, вы выяснили, что средняя цена на щенка вашей породы... пусть 500 долларов. И вдруг вы натыкаетесь на щенков стоимостью, например, в три раза большей. Почему? Одним из самых разумных объяснений является эксклюзивность помета. Например, вязка в США – кроме огромной стоимости дороги, заводчик гарантированно добавил уникальные крови, новые для нашей страны. Со стопроцентной вероятностью можно предположить, что отцом этих щенков является выдающаяся собака: иначе с какой стати заводчика понесло за тридевять земель? Очевидно, что и заводчик щенков – настоящий профессионал, который не пожалел сил и средств для осуществления нужной комбинации. Возможно, конечно, что миллионер-самодур решил заняться разведением собак, но это, скорее, случай из области фантастики. Бывает, когда очень дорого продаются щенки из последнего помета выдающегося производителя (как правило, все же производительНИЦЫ), который заканчивает свою племенную карьеру в силу возраста или уезжает заграницу. Эта собака уже зарекомендовала себя как мать супер-собак, и ее дети ценятся особо. Подразумевается, что это не первый и не второй помет этой собаки. Есть и другое объяснение очень высокой стоимости щенков. Их заводчик может просто ИМЕТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ продать своих собак очень дорого. Например, он дает рекламу в особые издания для состоятельных людей (журнал «Штаб-квартира», например, где сама реклама стоит огромных денег), или имеет выход на публику, для которой запрашиваемая сумма не является запредельной, или занимает важный пост в кинологической структуре. В таком случае качество щенков порой не соответствует их стоимости. Перед вами заводчик – отличный менеджер по продажам. Какой отсюда вывод? Заинтересовавшись подобными щенками, попросите заводчика объяснить вам, чем обусловлена столь высокая цена. Если в ответ вы услышите обоснованные и разумные объяснения, можно смело продолжать разговор. Сразу замечу, что в большинстве случаев такие щенки предназначаются для выставок и разведения. Если же вы не планируете заниматься ни тем, ни другим, нет смысла брать щенка из такого помета. Скажу больше: заводчики – настоящие заводчики! - часто откажутся продавать такого щенка «на диван», им намного интереснее шоу карьера их собаки, чем возможность просто дорого его продать.

Оффлайн JuLL

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2511
  • Спасибо: +137/-8
  • Последнее посещение :
    02 Апрель 2021, 23:11:59
    Местоположение: Москва
  • Моя собака: Кенай
Сколько стоит щенок?
« Ответ #2 : 22 Июль 2010, 16:11:39 »
А теперь давайте резко перейдем к щенкам дешевым. Представьте, что вы покупаете не собаку, а, например, автомобиль. Разве вас не насторожит предолжение купить «Мерседес» по цене «десятки»? Наверное, с этим «Мерседесом» что-то не то, верно? Это афера, обман! Почему же столько будущих владельцев радостно бегут к дешевым щенкам – ведь свой автомобиль, по статистике, человек меняет раз в 5-7 лет – собака проживет с вами в два раза больше… Чересчур низкая цена должна вас насторожить. Любой заводчик (а мы говорим об ответственных заводчиках, помните?) знает, как сложно получить и вырастить помет. Перед вязкой сука должна быть в отличной форме: здоровой и в хорошей кондиции. Многие специально сдают анализы своей собаки, планируя вязку, и хороший заводчик просто не повяжет нездоровую суку. Услуги кобеля требуют оплаты. Традиционно стоимость вязки стремится к стоимости щенка. Два месяца беременности будущей мамы требуют особого к ней внимания – для нее все самое лучшее в этот период и во время последующего кормления малышей. Обычно собаки рожают легко, но довольно многие владельцы приглашают в этот день ветеринара на случай непредвиденных осложнений. С трехнендельного возраста щенков начинают подкармливать: маминого молока уже не хватает для быстрорастущих крепышей. Парное мясо, творог и кефир, лучший корм, витамины – вы удивитесь, но полуторамесяный щенок съедает почти столько же, сколько и взрослая собака! Кроме этого, за щенками нужен постоянный уход: подтереть все лужи, убрать кучки, несколько раз в день постирать подстилки (к счастью, гладить их необязательно), проветрить помещение, предварительно переместив щенков в другую комнату, еще раз (в пятый или восьмой раз за этот день?) вымыть полы, искупать щенков, вывалявшихся в собственной луже… К чему я это рассказываю? Для того, чтобы наглядно показать: выращивание щенков требует приличных средств и колоссального физического и морального труда. Насколько же мало нужно вложить в щенков, чтобы оценивать свой труд в копейки! Выгода таких заводчиков – нет, это не заводчики, это просто продавцы щенков – очень прозрачна: повязав свою суку абы с кем, вложив в щенков минимум, они стремятся избавиться от щенков как можно быстрее, играя на низкой стоимости. Можете не сомневаться: непрогнанные глисты, отсутстие прививок, безобразное кормление – по меткой пословице про скупого, вам еще не раз аукнется такая «экономия». Единственным оправданием продаже дешевых щенков может послужить только эстраординарная ситуация в семье заводчика: болезнь, смерть близкого родственника – другие проблемы, которые требуют большой душевной или финансовой отдачи. В этом случае заводчики обычно сами говорят о сложном положении на вопрос о стоимости. При всем моем сочувствии к беде собаковода, помните – в такой ситуации, как правило, не до щенков, и вряд ли они хорошо выращены. И уж однозначно, это щенки НЕ для выставок и НЕ для племенной карьеры. Большинство порядочных заводчиков продает щенков по не заоблачным, но и не по заниженным ценам.
Эту позицию мне бы хотелось пояснить на примере:
Щенки в России (к примеру) стоят 600-800 евро. Я считаю, что это «средняя» цена на щенка. В Европе щенок 2х месяцев той же породы стоит в районе 1200-1500 евро. К сожалению, доходы европейца среднего класса и россиянина такого же социального статуса несколько различны – и не в нашу пользу. И тем не менее, наши щенки – именно для этой социальной группы. Эта цена достаточно высока для того, чтобы потенциальный хозяин малыша тщательно продумал, насколько ему нужна собака, нужна ли она вообще, не сиюминутная ли это прихоть. Эта цена позволяет держать подальше от щенков перекупщиков, людей необеспеченных (чтобы не хотим выслушивать жалобные истории о том, что к собаке не вызвали ветеринара потому, что не было лишних 500 рублей за прием), «случайных» покупателей, которые, выбирая между мобильником и щенком, остановились на щенке.

Оффлайн JuLL

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2511
  • Спасибо: +137/-8
  • Последнее посещение :
    02 Апрель 2021, 23:11:59
    Местоположение: Москва
  • Моя собака: Кенай
Сколько стоит щенок?
« Ответ #3 : 22 Июль 2010, 16:14:50 »
Мы абсолютно убеждены, что собака не должна стоить дешево: щенок проживет у вас 12-14 лет – неужели 2000 рублей за каждый год жизни вашего друга кажутся большой ценой? Кроме этого, мы много вкладываем в наших собак – каждый день, в течение всей их жизни, со дня рождения до старости. Мы считаем, что собака – это роскошь. С какой стати мы должны отдавать наших выпестованных детей лентяю и бездельнику, который не смог заработать на их приобретение?

При этом, приобретая щенка, вы приобретаете в лице заводчика друга и помощника. Мы всегда готовы прийти вам на помощь в сложной ситуации, дать совет, направить к проверенному доктору, дрессировщику. Мы будем курировать вашего щенка всю жизнь, и вы всегда можете рассчитывать на нашу поддержку.

Подведем итог. Один американский политик, давая сыну житейские советы, сказал: «Если приобретаешь вещь больше, чем на пять лет, покупай лучшее, что можешь себе позволить». Собака – не вещь, и тем серьезнее должен быть ваш подход к этому важному выбору. Не попадайтесь на ловушку с дешевыми щенками, не давайте себя дурить дельцам от собаководства. Подойдите к выбору собаки ответственно и граммотно – и ВАШ щенок обязательно найдет к вам дорогу.
(по материалам сайта www.pongo.ru)




Оффлайн Анюта

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2818
  • Спасибо: +200/-18
  • Последнее посещение :
    23 Октябрь 2022, 16:35:22
    Местоположение: РФ. Москва. СВАО
Сколько стоит щенок?
« Ответ #4 : 25 Июль 2010, 22:28:07 »
Может быть стоит отметить, что статьи про фараонов.
А то у меня ощущение, что за 25-28 тыс найти маламута в городе-милионнике непросто.

В основном ценники слышатся 40-50-...-80 т.р  :-[.

Оффлайн Жадина Майя

  • Ad cogitandum et agendum homo natus est
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 6099
  • Спасибо: +163/-94
  • Vull ser un déu
  • Последнее посещение :
    03 Январь 2013, 21:46:20
    Местоположение: город Москва и Московская обл.
  • Моя собака: питомник Голд Оф Майя
Сколько стоит щенок?
« Ответ #5 : 25 Июль 2010, 22:51:35 »
Ань, ну почему....можно....малотого...знаю, что и за 15продают вполне вменяемых собак...тока в проверенные руки

Оффлайн Анюта

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2818
  • Спасибо: +200/-18
  • Последнее посещение :
    23 Октябрь 2022, 16:35:22
    Местоположение: РФ. Москва. СВАО
Сколько стоит щенок?
« Ответ #6 : 26 Июль 2010, 11:38:39 »
Ань, ну почему....можно....малотого...знаю, что и за 15продают вполне вменяемых собак...тока в проверенные руки

Май, в принципе наверное возможно, но вряд ли широкому кругу лиц  :-\
Года эдак полтора назад у меня приятель искал суку маламута за ограниченное бабло.
Взял за 20, но не в мск, а откуда-то типа саратова  тащил. А в москве за эту сумму даже близко ничего не было.
Руки у него нормальные, собака далеко не первая, о маламутах наслышан от меня, прекрасно знаком с Вестой, породные сложности знает, но что-то желающих продать занедорого как-то не нашлось.

Оффлайн Жадина Майя

  • Ad cogitandum et agendum homo natus est
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 6099
  • Спасибо: +163/-94
  • Vull ser un déu
  • Последнее посещение :
    03 Январь 2013, 21:46:20
    Местоположение: город Москва и Московская обл.
  • Моя собака: питомник Голд Оф Майя
Сколько стоит щенок?
« Ответ #7 : 26 Июль 2010, 12:01:26 »
Цитировать
Май, в принципе наверное возможно, но вряд ли широкому кругу лиц

по рекомендации и под покровительство...
Цитировать
Года эдак полтора назад у меня приятель искал суку маламута за ограниченное бабло
плохо искал ;) ИМХО
Цитировать
Взял за 20, но не в мск, а откуда-то типа саратова  тащил. А в москве за эту сумму даже близко ничего не было.
цены везде одинаковые от и до...просто зависит от многого...вплоть до умение продавать :dance: (я не умею :(...эх)

Цитировать
Руки у него нормальные, собака далеко не первая, о маламутах наслышан от меня, прекрасно знаком с Вестой, породные сложности знает, но что-то желающих продать занедорого как-то не нашлось.
Это,тызнаеш,что руки нормальные....Порекомендовала б...может и нашлись бы желающие ;)

+ Продаются жеж еще собаки под совладение, в расрочку и т.д. даже иногда могут и так отдать(под щенков), кода заседелись щенки...тоже могут дешевле, есть какой то брак(крипторх например)

Оффлайн Анюта

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2818
  • Спасибо: +200/-18
  • Последнее посещение :
    23 Октябрь 2022, 16:35:22
    Местоположение: РФ. Москва. СВАО
Сколько стоит щенок?
« Ответ #8 : 26 Июль 2010, 18:17:54 »
Ой лукавишь, матушка, ой лукавишь   :P

Приведи мне пример нормального помета в мск (не в руси и ей подобных), где можно купить здорового щена (не подрощенного, но и не 3-х недельного) за 15 -20тыр. Разве только в Лею.

по рекомендации и под покровительство...
Он ко мне не обращался, потому как я его всячески отговаривала брать маламутку  8)
Цитировать
плохо искал ;) ИМХО
практически на 100% уверена, что искал он хорошо и не смотрел там, где и не стоило смотреть  :yes:
Цитировать
+ Продаются жеж еще собаки под совладение, в расрочку и т.д. даже иногда могут и так отдать(под щенков), кода заседелись щенки...тоже могут дешевле, есть какой то брак(крипторх например)
Не знаю насколько я должна быть близка с человеком, чтобы взять в совладение собаку. Далеко не каждый готов влезть в ярмо диктата со стороны совладельца.
Рассрочка не меняет стоимости приобретения, а меняет лишь срок уплаты стоимости.
Когда щены сильно засиделись спрос на них стремится к нулю, т.к они перестали быть милыми пушистыми комочками и стали непропорциональными ушастыми лосятами, да и с точки зрения воспитания лучше раньше начать, чем за кем-то переделывать.
Брак... а кому он нужен - брак у маламута, это ж не браки по окрасу или шерсти, критичные только для шоушников, я бы заведомого крипторха или дисплазийщика ну только если забесплатна, в противном случае бульон из под яиц получится, на лечение больше потратится. Ну или если уж совсем скучно мне в этой жизни станет и при этом я буду богата до безобразия, чтоб мочь позволить себе купить за бабки гемор на собственную шею  :crazy:

Оффлайн Жадина Майя

  • Ad cogitandum et agendum homo natus est
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 6099
  • Спасибо: +163/-94
  • Vull ser un déu
  • Последнее посещение :
    03 Январь 2013, 21:46:20
    Местоположение: город Москва и Московская обл.
  • Моя собака: питомник Голд Оф Майя
Сколько стоит щенок?
« Ответ #9 : 26 Июль 2010, 22:33:45 »
Цитировать
Ой лукавишь, матушка, ой лукавишь   
Увы нет. Не в моем характере лукавить...не умею...А, то б щеники продавались УЛЕТОМ ;)
Цитировать
Приведи мне пример нормального помета в мск (не в руси и ей подобных), где можно купить здорового щена (не подрощенного, но и не 3-х недельного) за 15 -20тыр. Разве только в Лею.
ммм... есть такие...не могу сказать вслух...даже продавались как ШОУ ;) и в нормальном месте...
Цитировать
Он ко мне не обращался, потому как я его всячески отговаривала брать маламутку
Чо так? неужто считаеш, что проблемная порода...или все ж человек не на все 100 ;)

Цитировать
практически на 100% уверена, что искал он хорошо и не смотрел там, где и не стоило смотреть
нуууу....наверное тебе виднее ;)
Цитировать
Не знаю насколько я должна быть близка с человеком, чтобы взять в совладение собаку. Далеко не каждый готов влезть в ярмо диктата со стороны совладельца.
Пример: Тэхила у меня на совладении...Лучше хозяина я не пожелаю...Изучать надо договор совладения ;) У меня собака после получение одного помета(с моими условиями) полностью уходит во владение владельца ;)
Яся: так и осталась в совладение....как я не просила совладельца ПРОДАТЬ ее ЧАСТЬ(стоимость по договору 5000 у.е.). При том не имея никакой племенной ценности -СТЕРЕЛИЗОВАНА!!!
Цитировать
Рассрочка не меняет стоимости приобретения, а меняет лишь срок уплаты стоимости.
Иногда это интересно, когда ОЧЕНЬ понравился щен.
Цитировать
Когда щены сильно засиделись спрос на них стремится к нулю, т.к они перестали быть милыми пушистыми комочками и стали непропорциональными ушастыми лосятами, да и с точки зрения воспитания лучше раньше начать, чем за кем-то переделывать.
Меня в последнее время как раз подрощенных спрашивают... Ясю брала в 4 месяца и не жалею...Яша в полтора...-много ошибок(ИМХО), потому как первая мамина собака...хотя сейчас адекватная.

Цитировать
Брак... а кому он нужен - брак у маламута, это ж не браки по окрасу или шерсти, критичные только для шоушников, я бы заведомого крипторха или дисплазийщика ну только если забесплатна, в противном случае бульон из под яиц получится, на лечение больше потратится. Ну или если уж совсем скучно мне в этой жизни станет и при этом я буду богата до безобразия, чтоб мочь позволить себе купить за бабки гемор на собственную шею 
Тутанхамона брали ...как крипторха...20000р.
Сейчас все ОК...Яйца все на месте!!!! Уговариваю хозов не кастрировать и вывести хоть пару раз на выставки....очень красивый кобель вырос(можно в теме питомника посмотреть)
В 2 месяца например нельзя с точностью на 100 сказать будут ли яйца на месте, так что вариант купеить БРАК за всю стоимость тоже есть....договора не все делают и не все потом с заводчиками контакт поддерживают.

П.С. Все в доверии и в открытости отношений ...

Оффлайн Анна

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 11179
  • Спасибо: +152/-6
  • Последнее посещение :
    14 Апрель 2024, 19:55:36
    Местоположение: Нижний Новгород
  • Моя собака: Байрак Азскас Валдай
Сколько стоит щенок?
« Ответ #10 : 27 Июль 2010, 07:59:32 »
Ну за 15-20 сложно найти. Но за 30 вполне реально.

Оффлайн Жадина Майя

  • Ad cogitandum et agendum homo natus est
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 6099
  • Спасибо: +163/-94
  • Vull ser un déu
  • Последнее посещение :
    03 Январь 2013, 21:46:20
    Местоположение: город Москва и Московская обл.
  • Моя собака: питомник Голд Оф Майя
Сколько стоит щенок?
« Ответ #11 : 27 Июль 2010, 11:33:40 »
Ну за 15-20 сложно найти. Но за 30 вполне реально.
сложно...но, найти можно.
А, за 30 ....и особо парится не надо

Оффлайн Анюта

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2818
  • Спасибо: +200/-18
  • Последнее посещение :
    23 Октябрь 2022, 16:35:22
    Местоположение: РФ. Москва. СВАО
Сколько стоит щенок?
« Ответ #12 : 27 Июль 2010, 13:06:14 »
Дамы, а вы что искренне считаете, что 20 тыс и 30 тыс - это близкие суммы???
ИМХО - это суммы, причем не сильно малые и очень далекие друг от друга, особенно для бюджетников и регионов. Следуя такой логике между 30 и 40 тож всего-то-навсего десятка.

И мое имхо - каждый товар имеет свою цену, в каких-то случаях в цену закладывается стоимость бренда, как гаранта качества (с нашим уровнем жизни бренды доступны далеко не всем, и не всем они потребны вспомним популярную рекламу "имидж -ничто, жажда - все"), где-то говорят есть щены по 20  :crazy:, но все же в основном они от 30 и выше, те что за 30 - это наверное кто по уму щенков получает (ведение беремености суки, прививки, глистогонка и всякое такое, но без особых ухищрений типа подбора кровей, вязок в буржуинстве и выигрываний Крафта), а кто от 40 - это что? Плата за что? За бренд? Среди таких нет крипторхов, дисплазийщиков и катарактщиков? Если я куплю щена 2-3х мес  за 2 тыс убиенных енотов мне заводчик в качестве гарантии качества и здоровья зубы свои отдаст??? Неа, ни-фи-га. Договор и усе тут, т.к гантировать исправность живого товара ну никак не получится, а потом заводчик скажет катаракта, диплоз и прочие радости - они черт подери от выращивания образовались и хрен покупатель что получит.
Когда я слышу цену на щенка маламута российского разведения 60-80 тыс, у меня вопрос возникает "а кто целевая аудитория" такого товара -рублевка что ли, так порода не их ни разу, если не рублевка, то видимо это золотые щенки, которые все просто обязаны пойти под разведение, т.к меценатов-собачников, чтобы купить собаку на диван за немыслимое бабло кажись не сильно много. Собака не под разведение - это как машина, предмет роскоши, как считалось в СССР.
И вот еще что по моей логике вытекает: радея за благостность и чистоту породы, и одновременно фильтруя кошельком хозяев для своих щенков заводчики ценой просто подталкивают покупателей к вязке (еще бы получить за каждого щена 2 тыс баксов, это нормальная такая зарплата).
Я вот занедорого щенка купила и меня ни разу не давит жаба, что у меня "брильянтовая" собака, и нет самоцели ее повязать, чтобы типа окупить, стоимость ее приобретения и содержания  - это моя плата за тот позитив и комфорт который я получаю благодаря собаке, можно конечно возразить, что счастье и радость в деньгах не оценить, но в отношении среднего класса  это от лукавого.

Ща в другом посте с цитатами Маий продолжу спорить ... :cheesy:
Оч. хочется чтобы меня переубедили по стоимости, а то читаю, слушаю, общаюсь с заводчиками, но никто меня поколебать в имхе не смог  :(

Оффлайн Анна

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 11179
  • Спасибо: +152/-6
  • Последнее посещение :
    14 Апрель 2024, 19:55:36
    Местоположение: Нижний Новгород
  • Моя собака: Байрак Азскас Валдай
Сколько стоит щенок?
« Ответ #13 : 27 Июль 2010, 13:18:54 »
Дамы, а вы что искренне считаете, что 20 тыс и 30 тыс - это близкие суммы???
ИМХО - это суммы, причем не сильно малые и очень далекие друг от друга, особенно для бюджетников и регионов. Следуя такой логике между 30 и 40 тож всего-то-навсего десятка.
Если так рассуждать, то да. Но когда я искала себе щена, то звучали две категории цен. Именно 30 и потом сразу 60-100. Среднего не было!!! А за 10-20 само объявение настораживало очень здорово. Да и диалог тоже.

Оффлайн Жадина Майя

  • Ad cogitandum et agendum homo natus est
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 6099
  • Спасибо: +163/-94
  • Vull ser un déu
  • Последнее посещение :
    03 Январь 2013, 21:46:20
    Местоположение: город Москва и Московская обл.
  • Моя собака: питомник Голд Оф Майя
Сколько стоит щенок?
« Ответ #14 : 27 Июль 2010, 13:19:37 »
Цитировать
Дамы, а вы что искренне считаете, что 20 тыс и 30 тыс - это близкие суммы???
Если сравнивать с 70 и 90 тыс. -ДА
Цитировать
ИМХО - это суммы, причем не сильно малые и очень далекие друг от друга, особенно для бюджетников и регионов. Следуя такой логике между 30 и 40 тож всего-то-навсего десятка.
ИМХО, собака не предмет первой необходимости, а все ж "УКРАШЕНИЕ" для наше жизни ;)