Автор Тема: Судьба племенного "материала"  (Прочитано 9295 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн arktikangel

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 712
  • Спасибо: +61/-9
  • Последнее посещение :
    18 Ноябрь 2016, 22:34:13
    Местоположение: Рига
  • Моя собака: Alaskan Legend America Exult ЯнрА
Судьба племенного "материала"
« : 07 Ноябрь 2010, 17:29:48 »
Рано или поздно, заводчик сталкивается с проблемой отдачи ненужного племенного материала. Это нормальное явление.
Не могу согласиться с "нормальностью" такого явления.  >:D


Отредактировано Администрацией МИР
Причина редактирования: разделение темы, начало тут

Оффлайн Жадина Майя

  • Ad cogitandum et agendum homo natus est
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 6099
  • Спасибо: +163/-94
  • Vull ser un déu
  • Последнее посещение :
    03 Январь 2013, 21:46:20
    Местоположение: город Москва и Московская обл.
  • Моя собака: питомник Голд Оф Майя
Судьба племенного "материала"
« Ответ #1 : 07 Ноябрь 2010, 18:39:55 »
Рано или поздно, заводчик сталкивается с проблемой отдачи ненужного племенного материала. Это нормальное явление.

Не могу согласиться с "нормальностью" такого явления.  >:D
Лучше усыплять?
Я не говорю о хозяев одной суки, которую любят не за племенную ценность, а просто, от того, что она ИХ СОБАКА!
Племенное разведение, увы с любовью к собакам(как к членам семьи) не имеет ничего общего.
Плохо это или хорошо ...не стоит судить.
Но, разница хозяина повязавшего свою суку для здоровья и тому подобное и заводчика, который болеет и улучшает  и сохраняет породу - ОГРОМНА.
Так, вот гуманнее наверное пристраивать собак в семьи, чем усыплять. Не так ли?

П.С. У меня сейчас 7 собак + на совладении...справляюсь, но...а, если взять например крупные питомники, где собак от 15 и больше???



Оффлайн arktikangel

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 712
  • Спасибо: +61/-9
  • Последнее посещение :
    18 Ноябрь 2016, 22:34:13
    Местоположение: Рига
  • Моя собака: Alaskan Legend America Exult ЯнрА
Судьба племенного "материала"
« Ответ #2 : 08 Ноябрь 2010, 01:40:10 »
Майя, меня от некоторых слов в последнем ответе коробит.
Я видела собственными глазами "отработанный материал", количеством 3 маламута, доживающий до своей естественной смерти, в одном из европейских питомников. Одной из этих собак была сука 14! лет! При этом они выглядели очень хорошо, и шерсть, и зубы на месте. Не менее радостно, чем особи помоложе, они виляли хвостами, лаяли приветственно....Вобщем, при взгляде на них - восторг от такого отношения к собакам, у меня другие эмоции поблекли. И знаю ещё массу примеров о гуманном отношении к своим подопечным, несмотря на то, что они вышли из репродуктивного возраста. И в противовес знаю обратную сторону медали, например про суку, рожавшую каждую течку, пока не расползлась в буквальном смысле, за сим и была пристроена....Кто знает, тот поймёт, о ком это я...
Но это уже БИЗНЕС, а слова о племенной работе - пыль в глаза.
На самом деле, ценен тот питомник, в котором собаки оказываются в результате хорошо продуманного выбора. В таких питомниках и нет подобной надобности, как "усыплять" и "избавляться". Но таких единицы. В основном - хаотичное создание питомников, и чаще всего поголовье увеличивается за счёт непристроенных щенков ( не выбранных обдуманно, о чём и сообщается при рекламе помёта, а тех, кого не забрали).
Мне трудно понять психологию тех "питомниковладельцев", у которых около десятка собак и больше. Склоняюсь к мысли, что это просто зарабатывание денег. На мой взгляд, для племенной деятельности по улучшению или поддержанию на достойном уровне породы, достаточно 3-4-х действительно породных сук и парочки кобелей. А можно и вовсе одного кобеля и делать выездные вязки к ценным мачо. И важно при этом регулировать рождаемость, а не накладывать один помёт на другой, не делать конвеер.
Это просто мои мысли :mail1:, ничего личного.

Оффлайн Жадина Майя

  • Ad cogitandum et agendum homo natus est
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 6099
  • Спасибо: +163/-94
  • Vull ser un déu
  • Последнее посещение :
    03 Январь 2013, 21:46:20
    Местоположение: город Москва и Московская обл.
  • Моя собака: питомник Голд Оф Майя
Судьба племенного "материала"
« Ответ #3 : 08 Ноябрь 2010, 10:02:34 »
Цитировать
Я видела собственными глазами "отработанный материал", количеством 3 маламута, доживающий до своей естественной смерти, в одном из европейских питомников. Одной из этих собак была сука 14! лет!
Как правило, это собаки, которые имеют чуток другое отношение, чем плем. ценность.
У меня Яська стерелизованна, больна, своенравна,  но отдать ее...уж вряд ли...

Цитировать
И знаю ещё массу примеров о гуманном отношении к своим подопечным, несмотря на то, что они вышли из репродуктивного возраста.
Теоретически... что лучше...один любящий хозяин, который все свободное время тратит на одну единственную собаку или вольер даже очень крутого офигительного питомника, где подойдут два, а то и один раз за день чтоб убрать...
Да, не спорю...накормленна, напоинна, чистая собака будет. Но общение(а, только ради этого многие собаку заводят), увы не будет.
Цитировать
И в противовес знаю обратную сторону медали, например про суку, рожавшую каждую течку, пока не расползлась в буквальном смысле, за сим и была пристроена
ой. А, можно в личку написать, что ж это за история? :o
Цитировать
Но это уже БИЗНЕС, а слова о племенной работе - пыль в глаза.
Вот интересно токое мнение.
Разве племенная работа не работа??? БИЗНЕС, что постыдного в этом слове, если от этой работы получается великолепный результат.
Разве питомники: Шторм Клод, Сноулион, Биаджо, От Филипповой, Лею и т. п.(извиняюсь, что в одну кучу все) - не бизнес?????
Цитировать
На самом деле, ценен тот питомник, в котором собаки оказываются в результате хорошо продуманного выбора. В таких питомниках и нет подобной надобности, как "усыплять" и "избавляться". Но таких единицы
Думаю, что постороннего человека со стороны информировать не будут...
Цитировать
В основном - хаотичное создание питомников, и чаще всего поголовье увеличивается за счёт непристроенных щенков ( не выбранных обдуманно, о чём и сообщается при рекламе помёта, а тех, кого не забрали).
Хорошо, что я к таким не отношусь. И многих, кого знаю.
Но, думаю, это надуманная проблема. Как правила, если кого надо пристроить,пристраивают, как пример:
снижение цены(о, чем свидетельствуют многочисленные объявления на бесплатных досках) и просто безвозмездная отдача щенка.

Цитировать
Мне трудно понять психологию тех "питомниковладельцев", у которых около десятка собак и больше. Склоняюсь к мысли, что это просто зарабатывание денег.
опять 25...что ж постыдного в, том, что зарабатывают деньги? Мы все работаем. И вознаграждение за труд, это нормально. Тем более, если результаты труда хорошие.
Не надо сравнивать разные вещи: СОБАКУ ДЛЯ СЕМЬИ(даже, если ее иногда вяжут) и разведение, племенную работу.
Я, вот всегда отговариваю людей, о той мысли: "Хочу как у тебя -много маламутов"
Так, как мне приятнее, чтоб собаке(в частности мои детки) доставалось как можно больше внимания всей любящей его одного семьи.
Максимум говорю, пару можно. Но продуманно. Чтоб небыло -СЛУЧАЙНО.
Для меня по мимо любовь к моим собакам, есть то, что наверное есть у каждого творческого человека:
АЗАРТ и желание сделать СВОИМ РУЧКАМИ ШЕДЕВР(утрирую). И увы, вовсе не БИЗНЕС... Не зарабатываю я на щенках. Больше вкладываю(и материально и физически и морально)

Цитировать
На мой взгляд, для племенной деятельности по улучшению или поддержанию на достойном уровне породы, достаточно 3-4-х действительно породных сук и парочки кобелей
заблуждение увы... куча нюансов может возникнуть...
Например при покупки щенка для плем.работы(может и генетика и просто не то выросло...и .т.п.)
 Да,кобеля взрослого купить можно для плем. работы
А сук? Даже если покупается подрощенная и видно что из нее вырастит, то не факт, что она давать будет это своим деткам.
Вобщем, все просто на словах...С практикой все на много сложнее...
Цитировать
И важно при этом регулировать рождаемость, а не накладывать один помёт на другой, не делать конвеер.
Вот, уж незнаю кто делает конвеер....Все ж выращивание щенков, это не "два пальца о***ть"
Требует и время и сил.
Да, знаю бывает, что параллельно несколько пометов растет. Но, как правило все обдуманно и взвешено.

Оффлайн Жадина Майя

  • Ad cogitandum et agendum homo natus est
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 6099
  • Спасибо: +163/-94
  • Vull ser un déu
  • Последнее посещение :
    03 Январь 2013, 21:46:20
    Местоположение: город Москва и Московская обл.
  • Моя собака: питомник Голд Оф Майя
Судьба племенного "материала"
« Ответ #4 : 08 Ноябрь 2010, 10:05:55 »
Цитировать
Майя, меня от некоторых слов в последнем ответе коробит.
А, меня в последнее время каробит, что СОБАЧЬЮ ЖИЗНЬ ставят выше ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ...увы...
П.С. Хотя не спорю, что есть ЧЕЛОВЕКИ,  которые не вызывают желания участия :)

Оффлайн Ксения

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 6224
  • Спасибо: +155/-34
  • Москва
  • Последнее посещение :
    25 Январь 2014, 21:38:00
    Местоположение: Москва
  • Моя собака: Белинда; Мишка и Балу (приёмыши)
Судьба племенного "материала"
« Ответ #5 : 08 Ноябрь 2010, 17:09:30 »
Разве племенная работа не работа??? БИЗНЕС, что постыдного в этом слове, если от этой работы получается великолепный результат.
Цитировать
И увы, вовсе не БИЗНЕС... Не зарабатываю я на щенках. Больше вкладываю(и материально и физически и морально)

Так бизнес или нет? :cheesy:

Оффлайн Жадина Майя

  • Ad cogitandum et agendum homo natus est
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 6099
  • Спасибо: +163/-94
  • Vull ser un déu
  • Последнее посещение :
    03 Январь 2013, 21:46:20
    Местоположение: город Москва и Московская обл.
  • Моя собака: питомник Голд Оф Майя
Судьба племенного "материала"
« Ответ #6 : 08 Ноябрь 2010, 17:29:41 »
Разве племенная работа не работа??? БИЗНЕС, что постыдного в этом слове, если от этой работы получается великолепный результат.
Цитировать
И увы, вовсе не БИЗНЕС... Не зарабатываю я на щенках. Больше вкладываю(и материально и физически и морально)

Так бизнес или нет? :cheesy:
Ксень...у меня "де- жа -вю"...есть, один знакомый, который выдирал фразы из поддтекста и вставлял свой смысл  :mail1:  :smile2:
1 фраза:
Р
Цитировать
азве племенная работа не работа??? БИЗНЕС, что постыдного в этом слове, если от этой работы получается великолепный результат
говорилось в целом. Смысл, что все ж лучше пусть БИЗНЕС, чем РАДИ ЛЮБВИ ;) Так, как качество все ж выше получается, чем у одиночных хозяев.
2 фраза:
Цитировать
И увы, вовсе не БИЗНЕС... Не зарабатываю я на щенках. Больше вкладываю(и материально и физически и морально)
Конкретно мое отношение.
Сейчас это ТВОРЧЕСТВО. Очень хочется, чтоб от части был и БИЗНЕС и приносил доход.
Сейчас мое творчество, увы НЕ ОКУПАЕТСЯ  ???


Оффлайн Ксения

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 6224
  • Спасибо: +155/-34
  • Москва
  • Последнее посещение :
    25 Январь 2014, 21:38:00
    Местоположение: Москва
  • Моя собака: Белинда; Мишка и Балу (приёмыши)
Судьба племенного "материала"
« Ответ #7 : 08 Ноябрь 2010, 17:42:13 »
У тебя сегодня "День де-жа-вю"!  :smile2:

Спасибо за разъяснения. Теперь я поняла, что ты занимаешься творчеством, а не племенной работой.

P.S. Моё ИМХО, что заниматься настоящей племенной работой могут позволить себе люди с хорошим достатком, для которых это будет хобби. Только такие люди могут позволить себе вкладывать хорошие деньги в хороших собак, не получая никакой выгоды от продажи щенков. Таких людей вот всех породах - единицы.

А бизнес на собаках, или эксперименты с ними в виде творчества, вызывают, как минимум, у меня, непонимание.  :)

Оффлайн Ксения

  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 6224
  • Спасибо: +155/-34
  • Москва
  • Последнее посещение :
    25 Январь 2014, 21:38:00
    Местоположение: Москва
  • Моя собака: Белинда; Мишка и Балу (приёмыши)
Судьба племенного "материала"
« Ответ #8 : 08 Ноябрь 2010, 17:44:23 »
Ой, надо же, после этого сообщения
http://forum.alaskanmals.ru/index.php?topic=2529.msg57039#msg57039
у меня наконец-то появился первый минус!  :yahoo:

Оффлайн arktikangel

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 712
  • Спасибо: +61/-9
  • Последнее посещение :
    18 Ноябрь 2016, 22:34:13
    Местоположение: Рига
  • Моя собака: Alaskan Legend America Exult ЯнрА
Судьба племенного "материала"
« Ответ #9 : 08 Ноябрь 2010, 17:46:29 »
Да ничего, собственно, постыдного нет в том, что кто-то зарабатывает деньги на выращивании нескольких помётов в год. Другое дело, какого качества эти щенки, здоровы ли, как относятся к "племматериалу": выжимают из него все соки или рационально и без ущерба для здоровья используют, как вообще собак содержат и кормят, и т.д. Согласитесь, что люди по-разному исполняют одну и ту же работу. И, как правило, тенденция увеличения материальной отдачи за повышаемое качество прослеживается. Тут тоже работает принцип: сначала ты на имя работаешь, потом имя на тебя.
Продолжать полемику о питомниках я не вижу смысла, ведь этот вид деятельности - тоже срез общества, в котором есть спектр цветов и оттенков.
Что касается судьбы "отработок" или "генетических безнадёг" - только их владелец вправе и способен решать их судьбу. Единственное, что  было бы правильно - не использовать их в дальнейшем разведении новыми владельцами. А мораль у каждого своя - отсюда и отношение к собакам.

Оффлайн arktikangel

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 712
  • Спасибо: +61/-9
  • Последнее посещение :
    18 Ноябрь 2016, 22:34:13
    Местоположение: Рига
  • Моя собака: Alaskan Legend America Exult ЯнрА
Судьба племенного "материала"
« Ответ #10 : 08 Ноябрь 2010, 17:48:36 »
Ой, надо же, после этого сообщения
http://forum.alaskanmals.ru/index.php?topic=2529.msg57039#msg57039
у меня наконец-то появился первый минус!  :yahoo:

Кстати, у меня тоже минусик появился после участия в этой теме.

Оффлайн Жадина Майя

  • Ad cogitandum et agendum homo natus est
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 6099
  • Спасибо: +163/-94
  • Vull ser un déu
  • Последнее посещение :
    03 Январь 2013, 21:46:20
    Местоположение: город Москва и Московская обл.
  • Моя собака: питомник Голд Оф Майя
Судьба племенного "материала"
« Ответ #11 : 08 Ноябрь 2010, 18:15:40 »
У тебя сегодня "День де-жа-вю"!  :smile2:

Спасибо за разъяснения. Теперь я поняла, что ты занимаешься творчеством, а не племенной работой.

P.S. Моё ИМХО, что заниматься настоящей племенной работой могут позволить себе люди с хорошим достатком, для которых это будет хобби. Только такие люди могут позволить себе вкладывать хорошие деньги в хороших собак, не получая никакой выгоды от продажи щенков. Таких людей вот всех породах - единицы.

А бизнес на собаках, или эксперименты с ними в виде творчества, вызывают, как минимум, у меня, непонимание.  :)
Цитировать
эксперименты с ними в виде творчества
Ксень, племенная работа без творчества как раз фигня полная.
Это как человек купивший хороший фотоаппарат, но увы хорошие фотографии так и неполучаються..
Или художник без таланный...
Талант, а творчество, как часть таланта дан, увы не каждому....
Так, что не обидела ;D А, наоборот оно как то ущербность людскую некоторых...показала...
П.С. Прошу не в коем мере не обижаться...это всего лишь
Цитировать
Это просто мои мысли , ничего личного.
Цитировать
Моё ИМХО, что заниматься настоящей племенной работой могут позволить себе люди с хорошим достатком
Согласна полностью... :)
Цитировать
не получая никакой выгоды от продажи щенков
.
не поняла фразу?
пример: ты продаешь сувенир...для ФП"Туман" с наценкой...получаешь выгоду и уже втростепенно, куда эта выгода идет(так понятнее?)
так же и в щенках:
продает, получает(если получаеться) и окупает, а выгоды тратит: на тех же самых собак:выставки, врачей и тому подобное...
В чем зло?

Оффлайн Жадина Майя

  • Ad cogitandum et agendum homo natus est
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 6099
  • Спасибо: +163/-94
  • Vull ser un déu
  • Последнее посещение :
    03 Январь 2013, 21:46:20
    Местоположение: город Москва и Московская обл.
  • Моя собака: питомник Голд Оф Майя
Судьба племенного "материала"
« Ответ #12 : 08 Ноябрь 2010, 18:19:34 »
Цитировать
Да ничего, собственно, постыдного нет в том, что кто-то зарабатывает деньги на выращивании нескольких помётов в год.
+1000
Цитировать
Другое дело, какого качества эти щенки, здоровы ли, как относятся к "племматериалу": выжимают из него все соки или рационально и без ущерба для здоровья используют, как вообще собак содержат и кормят, и т.д.
+1000
Цитировать
Согласитесь, что люди по-разному исполняют одну и ту же работу.
+1000
Цитировать
Продолжать полемику о питомниках я не вижу смысла, ведь этот вид деятельности - тоже срез общества, в котором есть спектр цветов и оттенков.
+1000
Цитировать
Что касается судьбы "отработок" или "генетических безнадёг" - только их владелец вправе и способен решать их судьбу. Единственное, что  было бы правильно - не использовать их в дальнейшем разведении новыми владельцами. А мораль у каждого своя - отсюда и отношение к собакам.
+1000

Оффлайн Жадина Майя

  • Ad cogitandum et agendum homo natus est
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 6099
  • Спасибо: +163/-94
  • Vull ser un déu
  • Последнее посещение :
    03 Январь 2013, 21:46:20
    Местоположение: город Москва и Московская обл.
  • Моя собака: питомник Голд Оф Майя
Судьба племенного "материала"
« Ответ #13 : 08 Ноябрь 2010, 18:21:58 »
Ой, надо же, после этого сообщения
http://forum.alaskanmals.ru/index.php?topic=2529.msg57039#msg57039
у меня наконец-то появился первый минус!  :yahoo:
Ой, надо же, после этого сообщения
http://forum.alaskanmals.ru/index.php?topic=2529.msg57039#msg57039
у меня наконец-то появился первый минус!  :yahoo:

Кстати, у меня тоже минусик появился после участия в этой теме.
Ну, я например не прослеживаю вообще за какие посты мне минусят, считаю  сто это чистой воды дет.сад...
Но, видимо ваше высказывание не всем понравилось...а, вот высказаться не могут

Оффлайн Жадина Майя

  • Ad cogitandum et agendum homo natus est
  • Маламутозависимый
  • ******
  • Сообщений: 6099
  • Спасибо: +163/-94
  • Vull ser un déu
  • Последнее посещение :
    03 Январь 2013, 21:46:20
    Местоположение: город Москва и Московская обл.
  • Моя собака: питомник Голд Оф Майя
Судьба племенного "материала"
« Ответ #14 : 08 Ноябрь 2010, 18:46:39 »
поправка:
Цитировать
Цитировать
Цитировать
Что касается судьбы "отработок" или "генетических безнадёг" - только их владелец вправе и способен решать их судьбу. Единственное, что  было бы правильно - не использовать их в дальнейшем разведении новыми владельцами. А мораль у каждого своя - отсюда и отношение к собакам.
+1000
Если собака отдается, то без сомнения. А, вот если собака продается, как племенная, то стерилизация не уместна